61

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Megawatt пишет:

Это не КРУ. Это КСО-СЭЩ.

-А вот КРУ-СЭЩ-70. http://www.electroshield.ru/komplektnye … tva_kru_70 По мне так тот же PIX.

-Хе-хе. Не знаю как на счёт антресоли, а вот ПУЭ гхении не читали. Я тоже толком не знаю, но шлейфовать шинки питания управления через клемники реле и притом не под одну гильзу-это ахтунг.

-По поводу монтажа и затягивания клемм не знаю, досталось после местных "умельцев".

-Кроме того скрытничают (не предоставляют принципиалки проектантам).
-Механизмы ВЭ сами допиливали.
Видимо мешок денех кидают и начальник закрыв глаза покупает КРУ раньше чем дано ТЗ проектантам. 
Хотя бы болгарку ложили в ЗИП=).
-В типовых схемах есть схематические ошибки.
-Не хватат ёмкостных делителей для проверки фазировки.
-Аврийный флажёк чего-то у меня не работал (хотя может и я лопух). В идеале  хочется грибок+толкатель.
-Клеммники мне понравились. Ваго или Фоеникс.
-Сепамы фтопку. Скорость связи с ОПУ 19200=(. И это на все секцию!
С ув.,Айрат.

-=SaN=-

62

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Georg_II пишет:

Однако без дуговой защиты он скорее всего выгорит изнутри, пока МТЗ сработает, и его все равно придется выкинуть.

А что, вся проблема лишь в быстродействии? Разве сегодня нет в природе быстродействующего датчика тока (не оптического) с временем срабатывания менее 1 мс?

63

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

А при чем здесь быстродействие датчика тока? МТЗ по принципу своего действия имеет выдержку времени (на трансформаторах встречал  от 0,5 до 2 секунд). И общаюсь регулярно с диспетчерами, начальниками РЭС и другими практикующими специалистами, которые отмечают существенную разницу в объеме разрушений и соответствующего восстановления при наличии ДуЗШ или ЛЗШ отсутствии быстродействующей защиты, когда за все отдувается МТЗ трансформатора.

64

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

observer пишет:

А что, вся проблема лишь в быстродействии?

Есть ещё проблема селективности.

observer пишет:

Разве сегодня нет в природе быстродействующего датчика тока (не оптического) с временем срабатывания менее 1 мс?

Что это за датчик? ТТ?

65

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

doro пишет:

А при чем здесь быстродействие датчика тока? МТЗ по принципу своего действия имеет выдержку времени (на трансформаторах встречал  от 0,5 до 2 секунд).

Господин doro, я ничего не спрашивал о быстродействии МТЗ. Я спрашивал в чем собственно заключается проблема обеспечния надежной дуговой защиты, работающей на другом (не оптическом) принципе): только ли в быстродействии?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2014-10-15 13:08:46 отредактировано Sergei Shumkov)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

saifullin пишет:

а вот ПУЭ гхении не читали. Я тоже толком не знаю, но шлейфовать шинки питания управления через клемники реле и притом не под одну гильзу-это ахтунг.

Вроде бы всегда шлейфы + и - ШУ шли через клеммы реле. Или вы про что то другое?

saifullin пишет:

Кроме того скрытничают (не предоставляют принципиалки проектантам).

Странно слышать. А как тогда сделана рабочая документация?

saifullin пишет:

-Механизмы ВЭ сами допиливали.

Такое раньше было, когда они заказывали ВЭ у другого производителя. Но их сервисная служба приезжала и все исправляла.

saifullin пишет:

-В типовых схемах есть схематические ошибки.

Бывает... А о каких ошибках идет речь?

saifullin пишет:

-Не хватат ёмкостных делителей для проверки фазировки.

Имеются в виду индикаторы напряжения с емкостными делителями? Возможно, их нужно было указать в опросном листе на ячейки.

saifullin пишет:

-Сепамы фтопку. Скорость связи с ОПУ 19200=(. И это на все секцию!

