61 (2016-05-05 14:56:43 отредактировано Александр США)

Re: Верите ли вы в Бога?

aidar пишет:

Информацию можно передать от приемника передатчику. Если приемник не настроен, то приема не будет.

Окей, в таком случае, уверен, Вам не оставит труда описать доступными средствами механизм этой созерцательной приемо-передачи.

aidar пишет:

Вопросы для чинтана: что такое мысль?

Вопросы для мыслителя: что такое "чинтан"?

Что такое мысль? Акакдемик Бехтерева, изучавшая мозг на протяжении всей своей жизни сказала однажды, что она ничего не знает о мозге. Но, теоретически, мысль - это сочетание слабых электрических трилионов трилльонов импульсов в секунду ( у кого как).

aidar пишет:

откуда они приходят и куда уходят?

Вопрос примерно того же характера как "куда деваются удаленные файлы? Ответ - они отправляются в компьютерный Рай. Или в компьютеный Ад, в зависимости от того, что содержалось в этих файлах ICQ/ad;).

На самом деле - и обмен файлами и обмен мыслями - это форма крайне концентрированного и упорядоченного потока энергии. Требуется определенная, хотя и микроскопическая, затрата энергии как на сздание как одного файла, (или одной мысли) - так и на разрушение и и забвение файла или мысли..
Только и всего.. Никакой мистики.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

62

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Окей, в таком случае, уверен, Вам не оставит труда описать доступными средствами механизм этой созерцательной приемо-передачи..    во Субботу, чуть не плача.. )

с Богом общаюсь общепринято - молитвами.
а вот лет с 10 назад пытался общаться с Сатаной. речь шла об излечении близкого человека.
причём, как либо формализовать свои пожелания не пытался - он вроде итак всё знает.
а для создания прерывания обращался к знакомоу чёрному магу. таким образом как мне казалось посылая сигнал, что мне вообще что то нужно.
ну а далее - то ли мысли материализовывались, то ли ещё что то, но облегчение неизлечимой болезни наступало.

-------------
что бы не происходило - значит так угодно Богу
и любые попытки вмешательства в дела Бога, даже с самыми благими намерениями, есть грех.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

63

Re: Верите ли вы в Бога?

Так можно продолжать до бесконечности. Манипулировать терминами "любовь", "душа" можно как угодно.
Не хочу никак задеть верующих людей, сам когда то ходил в церковь, верил. Как мне кажется, к атеизму люди приходят со временем, по мере накопления и анализа информации об этом мире. При чем тщательно профильтрованной информации. Путь религии он прост, и не требует усилий, надо просто верить в то, что кто-то управляет нашим миром и все вокруг создал. Путь атеизма же лежит через усилия по анализу и отбору информации.
Когда начинаешь задумываться о масштабах вселенной, и о том, что большая часть мест во вселенной просто непригодна для нашей биологической жизни, начинают терзать сомнения, а для нас ли это все создавалось?
Создавать одних животных с превосходными орудиями для убийства (клыки, когти), а других с превосходными орудиями для бега - это такое развлечение? Как скачки на лошадях, кто выиграет.
Еще один момент. Смертельные, неизлечимые заболевания - результат творения Бога? Как объяснить ребенку 5 летнему с неизлечимой болезнью, что он умрет о того, что кто-то (Бог) послал ему эту болезнь? В чем он виноват? Такова его воля? Если у него свой так скажем "Божий замысел" и он следует ему, то тогда молитвы теряют весь смысл.
Конечно очень много противоречий возникает, когда начинаешь обдумывать идею Бога. Можно долго говорить об этом.
Но я еще задумываюсь о том, что было бы если сейчас просто убрать религию. Не кажется ли вам, что религия это своего рода некий тормоз в сознании людей? Возможно тормозит некоторых людей от убийств и прочих плохих дел. Я конечно понимаю, что еще и уголовный кодекс тормозит, но все же.
Я к тому веду, возможно, что наше общество еще не готово отказаться от религии. Не готово потому что по отношению к друг другу мы ушли не дальше каких то дикарей. Делим себя на какие то придуманные страны, народы, флаги. Если одна группа людей не верит в нашего Бога, то она должна быть убита. Ну и прочие "индивидуальные" особенности.
Хорошо сказал Карл Саган в своем эссе "Бледно-голубая точка".
[видео]

64

Re: Верите ли вы в Бога?

beyond пишет:

Конечно очень много противоречий возникает, когда начинаешь обдумывать идею Бога. Можно долго говорить об этом.

