41

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Одна из компаний, после пары неудачных попыток, недавно осуществила две успешных посадки возвращаемой первой ступени на баржу в океане.. 

Называйте сразу: SpaceX.
[видео]

42 (2016-04-24 23:14:17 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

Интересное видео, коллега. Но на нем трудно оценить масштабы всей конструкции. Ракета, размером с двадцатипятиэтажное здание совершила мягкую посадку на океанскую баржу  в нескольких сотнях миль от места взлета на базе Канаверал.
Обртите внимание на приличное волнение - баржа переваливается на волнах.
Кстати, со свойственным юмором, они назвали свою посадочную баржу так: "Of Course, I Still Love You!" или, примерно, так - "Ну Конечно, Я Все Равно Тебя Люблю!" ICQ/ab:)

На этом видео - можно проследить все стадии запуска, отделения, включения/отключения моторов и мягкой посадки первой ступени и последующих ступеней.
Как ни искал, но нигде, в шумной и возбужденной толпе инженеров и техников Компании (вчерашних подростков), окружившей контрольный зал, я не встретил лица Михаила Задорнова.. Может - плохо искал?
Видео можно смотреть с субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=7pUAydjne5M

Добавлено: 2016-04-24 18:50:21

doro пишет:

Переезд из двухкомнатной квартиры в просторный дом тоже некоторые проблемы доставляет.
Припоминаю по этому поводу (точнее, по поводу языка, а не катастрофы) людоедку Эллочку, у которой словарный запас составлял 30 слов. Эдак дойдем до того, что слова пИсять и писАть станут омонимами.

Специалист Вашего уровня - здесь - был бы озабочен  переездом из небольшого четырехкомнатного дома с гаражом на три машины в более просторные апартаменты. Впрочем, специальная компания сделала бы всю упаковку и переезд за Вас.
А опасность тотального отупления масс в результате наступления НТР предвидел еще Герберт Уэллс и многие анти-утописты прошлого, от Томаса Мора, Евгения Замятина, Олдоса Хаксли, Платонова, глубоких исламских философов 11 Века, Оруэлла, и до Ивана Ефремова и братьев Стругацких.

Трудно сказать, кто из них был более прав в своих предсказаниях, но, лично я - остаюсь неизлечимым Оптимистом, не смотря ни на что.
Мы находимся на пороге новой революции НТР, перед которой меркнут все прошлые.

The Future is SO bright, we gotta wear sunglasses!

Добавлено: 2016-04-25 01:24:43

Коррекция: Первая, она-же - посадочная - ступень этой системы -высотой  вовсе двадцать пять стандартных этажей, а менее, без учета второй ступени и полезной нагрузки. Высота посадочной ступени, наверное, около семнадцати этажей и около того.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

43

Re: Тся и тЬся..

Куда-то вы в сторону вильнули. Вы вот скажите, как писать "входа" или "входы", "выхода" или "выходы"?
Мне больше нравится первый вариант. Для односложных существительных мужского рода нужно употреблять "а": "стог" - "стога",  "бег" - "бега", "дом" - "дома" и т.д.
Хотя в литературе и советской, и современной пишут именно "входы", "выходы".
Какие мысли, коллеги?

44

Re: Тся и тЬся..

cambric пишет:

"входа" или "входы", "выхода" или "выходы"

Всегда пишу аналоговые входы, дискретные выходы, но это уже чисто интуитивно. Стога, бега и дома - тоже хорошо звучит.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

45 (2016-05-19 19:08:39 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

А как же в таком случае с бегом быть? Бега или беги?
Помню старую передачу "радионяня" В прикольной форме основы русского правописания приводили.
Именительный (кто, чего) Полтора ведра
родительный (кого, чего) Полторех ведрех
дательный (кому, чему) Полторам ведрам
винительный (кого, что) Полторов ведров
творительный (кем, чем?) Полторами ведрами
предложный (о ком, о чем?) О полторех ведрех.
И здесь сразу же приводилось: нет, не так. А вот правильно будет:
Именительный (кто, чего) Полтора ведра
родительный (кого, чего) Полутора ведер
дательный (кому, чему) Полутора ведрам
винительный (кого, что) Полтора ведра
творительный (кем, чем?) Полутора ведрами
предложный (о ком, о чем?) О полутора ведрах.
Есть некоторые разночтения в русском языке. Помню, был в студентах в Харьковском политехе. На экзамене по электрическим сетям Петя Овсянников лябнул термин "кабелЯ". Иван Эрнестович Раздовский, великолепный интеллигент и технарь поправляет: не "кабелЯ", а "кАбели". Петя второй раз повторяет эту оговорку, и третий. После этого Иван Эрнестович берел его зачетку, выходит на лестничную площадку и бросает ее с 5 - 7 метровой высоты туда, где вечная гора мусора была. Правда, на завтра без всяких дополнительных вопросов четверку поставил.
Но когда я с такими познаниями пришел на первую монтажную практику при моем слове "кАбели" монтажники меня подняли на смех. То есть, в среде технической интеллигенции - одни понятия, среди практиков - другие.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Тся и тЬся..

