1

Тема: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Здравствуйте уважаемые релейщики, вот у меня такой вопрос, в релейке практически не шарю, поэтому и вопрос кому то покажется детским, какие микропроцессоры устанавливают для защиты ЛЭП с ответвлениями 110 кВ, наши отечественные и зарубежные, так сказать сравнение. Подскажите где копать, что искать? Может кто знает какие заводы выпускают такие микропроцессоры (как наши так и зарубежка) может книги какие посоветуете. Заранее огромнейшее всем спасибо!)

2

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Какая защита основная? ДЗЛ иль ДФЗ, иль 2 комплекта КСЗ? Проблем по поводу ответвлений как я знаю ни у кого нет

3

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Только в Чебоксарах по проспекту Ивана Яковлева на расстоянии максимум километр друг от друга есть три фирмы, которые с подобной задачей справляются. Сколько по России, затрудняюсь и ответить. Поищите сайты НПП ЭКРА, ИЦ Бреслер, ЧЭАЗ, Механотроника, Радиус-Автоматика... Небось где-то соответствующую информацию найдете.
С зарубежными на напряжении 110 кВ особо не советую связываться. Да, там могут быть более высокие технические характеристики, но и свои проблемы.

4

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Самый простой и надежный способ - установка системы защиты на терминалах 7SD523 (Сименс). Защищает до 6-ти концов (ДЗЛ). Каналы используются и для передачи сигналов ТУ или блокировки для ДЗ. Не вижу проблем с импортными защитами на напряжении 110кВ. Если "руки не оттуда растут", то защиты в этом не виноваты....

5

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Conspirator, а как же импортозамещение и все такое?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Да импортозамещение вроде бы в Россетях более присутствует. Другие субъекты энергетики вольны в своем выборе.
Вопрос другого плана.

Conspirator пишет:

Защищает до 6-ти концов (ДЗЛ).

вроде бы предполагает организацию каналов связи того или иного вида со всеми объектами на отпайках. Реально ли это в наших условиях? Ладно, богатый Буратино предпочтет 7SD523 (Сименс). Но это - или представитель генерации, или крупный потребитель. Отпайки же в большей части - объекты МРСК. Десять, а то и более, лет будет идти тягомотина по согласованию.
Традиционно проблемы защит линий с отпайками (хоть основных, хоть резервных) решались выбором параметров защит на питающих концах. Другое дело, когда на одной из отпаек - генерация или системообразующая нагрузка типа мощных синхронных двигателей. Здесь уже нужно искать более сложные решения.

7

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Apostol пишет:

Conspirator, а как же импортозамещение и все такое?

С моей точки зрения - импортозамещение - это миф, на который ведутся "ура"-патриоты....  Если посчитать стоимость отечественных комплектующих в отечественных панелях, то увидите его процент...Мы пробовали собирать шкафы из российских комплектующих - оказалось, что практически все закупается на Западе, а потом становится Российским... Должна быть конкуренция, а не диктат...

вроде бы предполагает организацию каналов связи того или иного вида со всеми объектами на отпайках. Реально ли это в наших условиях? Ладно, богатый Буратино предпочтет 7SD523 (Сименс).

Дешивизна  ВЧ-обработки и каналов (с их обслуживанием) - это очередной миф. Что-то уважаемый мной Sergei "пропал" с этого сайта, когда-то мы очень много спорили на эту тему... Сюда надо прибавить проблемы с согласованием и уставками  при наличии более чем одной отпайки при коротких длинах линии и сильно различающихся мощностей трансформаторов отпаек...
Кто мешает сделать отечественным производителям сделать бюджетную ДЗЛ многоконцевых линий? Стоимость "железа" на самом деле - копейки....

8

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Conspirator пишет:

С моей точки зрения - импортозамещение - это миф, на который ведутся "ура"-патриоты..