Согласен. Это не тот форум. Пусть говорят на эти темы в других форумах.

beyond пишет:

Когда начинаешь задумываться о масштабах вселенной, и о том, что большая часть мест во вселенной просто непригодна для нашей биологической жизни, начинают терзать сомнения, а для нас ли это все создавалось?Создавать одних животных с превосходными орудиями для убийства (клыки, когти), а других с превосходными орудиями для бега - это такое развлечение? Как скачки на лошадях, кто выиграет.

Это мы же и создали (когда мы были частью Бога, когда были "счастливы"). Эту Вселенную такую. Большая Игра. А чем она плоха, неплохая игра.

65 (2016-05-05 15:38:52 отредактировано Александр США)

Re: Верите ли вы в Бога?

Много сект насчитал я в Исламе. Из всех
Мне милей всего секта любовных утех
Ты - мой Бог! Подари же мне радости рая,
Слиться с богом, любовью пылая - не грех!

Этим замечательным рубаи одного из самых известных атеистов Ислама, Омара Хайама, я выхожу из этой темы. Я узнал все, что хотел узнать.
К сожалению.

Скоро праздник великий, Аллаху хвала!
Скоро все это стадо пропьется до тла:
Воздержанья узду и намордник намаза
Светлый праздник господень снимает с осла!
http://hayam.spinners.ru/rubai_god/1541

p.s        Я  слышал эти строки декламированные на Фарси, самым настоящим персом, иранцем, одним из наших инженеров. Этот язык - очень музыкален, и стихотворение провучало как музыка дождя ))
p.p.s     Если в этом, русском, переводе, поставить запятую после слова "радости". а слово "рая" написать с заглавной буквы - получится несколько пошловато, но тоже близко к оригиналу ))))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Верите ли вы в Бога?

beyond пишет:

Конечно очень много противоречий возникает, когда начинаешь обдумывать идею Бога. Можно долго говорить об этом.

Бог это не идея. в него можно либо верить, либо нет.
Надрационально. на уровне эмоций.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

67 (2016-05-05 22:17:34 отредактировано cfifcfif)

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

но дайте пожалуйста определение слову "ДУША".
Лично мою душу - вчера вечером - отлично напитал  хорошо приготовленный моей женой, бифштекс.

Замечаю, что чаще всего о проблемах "души", или "духовного роста", или о "духовных скрепах" начинают активно говорить там, где нет достаточно "еды, железа и безопасности"

"Совпадение?? Не думаю!" (с)

Правильно поставленный вопрос это уже наполовину ответ. Ваш бифштекс попал не прямо в душу, а в пищеварительный тракт, а дальше с ним все изменения вы знаете. Вы ведь не особенно стремитесь узнать, на сколько мил был ваш бифштекс при жизни и во что он превратится с вашим участием. Это животная проза жизни, а вот душа, вполне, может взглянуть на ситуацию с бифштексом с другой точки зрения, не зависимой от Ваших потребностей и способна к сопереживанию. Животное в каждом ведёт к эгоизму, а духовное к любви.  Когда всего внавал материального, оно откуда то взялось. Значить там люди умеют любить, создавая блага, для себя и других, а когда многого не хватает, то это действительно проблема и она в голове. Скрепы это из другой оперы.

Добавлено: 2016-05-06 01:15:42

Добавлено: 2016-05-06 01:22:50

Danilov21 пишет:

Бог это не идея. в него можно либо верить, либо нет.
Надрационально. на уровне эмоций.

Зачем так контрастно. В некоторых ситуациях глубоко верующие начинают сомневаться и в то же время в окопах атеистов не бывает.

68

Re: Верите ли вы в Бога?

cfifcfif пишет:

Животное в каждом ведёт к эгоизму, а духовное к любви.

у людей жизнь какая - греховная, и лишь только у духов духовная. перефраз на кого то из бардов...
впрочем существует и рациональное объяснение. например бананы, или алкоголь попадая в пищеварение, вырабатывают гормоны радости. хорошо приготовленный бифштекс, так же вырабатывает подобные гормоны.
но, гормоны рассасываются и счастье оказывается недолговечным... случается, что гормональная стимуляция и депрессиями разной продолжительности заканчивается.

