21

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Спартак Молодцов пишет:

Не, ДЗЛ и ТО это принципиально разные защиты, абсолютно разный выбор уставок, их нельзя сравнивать.

Согласен с каждым словом. Но вот удовлетворяет всем условиям по характеристике срабатывания и несрабатывания ТТ для ДЗЛ, требуется ли для правильной работы, совместно с разрешающим органом сопротивления, проверять по условия максимального ТКЗ меньше 30 номиналов? Где об этом прочитать, кроме как что орган сопротивления правильно работает до 30 номиналов.

22

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Спартак Молодцов пишет:

И вообще, нафига ДЗЛ разрешающий орган ДЗ?

Отстройка от КЗ за отпайкой

Long Live Rock'n'Roll

23

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

High_Voltage пишет:

Отстройка от КЗ за отпайкой

А не проще на отпайке полноценный комплект ДЗЛ поставить? А если неисправность в цепях напряжения? Теряем и ДЗ и ДЗЛ.....

Добавлено: 2016-05-19 21:47:24

EvgenL пишет:

Согласен с каждым словом. Но вот удовлетворяет всем условиям по характеристике срабатывания и несрабатывания ТТ для ДЗЛ, требуется ли для правильной работы, совместно с разрешающим органом сопротивления, проверять по условия максимального ТКЗ меньше 30 номиналов? Где об этом прочитать, кроме как что орган сопротивления правильно работает до 30 номиналов.

Тут надо знать, по каким алгоритмам будут работать защиты. Для Сименс это достаточно внятно написано в книгах Циглера для ДЗ и ДЗЛ.

24 (2016-06-03 20:28:22 отредактировано DmitryZ)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

retriever пишет:

Как и у всех ДЗ - стабильность зоны охвата. ТЗНП-1 может вообще линию не крыть в некоторых режимах на отдельных объектах.

Как оценить стабильность зоны охвата Z1N? Насколько я помню, замер ИО РС от КЗ "на землю" имеет компенсацию по току нулевой последовательности - в этом есть сходство с ТЗНП в том плане, что замер будет подвержен влиянию режимов нейтралей.

25

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

DmitryZ пишет:

Как оценить стабильность зоны охвата Z1N? Насколько я помню, замер ИО РС от КЗ "на землю" имеет компенсацию по току нулевой последовательности - в этом есть сходство с ТЗНП в том плане, что замер будет подвержен влиянию режимов нейтралей.

Вот именно, что при КЗ на своей линии не будет подвержен.

Ua=Z0л*I0+Z1л*I1+Z2л*I2
Приравнивая Z1л=Z2л, получаем
Ua=Z0л*I0+Z1л*I1+Z1л*I2+Z1л*I0-Z1л*I0=Z1л*(I0+I1+I2)+Z1л*(Z0л-Z1л)/(3*Z1л)*3*I0
Принимая Ia=I0+I1+I2, K0=(Z0л-Z1л)/(3*Z1л), получаем
Ua=Z1л*(Ia+K*3I0)
или
Z1л=Ua/(Ia+K*3I0)
Т.е при любом КЗ на защищаемой линии с многосторонним питанием, вне зависимости от конкретного количества заземленных нейтралей, замерное Z при металлическом КЗ на симметричной линии всегда будет равно сопротивлению прямой последовательности от места установки защиты до точки повреждения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

retriever пишет:

Т.е при любом КЗ на защищаемой линии с многосторонним питанием, вне зависимости от конкретного количества заземленных нейтралей, замерное Z при металлическом КЗ на симметричной линии всегда будет равно сопротивлению прямой последовательности от места установки защиты до точки повреждения.

Это понял

Спартак Молодцов пишет:

Зато будет зависеть от дуги, вплоть до полного отказа.

Это знаю

27

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Мне вот интересен момент, связанный с выбором уставки по R.
Обычно выбирают уставку по R у первой ступени с условием обеспечения чувствительности через переходное сопротивление Rп. Или вообще берут Rуст≈Хуст/2.
Переходное сопротивление при этом рассчитывается как-то по-кривому (коэффициент раздутия ветром дуги - от 2 до 8, удельное падение напряжения на дуге - в одних источниках 1050 В/м, в других 2500 В/м, а если это вообще не дуга, а дерево, то  тогда что?).