Если бы это оставалось только мифом, а не превращалось в целенаправленную политику по устранению конкурентов на относительно новом рынке МП РЗА в России (это касательно не только зарубежных производителей устройств, но и отечественных организаций, занимающихся широким спектром вопросов относительно внедрения и эксплуатации импортных и отечественных устройств РЗА). Отечественный монополист очень быстро "забронзовеет" и перейдёт на форму "Бери, что дают – другого нет и не будет!".

9

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Вот здесь разбираемся между собой, выпендриваемся, ищем лучшие варианты... А между тем в исходном сообщении упоминается:

fakama19 пишет:

...в релейке практически не шарю, поэтому и вопрос кому то покажется детским, какие микропроцессоры устанавливают для защиты ЛЭП с ответвлениями 110 кВ, наши отечественные и зарубежные, так сказать сравнение. Подскажите где копать, что искать? Может кто знает какие заводы выпускают такие микропроцессоры (как наши так и зарубежка)

Речь идет о  том, что автор вообще не имеет представления о релейной защите, путает понятия о защитах и их элементной базе. Давайте умерим свой пыл и подождем ответа от топикстартера: что же он имел в виду и какие цели преследовал? До его ответа от темы вообще ухожу.

10 (2016-05-26 21:22:43 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Conspirator пишет:

Если посчитать стоимость отечественных комплектующих в отечественных панелях, то увидите его процент...Мы пробовали собирать шкафы из российских комплектующих - оказалось, что практически все закупается на Западе, а потом становится Российским... Должна быть конкуренция, а не диктат...

Я бы не спешил с выводами.

Электроника по большей части - это уже Азия, и вовсе не запад. Клеммы и реле, тут согласен -  цена/качество в пользу того же Феникса и Вайдмюллера.

НО!

Стоимость продукта, это не только стоимость комплектующих, но и стоимость труда. Если взять панель РЗА с двумя комплектами защит, применить отечественное железо шкафа, труд ICQ/ad;) учесть труд по сборке шкафа, труд разработке и производству устройства РЗА, применение этого решения (проект + ПНР), то доля стоимости комплектующих в лучшем случае составит треть. Применение таких решений это и есть реальное действо импортозамещения, мы замещаем труд западных инженеров, трудом российских. А это правильно.

Имхо, но пусть лучше эти деньги остаются в России, платятся зарплаты нашим гражданам, гражданам которые итерационно, поэтапно развивают технологии. В том числе и конкуренцию. А вода, как вы знаете, и камень точит.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

11

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Михаил Пирогов пишет:

Имхо, но пусть лучше эти деньги остаются в России

А например, у Механотроники разве владельцы сейчас не буржуи?

12

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Никита Любимов пишет:

у Механотроники разве владельцы

По имеющимся у меня данным, эта компания принадлежит 100% Schnieder Electric (ранее как вы знаете СЭЩ купил Механотронику, после чего сам СЭЩ был куплен Шнайдером).

На сегодняшний день считаю положительным моментом наличие производства и разработки в России, оплату труда российским инженерам развивающим тематику БМРЗ. Это еще хорошо, например, тем, что завтра такие специалисты обладая нужным знанием могут работать как в динамичных в российских компаниях, так и создавать свой бизнес по смежной тематике.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

13

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

doro пишет:

Вот здесь разбираемся между собой, выпендриваемся, ищем лучшие варианты... А между тем в исходном сообщении упоминается: Речь идет о  том, что автор вообще не имеет представления о релейной защите, путает понятия о защитах и их элементной базе. Давайте умерим свой пыл и подождем ответа от топикстартера: что же он имел в виду и какие цели преследовал? До его ответа от темы вообще ухожу.

мне не интересно какие лучше, и что выгоднее ставить, меня интересуют только сами микропроцессоры, какие именно ставят на защиту ЛЭП, а про зарубежку я интересовался, лишь только для того что бы малость характеристики сравнить. к ПРИМЕРУ! скажу: мне посоветовали для защиты ЛЭП - ШЭ2607 производитель Экра, г. Чебоксары, так вот есть какой аналог к примеру из производимых за рубежом?  только назовите этот аналог кто знает? Спасибо всем за ответы

Добавлено: 2016-05-27 13:04:41

Apostol пишет:

Какая защита основная? ДЗЛ иль ДФЗ, иль 2 комплекта КСЗ? Проблем по поводу ответвлений как я знаю ни у кого нет

Защита основная,ДФЗ, еще интересна то ли высокочастотная то ли я что то путаю?