Спартак Молодцов пишет:

. Грамматика до лампочки, главное правду-матку резать.

Вы это серьезно, Спартак?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

47 (2016-05-20 06:39:38 отредактировано GRadFar)

Re: Тся и тЬся..

Михаил Пирогов пишет:

"Положить на склад?"...."Класть на склад?"

Покласть!  ICQ/ab:)
"Поклади взад" в смысле "положи на место" - это реально слышанная мной фраза. В 90-х, в Красноярском крае.

Добавлено: 2016-05-20 09:38:52

cambric пишет:

Вы вот скажите, как писать "входа" или "входы", "выхода" или "выходы"?

ИииИх:

Множественное число существительных в русском языке образуется следующим образом:
- к существительным мужского рода единственного числа прибавляются окончания:
-Ы, -И:
документ – документы
журнал – журналы
- у существительных женского рода меняются окончания:
-А меняется на -Ы:
виза – визы
газета – газеты
-Я меняется на -И:
фамилия – фамилии
- у существительных среднего рода меняются окончания:
-О меняется на -А:
письмо – письма
-Е меняется на -Я:
море – моря
Слово ЯБЛОКО – исключение, у него форма множественного числа – ЯБЛОКИ!

Запомните! Слова ДЕНЬГИ, ОЧКИ имеют только форму множественного числа.

48

Re: Тся и тЬся..

GRadFar пишет:

Запомните! Слова ДЕНЬГИ, ОЧКИ имеют только форму множественного числа.

Интересно, что множественное число слова "деньги", заставляет наших соотечественников использовать множественное число, применительно к английскому слову "money".
Слышал очень давно байку о том, как советского шпиона, говорящего с едва заментным акцентом, в Канаде раскрыли по фразе: Those are my money!. (Должно быть - This IS my money)   ))

Спасибо Вам за короткую, но важную, сводку правил - я использую ее для диктантов своей дочке..
Думаю, от неуважения к Правилам и Законам Родного (и чужого) Языков - рукой подать и до манкирования правилами ТБ...

Добавлено: 2016-05-19 22:39:58

cambric пишет:

Хотя в литературе и советской, и современной пишут именно "входы", "выходы".Какие мысли, коллеги?

Бывает и так, Денис - ))
"Идут белые снеги,
как по нитке скользя..."

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

49

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Интересно, что множественное число слова "деньги", заставляет наших соотечественников использовать множественное число, применительно к английскому слову "money"

Классика: бакСы... хотя должно быть бакИ ICQ/ab:)

50

Re: Тся и тЬся..

GRadFar пишет:

Слово ЯБЛОКО – исключение, у него форма множественного числа – ЯБЛОКИ!

Ну и про ДОМ - ДОМА надо помнить :0)

А так, да, спасибо.
Кстати, когда я учился в школе в Казахстане, у единственного ученика в классе была твёрдая пятёрка по русскому языку - и его звали Кайрат :0)

51

Re: Тся и тЬся..

Ну чукча не писатель - я лишь скопировал... На самом деле исключений в русском просто невероятное количество.
А итальянцу, скажем, трудно понять, почему "бык-корова-теленок", а не "бык-бычиха-бычонок" ICQ/ab:)
И я всегда заявляю: "Перед Вами татарин, которого русскому языку в казахском ауле учила еврейка!" ICQ/ab:)

52

Re: Тся и тЬся..