Но если так рассуждать, то почему бы не выставить уставку по R просто с отстройкой от нагрузки?
Разумеется, если речь идет о ДЗ-2, то слишком большой охват может привести к неселективной работе из-за того, что охват по R у ДЗ на смежной линии меньше.
Поэтому вопрос больше относится к ДЗ-1. Т.е. почему бы не выставить уставку по R у ДЗ-1 такую же, как у ДЗ-3?

У меня только одно соображение против подобного расклада: а что, если при КЗ через переходное сопротивление на смежной линии в каком-то непонятном режиме ДЗ-1 как-то почувствует это КЗ, несмотря на свой скос (который ф4 у ЭКРЫ)? Известны ли какие-то подобные случаи?

28

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

считаю допустимым ставить уставку по R отстроенную от величины нагрузки с углом 0-90 градусов (нагрузка может гулять), но нужно уделять тогда больше внимания согласованию по R, проблемы начнутся когда впереди стоит старая электромеханика.

29

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Onegin пишет:

считаю допустимым ставить уставку по R отстроенную от величины нагрузки с углом 0-90 градусов (нагрузка может гулять), но нужно уделять тогда больше внимания согласованию по R,

Согласен.
Но возникают вопросы:
1) Рассматриваемая ступень ДЗ - первая. Она отстраивается от КЗ в конце линии. Согласуется с защитой смежной линии обычно вторая ступень (и там понятно, большой  охват по R недопустим). Я не встречал конкретных указаний по согласованию по R первой ступени. На ум приходит только "чебоксарский" подход с перебиранием в каком-то специальном ПО целой горы вариантов КЗ на смежной линии. В АРМ СРЗА такое нормально не сделать, скриптовый язык там уж больно убогий.
2) Каким образом в АРМ СРЗА вообще стоит сделать согласование по R?
Приказ ВЕЕР согласовывает, по сути, по Х. УЗ-КЗ_Х - тоже. Остается только УЗ-КЗ_R, но его надо задавать в какой то конкретной точке, вопрос - в какой? В конце защищаемой линии (по сути, выбираем скос ф4)? В конце первой ступени ДЗ смежной линии? И в каком режиме это делать? Там результат должен достаточно сильно зависеть от фазовых углов ЭДС в энергосистеме. На холостом ходу согласование может не потребоваться вообще...
Т.е. меня интересует, каким образом согласование ступеней ДЗ по R принято делать на практике? Вдруг я что-то упустил...

30 (2016-06-07 09:28:33 отредактировано Onegin)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Сложно сказать. Я писал про ДЗ в целом а не про 1-ю ступень.
Для 1 ступени нужен инструмент позволяющий сделать веер по R с наложением режима нагрузки, как Вы и написали.

P.S. У импортного ПО есть такой инструмент.
Согласование R меня тоже давно интересует, так же как выбор R. А так же расчет дуги в АРМе (учитывать или не учитывать падение напряжения от противоположного конца? В букварях пишут Uдуги-константа)

Если все обобщить то мое мнение следующее:
Согласование по R должно делаться в конце зоны работы по R защиты впереди. Если где-то впереди окружность, то все наши защиты тоже по геометрии приближаются к окружности. Если окружности нет, до можно подумать над одинаковым R для всех ступеней, согласованным с защитой впереди и отстроенным от нагрузки с углом 0-90

31 (2016-06-07 19:44:43 отредактировано retriever)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Onegin пишет:

учитывать или не учитывать падение напряжения от противоположного конца

Вы про то, рассчитывать ли ток через дугу для определения Rдуги по режиму с многосторонним питанием или с односторонним? Если Uдуги=const, то тогда получается, что режим, для которого считалось Rдуги=Кразд*Uдуги*L/Ik и режим, в котором идет его учет, должны совпадать. Т.е. посчитали Rдуги для многостороннего питания - подставили в режим для многостороннего питания. Посчитали для одностороннего питания - подставили в режим для одностороннего.
Т.е. U=Zл*I+dUдуги
Zзам=U/I=Zл+dUдуги/I. При многостороннем питании, особенно, когда линия длинная, ток I может быть достаточно небольшим, и в итоге замер сопротивления увеличится...

Касательно согласования по R я еще подумаю... А что это за иностранное ПО?

