21

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach пишет:

PS: Как понимать слово "брехня" см.

Я бы предпочел выдержки из упомянутой книжки

Bach пишет:

Дьяков А.Ф. Электрические сети СВН ЕЭС России. Том 1

22

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Уставкин пишет:

По этому поводу был выполнен огромный проект по ПА. На Экибастузской ПС 1150 должен был быть уставлен целый комплекс ПА повышенной надежности на отечественном суперкомпьютере ТА-100. Схема передачи аварийных сигналов и команд занимала огромную стену у начальника отдела ПА :0)  Разумеется, обеспечивались необходимые объёмы САОН, а на Экибастузских ГРЭС были проведены испытания по импульсной разгрузке турбин с ограничением мощности ...

Я пишу про потребителя. Где избыток мощностей тоже проблемы есть. А вот где не достает 5 ГВт, там вы ничем не поможете. Это обесточение потребителей. Комплекс ПА повышенной надежности не сможет произвести 5 ГВт электроэнергии, чтобы запитать погашенных потребителей. Это тоже самое, что долгое время было на Северо Западе. ЛЭП 750 одна, а ее шунты не могли восполнить дефицит при ее отключении.
А потом если помните задачи ставились, чтобы график выровнять - ночью дешевую энергию из Центра в Сибирь гнать, днем когда у нас в Центре пики, гнать дешевую энергию из Сибири в Центр. Это на мой взгляд и сегодня актуально.

Добавлено: 2016-05-26 17:44:55

doro пишет:

[ "П.С. Непорожний. Энергетика страны глазами министра".

Это хорошо, что глазами министра. Как показывает жизнь не всегда глаза министра  видят  проблемы на местах.
У меня знакомый в свое время к Непорожнему на ковер ездил, как виноватый. Со стороны правых был Бондаренко из ЦДУ. Интересная у них была схватка на ковре у Непорожнего.

23

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

doro пишет:

Я бы предпочел выдержки из упомянутой книжки

см. прикреплённый *.pdf -  стр. 189 из Дьяков А.Ф. Электрические сети СВН ЕЭС России. Том 1

24

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Анатолия Федоровича я очень уважаю. Не зная того, он организовал продвижение меня на те позиции, которые я занимаю.
Но он писал немало книг по тем темам, в которых не имел ни малейшего представления. На момент создания и исчезновения ВЛ - 1150 он ни малейшего представления о них не имел - только из руководящих должностей в Ставропольэнерго ушел в Москву. Мало того, в приведенных прмерах никаких опровержений моих сообщений не вижу. Я больше верю книгам П.С. Непорожнего.
В любом случае, первые ВЛ 1150 кВ были связаны с Экибастузскими ГРЭС, что не противоречит моим первоначальным сообщениям.

25

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Lekarь пишет:

А вот где не достает 5 ГВт, там вы ничем не поможете. Это обесточение потребителей.

Да, на это обесточение шли. Я ведь так и написал: необходимые объёмы САОН были собраны (по крайней мере на бумаге).

Lekarь пишет:

Это тоже самое, что долгое время было на Северо Западе. ЛЭП 750 одна, а ее шунты не могли восполнить дефицит при ее отключении.

Соверщенно верно. И решение было аналогичным (САОН Новгород, Псков, Карелия...) - пока не набрала мощность Выборгская вставка и её не привлекли к реализации команд ПА.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Если у кого есть вопросы к непосредственным участникам наладки и ввода в эксплуатацию РЗА  линий 1150кВ, я могу поспрашивать у одного из наладчиков этих объектов - очень уважаемого мною В.И. Капустина , в последующем нач.СРЗА МЭС Центра. Сейчас он работает вместе со мною, он у нас к тому же  лучший специалист по Siprotec 5 в России.

27

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Danilov21 пишет:

1500 постоянного тока так нигде и не введена ?

