1 (2016-05-04 16:39:31 отредактировано Alex_Skyline)

Тема: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Здравствуйте, уважаемые релейщики. На рисунке приведена схем ПС по 220 кВ. ТН-220 расположен на линии. СВ-220 нормально включён (по линиям 220 кВ осуществляется транзит). Выключатели типа ВМТ (2 шт) и один баковый. Местное НРДУ для вывода ТН-220 кВ в ремонт предписывает следующий алгоритм:
1) Отключаем линию по 220 кВ с противоположного конца;
2) Отключаем линию по 220 кВ с нашего конца;
3) Отключаем разъединителем наш ТН-220 кВ;
4) Включаем линию по 220 кВ с нашего конца;
5) Включаем линию по 220 кВ с противоположного конца.
Подскажите, пожалуйста, в чём опасность отключить ТН-220 кВ разъединителем, без выполнения всех вышеперечисленных операций? Пока из РДУ мне никто нормального ответа не дал. Ссылаются на какое-то предписание. Может они боятся каких-либо феррорезонансных явлений? Но они бы могли возникнуть по моему мнению, если отключить выключатель по 220 кВ на нашей ПС и оставить линию на холостом ходу. А так в чём опасность?

Post's attachments

Схема первичной коммутации по 220 кВ на ПС.jpg 124.45 Кб, 6 скачиваний с 2016-05-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Здесь, видимо, опасаются появления феррорезонанса. При этом нынешнее поколение работников РДУ не знает, что при этом учитывали их предшественники. Полноценно это могут знать аксакалы хорошо за 60, если сохранились. Впрочем, знаком с этим явлением на примере подстанций с совершенно другой схемой, так что для обоснования нужно немного хорошо подумать.

3

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Здравствуйте, уважаемые релейщики. На рисунке приведена схем ПС по 220 кВ. ТН-220 расположен на линии. СВ-220 нормально включён (по линиям 220 кВ осуществляется транзит). Выключатели типа ВМТ (2 шт) и один баковый. Местное НРДУ для вывода ТН-220 кВ в ремонт предписывает следующий алгоритм:
1) Отключаем линию по 220 кВ с противоположного конца;
2) Отключаем линию по 220 кВ с нашего конца;
3) Отключаем разъединителем наш ТН-220 кВ;
4) Включаем линию по 220 кВ с нашего конца;
5) Включаем линию по 220 кВ с противоположного конца.
Подскажите, пожалуйста, в чём опасность отключить ТН-220 кВ разъединителем, без выполнения всех вышеперечисленных операций? Пока из РДУ мне никто нормального ответа не дал. Ссылаются на какое-то предписание. Может они боятся каких-либо феррорезонансных явлений? Но они бы могли возникнуть по моему мнению, если отключить выключатель по 220 кВ на нашей ПС и оставить линию на холостом ходу. А так в чём опасность?

Ответьте сначала на вопросы сами:
1. На приведенной схеме не показаны разъединители на ТН-220 кВ. Их нет или Вы их не нарисовали?
2. Что Вы имеете ввиду когда пишите "Отключаем линию по 220 кВ с противоположного конца"? Это отключили только выключатель, отключили и выключатель и разъединитель или вообще что-то иное?
3. Что такое "Включаем линию по 220 кВ с нашего конца"? Нужны детали, какие коммутационные аппараты включаем.

На ВМТ-220 есть емкостные делители и часто схемы склонны к феррорезонансу. Но чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать именно детали. На том рисунке, котрый Вы показали ТН-220 кВ можно вывести для производства ремонта только вместе с линией.

4 (2016-05-04 17:44:07 отредактировано kostyl)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Для предотвращения феррорезонанса рекомендуется включать ТН типа  НКФ-220 кВ в такие точки первичной схемы, где они будут всегда зашунтированы большой емкостью или малым индуктивным сопротивлением, т. е. непосредственно на линии или параллельно силовым трансформаторам.    Вавин В.Н. Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи. М.ЭАИ.1987.

Alex_Skyline пишет:

Может они боятся каких-либо феррорезонансных явлений

И правильно боятся!

Alex_Skyline пишет:

Но они бы могли возникнуть по моему мнению, если отключить выключатель по 220 кВ на нашей ПС и оставить линию на холостом ходу.

ТН-220 берут в ремонт или не берут ?

Alex_Skyline пишет:

в чём опасность отключить ТН-220 кВ разъединителем, без выполнения всех вышеперечисленных операций?

В том, что вероятность возникновения феррорезонанса в таком случае - 99%.

5

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

И правильно боятся!

Не стоит на голом месте так утверждать. Посмотри на схему: на ней нет разъединителей ТН. На схеме с одной стороны  ВМТ, а с другой многообъемный баковый выключатель. С той стороны, где многообъемный баковый, вообще возможно ни на каких гармониках не будет резонанса. Всё зависит от длины линии. А там, где ВМТ надо смотреть. ВМТ вероятно относительно новые выключатели для этого объекта, и проект объекта под них не выполнялся.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Lekarь пишет:

1. На приведенной схеме не показаны разъединители на ТН-220 кВ. Их нет или Вы их не нарисовали?