GRadFar пишет:

учила еврейка

Вот где залог успеха!
:0)

Добавлено: 2016-05-20 14:13:50

GRadFar пишет:

"бык-корова-теленок", а не "бык-бычиха-бычонок"

Ребёнок как-то спросил, - Конь-это ОН, а лошадь-это ОНА?
На ответ, что ОН - это жеребец, а ОНА - кобыла, ребёнок впал в ступор :0)

53 (2016-05-20 15:43:49 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

GRadFar пишет:

Запомните! Слова ДЕНЬГИ, ОЧКИ имеют только форму множественного числа.

Ну почему же? Закиньте в Яндексе термин "деньга", и получите информацию о старорусской монете (только сразу идите в Википедию, на предшествующих ссылках - реклама одноименных кредитных организаций.
Очки имеют и единственное число - "очко". Но это уже - совсем из другой оперы. Как и "трусы". ТрусЫ, трус, трусиха. Заодно и трУсы.
А по поводу образования в части русского языка - у GRadFar - совершенно замечательное происхождение. Мой отец, кстати, тоже в Казахстане тоже русский язык изучал (пусть не аул, а славный город Балхаш). Кто учителя были - не знаю, но ни он (в матрикуле была троечка по русскому языку), ни его родственники, выходцы из того же Балхаша, с которыми вел переписку, никогда (может, за исключением особо изысканных случаев) не делали грамматических ошибок.
Возможно, это - один из компонентов подсознательного сохранения русского языка как одного из главных элементов родной культуры в чуждой для этого среде.

54 (2016-05-20 19:12:35 отредактировано cambric)

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Латинский язык, также имел свой суржик

Я извиняюсь, но применить к латинскому языку "суржик"...)

doro пишет:

Английский язык такой сложный. Пишется Ливерпуль, а читается Манчестер. Русский в этом плане несколько попроще, но владеть им тоже нужно.

Давно слышал такую поговорку по Ливерпуль и Манчестер, но никак не могу признать, что она хоть как-то близка к реальности. Вот возьмем, к примеру, "knight", то бишь "рыцарь". Да, сейчас он произносится "найт", но лет эдак 600 назад его произносили не иначе как "книгхт", на немецкий манер. Оно и понятно - слово германского происхождения. Вспомните ландскнехтов. Т.е., если и уж применять поговорку, то вместо Манчестера должен быть какой-нибудь немецкий город... Ан нет, "-честер", он же "castra", он же "лагерь" по-латински. Значит - итальянский).

GRadFar пишет:

ИииИх:
Множественное число существительных в русском языке образуется следующим образом:
- к существительным мужского рода единственного числа прибавляются окончания:
-Ы, -И:

Коллега, вы удивитесь, но пробуя применять данное правило к словам "бег", "адрес", "номер", "цвет", "череп" то заметите, что получается ерунда. А все потому, что односложные слова и слова, имеющие в ед.ч. ударение на первом слоге, во мн. ч. имеют вполне себе окончание "-а".

Добавлено: 2016-05-20 22:12:06

Александр США пишет:

"Идут белые снеги,
как по нитке скользя..."

Мы - солдаты-молодцы,
Любят нас красавицы,
У нас денег сколько хошь,
Нам везде прием хорош!

А ну, Александр, парируйте!

Добавлено: 2016-05-20 22:21:31

Александр США пишет:

Должно быть - This IS my money

Аналогично и с hair

Добавлено: 2016-05-20 22:23:36

doro пишет:

А как же в таком случае с бегом быть? Бега или беги?

Если это существительное, то бега. Беги - это уже глагол повелительного наклонения.

55 (2016-05-20 20:45:20 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Давайте из этого и исходить. БегА - соревнования с участием лощадей. БегИ - указание повелительного наклонения. Так мы дойдем и до термина бЕги. Там уж сам черт в формулировке ногу сломит.

Ох, ох, не могу
Не могу поднять ногУ
Не ногУ, а нОгу
Все равно не мОгу!

56 (2016-05-21 06:18:15 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

cambric пишет:

""Мы - солдаты-молодцы,
Любят нас красавицы,
У нас денег сколько хошь,
Нам везде прием хорош!

А ну, Александр, парируйте!"

Денис, "узнаю?... узнаю!.. брата.. Колю!
Ты отчего мне не писал??""" (Цитирую по-памяти, не обессудьте )))

.....Он пушку заряжал
Ой,ладо гей люли!
И песню распевал,
Ой,ладо гей люли!
Снаряд вдруг проснесло,
Ой,ладо,гей люли!
Башку оторвало,
Ой,ладо,гей люли!

