1

Тема: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Добрый день, коллеги! Подскажите, существует ли программа для просмотра осциллограмм способная достроить срезанные от насыщения верхушки осцилограмм  синусоид (именно достроить а не выделить первую гармонику)?

2

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

http://s1.radikale.ru/uploads/2016/5/16/6d049c8365b1c613cb8f0929ed868ce6-full.png http://s1.radikale.ru/uploads/2016/5/16/6d049c8365b1c613cb8f0929ed868ce6-full.png

3

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Дайте проблемную осциллограмму "живьем". Авось, и конкретное что-то подыщем.

4 (2016-05-17 10:05:45 отредактировано Vladim)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

К сожалению чуда не произошло, во-первых Транскоп очень криво открывает АУРУ перегнанную в comtrade, во-вторых алгоритм достраивания им верхушек тоже весьма сомнителен

Post's attachments

15май2016_19ч00м21,611 (Пуск_по_36_каналу(выше_нормы)).aura 421.57 Кб, 15 скачиваний с 2016-05-17 

Снимок.PNG 17.25 Кб, 1 скачиваний с 2016-05-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Да что-то не приметил срезанных верхушек. По крайней мере, в оригинальном формате АУРА. И Транскоп не является лидером в просмотре осциллограмм COMTRADE.
Впрочем, вечером вроде бы свободен, поизучаю подробнее. Не исключены  и какие-то проблемы конвертации в COMTRADE.Других просмотрщиков протестирую.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

doro пишет:

Да что-то не приметил срезанных верхушек. По крайней мере, в оригинальном формате АУРА.

См. 1 СШ - Таловая тяг.

doro пишет:

И Транскоп не является лидером в просмотре осциллограмм COMTRADE

Да и вообще очень кривая и неудобная программа.

7

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Пока отвечаю на скаку. К вечеру попробую проанализировать более основательно.

8

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Не знаю, что здесь надо достраивать...

http://s1.radikali.ru/uploads/2016/5/17/c7738a81dd4f0c799588c9f0866931a0-full.png http://s1.radikali.ru/uploads/2016/5/17/c7738a81dd4f0c799588c9f0866931a0-full.png

9 (2016-05-17 17:11:57 отредактировано retriever)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Vladim,
А в связи с чем появилась такая необходимость? Для повышения точности ОМП?
В принципе, наверное, экселем можно дорисовать все это дело.

10

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

retriever пишет:

Vladim,
А в связи с чем появилась такая необходимость? Для повышения точности ОМП?
В принципе, наверное, экселем можно дорисовать все это дело.

Именно для ОМП. В экселе можно наверно но гемор, а хотелось бы автоматизированно и оперативно))

11 (2016-05-17 17:48:55 отредактировано doro)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

В данном случае лучше художественной самодеятельностью не заниматься. ОМП - великая наука, которой владеют далеко не все разработчики РЗА. Двустороннее ОМП - царица расчетов. Так что давайте попробуем для начала FastWieu, WinBres и прочих профессионалов. И у тех, и у тех есть свои наработки. Но использование Exscel в данном случае - деревенщина.

12 (2016-05-17 19:43:29 отредактировано retriever)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Vladim пишет:

Именно для ОМП.

doro пишет:

В данном случае лучше художественной самодеятельностью не заниматься. ОМП - великая наука

Чем дальше я думаю на эту тему, тем более бессмысленной мне кажется идея достраивать обкусанные участки.

Судите сами: при относительно узкой петле гистерезиса насыщение ТТ вызывает более-менее симметричные искажения синусоиды, повторяющиеся каждый период.
Т.е. отрицательная полуволна является зеркальным отображением положительной, пусть даже и в обкусанном варианте.
Помехи такого рода фильтр Фурье 50 Гц давит вглухую.
У него трудности могут быть только с апериодическими помехами: когда положительная и отрицательная полуволны неодинаковы.

В нашем случае апериодические помехи могут быть вызваны:
- собственно апериодикой в первичной сети - но она затухает очень быстро, за пару периодов, при ОМП никто не мешает рассмотреть конец переходного процесса, когда уже ничего такого нет
- насыщением самого ТТ этой апериодикой. При таком раскладе синусоида как бы "взлетает" вверх или вниз на несколько периодов (в изуродованном виде).

По мне, так конец переходного процесса, изображенного в #8, выглядит вполне приемлемым для ОМП, сильных апериодических помех я там не вижу, фильтр Фурье справится нормально.

13

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Vladim, можно воспользоваться средствами экстраполяции математических пакетов. Вы хотите сохранить несинусоидальность? Matlab, например. Он дружит с COMTRADE. Можно оформить скрипт для экстраполяции, и ОМП добавить.

