81 (2016-05-07 10:10:40 отредактировано cfifcfif)

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Но волшебные поганки и цветки шустрых  кактусов - пусть несет назад, в свою Валгаллу..  )))

Дело не в грибах и кактусах и даже не в искажениях при передаче информации, дело в предустановке. Когда  вопрос обсуждается людьми с противоположными предустановками, они друг друга не понимают т.к. каждый в предоставляемой информации выделяет то, что соответствует его убеждениям и не воспринимает иной точки зрения. Чтобы с наибольшей объективностью обсуждать такую проблему, нужно отказаться от предубеждения. т.е. ни верить, ни не верить, т.к. и верующий и атеист находятся в плену предубеждений.  В религии очень много вполне рационального, как и в атеизме, просто нужно уметь выделять это рациональное, преподносимое в форме сказки.
Есть много чего, что не является материальным, например информация. Она существует, но не является существом или материей. Бог, объективно, существует в виде информации, но, по определению он не может быть материальным, тем более личностью. Как и информации, есть носитель, так и у Бога носителем является человек, даже атеист. Поэтому и вопрос веры в Бога упирается в достоверность информации. Например утверждение что Бог всемогущ и он есть любовь, для меня информация достоверная т.к. любовь на наших глазах творит чудеса. Её просто нужно видеть, как закон Ома в электрической цепи. В этого Бога я свято верю, но православные христиане и другие носители культов вряд ли меня посчитают верующим,  я от них сильно отличаюсь по формальным признакам.

82

Re: Верите ли вы в Бога?

cfifcfif пишет:

Дело не в грибах и кактусах и даже не в искажениях при передаче информации, дело в предустановке. Когда  вопрос обсуждается людьми с противоположными предустановками, они друг друга не понимают т.к. каждый в предоставляемой информации выделяет то, что соответствует его убеждениям и не воспринимает иной точки зрения.

Предустановки? Что это такое, я не знаком с таким термином. Если Вы имели ввиду Независимые Начальные Условия, как при расчете Переходных Процессов, то это одно. Может быть - предубеждения имелись ввиду?

Если так, то лично мои "предустановки" при работе в электроустновках сотоят в том, что при отсутствии видимого воздушного зазора и наложенного заземления - электроустановка - априори - находится под напряжением.
Человек с другой "предустанвкой" имеет шансы значительно укоротить или свою жизнь, или жизнь ближнего.
Из чего следует - что моя "предустановка" - безусловно правильна и объективна, а его "предустановка" - неправильна и, потенциально, самоубийственна.

Если отбросить словесную мишуру и применять подобный подход не только к ПТБ, но и в обыденной жизни - нам всем было бы гораздо легче..

cfifcfif пишет:

Чтобы с наибольшей объективностью обсуждать такую проблему, нужно отказаться от предубеждения. т.е. ни верить, ни не верить, т.к. и верующий и атеист находятся в плену предубеждений.

Нет. Такой подход никогда не сумеет создать ни айфона, ни послать человека в космос, ни вынести мусор из квартиры в мусоровпровод.
Зачем все эти слова, вереницы, хороводы слов?

Научный метод прост: Наблюдение - Гипотеза - Эксперимент - Теория.. Этот метод прошел проверку временем и результаты его очевидны. Один из них, скажем, это элегазовый выключатель.
Грибной метод Карлоса - также прост. Этот метод, также, прошел проверку временем.  Результаты его - налицо. В буквальном смысле этого слова - ибо этих самых лиц можно во множестве встретить в Bay Area Сан-Франциско или на улицах Беркли -  с темными синими кругами под глазами..
Эксперимент - критерий Истины.

cfifcfif пишет:

ни верить, ни не верить, т.к. и верующий и атеист находятся в плену предубеждений.

Простите, но промежуточное состояние между верой и неверием - невозможно по-определению. Или, скорее - возможно, но на неопределенно короткий промежуток времени, назовем его df/dt. Этот неопределенно короткий, не побоюсь этого слова - квантовый - промежуток времени - и есть та неуловимая граница при переходе которой Незнание трансформируется в Знание. Или - наоборот.
В противном случае Вам придется признать, что Знание не существует, или равно нулю.

