1

Тема: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Прошу вашей помощи. Знаю, что в ОДУ и РДУ параметры схемы замещения считают в программах  расчета параметров линий: PL62+, KL62+, там учитываются типы опор, расстояние между цепями, сопротивление грунта и др. Если у кого-нибудь имеется данная программа или похожие программные комплексы, то помогите, пожалуйста, рассчитать линию: определить параметры схемы замещения по прямой и нулевой последовательностям, а также взаимоиндукцию между цепями. Все данные, необходимые для расчета, прикрепляю в приложении. Что касается заземления троса, то можно было бы посчитать 2 варианта:
- трос не заземлен
- тросс заземлен на каждой анкерной опоре типа У110-2+5.
Заранее благодарен!

И сразу же здесь спрошу.... хочу написать программу по расчету параметров схем замещения ЛЭП (поскольку моя организация врядли когда-либо приобретет данные комплексы. Тем более на дворе кризис Default/sad=(), есть ли в свободном доступе алгоритмы наподобие блок-схем, помогающие рассчитать любые линии с учетом тросов и без? Спасибо!

Post's attachments

3Dмодель опоры.jpg 307.7 Кб, файл не был скачан. 

крепление грозотроса.jpg 164.84 Кб, файл не был скачан. 

крепление линии.jpg 136.79 Кб, файл не был скачан. 

Монтажные схемы опор.pdf 315.29 Кб, 13 скачиваний с 2016-06-06 

Параметры и трасса линии.jpg 510.47 Кб, 1 скачиваний с 2016-06-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2016-06-06 20:36:14 отредактировано ALAR)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

С программой KL62+ не довелось работать, а с PL62W+ - было дело. Может, конечно, открою "страшную тайну", но для разовых расчетов покупать PL62W+ "вроде как не всегда надо"... Есть демо-версия, она просто копируется, при запуске бывает ошибочка выскочит, НО она считает! Единственное что, в ней нельзя сохранить заданные параметры линии в формате программы (*.lep). Т.е. можно сделать скриншот экрана с результатами или сохранить эти результаты в формате таблицы Excel (программа позволяет). После закрытия демо-версии, все что было введено в качестве исходных данных для расчета линии исчезнет. Да, и еще нельзя в ней нельзя добавлять новые данные в справочники, НО можно редактировать существующие!

3

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

...труд это страшно громаден, не по плечу одному...
Сейчас основные программы, используемые подразделениями Системного оператора - Растр и АРМ СРЗА. Поройтесь по демоверсиям. Если работаете в малой проектной организации, можете попробовать и альтернативные, в том числе и самопальные средства. Покритикуют, но и не побьют. Так или иначе, окончательный расчет выполняет подразделение СО. Вам лишь бы не ошибиться при грубой прикидке.

4

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

ALAR пишет:

С программой KL62+ не довелось работать, а с PL62W+ - было дело. Может, конечно, открою "страшную тайну", но для разовых расчетов покупать PL62W+ "вроде как не всегда надо"... Есть демо-версия, она просто копируется, при запуске бывает ошибочка выскочит, НО она считает! Единственное что, в ней нельзя сохранить заданные параметры линии в формате программы (*.lep). Т.е. можно сделать скриншот экрана с результатами или сохранить эти результаты в формате таблицы Excel (программа позволяет). После закрытия демо-версии, все что было введено в качестве исходных данных для расчета линии исчезнет. Да, и еще нельзя в ней нельзя добавлять новые данные в справочники, НО можно редактировать существующие.

Я пробовал гуглить, но демо-версии так и не нашел, к сожалению:((((. Если у кого-нибудь имеется демо версия, то поделитесь, пожалуйста,был бы очень благодарен! Или хотя бы сайт, где можно было бы ее скачать


doro пишет:

...труд это страшно громаден, не по плечу одному...
Сейчас основные программы, используемые подразделениями Системного оператора - Растр и АРМ СРЗА. Поройтесь по демоверсиям. Если работаете в малой проектной организации, можете попробовать и альтернативные, в том числе и самопальные средства. Покритикуют, но и не побьют. Так или иначе, окончательный расчет выполняет подразделение СО. Вам лишь бы не ошибиться при грубой прикидке.

Да, в СО Растр-больше для режимщиков, хотя и ТКЗ считать может. АРМ-для выбора уставок. Но чтобы занести данные в АРМ или в растр необходимо обсчитать линии, трансформаторы и др, а затем вводить параметры схем замещения в программы.