а вот давать определения понятиям душа и любовь воздержусь, в силу их надрациональности.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

69

Re: Верите ли вы в Бога?

Danilov21 пишет:

а вот давать определения понятиям душа и любовь воздержусь, в силу их надрациональности.

А не получится. Проблема в том, что это очень сложные понятия, заслуживающие диссертаций. Если удастся эту диссертацию создать, то не всякий подготовленный читатель сможет в ней разобраться, для этого нужно провернуть работу, в том числе и работу души, а прежде нужно разобраться с понятием ответственности, без которого трудно понять любовь.

70

Re: Верите ли вы в Бога?

"Инженеры человеческих душ"- знакомое понятие!

71

Re: Верите ли вы в Бога?

Вернусь к утверждению топикстартера:

beyond пишет:

Я утверждал, что среди людей с техническим складом ума то бишь инженеров всех мастей должна быть большая часть атеистов. Решили устроить опрос

Собственно ответ дали сами участники опроса. Однозначно, что это утверждение неверно. Хочется спросить у топикстартера - и что дальше? Как вы будете использовать эту информацию? поменяетесь в отношении к религии для "изменения своего технического потенциала" или.... Тема сугубо личная, не коем образом не относится ни к профессии, ни к конфессии....
Основной вопрос философии (что первично, а что вторично) до сих пор не решён.
Тема не коем образом! не затрагивает технический форум, по правилам форума модерам пора закрывать данную ветку.

72

Re: Верите ли вы в Бога?

cfifcfif пишет:

А не получится. Проблема в том, что это очень сложные понятия, заслуживающие диссертаций.

вообще то я написал то же самое. явления слишком сложны что бы давать им рациональные определения.
к тому же есть метод чёрного ящика - его характеристик вполне достаточно, а что именно в нём не столь и существенно.

Саня пишет:

Основной вопрос философии (что первично, а что вторично) до сих пор не решён.

вот именно. но окраплять космические корабли, или изучать теологию в МИФИ всё же наверное черес чур

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

73

Re: Верите ли вы в Бога?

Душа материальна?

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

74

Re: Верите ли вы в Бога?

Саня пишет:

Хочется спросить у топикстартера - и что дальше? Как вы будете использовать эту информацию? поменяетесь в отношении к религии для "изменения своего технического потенциала" или.... Тема сугубо личная, не коем образом не относится ни к профессии, ни к конфессии....

Абсолютно никак. Мое утверждение было ошибочно, и мой взгляд на некоторые моменты оказался не верным.
И я согласен, что форум технический и возможно такие темы тут неуместны, но порой задаваться такими вопросами бывает полезно. Тут никто никого не оскорблял, люди просто высказали свое мнение.

75

Re: Верите ли вы в Бога?

beyond пишет:

и мой взгляд на некоторые моменты оказался не верным.

один из краеугольных камней философии - непознаваемость мира.
стремиться к его познанию можно и нужно, но вот окончательно разложить по полочкам нельзя. всегда будет открываться что то новое, изменяющее ранее полученные представления.

Yura пишет:

Душа материальна?

думаю ответ вряд ли будет.
например другой человек, для нас, вовсе не таков каков он есть, а таков каким мы его видим.
и все наши коммуникации, что с другим человеком, что с чемто надрациональным, например с Богом - подобны снам.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

76

Re: Верите ли вы в Бога?

Чем отличается живой человек от мертвого?

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

77

Re: Верите ли вы в Бога?

Yura пишет:

Чем отличается живой человек от мертвого?

в этом придерживаюсь атеистических взглядов.
впрочем и с "воздастся каждому по его Вере" согласен.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

78

Re: Верите ли вы в Бога?

hoh525 пишет:

Александр США, всё гораздо проще, и описано классикой: Вы видите суслика? - А он есть!:-)

Если Вы называете "это" классикой, ты мы с Вами ходим в разные библиотеки и смотрим разные "кина".

Суслик - есть объективно. Суслика - нет, в силу того, что Вы не можете увидеть его, весело хустящего зернышками, у себя в норке.