А какая нужна была скорость? В настройках можно выставить 38400. Какие сигналы планируется передавать?

67

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Sergei Shumkov пишет:

Что это за датчик? ТТ?

Можно и на ТТ плюс электронная схема, можно еще проще: геркон с временем срабатывания 0.5 мс, включенном в цепь управляющего электрода тиристора. Геркон запрессовывается в изолятор из высококачественной пластмассы и устанавливается непосредственно на токоведущую шину. Его выводы, выполненные высоковольтным проводом, включаются между управляющим электродом и анодом тиристора, а тиристор - в цепь отключающей катушки выключателя. Вот и весь компот.

68

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

observer пишет:

Господин doro, я ничего не спрашивал о быстродействии МТЗ.

. Ну так почитайте собственный пост #62.

69 (2014-10-15 13:39:06 отредактировано observer)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

doro пишет:

Ну так почитайте собственный пост #62

Читаю: "А что, вся проблема лишь в быстродействии? Разве сегодня нет в природе быстродействующего датчика тока (не оптического) с временем срабатывания менее 1 мс?"

Ну а как же с моим вопросом? Может ответите?

70 (2014-10-15 14:02:13 отредактировано retriever)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

observer пишет:

геркон с временем срабатывания 0.5 мс, включенном в цепь управляющего электрода тиристора. Геркон запрессовывается в изолятор из высококачественной пластмассы и устанавливается непосредственно на токоведущую шину.

Получается такой аналог реле тока, включенного непосредственно в силовую цепь?
А питание управляющего электрода откуда?

observer пишет:

Читаю: "А что, вся проблема лишь в быстродействии? Разве сегодня нет в природе быстродействующего датчика тока (не оптического) с временем срабатывания менее 1 мс?"

А селективность-то как будет обеспечиваться? Будет близкое КЗ на отходящем фидере, стало быть, заработает этот датчик, и прикажет отрубить ввод, не дав отработать защите фидера.
Или он ЛЗШ будет пускать?

71

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

retriever пишет:

А питание управляющего электрода откуда?

Никакого отдельного питания управляющего электрода не требуется. Через геркон на него поступает часть анодного напряжения (напряжения оперативного питания 220 В).

retriever пишет:

А селективность-то как будет обеспечиваться? Будет близкое КЗ на отходящем фидере, стало быть, заработает этот датчик, и прикажет отрубить ввод, не дав отработать защите фидера.
Или он ЛЗШ будет пускать?

При КЗ внутри шкафа ток будет лишь на входе и его не будет на выходе. При внешнем КЗ ток будет и на входе и на выходе. Значит потребуется два датчика тока, образующих простейшую логику. Вообще-то говоря, такая идея была предложена более двадцати лет тому назад (http://www.gurevich-publications.com/ol … ection.pdf)
С тех пор много воды утекло, появились и другие разработки, которые можно было бы использовать для защиты шкафов (http://www.gurevich-publications.com/ar … ay_rus.pdf)

Было бы желание что-то изменить, что-то усовершенствовать. При наличии современной электронной базы и новых изоляционных материалов - это не проблема.

72

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

observer пишет:

При КЗ внутри шкафа ток будет лишь на входе и его не будет на выходе. При внешнем КЗ ток будет и на входе и на выходе. Значит потребуется два датчика тока, образующих простейшую логику.

А подпитка от двигателей?
А что насчет опыта эксплуатации такой схемы?

73

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

retriever пишет:

А что насчет опыта эксплуатации такой схемы?

В свое время было выпущено несколько сотен таких устройств. О дальнейшей их судьбе мне мало что известно.

74 (2014-10-15 15:09:00 отредактировано samsic)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Andrey_13 пишет:

Устройство ЗДЗ с использованием ВОД какого производителя наиболее лучшее (интересно мнение эксплуатации)?