Для прямой последовательности посчитать не так уж и сложно. Больше вопросов по нулевой последовательности, а следовательно, для выбора уставок ТНЗНП. Конечно, можно взять взаимоиндукцию по типовым соотношениям x0/x1, но это не совсем правильно

5

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

но это не совсем правильно

есть матлаб - в нем power_lineparam
может считать по геометрии параметры линии

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

Пользователь пишет:

есть матлаб - в нем power_lineparam
может считать по геометрии параметры линии

это отдельное приложение или в составе simulink входит? на сайте матлаба похожего не нахожу=(

7 (2016-06-06 20:54:44 отредактировано ALAR)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

Я пробовал гуглить, но демо-версии так и не нашел, к сожалению:((((. Если у кого-нибудь имеется демо версия, то поделитесь, пожалуйста,был бы очень благодарен! Или хотя бы сайт, где можно было бы ее скачать

Попробуйте Гусеву С.В. (автору) позвонить или написать. Может у него есть какая-нибудь демо-версия с ограниченным сроком действия.
Автор программы расчета параметров линий PL62+, KL62+: Гусев Сергей Владимирович
Телефон: +7 (916) 539-89-66, E-mail: sergey.gussev@gmail.com (данные с сайта ПК БРИЗ)
PS: а может и нет у него демо-версии...

8 (2016-06-06 21:09:02 отредактировано Пользователь)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

сайте матлаба

открываетм матлаб - набираем в командной строке power_lineparam - запускаем

в хелпе матлаба - ищем power_lineparam

9

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

Пользователь пишет:

открываетм матлаб - набираем в командной строке power_lineparam - запускаем

в хелпе матлаба - ищем power_lineparam

нашел! спасибо огромное. будем разбираться. если появятся вопросы, то походу буду писать сюда....
а на счет кабельной линии есть какой-нибудь софт?

10

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

какой-нибудь софт

http://elcut.ru/tor/

но там не просто

11 (2016-06-06 22:39:34 отредактировано tosha37)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

Пользователь пишет:

http://elcut.ru/tor/

но там не просто

короче, все сводится к тому, что проще написать свою программу. сверить ее с результатами, расчитанными в PL и KL и не заморачиваться с приобретением за бешеные деньги в принципе того, что написано в РУ по расчету ТКЗ.


Я смоделировал в матлабе фрагмент ЛЭП на опорах у110-2+5 с грозотроссом. в принципе по вводу исходных данных все ясно, только вот есть вопрос с тем, как можно задать трос? то есть если в графе conductor (bundle) type я ввожу для троса 2, то значит в conductor and bundle characterisics надо для 2 задать параметры троса.... и тут у меня затыка...как бы трос у нас состоит из каната и проволок в слоях.... вот как этот момент учесть? и еще вопрос такого плана... протокол выдает матрицу сопротивлений, индуктивностей, емкостей... а как из нее вычислить взаимондуктивность между двумя цепями? в принципе, матрица похожа на ту, которую надо задавать в АРМСРЗА, когда моделируем взаимную индуктивность, но здесь не совсем ясно, как эти матрицы прочитать

Post's attachments

окно_исходных+данных.jpg 130.15 Кб, файл не был скачан. 

результаты.jpg 130.72 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

матрицы прочитать

зачем вам матрицы - там же в конце симметричные параметры даны

13

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

Я смоделировал в матлабе фрагмент ЛЭП на опорах у110-2+5 с грозотроссом. в принципе по вводу исходных данных все ясно, только вот есть вопрос с тем, как можно задать трос? то есть если в графе conductor (bundle) type я ввожу для троса 2, то значит в conductor and bundle characterisics надо для 2 задать параметры троса.... и тут у меня затыка...как бы трос у нас состоит из каната и проволок в слоях.... вот как этот момент учесть?

В смысле из каната и проволок? ОКГТ? Если да, то считать его как провод из алюминия. (relative permeability=1), если стальной - то там нужно задать relative permeability где-то 45 (вообще точный учет того факта, что трос из стали, в таком расчете затруднителен - он насыщается, магнитная проницаемость падает).

tosha37 пишет:

и еще вопрос такого плана... протокол выдает матрицу сопротивлений, индуктивностей, емкостей... а как из нее вычислить взаимондуктивность между двумя цепями?

