21

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

l_yuriy пишет:

Радел 3.4 называется "Влияние кабельной вставки в воздушную линию". Рис3.13 называется "Схема ВЧ обхода места стыка ВЛ и КЛ". Речь идет о согласовании волновых сопротивления ВЛ и КЛ (это как раз Ваш случай) и уж никак не о ВЧ обходе всей КЛ.

Если в приведенной литературе недостаточно информации, то в конце приводится список литературы 6 шт. Это первоисточники. С ними тоже можно поработать.

Спасибо за ответ. Мы с Вами говорим об одном и том же, но немного не до понимаем друг друга...  "Схема ВЧ обхода места стыка ВЛ и КЛ" я и называл ВЧ обход кабельной вставки, прошу прощения за немного жаргонное выражение. Но, как я и писал раньше - не рассматривается вопрос установки 2-х комплектов ВЧ обработки в месте стыка ВЛ и КЛ на переходном пункте. По поводу литературы, помимо тех, что Вы указали, я изучил достаточно много литературы (в том числе всю библиотеку УПАСК на данном форуме), но подробной информации или что-то похожее я не нашел, хотя не исключаю, что что-то мог упустить

22

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc, есть два варианта решения проблемы:
1.
использовать соответствующий ВЧ фильтр (с незаземленным / дифференциальным выходом) +
ВЧ кабель с двойным экранированием, внешний - защитный экран - со стороны аппаратуры, например, заземляется, другой конец землится через схему защиты (ОПН и т.д.), внутренний экран и жила образуют диффсоединение (хотя есть кабель с двумя жилами) +
аппаратура с незаземленным / дифференциальным входом

фильтр и кабель должны терпеть не менее 10 кВ (иногда вместо ВЧ кабеля используют силовой кабель низкого напряжения, т.к. кабель должен терпеть не только напряжение, но и ток разряда), вход аппаратуры - не менее 3-5 кВ

2.
если Вы должны использовать отечественные компоненты, то единственный вариант - прокладывать потенциал выравнивающий металл. Поскольку речь идет о разрядах, то этот металл должен терпеть те же 10 кВ и ток разряда - имхо, проще всего провод АС или стальную ленту - зависит от вашего грунта. Имхо, лучше всего эту защиту на ПС землить, а со стороны присоединения подключать к земле / корпусу фильтра (лучше попросить спецов посчитать)

23

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Sergei, спасибо Вам за ответ
Прошу пояснить пару вопросов по предложенным вариантам:
Вариант 1
- ВЧ аппаратура с незаземленным/дифференциальным входом - имеется ввиду, что ВЧ кабель (жила и оплетка) не заземляется через специальную кассету (типа ВЧ бокса поставляемого в комплекте практически со всеми ВЧ аппаратурами) или же это специальные условия предъявляемые производителю аппаратуры при производстве, чтобы вход ВЧ кабеля на аппаратуре никак не был связан с его корпусом который в свою очередь через направляющие шкафа или отдельный провод заземляется на шину заземления помещения;
- ВЧ фильтр (с незаземленным / дифференциальным выходом) - знаю такой только один - зарубежный, но куда заземлить защитный экран двойного экранированного ВЧ кабеля через схему защиты (ОПН и т.д.) - тот же самый разъем для жилы (поправьте меня, если я ошибаюсь, т.к. внутренности ФП видел мало, есть ли в нем еще разъемы кроме подключения жилы и экрана ВЧ кабеля);
Вариант 2
- Как близко при прокладке можно прокладывать защитный провод с ВЧ кабелем? Проектируемая трасса прокладки частично идет по кабельной эстакаде, частично в земле, частично через технологический пруд (ГНБ). Планировалось проложить их в одной трубе
- Не будет ли влияние (наведенные токи) силового кабеля КЛ 110 кВ на проложенный провод АС? Расстояние между ними соответствует действующим нормам 0,5м
- Лучше попросить спецов посчитать - к чему конкретно относится, к ЭМС?