Разъединители не нарисованы, но в реальности имеются.

Lekarь пишет:

2. Что Вы имеете ввиду когда пишите "Отключаем линию по 220 кВ с противоположного конца"? Это отключили только выключатель, отключили и выключатель и разъединитель или вообще что-то иное?

Имею ввиду, что отключается выключатель с противоположного конца. Разъединителями схема НЕ разбирается.

Lekarь пишет:

3. Что такое "Включаем линию по 220 кВ с нашего конца"? Нужны детали, какие коммутационные аппараты включаем.

Например, включаем выключатель В-238. Разъединителями операции не производятся (за исключением разъединителя ТН)

Добавлено: 2016-05-04 21:54:46

kostyl пишет:

В том, что вероятность возникновения феррорезонанса в таком случае - 99%.

Т.е. если я начну отключать ТН-220 его разъединителем, то в нём возникнет феррорезонанс?

7

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чём опасность отключить ТН-220 кВ разъединителем

Тема по НКФ уже обсуждалась.
Закончилось обсуждение тем, что кто-то выложил инструкцию по операциям с НКФ. Попробуйте поискать.
До этого хорошо было разъяснено в пособию по изучению ПТЭ(старому).

8

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

kostyl пишет:

где они будут всегда зашунтированы большой емкостью или малым индуктивным сопротивлением, т. е. непосредственно на линии или параллельно силовым трансформаторам.

Так у меня на схеме ниже идёт силовой автотрансформатор

9 (2016-05-04 18:05:32 отредактировано Lekarь)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Разъединители не нарисованы, но в реальности имеются.

Имею ввиду, что отключается выключатель с противоположного конца. Разъединителями схема НЕ разбирается.

Например, включаем выключатель В-238. Разъединителями операции не производятся (за исключением разъединителя ТН)

Добавлено: 2016-05-04 21:54:46


Т.е. если я начну отключать ТН-220 его разъединителем, то в нём возникнет феррорезонанс?

Тогда согласно Вашей схеме, на мой взгляд, самое безопасное это отключать ТН под напряжением, не отключая ни с одной стороны линии выключатели. Мощность подключенной системы не то что не погасит колебания, она не даст предпосылок для раскачки системы.
Выполняя те операции, которые Вы прописали, если раскачка системы началась, то вы просто не увидите, что происходит с системой, так как цепи напряжения будут переведены на другой ТН до отключения первого выключателя. Соответственно , если произойдет пробой изоляции в ТН, то вы его можете не обнаружить. Только если затянутся возникшие резонансные явления и подойдя к разъединителю Вы услышите шум.
Но опять таки. Если объект не новый, то надо посчитать возможность резонанса.
Даже могу предположить, что описанный Вами способ для одной из линий наоборот скорее будет способствовать резонансу - заряд емкости на линии и индуктивность ТН, после снятия напряжения с линии.

10

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

kostyl пишет:

где они будут всегда зашунтированы большой емкостью или малым индуктивным сопротивлением, т. е. непосредственно на линии или параллельно силовым трансформаторам.

Так у меня на схеме ниже идёт силовой автотрансформатор.

Добавлено: 2016-05-04 22:07:39

Lekarь пишет:

огда согласно Вашей схеме, на мой взгляд, самое безопасное это отключать ТН под напряжением, не отключая ни с одной стороны линии выключатели. Мощность подключенной системы не то что не погасит колебания, она не даст предпосылок для раскачки системы.


Мне тоже такой вариант больше нравиться. Но предписание РДУ....
А объект не новый. Подстанция годов 80-х

11 (2016-05-04 18:20:09 отредактировано Lekarь)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Мне тоже такой вариант больше нравиться. Но предписание РДУ....
А объект не новый. Подстанция годов 80-х

главное бережно храните это предписание. В сейф заприте. Если произойдет технологическое нарушение, то документ окажется полезным.
Но думаю, что в указанном Вами документе не все однозначно. Надо читать предписание. Если это предписание выглядит как бланк переключений с основными операциями, то это один вариант, а если это текстовка со свободным толкованием, то надо очень внимательное ее читать, и если все так как Вы пишите, то следует утвердить порядок вывода ТН для ремонта у РДУ. Это их объект диспетчеризации.

12 (2016-05-04 18:22:15 отредактировано kostyl)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Т.е. если я начну отключать ТН-220 его разъединителем, то в нём возникнет феррорезонанс?

На схеме индивидуального разъединителя ТН я не вижу, имею в виду ЛР. т.к будет рваться ток, а это "переходки".

Alex_Skyline пишет:

Так у меня на схеме ниже идёт силовой автотрансформатор

Имеется ввиду АТ параллельной ВЛ. Поэтому и отключают вначале противоположный конец ВЛ, а не свой - для двойной надежности.

Lekarь пишет:

А там, где ВМТ надо смотреть

Понятно, что это будет влиять, но как серьезно?, в литературе не встречал описание.