Нормальное состояние любого живого существа - это НЕверие ни во что. Ровно до тех пор, пока неверие это не будет заполнено (но не грибами и прочей эзотерической чушью), а доказанными экспериментально, многократно и независимо - Знанием.
Вера - это инфантильность. Годовалые дети - в отстутствие Знаний и Опыта - тащят себе в рот все подряд. Хватаются за горячий утюг и делают много других опасных вещей НА ВЕРУ. И их Вера произрастает из их НЕзнания.
Но первая же горькая пилюля или ожог на ладошке - доставляют им столь необходимый для выживания и продолжения рода - Экспериментальный Опыт. И, даже если их эксперименты - пока - носят бессознательный, несистемный, случайный характер - они являются фундаментом их последующей жизни. Или ранней смерти.
Что безопаснее - научить малыша ВЕРИТЬ любому дяде с конфектой, приглашающему его прокатиться в красивой машине, или напротив - научить его НЕ ВЕРИТЬ в добрые намерения незнакомца?

cfifcfif пишет:

В религии очень много вполне рационального, как и в атеизме, просто нужно уметь выделять это рациональное, приподносимое в форме сказки.
Эл. почта ЛС

Разумеется в любой религии - много рациональных вещей и этого никто не отрицает. Проблема в том, что если из сказки об Иисусе выбросить иррациональные чудесности - то она моментально  утеряет статус "религии" и превратится в набор вполне даже неплохих и, нередко, довольно мудрых притч и рассказцев, полезных для воспитания достойной личности.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

83 (2016-05-07 11:37:50 отредактировано Danilov21)

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Вновь возвращаю, вернее, пытаюсь, возвратить всех у главному, к Ее Величеству, Терминологии.

каюсь, но случается грешу терминообразованием, хотя возможно и не имею на это ни малейшего права.

например, в период сильной депрессии, образовал даже англоязычное emptyness по аналогии с darkness.
хотя не исключаю его существования в языке-оригинале.
депрессия так же сопровдилась написанием моего единственного четверостишья (обычно только перефразами балуюсь)

на все вопросы есть ответ
пути Господни неисповедимы
нелепый случай и вас боле(е уж) нет
нелепый случай, и Вы с кем то в Вечности едины.

впрочем, можно рассматривать и как перефраз на А.Вознесенского:
И покажется так минимальным
Наше непониманье с тобою
Перед будущим непониманьем
Двух живых.
с Пустотой неживою.

надрациональное.
существует рациональное и иррациональное; действительная и мнимая части комплексного числа, а студенты физтеха вроде как третье измерение изучают. (по аналогии с нами, ТОЭ1 знают и студенты и приподаватели, ТОЭ2 только преподаватели, ТОЭ3 ни те ни другие. советский анекдот)
существуют люди с рациональным мышлением (практицизм). существуют с эмоциональным
являясь человеком с преобладанием эмоций, счёл нужным ввести термин надрациональное, как составляюшее совокупность перечисленных определений.

сушествует ли Бог.
методами современной науки, его существование недоказано. как и способы коммуникации с ним.
но не доказано так же и то что он не существует.
основная аксиома - невозможность окончательного познания мира. её следствием, в частности является то, что когда либо науке могут стать доступны методы изучения данного вопроса.
наука 17 века представления не имела о ядерном ядре
наука 16 века имела представления об электричестве. а его проявления в виде молний, трактовались как кара небесная.

магия белая и черная. маг с которым мне довелось обшаться, как то разъяснил вопрос. всё что происходит угодно Богу, в том числе болезнь и смерть. попытка что то изменить есть вмешательство в дела Бога и грех, даже если совершаются из благих побуждений. наказание, в частности настигает мага например в виде появления проблем со здоровьем (мага). таким образом магия только чёрная.
возражений на эти доводы я не нашел.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

84 (2016-05-07 11:49:50 отредактировано l_yuriy)

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Вера - это инфантильность.

Как то раз лет двадцать назад попалась мне в руки монета в 1 цент. Начал я её из любопытства рассматривать. И нашел такую надпись "In God we trust". Взял я тогда один доллар - и там надпись. Взял десять, сто - тоже "In God we trust". И чем больше номинал купюры, тем держать приятнее - надпись все больше и больше. И начинаешь верить этим людям, понимаешь - эти уж не обманут.
Здорово, думаю придумано. Не то что пластиковые карточки, так и жди подвоха, ведь на них такой надписи нет.

И тут вдруг инфантильность??? Как же так?

Ведь так и банковская система рухнуть может!

85

Re: Верите ли вы в Бога?

l_yuriy пишет:

И начинаешь верить этим людям, понимаешь - эти уж не обманут.