14

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

retriever пишет:

По мне, так конец переходного процесса, изображенного в #8, выглядит вполне приемлемым для ОМП, сильных апериодических помех я там не вижу, фильтр Фурье справится нормально.

.
Ну вданном случае возможно, но если длительность процесса будет меньше, этот вариант не катит.

matu пишет:

Vladim, можно воспользоваться средствами экстраполяции математических пакетов. Вы хотите сохранить несинусоидальность? Matlab, например. Он дружит с COMTRADE. Можно оформить скрипт для экстраполяции, и ОМП добавить.

Интересно конечно поучиться, но со временем пока туго, думал может есть какие-то готовые решения

15 (2016-05-18 11:29:42 отредактировано retriever)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Vladim пишет:

Ну в данном случае возможно, но если длительность процесса будет меньше, этот вариант не катит.

Время работы РЗ - 0,02 с, время отключения выключателя - порядка 0,06 с, итого имеем порядка 0,08 с - 4 периода. В реальности время отключения выключателя может быть и больше, и тогда мы имеем процесс длительностью 0,1 с и более. За это время апериодическая составляющая помехи большей частью должна затухнуть. Периодические помехи вас волновать не должны.

А что касается достройки - я боюсь, что при такой корявой форме синусоиды без характеристики намагничивания ТТ не обойтись. И частота дискретизации у вас на осциллограмме низкая (12 отсчетов на период), почти наверняка будет затруднительно восстанавливать сигнал в его начальной части, искаженной насыщением ТТ и апериодикой в первичной сети.

16 (2016-05-18 17:16:15 отредактировано Уставкин)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

doro пишет:

В данном случае лучше художественной самодеятельностью не заниматься.

Детско-юношеский кружок художественной самодеятельности "Нарисуй синусоиду сам!"
:0)

17 (2016-05-18 17:28:12 отредактировано 100Ампер)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

doro пишет:

Да что-то не приметил срезанных верхушек. По крайней мере, в оригинальном формате АУРА.

Vladim пишет:

(именно достроить а не выделить первую гармонику)?

Если правильно понял то речь идет о токе фазы "В" (или 3I0) ВЛ 110 кВ Таловая-Тяг.

doro пишет:

Да что-то не приметил срезанных верхушек. По крайней мере, в оригинальном формате АУРА.

Срезанных верхушек здесь нет. А есть искажение тока из-за насыщения ТТ. Насыщение при примерно четырёхкратном токе указывает на то, что наверное заведен не релейный керн ТТ, а измерений, или очень большое сопротивление токовых цепей. Апериодическая составляющая очень мала.

retriever пишет:

Чем дальше я думаю на эту тему, тем более бессмысленной мне кажется идея достраивать обкусанные участки.

Из за насыщения ТТ происходит не просто искажение, а еще и уменьшение тока, что однозначно внесет дополнительную погрешность в расчет ОМП.
В общем вот набросал по деревенски в экселе формулку, по которой можно восстановить синусоиду по двум точкам из неискаженного участка (данная формула не учитывает и не компенсирует апериодическую составляющую). Для конкретного тока фазы "В"  из #4, ток восстановленный ток получается примерно 2,5 кА, вместо 2,0кА, что для ОМП в данном случае покажет 16км, вместо 20км.

Добавлено: 2016-05-18 18:33:31

приложение

Post's attachments

Восстановление амплитуды синусоиды по двум известным точкам без комп апер.xls 360.5 Кб, 26 скачиваний с 2016-05-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

Интересно, хотя в первом приближении непонятно. Если не возражаете, сохраню на своем сайте в разделе Утилиты релейщика.

19

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

doro пишет:

Интересно, хотя в первом приближении непонятно. Если не возражаете, сохраню на своем сайте в разделе Утилиты релейщика.

Систему из двух уравнений составить оказалось очень просто, а вот для решения пришлось воспользоваться программой MAPLE. Более подробное описание пока не делал, может оно никому и не нужно. Попытаюсь сделать ещё вариант расчета по трём точкам с компенсацией апериодики.

20 (2016-05-19 09:38:09 отредактировано retriever)

Re: РАС: чем достроить срезанные верхушки синусоиды?

retriever пишет:

Помехи такого рода фильтр Фурье 50 Гц давит вглухую.

Забираю слова обратно. Подавит только такие, которые не содержат гармонику 50 Гц.
Так что да, достраивать надо.
По поводу восстановления по двум (трем) точкам - я так понимаю, по тем двум (трем) точкам, которые лежат в неискаженной части?