Суслика нет. Его нет - для Вас.  Но, Суслик - есть для человека с прибором, способного "видеть" через пару футов грунта.
Суслик, также, есть и для Вашего фокстерьера, Фидо. Он, Суслик -там, даже его там (субъективно для Вас) - нет.


Унылая и велотекущая дискуссия о сверхъестественном  боге, выглядит, примерно, так же.
Те же яйца, только вид с боку:

В отличие от Вашего фокстерьера, использующего свое острое, усовершенствованное миллиардами лет слепой, безличной и безразличной эволюции, обоняние для обнаружения суслика, Вы используете свои фантазии для обнаружения своей версии бога.

Для верующего бог так же объективен как и Суслик для фокстерьера. Но! Органов обнаружения бога у верующего - нет.
Следовательно - бог, в отличие от суслика, не может быть обнаружен рациональными методами,  доступными Человеку сегодня.

Следовательно, бог существует - лишь в Вашем воображении. И, более, нигде.

Резюме:

- Вы видите Бога?
- Да!
- А его - нет.

Уверен, Вы вовсе НЕ приняли все вышесказанное, как обращение к Вам лично, а лишь как форму иллюстрации..

Добавлено: 2016-05-06 13:01:57

Danilov21 пишет:

думаю ответ вряд ли будет.
например другой человек, для нас, вовсе не таков каков он есть, а таков каким мы его видим.
и все наши коммуникации, что с другим человеком, что с чемто надрациональным, например с Богом - подобны снам.

Вновь возвращаю, вернее, пытаюсь, возвратить всех у главному, к Ее Величеству, Терминологии.

Термин "надрациональное" можно найти лишь в тоннах эзотерического мусора, занимающего чуть-ли, не доминирующее положение в российских книжных магазинах ( как мне сказал  коллега, недавно посетивший Россию).

Не случайно, его нет ни в словаре Брокгауза/Еффрона, ни в Британской Энциклопедии, ни в Программе КПСС от 1982 года.

Зато прилагательное "ИРрациональгый" - есть и Викисловаре, и в Большой и Малой Советских Энциклопедиях.

Слово "надрациональный" - это тщетная попытка придать налет рациональности и легитимности любому, самому бессмыссленному, объяснению чего-либо.
Включая туда и "душу" и "черно-белую магию", и бермуторный треугольник, и Аллаха Акбаровича Буддштейна-Яхвина.

Сны вовсе не являются ни чем-то иррациональным, ни - тем более - чем-то "надрациональным". И это - доказано с помощью сотен тысяч опубликованых в серьезных и многократно и независимо перепроверенных,  научных статьях, и иных публикациях.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

79

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Сны вовсе не являются ни чем-то иррациональным, ни - тем более - чем-то "надрациональным".

Карлос Кастанеда строжайше взыщет с Вас за такие высказывания ICQ/ab:) .

По легенде он ушел из этого мира в Лос-Анджелесе, но всегда может вернуться и пропустить Ваш тональ через нагваль до полного просветления ICQ/ab:)

80

Re: Верите ли вы в Бога?

Волшебник пишет:

Карлос Кастанеда строжайше взыщет с Вас за такие высказывания :) .

По легенде он ушел из этого мира в Лос-Анджелесе, но всегда может вернуться и пропустить Ваш тональ через нагваль до полного просветления :)

Этот парень, похоже, слишком крепко уселся на диету из волшебных грибов, которые он собирал в лесах северной Калифорнии..
И то, сказать - что хорошего может выйти из Назарета?... тьфу, бес попутал, хотел сказать - из департамента Антропологии Калифорнийского ГосУниверситета в Л-А..

Я тоже, грешен, люблю грибы, но, увы, с детства отдаю предпочтение боровикам, маслятам, рыжикам и лисичкам.

Что значит "по легенде".. Он умер и был кремирован, вместе с его грибами, в городе Лос-Анжелес.. Где он, в настоящее время, и обитает в стене у крыматория.

Но коли он заявится ко мне посреди ночи со своим лукошком, уверен, в моем погребке есть немало хорошего виски.

Двенадцатилетний МакЛелланд живо прочистит мозги любому "грибоеду"..
Но волшебные поганки и цветки шустрых  кактусов - пусть несет назад, в свою Валгаллу..  )))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!