1

Тема: Электроснабжение частного дома

Может кто подкинуть проект на подключение частного дома к сети 400В? сам проектировщик но релейщик, общие представления есть,но нюансы есть всегда. буду благодарен если направить на нормальный форум по эти вещам) Заранее спасибо!

2

Re: Электроснабжение частного дома

Когда-то на старом сайте эту тему порабатывал в применении к своему дому. С переносом сайта на другую площадку и завершением строительства дома интерес к теме потерял, хотя нужно бы возобновить, тем более, моими наработками пользуются наглым образом владельцы пиратской копии моего первого сайта. Легитимная копия некоторых компонентов - электронный журнал "Я - электрик!" Андрея Повного. Вот только номер затрудняюсь вспомнить.
В первом приближении. При подключаемой мощности до 10 кВт достаточно однолинейной схемы ввода. Свыше - более сложная система, включающая разводку по дому и некоторые другие компоненты. Впрочем, за семь лет уже некоторые компоненты подзабыл, нужно поднять материалы.
По поводу форума, есть форум Электрик. Там ребята поближе к теме, немало наших форумчан там нередко светятся. Но вот профессионализма куда поменьше.

3

Re: Электроснабжение частного дома

doro пишет:

журнал "Я - электрик!"

В этом журнале вопросы излагаются элементарно, но надо ко всему в нем сказанному относится критически. Ряд рекомендаций противоречит ПУЭ и другим нормативным документам.

4

Re: Электроснабжение частного дома

электрик.орг  погуглите,  тут много полезной инфы

5

Re: Электроснабжение частного дома

Спасибо! буду рыть дальше!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электроснабжение частного дома

evdbor пишет:

Ряд рекомендаций противоречит ПУЭ и другим нормативным документам.

Есть такие, которые насчет ПУЭ вообще не заморачиваются и используют метод одного дерева - хорошая пальма подойдёт Default/smile=)

Post's attachments

Электросчетчики в Таиланде.jpg 122.32 Кб, 1 скачиваний с 2016-05-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Электроснабжение частного дома

http://dororz.ru/pr_5.htm Без приколов, мой сын с молодой женой в Таиланде побывал. Вполне система объяснима.

8

Re: Электроснабжение частного дома

Посмотрите также на:
http://proektant.org/
http://forum.dwg.ru/
http://eom.com.ua/

9 (2016-05-17 10:16:49 отредактировано Solovey)

Re: Электроснабжение частного дома

tournament пишет:

буду благодарен если направить на нормальный форум по эти вещам) Заранее спасибо!

пошлю вас аж в 2 маста:
- на мастерсити (форум города мастеров в раздел электрика)
http://www.mastercity.ru/forums/elektri … elektrika/
- и на форумхаус - уж там вообще десятки тем и схем по организации ввода в частный дом. Только там засела секта приверженцев "ТТ", так что будьте предельно внимательны
https://www.forumhouse.ru/forums/33/

10

Re: Электроснабжение частного дома

tournament пишет:

Спасибо! буду рыть дальше!

Если интересно, могу поделиться личным опытом.

11 (2016-09-17 21:46:55 отредактировано Danilov21)

Re: Электроснабжение частного дома

газопоршневую установку было бы оптимально использовать
экономия будет достигнута за счёт попутной генерации электроэнергии теплоносителя для отопления и ГВС.

а поскольку параллельную работу с системой вряд ли возможно согласовать, ибыточная энергия может использоваться на ТЭНах, встроенных в систему подогрева теплоносителя.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

12

Re: Электроснабжение частного дома

Danilov21 пишет:

а поскольку параллельную работу с системой вряд ли возможно согласовать

Если будет такая возможность, что у нас запрещено, Возможно резкое увеличение вырабатываемой электроэнергии за счёт когенерации и можно сократить количество аккумуляторов при использовании солнечной энергии. И отопление и использование солнечной энергии приблизится к прибыльным.

13 (2016-09-18 12:48:54 отредактировано Danilov21)

Re: Электроснабжение частного дома

cfifcfif пишет:

Если будет такая возможность

даже если не будет, то любая энергия превращается в тепловую без особых проблем.
тепловая - финальная стадия ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

14 (2016-09-18 19:19:43 отредактировано cfifcfif)

Re: Электроснабжение частного дома

Danilov21 пишет:

даже если не будет, то любая энергия превращается в тепловую без особых проблем.
тепловая - финальная стадия ICQ/ab:)

Есть смысл огород городить, если есть возможность использования более технологичной формы энергии, а тепловая, только как полезная утилизация мусора.  Это похоже на анекдот про негра под кокосовой пальмой, когда к нему с предложением обратились, чтобы он залез на дерево и добыл кокосы. В конце оказалось всё для того, чтобы лежать под пальмой. Тогда негр спросил:-"а я что делаю"

15

Re: Электроснабжение частного дома

cfifcfif пишет:

В конце оказалось всё для того, чтобы лежать под пальмой.


речь о частном доме. котел, теперь работающий в режиме пикового, дополняем ДВСом, который может работать как в режиме резервного, так и в режиме когенерации.
подключится можно к сетевому газу (неофициально). и можно так же неофициально работать в параллель с системой, хотя бы в режиме отбора недостающей мощности. избыточную мощность, полученной островной электростанции, направляем на подогрев воды (при этом она гасит все возникающие пики.)
еще, по электричеству, можно пиковый ИБП или инвертор добавить.

всё дёшево, сердито и логично.
може кто нибудь подобный девайс серийно реализует, в рамках например умного дома
ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

16 (2016-09-19 16:43:06 отредактировано cfifcfif)

Re: Электроснабжение частного дома

Danilov21 пишет:

може кто нибудь подобный девайс серийно реализует, в рамках например умного дома

Вряд ли. Даже из бесплатного двигателя если сделать, не рентабельно. В сеть отдать не возможно, счётчик накрутит, как потребленную. Т.е. нужна раздельная внутренняя сеть или блокировка генерации по направлению мощности. Но для раздельной сети электричества слишком много, даже для пиковой нагрузки. Газовое оборудование для ДВС на природный газ, по стоимости соизмеримо со стоимостью двигателя, на пропане дешевле, но он дороже, да и природный газ постоянно дорожает, его ещё и иметь надо Закон сохранения энергии ещё никто не отменял, поэтому, чем дороже оборудование, тем больше затраты на единицу мощности.