Уже вовсю используются линии постоянного тока высокого напряжения (HVDC), есть такие линии в Китае, Бразилии, Европе, максимальное напряжение 800кВ, 1200кВ. Цена данных линий с учётом выпрямителей и инверторов, конечно выше, чем у традиционных, однако, при передаче электроэнергии на расстояние более 500км цена становится сопоставимой, а далее HVDC линия уже становится экономически выгоднее, т.к. потери меньше, и через сопоставимое сечение можно передать большую мощность за счёт отсутствия поверхностного эффекта. Кроме этого используются вставки постоянного тока для развязки энергосистем (ПС Выборгская), также линии HVDC более выгодно использовать для передачи электроэнергии с помощью подводных кабелей, т.к. ёмкостные потери значительно меньше (привет Крымский энергомост). Со временем цена на HVDC линии должна снижаться.
За этим будущее, жаль, что мы отстаём и здесь. Для нашей страны, с её расстояниями это было бы актуально. Тем временем АББ изобрело высоковольтный выключатель постоянного тока.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Высоков … нного_тока

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

28

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

flash74 пишет:

(привет Крымский энергомост)

КЛ такой длины и такого класса напряжения до ... и больше.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scorp пишет:

КЛ такой длины и такого класса напряжения до ... и больше.

Возможно, это было и нецелесообразно, здесь нужно смотреть технико-экономическое обоснование, в то же время, в Европе очень много подводных кабелей на HVDC (карта приведена в статье Википедии). Но в случае энергомоста, выбора особо не было, так как сроки были очень сжатые.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

30

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scorp пишет:

КЛ такой длины и такого класса напряжения

анекдот такой был, времён СССР. как можем, так и работаем

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

31

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Danilov21 пишет:

как можем, так и работаем

я восхищаюсь тем,что сделали монтажники и наладчики в эти сроки

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scorp пишет:

я восхищаюсь тем,что сделали монтажники и наладчики в эти сроки

Согласен, ЭКРА тоже внесла значительный вклад. По скорости работы, пожалуй, вне конкуренции.

Интересно увидеть, какие потери на этих подводных линиях, возможно, не такие значительные.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

33

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

flash74 пишет:

ЭКРА тоже внесла значительный вклад.

безусловно,и Экра и проектировщики

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

34

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

flash74 пишет:

Согласен, ЭКРА тоже внесла значительный вклад. По скорости работы, пожалуй, вне конкуренции.

Да ЭКРЕ не привыкать. До моего ухода на пенсию (да и до предолимпийского психоза) А.А. Шурупов мне иногда звонил с вопросами: вот пришел заказ от некоего субъекта энергосистемы Кубани с требованием отправить шкафы в течение месяца. А здесь - сейсмоопасный район, конструктив шкафа в Екатеринбурге заказывать нужно. Ни мы, ни СПб, ни соседняя Йошкар-ола с сейсмостойкими металлоконструкциями не работаем. Если это - заказ ФСК - даю однозначный ответ: сомнений в сроках ввода объекта быть не может (да ЭКРА в этом и не сомневается). Если же речь идет о других субъектах, звоню на места: а как там у вас? Да пока только котлован роют). В данном случае делаю поправочку. В некоторых случаях прошу командировать меня на объект для оценки ситуации на месте.
Предысторией этой системы послужило следующее событие. с одним молодым сотрудником нашей службы (сейчас, кстати, ее возглавляет) еду на конференцию в НПП ЭКРА. Среди всего прочего - экскурсия по цехам, смотрим систему прохождения аппаратуры и вдруг видим: "Горячий Ключ 220 - срочно вне графика". "Родниковая 110 - срочно вне графика". Пожали плечами: не наши ли? На наших и конь не валялся. Видимо, отднофамильцы или тезки из других регионов.
Горячий Ключ 220 (ФСК) нужный автотрансформатор был введен ровно в заданные сроки. Чего стоило и монтажникам, и наладчикам, и РДУ с выдачей уставок это вытянуть! Я уходил с работы в 7 вечера, а ребята на местах работали круглосуточно. А вот Родниковая - ящики с аппаратурой два года пролежали на открытой площадке электросетей. Потом оказалось, что с трансформаторам тока ошиблись, и пара шкафов еще три года уже на месте пропылились.