13 (2016-05-04 21:58:28 отредактировано Lekarь)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

kostyl пишет:

Понятно, что это будет влиять, но как серьезно?, в литературе не встречал описание.

Резонанс может возникнуть когда у нас емкостное сопротивление линии равно индуктивному сопротивлению ТН. А емкость конденсатора на ВМТ, как раз может добавить недостающее значение до появления резонанса. Если линия длинная (несколько десятков км), то скорее всего никакого резонанса не будет - слишком большой заряд на такой линии, и его не раскачаешь. Но при таком раскладе на холостом ходу линии может возникнуть напряжение выше наибольшего рабочего, что тоже плохо. На практике, когда  ТН в аналогичной схеме устанавливался не на линии, а на шинах (все три выключателя ВМТ были), то при плановом отключении шин - только снятие с них напряжения, значение напряжения на вольтметре, подключенного к ТН доходило до 280 кВ. А сам ТН 220 гудел как заправский трансформатор, при снятом внешнем напряжении.

14

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Феррорезонанс в схемах с выключателями с емкостными делителями чаще всего происходит при отключении выключателя. В таком случае имеем схему: ЭДС-последовательно емкость выключатели, затем параллельно емкость оборудования на землю и индуктивность ТН на землю. Как правило, опасность представляет последовательный феррорезонанс, т.к. между емкостью выключателя и индуктивностью ТН. Существуют номограммы зависимости Свыкл/(Свыкл+Соборуд) от суммы емкостей Свыкл+Соборуд. Есть и другие, но суть в том, что по соотношению емкости выключателя и оборудования на землю и типа ТН определяется риск феррорезонанса на основной частоте и субгармониках http://s015.radikal.ru/i331/1605/ff/3b6fb3554e5d.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1605/ff/3b6fb3554e5d.jpg
Тут сразу вопрос какие выключатели с другой стороны? В вашем случае после отключения питания с другой стороны Л238 (допустим выключатели с емкостными делителями) имеем солидную емкость на землю линии, а это как раз в пользу отсутствия феррорезонанса (судя по номограммам).
Если отключить сначала с вашей стороны, то емкость линии останется включена на землю до емкости выключателя и поэтому незначительно влияет на соотношение Свыкл/(Свыкл+Соборуд), тем самым увеличивая вероятность феррорезонанса.

15

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Alex_Skyline пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чём опасность отключить ТН-220 кВ разъединителем, без выполнения всех вышеперечисленных операций? Пока из РДУ мне никто нормального ответа не дал

Думаю, Вы правы. Просто отключить ТН разъединителем проще и безопасней.

Я бы так и сделал, и, для подтверждения правоты, записал процессы в цепях напряжения на регистратор.

16

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Сильно зависит от наличия моторного привода разъединителя ТН. Если моторный привод есть - можно отключить ТН под напряжением, не выходя на ОРУ. Если же нет - лучше делать так, как и делается: погасить линию выключателями, сначала дальний - чтобы не оставлять ТН наедине с емкостью линии, - потом свой. И уже без напряжения отключить разъединитель. Подумайте об оперативниках (или с большой вероятностью об оперативницах), которым придется вручную дергать разъединитель под напряжением, потому что так "проще и безопасней".

17 (2016-05-05 13:43:24 отредактировано Lekarь)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Topo пишет:

Сильно зависит от наличия моторного привода разъединителя ТН. Если моторный привод есть - можно отключить ТН под напряжением, не выходя на ОРУ. Если же нет - лучше делать так, как и делается: погасить линию выключателями, сначала дальний - чтобы не оставлять ТН наедине с емкостью линии, - потом свой. И уже без напряжения отключить разъединитель. Подумайте об оперативниках (или с большой вероятностью об оперативницах), которым придется вручную дергать разъединитель под напряжением, потому что так "проще и безопасней".

Глупости. Как раз в целях безопасности переключения, если схема склонна к резонансным явлениям надо делать при условиях, которые эти явления исключают. Иначе можно как раз подойти к ТН, за секунду до его повреждения с разлетом осколков - успеешь или нет спрятаться большой вопрос. Topo, раскачка контура происходит как раз когда вы отключите это контур от внешней сети. Я выше написал на отключенном от сети контуре 280 кВ фиксировали. Это по-вашему безопасно?

18

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Так вроде с ТНом целая линия остается, правда, без напряжения...
В любом случае, когда на ОРУ в момент переключений под напряжением никого нет, безопасности больше, нет?

19

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

Не отключать одну ВЛ, при работе ДЗШ , один из методов борьбы с феррорезонансом.
По останову в/ч поста или другим методом эта линия отключается с противоположной стороны.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20 (2016-05-05 13:44:54 отредактировано l_yuriy)

Re: Вывод ТН-220 кВ типа НКФ-220 в ремонт

scorp пишет:

Не отключать одну ВЛ, при работе ДЗШ , один из методов борьбы с феррорезонансом.
По останову в/ч поста или другим методом эта линия отключается с противоположной стороны.

КЗ может не устраниться. Как вариант АТ или Т отключать не со стороны повреждения, а с других питающих сторон. Т.е. изменить алгоритм воздействия защит.