Добавлено: 2016-05-27 13:05:51

doro пишет:

Только в Чебоксарах по проспекту Ивана Яковлева на расстоянии максимум километр друг от друга есть три фирмы, которые с подобной задачей справляются. Сколько по России, затрудняюсь и ответить. Поищите сайты НПП ЭКРА, ИЦ Бреслер, ЧЭАЗ, Механотроника, Радиус-Автоматика... Небось где-то соответствующую информацию найдете.
С зарубежными на напряжении 110 кВ особо не советую связываться. Да, там могут быть более высокие технические характеристики, но и свои проблемы.

Спасибо

14

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

fakama19, зарубежную ДФЗ поискать придется. У них там ДЗЛ

15

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Apostol пишет:

fakama19, зарубежную ДФЗ поискать придется. У них там ДЗЛ

а дзл какие?

16

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Apostol пишет:

зарубежную ДФЗ поискать придется.

Р547 Альстом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2016-05-27 16:05:58 отредактировано doro)

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

Apostol пишет:

зарубежную ДФЗ поискать придется. У них там ДЗЛ

У кого у них? У ЭКРЫ и ДФЗ есть (работа с отпайками отработана более 20 лет, чуть ли не со дня основания фирмы. ДЗЛ с отпайками - более поздняя разработка, но тоже не вчерашняя, хорошо отработанная технология. По другим отечественным производителям по поводу ДФЗ-ДЗЛ информации имею меньше, но в составе ДФЗ работу на линиях с отпайками выполнить не составляет никаких проблем, это еще с ДФЗ-201 пошло.
По зарубежным фирмам тоже знаю немало производителей ДФЗ и ДЗЛ. По ДЗЛ не знаю, но на ДФЗ со свободноконфигурируемой логикой отстроиться от КЗ за трансформатором проблем вроде бы никаких. Conspirator предлагает свою аппаратуру (ДЗЛ). В чем-то - превосходство над российскими производителями, в чем-то - дополнительные проблемы типа захода оптоволокна на все отпайки. Так что выбирайте по своим интересам. Мамы всякие важны, мамы всякие нужны.
Кстати, Вы уж не впервой путаете понятия "микропроцессоры" и "микропроцессорные защиты". Элементная база (микропроцессоры и прочие комплектующие) пока у нас в большинстве забугорная. Микропроцессорная защита - импортные микропроцессорные и микроэлектронные комплектующие, но российские разработки (то есть, интеллектуальная база), железо, монтаж, техсопровождение и т.д. делают именно признаки отечественной аппаратуры.

Добавлено: 27-05-2016 15:41:50

fakama19 пишет:

мне посоветовали для защиты ЛЭП - ШЭ2607 производитель Экра, г. Чебоксары, так вот есть какой аналог к примеру из производимых за рубежом?

примерно понятно. ДФЗ: ЭКРА - ШЭ2607 08*, GE - L60. ДЗЛ: ЭКРА - 2607 09*, GE - L90. Вот только ЭКРА предлагает на выбор - то ли ДФЗ (ДЗЛ) с функцией КСЗ, то ли без таковой функции (смысла особого не вижу - разница в цене между модификациями несущественна), а GE сразу закладывает КСЗ, конфигурируй как хочешь. ДЗЛ предлагают большинство зарубежных фирм, ДФЗ - отечественных.

scorp пишет:

Р547 Альстом

Да, одно из исключений. Ох, и провозились с ними все стороны конфликта!

18

Re: Микропроцессорная защита линий элекропередач с ответвлениями 110кВ

всем спасибо, что хотел узнать узнал