А он все заряжал,
Ой,ладо,гей люли!
И песню распевал,
Ой,ладо,гей люли!//   ICQ/ab:)





Добавлено: 2016-05-20 20:56:04

cambric пишет:

Я извиняюсь, но применить к латинскому языку "суржик"...)

Как всегда - вынужден согласиться с Вами, Денис )))
Не суржик, конечно, но я имел ввиду вульгарный латинский, язык легионеров и плебса, говорить и писать  на котором, Цицерон, Вергилий и Катулл могли, разве, что в термах, да и то, едва ли... )))

"Quid fuit sermo vulgaris?", - спросишь ты.

Latina vulgaris est lingua sermonis plebis vel ordine inferiore societis vetere Romae vel Latio. Ne Cicero quidem latina litterata formalisque in sermone vulgare fari solebat. Rudium ordo vel ineruditus vulgus classica tamquam minime intellegeret et loqueretur simpliciore varietate latinae minus tenens regulas et accipiens novas elementa.
https://la.wikipedia.org/wiki/Sermo_vulgaris_Latinus

Недавно приобрел том знаменитого труда"О Природе Вещей" Тита Лукреция Кара, на Латинском. Даже не понимая, на сегодняшний день, и половины, все рано, чтение этой, Поистине, Великой поэмы - доставляет наслаждение, подобное Хоральному Прелюду Фа-Минор, Иоганна Себастьяна Баха.


[видео]  https://youtu.be/IIWm_fBCdc8


http://www.nsu.ru/classics/bibliotheca/lucretius.htm
"...В те времена, как у всех на глазах безобразно влачилась
Жизнь людей на земле под религии тягостным гнётом,
С областей неба главу являвшей, взирая оттуда
Ликом ужасным своим на смертных, поверженных долу,
Эллин впервые один осмелился смертные взоры
Против неё обратить и отважился выступить против.
И ни молва о богах, ни молньи, ни рокотом грозным
Небо его запугать не могли, но, напротив, сильнее
Духа решимость его побуждали к тому, чтобы крепкий
Врат природы затвор он первый сломить устремился.
Силою духа живой одержал он победу, и вышел
Он далеко за предел ограды огненной мира,
По безграничным пройдя своей мыслью и духом пространствам.
Как победитель, он нам сообщает оттуда, что может
Происходить, что не может, какая конечная сила
Каждой вещи дана и какой ей предел установлен.
Так, в свою очередь, днесь религия нашей пятою
Попрана, нас же самих победа возносит до неба...."



Humana ante oculos foede cum vita iaceret             
In terris oppressa gravi sub religione,
Quae caput a caeli regionibus ostendebat
Horribili super aspectu mortalibus instans,             
Primum Graius homo mortalis tollere contra
Est oculos ausus primusque obsistere contra;

Quem neque fama deum nec fulmina nec minitanti
murmure compressit caelum, sed eo magis acrem
inritat animi virtutem, effringere ut arta               
naturae primus portarum claustra cupiret.

Ergo vivida vis animi pervicit et extra
processit longe flammantia moenia mundi
Atque omne immensum peragravit mente animoque,
Unde refert nobis victor quid possit oriri,               
Quid nequeat, finita potestas denique cuique
Qua nam sit ratione atque alte terminus haerens.
Quare religio pedibus subiecta vicissim
opteritur, nos exaequat victoria caelo.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

57 (2016-05-21 07:52:26 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Ой,ладо гей люли!

Неуж-то и Вы, выходец из России, пытаетесь к западным ценностям нас привлекать...
Как там упоминал Газманов при вопросе "а а как Вы относитесь к женщинам?": "я исповедую традиционную сексуальную ориентацию".
Но это так, в качестве прикола.

58

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Неуж-то и Вы, выходец из России, пытаетесь к западным ценностям нас привлекать...

Я привлекаю Вас - к чтению одной из лучших книг Великого Классика Западной литературы, гуманиста и, просто, хорошего  человека, по имени Ярослав Гашек. Не более..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

59

Re: Тся и тЬся..

Александр, на камнях разбрасываете зёрна...

60

Re: Тся и тЬся..

hoh525 пишет:

Александр, на камнях разбрасываете зёрна...

Да. Но если из тысяч разбросанных зерен взойдет, хотя бы, одно - уже хорошо.. Зерна прорастают даже через трещины в граните. И дают потомство.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!