классные пацаны!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86 (2016-05-08 02:14:22 отредактировано Александр США)

Re: Верите ли вы в Бога?

l_yuriy пишет:

И нашел такую надпись "In God we trust". Взял я тогда один доллар - и там надпись. Взял десять, сто - тоже "In God we trust". И чем больше номинал купюры, тем держать приятнее - надпись все больше и больше. И начинаешь верить этим людям, понимаешь - эти уж не обманут.

Если Вы видите на заборе сочетание из пресловутых трех букв (в данном случае - вовсе не "б.о.г.") - это вовсе не значит, что это самое - там расположено, не так ли? ICQ/ad;)

США прекрасно обходились без этой фразы на своих деньгах - вплоть до 1884 года, когда они заменили фразу E Pluribus Unum, или Из Многих - Единое (или Федеральный Союз добровольно созданный из Многих государств) - на фразу "In God We Trust". Тогда это было сделано лишь на их МОНЕТАХ.
Бумажные деньги, однако, сохраняли E Pluribus Unum - вплоть до 1956 года, когда в разгаре Холодной Войны, 84-й Конгресс США не устоял под натиском религиозных консерваторов. Они хотели показать всему миру их различия с Государственным Атеизмом империалистического коммунизма СССР.

Таким образом, логическое ударение в этой фразе падает вовсе не на слово GOD, а, наоборот - на слово WE.

Видите разницу между:

"мы ВЕРИМ в Бога" и "в бога - МЫ - верим"?

Америка - страна, до сих пор, и во многом, консервативная. В каждом городе - десятки, часто, сотни, церквей, самых разных деноминаций. По воскресеньям они ломятся от прихожан, в особенности - в той части страны, которую они зовут "the Bible Belt".

Резюме:
Их религиозный инфантилизм - сам-по-себе - является феноменом. Который имеет утилитарный характер. Из божественных сказок они использует то, что РАБОТАЕТ, не заморачиваясь, при этом, особенно,  на саму догму.
К нам в дом часто приходят миссионеры самых разных религий - от Свидетелей Иеговы и Мормонов - и до Православных и Иудейских хлопцев. Ни перед кем из них мы не захлопываем дверь а напротив, приглашаем войти и имеем интересные разговоры.
В беседах принимают участие и мои дети, 8-ми и 15-ти лет. Для них - это, своего рода, Лабораторная Работа по Людоведению. ))

Будучи, подобно Евгению Сазонову, с детства, профессиональным Людоведом и Душелюбом, я получаю удовольствие от общения этими людьми: абсолютно подавляющее большинство из них - приличные, интеллигентные люди, с прекрасным чувством юмора и хорошей обувью. Мы говорим обо всем, и мне часто приходится заставлять себя не выпускать тяжелую артиллерию моих познаний в теологии разных религий.
С тем, просто, чтобы не обидеть хороших, приличных, людей и не испортить им настроение, породив в их вере червя сомнений..  Зачем?

А их Американский Доллар - есть, и, на протяжении обозримого будущего, будет - оставаться мировой валютой - и вовсе НЕ ПОТОМУ, что там написано, что-то там, про "бога".
А потому, что они, вцелом, вслед за "Хорошим Экономом", Евгением Онегиным - читали Адама Смита и - умеют

"....судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему
Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. " (А. Пушкин Евгений Онегин)

И все-же, не могу не отметить, что их отношение к труду, к качеству работы и к честности - во многом произрастает из Протестантской парадигмы ценностей.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

87

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Мы говорим обо всем, и мне часто приходится заставлять себя не выпускать тяжелую артиллерию моих познаний в теологии разных религий.
С тем, просто, чтобы не обидеть хороших, приличных, людей и не испортить им настроение, породив в их вере червя сомнений..  Зачем?

У Шукшина есть прекрасный рассказ, называется - "Срезал".
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt
Правда там главный герой не стеснялся пускать в ход "тяжелую артиллерию" своих познаний :0)

88

Re: Верите ли вы в Бога?

Уставкин пишет:

У Шукшина есть прекрасный рассказ, называется - "Срезал".
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Страшный рассказ.. За пятнадцать лет почти забыл ту реальность

Уставкин пишет:

Правда там главный герой не стеснялся пускать в ход "тяжелую артиллерию" своих познаний :0)

Глеб? Это Вы? Срезали славно

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

89

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Глеб? Это Вы? Срезали славно

Включили "тяжелую артиллерию"?
:0)

Александр США пишет:

Страшный рассказ.. За пятнадцать лет почти забыл ту реальность

Александр, а Вы не могли бы, так, слегка, по-школьному - написать маленькое сочинение по этому рассказу Шукшина?
Почему рассказ показался Вам страшным, и от чего, конкретно, Вы отвыкли за 15 лет?
Уверен, это будет и интересно и поучительно.

