21

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

Уставкин пишет:

И в теории и в жизни всё выглядит вот таким вот образом:

Все же, можно ли прокомментировать, что приводит к подобным колебаниям напряжения/частоты? Что вообще моделируется, если перевести на русский язык?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

22

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

flash74 пишет:

Все же, можно ли прокомментировать, что приводит к подобным колебаниям напряжения/частоты? Что вообще моделируется, если перевести на русский язык?

К снижению частоты приводит дефицит активной мощности.
К снижению напряжения приводит снижение частоты.

Это и моделировалось.

23

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

Уставкин пишет:

К снижению частоты приводит дефицит активной мощности.К снижению напряжения приводит снижение частоты.Это и моделировалось.

Это понятно, в модели что происходило? Что моделировалось? Отключение генератора, какой-то реальный процесс или просто моделирование ради моделирования?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

24

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

flash74 пишет:

Что моделировалось?

Это уже не важно.

При существенном снижении частоты напряжение в узлах нагрузки, как правило,  тоже снижается.
А в этих узлах нагрузки и установлены устройства АЧР, => следовательно АЧР должны работать при пониженном напряжении.
Это всё, о чем я хотел сказать.

Или Вас интересует почему снижается напряжение в узлах нагрузки при понижении частоты?

25

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

Гляньте схему ЗПП для ПС с СД (беляев и т.п.), там идет разрешение (или блокировка, с какой стороны посмотреть) в схемы АЧР секций

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

fll пишет:

Гляньте схему ЗПП для ПС с СД (беляев и т.п.), там идет разрешение (или блокировка, с какой стороны посмотреть) в схемы АЧР секций

Я бы глянул, да не знаю где :0)
Дайте ссылочку, если можно.

Может быть речь там идёт о блокировке АЧР при выбеге электродвигателей?

27

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

речь о том, что ЗПП должна отличать системную аварию от потери питания, при этом при системной аварии зпп работать не должна, т.к. такое действие может только ухудшить ситуацию, при этом должно разрешаться действие ачр, в случае же потери питания зпп должна работать и блокировать ачр, т.к. к сети оказывается подключен источник с медленно снижающимся напряжением и быстроснижающейся частотой, который со всем нетерпением технолога дожидается работы автоматики)

28

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

Уставкин пишет:

Или Вас интересует почему снижается напряжение в узлах нагрузки при понижении частоты?

Именно, у Вас только модель, я же хочу видеть теоретическое обоснование.
Хотя, при отключении генератора вроде бы понятно, почему так происходит - активная мощность выбывает - это понятно, но и субъект регулирования АРВ тоже выбывает, соответственно возможности регулирования напряжения с помощью тока возбуждения тоже ограничиваются, но есть и другие меры по поддержанию уровня напряжения. Все-таки хотелось бы увидеть реальные осциллограммы или статистические данные.

Добавлено: 2016-05-20 18:57:49

fll пишет:

речь о том, что ЗПП должна отличать системную аварию от потери питания, при этом при системной аварии зпп работать не должна, т.к. такое действие может только ухудшить ситуацию, при этом должно разрешаться действие ачр, в случае же потери питания зпп должна работать и блокировать ачр, т.к. к сети оказывается подключен источник с медленно снижающимся напряжением и быстроснижающейся частотой, который со всем нетерпением технолога дожидается работы автоматики)

Именно, но какой алгоритм используется для того, чтобы отличать системную аварию от потери питания?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

29

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

я дал источник)

30

Re: АВР 10кВ,2 ввода + секционник, есть асинхронные двигатели

fll пишет:

я дал источник)

Эттто-то мы знаа-а-аем... :0)

http://s1.radikale.ru/uploads/2016/5/20/4d9d5e32236c2605e39f374e35bcf144-full.png http://s1.radikale.ru/uploads/2016/5/20/4d9d5e32236c2605e39f374e35bcf144-full.png