32 (2016-06-07 22:16:09 отредактировано Onegin)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

это все понятно, я перефразирую


rдуги=Uдуги*L/I

где I вроде как суммарный ток в месте кз, должен ли я тут учитывать ток противоположного конца? и почему.
U=I*zл+Uд
Z=zл+Uд/I

33

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Ну, если мы хотим выбрать скос ф4, тогда в любом случае  Uдуги по фазе не будет совпадать с током в месте установки защиты, т.е. именно подпитка с противоположного конца "решит", как направлено падение напряжения в переходном сопротивлении. При КЗ на смежной линии для неоднородной сети даже на холостом ходу эта подпитка даст сдвиг по фазе.
При холостом ходе для КЗ в конце линии, в принципе, можно организовать расчет так, чтобы не вычислять Rдуги, а сразу подставлять в расчет Uд.
Будет что-то вроде I=(E-Uд)/(Zсист+Zл), Zзам=Zл+Uд/I.

34 (2016-06-08 08:38:56 отредактировано Onegin)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Мы хотим выбрать величину переходного сопротивления.

Выбор ф4 надо подумать, когда у нас переходное сопротивление относительно постоянно, все понятно, (перекрыло через дерево), наша защита увидит еще падение напряжение на переходном сопротивлении от тока противоположного конца.
Теперь когда у нас дуга, U дуги постоянно, каким образом наша защита увидит падение напряжения от тока противоположного конца, если Uдуги=const?

35

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Onegin пишет:

Теперь когда у нас дуга, U дуги постоянно, каким образом наша защита увидит падение напряжения от тока противоположного конца, если Uдуги=const?

При повышении тока Iд через дугу ионизация усиливается, сопротивление Rдуги падает, и наоборот, при снижении тока Iд  ионизация падает, сопротивление Rдуги растет, за счет этого напряжение Uд=Rдуги*Iд приблизительно постоянно. Т.е. это получается просто элемент с нелинейной ВАХ, что-то типа стабилитрона.
А про фазу Uд нам исходно ничего не известно. Энергия в дуге уходит в свет и нагрев, сама она короткая, значит, ее сопротивление преимущественно активное, значит, фаза Uд совпадает с током в дуге.
Так вот, чтобы узнать фазу падения напряжения в дуге по отношению к току в месте установки защиты, нужно узнать ток в дуге, а для этого как раз нужно учесть подпитку с противоположного конца.
При наличии подпитки и при ее отсутствии фаза будет разной.

36 (2016-06-08 11:58:06 отредактировано Onegin)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Я Вас понял. Т.е. при расчете ф4 учитываем ток дуги, который совпадает по фазе с напряжением дуги и равен сумме токов с двух сторон (суммарному току).
Но саму величину Rпереход, считаем только от тока своей стороны, верно?

37 (2016-06-08 12:26:24 отредактировано retriever)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Onegin пишет:

Но саму величину Rпереход, считаем только от тока своей стороны, верно?

Нет, как раз считаем от суммарного тока. В дуге же суммарный ток течет, сопротивление дуги рассчитывается как раз для суммарного тока.
Рассчитав сопротивление дуги Rд=Uд/Iсумм, мы как бы подменяем источник ЭДС на сопротивление, и эта подмена будет действительна до того момента, пока через дугу реально течет ток Iсумм.

P.S. попробуйте рассчитать напряжение в месте КЗ.
Если учет дуги был сделан правильно, то оно по модулю должно быть равно Uд=Кразд*Uуд*L - значению, рассчитанному заранее.
При неправильном учете цифра другой будет.
P.P.S формула Rд=Uд/Iк.металл. справедлива только для коротких дуг (когда мы считаем, что на величину тока КЗ дуга почти не влияет). Т.е. если рассчитанное напряжение будет немного отличаться от Кразд*Uуд*L, это нормально.

38

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

заберу на подумать.
как тогда считать через U?

U=I*Z+Ud
zз=Z+Ud/I
где Uдуги= const, которая не зависит от величины тока.
не понятно. Default/sad=(

39 (2016-06-08 15:12:39 отредактировано retriever)

Re: Блокировка работы ДЗ ШЭ2710 582 и 521 при реверсе сопротивления

Onegin пишет:

как тогда считать через U?

Взять ток I при металлическом КЗ в конце линии.
Фазу Uд нужно взять такой же, как и у суммарного тока металлического КЗ в месте повреждения.
Это не совсем правильно, т.к. при КЗ через дугу ток будет чуть-чуть другим, но большой ошибки не будет.