90

Re: Верите ли вы в Бога?

Уставкин пишет:

Включили "тяжелую артиллерию"?
:0)

Да ладно Вам, перестаньте. Вернитесь лучше к теме, напомню, ее название - "Верите ли вы в бога".

Уставкин пишет:

Александр, а Вы не могли бы, так, слегка, по-школьному - написать маленькое сочинение по этому рассказу Шукшина?

Мог бы, наверное.. Но зачем - Вы ерничать, скорее всего, не перестанете, не так ли? Но на вопрос -

Уставкин пишет:

Почему рассказ показался Вам страшным, и от чего, конкретно, Вы отвыкли за 15 лет?

могу коротко ответить: за пятнадцать лет, к счастью, забыл, как выглядят и "мужики", и "глебы капустины" и "кандидаты"..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

91

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

]Предустановки? Что это такое, я не знаком с таким термином. Если Вы имели ввиду Независимые Начальные Условия, как при расчете Переходных Процессов, то это одно. Может быть - предубеждения имелись ввиду?

Это процесс формирования предубеждения или веры. В этом всегда кто то заинтересован, умеет это делать и пользоваться.

92

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

могу коротко ответить: за пятнадцать лет, к счастью, забыл, как выглядят и "мужики", и "глебы капустины" и "кандидаты"..

"...и теперь меня ничем не заманишь на этот проклятый остров. Но до сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта:
      - Пиастры! Пиастры! Пиастры!"
:0) :0) :0)

93 (2016-05-08 20:03:19 отредактировано cfifcfif)

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:



Простите, но промежуточное состояние между верой и неверием - невозможно по-определению. Или, скорее - возможно, но на неопределенно короткий промежуток времени, назовем его df/dt. Этот неопределенно короткий, не побоюсь этого слова - квантовый - промежуток времени - и есть та неуловимая граница при переходе которой Незнание трансформируется в Знание. Или - наоборот.
В противном случае Вам придется признать, что Знание не существует, или равно нулю.

Во первых между незнанием и знанием промежутком может быть вся жизнь. Всё зависит от масштабов проблемы. На деле так и происходит по мере углубления в пробему её масштаб увеличивается.  И, если рассматривать веру, как окончательное знание, то абсолютная вера невозможна, т.к. познание бесконечно, а вера это окончание познания- нахождение истины.  Цепочка познания состоит из мотивации, знания, сознания (читай веры) и навыка применения. Мотивация к познанию прекращается, если навык совершенен.  Отсутствие веры в достаточность своих знаний и навыков является мотивацией к познанию. Религиозная вера так и используется, как ограничение, забор, за который она не позволяет выглядывать. И разумеется вера через познание всегда через сомнение и не препятствует духовному росту, в отличии от веры через предустановку. Там всё происходит на уровне гипноза, как Вы и описали, вдруг, откуда ни возьмись, шарики заходят за ролики и возникает непреодолимая вера. Процесс кажется мгновенным, хотя процесс оболванивания может начинаться с пелёнок, со сказки на ночь. Можно ли их назвать верующими? Скорее, управляемыми фанатиками.

94

Re: Верите ли вы в Бога?

Уставкин, ICQ/ag:D ICQ/ag:D ICQ/ag:D

95

Re: Верите ли вы в Бога?

cfifcfif пишет:

Во первых между незнанием и знанием промежутком может быть вся жизнь. Всё зависит от масштабов проблемы. На деле так и происходит по мере углубления в пробему её масштаб увеличивается.  И, если рассматривать веру, как окончательное знание, то абсолютная вера невозможна, т.к. познание бесконечно, а вера это окончание познания.  Цепочка познания состоит из мотивации, знания, сознания (читай веры) и навыка применения. Мотивация к познанию прекращается, если навык совершенен.

Ничего не понял.. Не обижайтесь, но эта фраза выгдядит как салат оливье из слов.
Общепринятая "цепочка познания", успешно применяемая, как при проектировании РЗА, так и при заглядывании в квантовые глубины подмышек бога - эта цепочка проста как трирубля:

Наблюдение - Гипотеза - Эксперимент - Теория. Научный Метод, доказанный временем, и, наверняка, этот процесс бесконечен, а абсолютное знание недостижимо, равно как и сам этот, несуществующий, Абсолют..
Зачем в этом уравнении груда лишних неизвестных, включая "бога"??