Начертил схематично предложенных 2 варианта, прошу посмотреть - верно ли я понял
И еще- будет ли правильно если оставить второй вариант (использовать соответствующий ВЧ фильтр (с незаземленным / дифференциальным выходом), только без проложенного провода АС? В описании одного из таких фильтров писалось, что для таких случаев на месте установки ФП у него заземляются только цепи со стороны линии, идущие к конденсатору связи, а цепи ФП, подключаемые к коаксиальному кабелю, заземляются через внешний проводник коаксиального ВЧ кабеля только в шкафу с аппаратурой ВЧ связи. Насколько это утверждение верно и актуально сейчас

Post's attachments

Вариант 1.png 18.18 Кб, 1 скачиваний с 2016-05-20 

Вариант 2.png 21.3 Кб, 1 скачиваний с 2016-05-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

1 вариант.
линейные обмотки входных / выходных трансформаторов аппаратуры / фильтра "висят" в воздухе (защита от ЭМС подсоединена к локальной земле), "внутренние" обмотки входных / выходных трансформаторов аппаратуры / фильтра подсоединены к местной земле / корпусу (раньше в Инете были все описания и схемы фильтра, включая Ваш случай, - сейчас не знаю. Нужные входы есть. Только заказывать надо исходный, а не переделанный под российские требования фильтр)
2 вариант.
вот для этого и нужны спецы
тем более у Вас и так лежит КЛ - вполне возможно его экран подойдет для нашей цели (как КЛ кладется и включается - тоже разные схемы есть) и специальный АС класть не надо

рисунки в принципе правильные, имхо

все мероприятия направлены на то, чтобы на трансформаторы и сигнальный кабель не действовали напряжения / токи разряда (не превышали допустимые величины) и кабель не гнил ускоренно (выравнивание жизненно необходимо). Если возникнут "наводки" со стороны КЛ, то можно и на сигнальный кабель поставить дренажные катушки (из состава фильтра)

PS
если Вы читаете "импортные" описания, имейте ввиду, что у них принято все проблемы рассматривать отдельно, это значит, что все меры по защите от ЭМС / выноса уже приняты

25

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

RemezV пишет:

       Alekc, Получите подтверждение о двухстороннем заземлении вставки от линейщиков и тянуть провод или металлическую полосу на 1,5км с заземлением (удовольствие небольшое) не потребуется.

Sergei пишет:

тем более у Вас и так лежит КЛ - вполне возможно его экран подойдет для нашей цели (как КЛ кладется и включается - тоже разные схемы есть) и специальный АС класть не надо

Спасибо за советы и за помощь, узнал у линейщиков - силовой кабель 110 кВ тянут заземляя с 2-х сторон с 2-мя транспозициями экранов в промежутке между конечными точками. Экран может подойти для решения вопроса выноса потенциала, только наверное повторюсь - какое расстояние должно быть между ВЧ кабелем и силовым кабелем? кто это может посчитать/сказать - какой отдел, специалисты проектной организации или специализированной фирмы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

обратитесь в компанию ЭЗОП

27

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Спасибо

28

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Sergei пишет:

обратитесь в компанию ЭЗОП

или ЭЛНАП (главные конкуренты), или ЮгОРГРЭС (партнеры ЭЛНАПа).

29

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

doro пишет:

или ЭЛНАП (главные конкуренты), или ЮгОРГРЭС (партнеры ЭЛНАПа).

Спасибо

Добавлено: 2016-06-02 17:47:07

Sergei пишет:

если Вы читаете "импортные" описания, имейте ввиду, что у них принято все проблемы рассматривать отдельно, это значит, что все меры по защите от ЭМС / выноса уже приняты

Я думаю мы говорим об одном и том же "импортном" фильтре, подскажите-какие дополнительные проблемы по защите от ЭМС/выноса должны быть приняты? Что еще дополнительно нужно учесть?

30

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

по требованию ФСК в этом фильтре должны вводиться "улучшения": "нижний" вывод выходного трансформатора заземляется, "вехний" включается через развязывающий конденсатор (какой сейчас я не знаю)
исходная схема МСД+ЕТЛ до 2009, кажется, года по входу фильтра (высокая сторона) "тянула" до 5-10 кВ, по линии МСД+ЕТЛ 3-5 кВ (реально ограничение идет со стороны кабеля - пробой, на входе ЕТЛ должна стоять защита, хотя раньше он "тянул" 3 кВ / 1 минута, исходный выход фильтра и так хорош), сейчас не знаю - как минимум надо узнать о напряжении пробоя развязывающего конденсатора

если экран КЛ решит проблему с выносом (главная задача - чтобы людей не убило), то в исходной схеме вообще ничего делать не надо, в современной - не знаю, много неизвестных (кажется, с 2010 фильтр они производят в другом месте)

об этом раньше писал: если КЛ и ВЧ лежат в одной "траншее", то может понадобится установить по концам кабеля дренажные схемы из фильтра (на 50 Гц) - об этом могут сказать в ЭЗАП или ЭЛНАПе

PS
почему Вы с этими вопросами не обращаетесь к производителю?
(хотя, конечно, если у современных производителей надежность/безопасность передачи не зависят от неравномерности канала - понятно)