ОВОД-МД. оптический датчик, котроль пуска МТЗ. за три года один раз отрабатывала. в месте КЗ небольшие опалины, протерли тряпкой). время отключения 0,16 сек. (выключатель evolis от шнайдера).  ложных срабатываний не было

75

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

samsic пишет:

время отключения 0,16 сек.

Что-то многовато будет.
Даже если это с учетом времени отключения выключателя (около 50 мс) - 110 мс всё равно очень много.

Добавлено: 2014-10-15 17:37:05

observer пишет:

появились и другие разработки, которые можно было бы использовать для защиты шкафов (http://www.gurevich-publications.com/ar … ay_rus.pdf)

Это про эти герконы писал г. Нудельман?

76

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Уставкин пишет:

Это про эти герконы писал г. Нудельман?

Нет, не про эти. И вспомнил о них г. Нудельман совсем не к месту. В общем, не то, не там и не для того... Зачем тогда писал? От избытка эмоций, по-видимому... Когда эмоции переполняют, а по существу возразить нечего, то на свет вытаскивают ни в чем не повинные герконы.

77 (2014-11-04 18:09:08 отредактировано saifullin)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Пардон, не пршло уведомление об ответе по почте.

Sergei Shumkov пишет:

Вроде бы всегда шлейфы + и - ШУ шли через клеммы реле. Или вы про что то другое?
Проблема в том что если провод  выскочил из клеммы релюхи, то теряем оперативку. 


Странно слышать. А как тогда сделана рабочая документация?
СЭЩ выдал несколько вариантов исполнения. Проектанты выполнили проект по первому попавшемуся.


Такое раньше было, когда они заказывали ВЭ у другого производителя. Но их сервисная служба приезжала и все исправляла.
А Вы спросите у эксплуатации (сертификат СМК ISO думаю у СЭЩ-а имеется). Они уже шутили о болгарке в комплекте к КРУ. Сервисная служба есть у Инвент-Электро. А вот у СЭЩ только манагеры...


Бывает... А о каких ошибках идет речь?
В личку.


Имеются в виду индикаторы напряжения с емкостными делителями? Возможно, их нужно было указать в опросном листе на ячейки.
Да.


А какая нужна была скорость? В настройках можно выставить 38400. Какие сигналы планируется передавать?

Нужно оперативно скачивать аварийные осциллограммы и хотя-бы раз в секунду обновление таблицы состояния телесигналов (TS).
Если мутить СУБД для автоматизации вышеперечисленного, то скорость канала на 1-2 порядка меньше требуемого.
Хотя вынужден признать это фича SE, а не СЭЩ. 
С ув., Айрат.

-=SaN=-

78

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Есть варианты использования дуговой защиты с подтверждением по току и напряжению. ФСК рекомендует делать подтверждение по току. Хотелось бы понять плюсы и минусы обоих вариантов.

Изучив форум пришел к следующему выводу:
1. При контроле по току есть мертвая зона в кабельном отсеке ВВ - это минус. Но это КЗ в кабеле, а ЗДЗ - защита шин.
Всё. Но почему-то несмотря на это советуют применять контроль по току.
Про минусы контроля напряжения не очень понял.

Прошу пояснить

79

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Хотя бы такой вопрос: напряжения нет потому, что трехфазное КЗ, или просто оно снято? Возьмем гипотетический случай. Вводной выключатель взрывается при попытке что-то отключить (да забыли масло вовремя долить или освежить). Где в какой момент напряжение контролировать: до того, или после того?

80 (2016-05-13 11:47:05 отредактировано LikeSilverRain)

Re: Виды исполнения дуговой защиты 10 кВ

Можно поставить датчики дуги в отсеки кабельного ввода и выключателя в ячейке ВВ и делать подтверждение по току со стороны ВН трансформатора.
Сложнее, если есть подпитка со стороны НН.

Вводной выключатель взрывается при попытке что-то отключить (да забыли масло вовремя долить или освежить)

В этом случае можно сигналы срабатывания датчиков ЗДЗ дублировать на отключение ВВ и выключателя ВН трансформатора, теоретически.