Уверен, что и через миллионы лет, Человечество будет так же, широко открытыми от удивления глазами, смотреть на Вселенную. Эмоционально, мы мало чем отличаемся от пещерного человека, увидевшего как молния расколола дерево надвое и зажгла его, сопроводив этот процесс ужасающим громом.

Знание - это круг, в центре которого - каждый из нас. Периметр окружности - это горизонт, за которым лежит неведомое и неважно, кто вы есть - Эйнштейн, или землекоп - горизонт этот конечен. И чем больше мы знаем - тем больше мы НЕ знаем. С каждым новым ответом - появляется больше вопросов.. Чем больше мы знаем - тем больше мы не знаем.
Можно то, что лежит за горизонтом - назвать Богом, но какой в этом смысл, зачем создавать ненужную сущность?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

96

Re: Верите ли вы в Бога?

Уставкин пишет:

"...и теперь меня ничем не заманишь на этот проклятый остров. Но до сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта:
      - Пиастры! Пиастры! Пиастры!"
:0) :0) :0)

Примерно так, Уставкин..  Вы угадали - говорю абсолютно безо всякой иронии.

Джим Хокинс...

В прошлом году мы ездили на остров Мауи. Он гораздо менее коммерциализирован, чем другие, большие острова Гавайской гряды.
Взяди машину напрокат на две недели.  В компании сказали - мы не покрываем поломки, если вы решитесь поехать юго-западным рукавом дороги в Хану: этот участок (около семидесяти миль или около того) не культивитрован, хотя дорога, местами очень узкая и неасфальтированная - есть. Я подписал соответствующие бумажки.
Мы с сыном решили рискнуть. И вот, примерно миль через двадцать после развилки, дорога вывела на участок Острова, довольно большой, где нет абсолютно ни машин, ни людей..
Тишина.

Медленно уходящие в небо склоны вулкана, полосы облаков параллельно предгорьям, примерно посередине. Это справа и впереди..
С левой стороны - глядя на юг, на запад и на восток  - уходящий за горизонт, огромный Океан.. На Гавайях нет чаек, поэтому кроме отдаленного прибоя и свиста теплого ветра в сухой траве - ничего! Там я услышал голос Бога. Вернее - услышал БЫ, если бы верил в него. 
Я вышел из машины и стоял... стоял долго, скрывая мурашки по коже.. пока сын не позвал назад, уже начинало темнеть...

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

97

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Там я услышал голос Бога. Вернее - услышал БЫ, если бы верил в него. 

"...и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".

Дорога как дорога :0)

[видео]

98 (2016-05-09 06:26:06 отредактировано Александр США)

Re: Верите ли вы в Бога?

Уставкин пишет:

Дорога как дорога :0)

в общем. да.. дорога, как дорога, но трудно передать на простом видео..

Это видео показывает лишь чать дороги. То место, о котором я написал - примерно в двадцати минутах езды по полуразбитой дороге (а держат ее в таком состоянии, думаю, с тем, чтобы охочие до комфорта американцы не больно туда заезжали, плюс страховка предупреждает, что можете ехать туда только на свой страх и риск) ICQ/ab:)
И потом, у каждого - свой опыт и восприятие. Возможно, у меня в голове что-то там сковырнуло, когда я увидел то, о чем я сказал выше.. а может это у меня наследственная лишняя хромосома..


Добавлено: 2016-05-08 15:06:12

Интересное и занимательное видео, в котором Патриарх Кирил блестяще и неопровержимо доказывает постулаты Теории Эволюции:
https://youtu.be/NPTcels3ZLQ

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

99

Re: Верите ли вы в Бога?

лекция об атеизме. начало 80х.

очень скучно, и убого
отрицал докладчик Бога
вот и лекции итоги:
и народу дал Бог ноги.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

100 (2016-05-09 10:23:51 отредактировано Пользователь)

Re: Верите ли вы в Бога?

Danilov21 пишет:

об атеизме

правильное отношение к верующим -
-  должно быть такое же - как и к гомосексуалистам:

медицинское: есть некий процент людей с незначительными отличиями психики,
и главное - чтобы они не мешали жить окружающим

-----------
(чем отличается отношение медиков -
- они не борятся с людьми,
они им помогают)