Задаете двуцепную линию, тыкаете "рассчитать", получаете 2 варианта: матрицы R, L, C в фазных координатах и матрицы в симметричных составляющих.
Вот в симметричных составляющих вам и надо.
Первая цифра - это параметр цепи 1 прямой последовательности, вторая цифра - параметр цепи 1 нулевой последовательности, третья - взаимоиндукция, четвертая и пятая цифры - соответственно, параметры прямой и нулевой последовательности 2й цепи. Что-то типа такого (показываю на типовом примере линии 315 кВ 2 цепи):
          L1цепь1  L0цепь1  L0mцепь1   L1цепь2  L0цепь2
L10 =  0.0010    0.0036    0.0024        0.0010    0.0036

14

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

Пользователь пишет:

зачем вам матрицы - там же в конце симметричные параметры даны

Да... это я затупил... просто странное обозначение фаз в матлабе...
как я понял, фазы А,В,С для одной линии-это 1,2,3
а для другой (сначала тоже думал, что 1,2,3, но смещенные относительно оси х вправо, например, а те 1,2,3 что выше- влево по оси Х) , но , видимо, надо задавать 4,5,6....-т.е. А,В,С для второй цепи, чтобы получить взаимоиндукцию двух линий, расположенных на одной опоре

retriever пишет:

В смысле из каната и проволок? ОКГТ? Если да, то считать его как провод из алюминия. (relative permeability=1), если стальной - то там нужно задать relative permeability где-то 45 (вообще точный учет того факта, что трос из стали, в таком расчете затруднителен - он насыщается, магнитная проницаемость падает).

Нет. Не ОКГТ, а 9,2-Г(МЗ)-В-ОЖ-МК-Н-Р-1770. стальной.,описание троса, да и линии в файлике, прикрепленном выше "Параметры и трасса линии.jpg". там несколько так сказать уровней: центральная проволока и проволоки в слоях... А вы как учитываете материал троса (алюминий/сталь) и расположение проволок в нем, и если еще вплетен ВОЛС в трос?

Post's attachments

результаты_коррект.jpg 185.96 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

И сразу же здесь спрошу.... хочу написать программу по расчету параметров схем замещения ЛЭП (поскольку моя организация врядли когда-либо приобретет данные комплексы.

В ATP-EMTP(бесплатна, есть трудности с получением лицензии, но англоязычна) тоже есть модуль расчёта параметров схем замещения ВЛ и КЛ.

Выкладываю своё творение. Внутри есть папка "src", можете посмотреть математику.

Post's attachments

optlc.zip 1.57 Мб, 27 скачиваний с 2016-06-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16 (2016-06-07 10:21:36 отредактировано tosha37)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tca пишет:

В ATP-EMTP(бесплатна, есть трудности с получением лицензии, но англоязычна) тоже есть модуль расчёта параметров схем замещения ВЛ и КЛ.Выкладываю своё творение. Внутри есть папка "src", можете посмотреть математику.

Спасибо большое! Я мельком просмотрел. Посмотрю вечером более внимательно.В будущем планирую использовать объектно-ориентированный подход.... то есть создать класс линия, затем объявить массив классов. в него вбить параметры опор, тросов, гирлянд, ну и далее запускать расчеты среднегеометрических расстояний да и других параметров.. ну это пока задумка.

Пробовал запускать программу, выдает ошибку.=(((

Post's attachments

error.png 3.98 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37, в redme.txt написано какие программы что делают. Программы больше предназначены для командной строки, поэтому ориентация больше на ДОС кодировку cp866. Описание формата .tlc файла (это xml файл) в примере. Для демонстрации можно в Windows  запустить mkhtml.exe двойным щелчком, а затем открыть index.htm, если браузер не может определить кодировку, то принудительно установить ДОС кодировку( Кирилица 866).

18 (2016-06-07 20:33:32 отредактировано retriever)

Re: Расчет параметров схемы замещения ЛЭП 110 кВ

tosha37 пишет:

А вы как учитываете материал троса (алюминий/сталь) и расположение проволок в нем, и если еще вплетен ВОЛС в трос?

Вообще, когда мне приходилось делать такие расчеты, то я брал просто как стальной сплошной трос. Учет того, что он из проволок, я не делал. У меня есть статья 50-х примерно годов на английском за авторством некоего Льюиса, который как раз занимался учетом отдельных проволок. Если провод был из немагнитного материала, то все тупо сводилось к тому, что провод из проволок эквивалентен сплошному чуть меньшего (вроде) радиуса. Если он был из магнитного материала, то проблема была в том, что нужно было как-то узнать ток через него и, соответственно, степень насыщения магнитного материала провода. А для этого нужно посчитать ток КЗ. А ток КЗ мы не знаем, нам как раз и нужно знать сопротивление, чтобы посчитать ток... Это не значит, что ток нельзя посчитать вообще, но там просто получается какое-то нелинейное выражение, не U=Z*I, а U=Z(I)*I
Поэтому нужно задаться значением магнитной проницаемости материала ориентировочно, по кривым намагничивания. Вроде г-н Льюис что-то такое делал, но я так до конца не разобрался, не хватило времени(.

Если в тросе дофига алюминия, то можно считать его просто алюминиевым, наверное.