35 (2016-05-28 13:04:19 отредактировано Lekarь)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

flash74 пишет:

Согласен, ЭКРА тоже внесла значительный вклад. По скорости работы, пожалуй, вне конкуренции.

Интересно увидеть, какие потери на этих подводных линиях, возможно, не такие значительные.

1. Скорость чаще всего еще не означает качества. И примеров этому уйма. Коллега из штатов рассказывал, что после работы подрядчиков у них там можно не проверять качество. Посмотрел бы я на наших главных инженеров, которые без проверки акты приемки бы подписали.
Выполнение обязательств в заданные сроки всегда вызывает уважение, но о качестве зачастую можно только судить по мату, который слышишь через некоторое время после работы.
2. О потерях в данном случае не очень уместно говорить. В каждой из четырех ниток есть резервная фаза, по которой ток не бежит, соответственно говорить о потерях неуместно.

36

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Lekarь пишет:

О потерях в данном случае не очень уместно говорить.

в начале 2016 года, по новостям, была информация что потери по преданной с Тамани и полученной в Крыму энергии составляют 25%. наверное об этом и идёт речь.
лично я с подобным сталкивался, когда для целей АСТУЭ частично использовались данные ТТ в составе терминалов МП РЗА интегрированных по МЭК 61850, соответственно видимо 5\10Р вместо предусмотренных 0,5. (кстати, проект был разработан каким то из Краснодарских проектных институтов)
возможно, в связи с необходимостью быстрого выполнения работ, что то подобное произошло и в данном случае. без АСТУЭ запуститься можно. а вот без РЗА вряд ли.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

37 (2016-05-28 14:29:59 отредактировано Danilov21)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Lekarь пишет:

В каждой из четырех ниток есть резервная фаза,

исходя из высокой надежности кабелей СПЭ, наличием функции контроля температуры кабеля по длине, достаточно очевидно, что 4 резервных кабеля могут быть использованы для 5-й нитки, возможно со строительством 5 цепи 4х проводнойВЛ220 ПС Таманская500-ПП Тамань. 4-й провод - для обеспечения возможности оперативной коммутации 4 резервного Кабеля, непосредственно на Тамани500. со стороны Крыма, 5ю цепь можно включить например на Камыш-Бурунскую ТЭЦ. без новых ТЭЦ в Крыму, ещё необходимо пройти как минимум один ОЗП.

кстати, чего то подобное вроде озвучивали перед вводом 3-й нитки.
да и в будущем, возможно придётся что то подобное строить для Калининградской области.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

38

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Спартак Молодцов пишет:

в начале 2016 года, по новостям, была информация что потери по преданной с Тамани и полученной в Крыму энергии составляют 25%.
Откуда подобная информация?

http://zampolit.com/news/aksenov-poteri … omosta-25/

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

39

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Спартак Молодцов пишет:

Ну

там есть ссылка на РИА и мнение Плакиды.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

40 (2016-05-28 15:02:24 отредактировано Danilov21)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Плакида - руководитель Крымэнерго.

Спартак Молодцов пишет:

нефига подключаться к классу 10Р для нужд АСУ ТП.

с одной стороны правильно. с другой, вроде как нарушается кажущаяся стройность концепции МЭК61850, которой я кстати не большой соронник.
дело было на очень крупном НПЗ. местные специалисты не сразу могли понять, для чего нужны измерения с ТТ0,5 например на ШСВ, при наличии там ТТ терминала. ну а пока я кумекал над причинами их 10% небаланса, они приняли решение об установке 2-й АИИСКУЭ для функции АСТУЭ.
впрочем, там я, асутпшник подбирал отечественные терминалы взамен импортных. и прекрасно понимал кривые взгляды РЗАшников, когда к ним приходилось обращаться за консультациями...

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.