1

Тема: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Уважаемые форумчане. Помогите разобраться.

Имеется реактированная линия связи между секциями 10 кВ. Для ДЗЛ используется RED615 и REF615. На секции 1 установлен разъединитель ввода, шинный ввод на реактор, выключатель ввода на секцию. Однако, между трансформаторами тока выключателя ввода, используемые для цепей ДЗЛ, подключен трансформатор СН 10/0,4 кВ 1000 кВт и при пуске трансформатора линия связи отключается ДЗЛ. Проектировщики не учли это в РД.

В моем понимании, необходимо было подключить третье плечо ДЗЛ в шкаф выключателя трансформатора.

Проектировщики заявляют, что в терминале имеется блокировка, которая может отстроиться от подобной ситуации, но я не могу найти в описании по этому поводу ничего.

Подскажите, имеется ли такая возможность в терминалах?

2

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Добрый день! Хорошо было бы если вы выложите осциллограмму отключения. Возможно просто поднять горизонтальную полочку, отстроившись от номинального тока собственных нужд. Может понадобиться ввести блокировку по второй гармоники.

3

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Осциллограмма будет на руках - обязательно выложу.

Прочитал статью:
---удалено автоцензором---/blog/6.html

Опасаюсь, что возникнут трудности с определением конкретного значения блокировки по гармоникам.

4

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Добрый день,

Третье плечо вводить необязательно, но отстроиться от тока этого трансформатора нужно. Кроме того нужно ввести выдержку времени для КЗ за трансформатором, тогда как КЗ на линии должно отключаться без выдержки времени. Рекомендую почитать техническое описание, в котором все эти ситуации описаны:
https://www.eiseverywhere.com/file_uplo … 87_ENe.pdf

По поводу отстройки от броска тока намагничивания, по осциллограмме и должно быть видно вторую гармонику. Любой хороший просмоторщик осциллограмм, в частности Sigra, позволит это увидеть.
Как правило, уставка по току второй гармоники 15% помогает отстроиться от нежелательных отключений.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

5

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Medvedb пишет:

Добрый день! Хорошо было бы если вы выложите осциллограмму отключения. Возможно просто поднять горизонтальную полочку, отстроившись от номинального тока собственных нужд. Может понадобиться ввести блокировку по второй гармоники.

Sigra не могу найти.
WinView 4.3 открыл. Токи показывает, но на высшие гармоники не раскладывает. Все по нулям.
Может подкинете ссылку на хороший просмотрщик.

Уставки проектировщиков следующие:
EndSection1=0,8
Low operate value=0,15
EndSection2=2,0
S2=0,45
Id2=0,31

Параметры третьего участка и отсечка думаю уже не важны.

Присмотрелся к осциллограмме второго комплекта, который предоставили наладчики - отличается дата записи. Возникла мысль, что так как CT ratio на 1-ом комлекте 2000/5, а на 2-ом комплекте 1000/5, ребята вполне могли некорректно задать это при параметрировании. Завтра попробую найти вторую.

Прикладываю осциллограммы. Ток в момент времени 0 отсутсвует, так как линия связи была не нагружена.

Post's attachments

2015_11_25_9_24_1_231.CFG 1.76 Кб, 7 скачиваний с 2015-11-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Grenkazavr пишет:

Sigra не могу найти.

Демо-версию можно скачать по ссылке:
http://w3.siemens.com/smartgrid/global/ … ra-4.aspx.
Данная программа также входит в комплект Digsi от Siemens.

Grenkazavr пишет:

Присмотрелся к осциллограмме второго комплекта, который предоставили наладчики - отличается дата записи. Возникла мысль, что так как CT ratio на 1-ом комлекте 2000/5, а на 2-ом комплекте 1000/5, ребята вполне могли некорректно задать это при параметрировании. Завтра попробую найти вторую.

Дату могли выставить изначально некорректно. По поводу коэффициентов трансформации - следует уточнить, какие ТТ установлены в реальности, может быть в этом и есть причина.

Grenkazavr пишет:

Прикладываю осциллограммы.

Коллега, еще нужен файл с расширением .DAT.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

7

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

flash74 пишет:

Дату могли выставить изначально некорректно. По поводу коэффициентов трансформации - следует уточнить, какие ТТ установлены в реальности, может быть в этом и есть причина.

Согласен. Системное время могло быть некорректное. Надо убедиться.

flash74 пишет:

Коллега, еще нужен файл с расширением .DAT.

Исправляюсь.

Post's attachments

2015_11_25_9_24_1_231.DAT 37.5 Кб, 7 скачиваний с 2015-12-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93484/thumb/p1a5e8dd9ca1p7a21ruq1uh58ig1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93484/thumb/p1a5e8dd9ca1p7a21ruq1uh58ig1.png
Доброе утро! Гармоники на месте.  Можно вводить блокировку. Сейчас уже не помню, но мне кажется, можно добавить в регистратор RED615 дифф. ток и торможение, токи другого конца не помню, для повышения информативности. Так же попросите наладчиков обозвать дискретные каналы в регистраторе, а то вообше ничего не понятно.
Можно попробовать отстроить LowStage от тока КЗ за ТСН и проверить чувствительность защиты, чтоб не замедлять)

9 (2015-12-01 20:11:02 отредактировано Grenkazavr)

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Medvedb пишет:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93484/thumb/p1a5e8dd9ca1p7a21ruq1uh58ig1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93484/thumb/p1a5e8dd9ca1p7a21ruq1uh58ig1.png
Доброе утро! Гармоники на месте.  Можно вводить блокировку. Сейчас уже не помню, но мне кажется, можно добавить в регистратор RED615 дифф. ток и торможение, токи другого конца не помню, для повышения информативности. Так же попросите наладчиков обозвать дискретные каналы в регистраторе, а то вообше ничего не понятно.
Можно попробовать отстроить LowStage от тока КЗ за ТСН и проверить чувствительность защиты, чтоб не замедлять)

Немного откорректирую информацию, которую предоставил.
Линия была нагружена до отключения. Имелся переток порядка 160 А.

Проверил сам конфигурацию реле - блокировка по второй гармонике была предусмотрена (20%), но выведена на одном полукомплекте.
Оказалось, что расчетами занималась другая персона в проектной организации, и с ходу не смогли предоставить корректные комментарии, поэтому поначалу считали, что блокировки нет совсем.

Что самое удивительное, на рабочем месте частотную диаграмму в WinView уже на работе мне удалось получить. И по результатам программы максимальное значение 2-ой гармоники составляет 12%. Уже хотели попробовать снизить до 10%, а WAVEWIN у Вас я вижу 28,7%. Вы не пробовали открыть осциллограмму в WinView? Это я где то накосячил или такое отличие в расчетах программ?
Дома Винды нет, завтра на работе скачаю WAVEWIN и еще раз проверю.

Правильно ли я понимаю, что необходимо будет поднять горизонтальную полку характеристики защиты на Iном.тр-ра/Kтт=58/200=0,29? Итого, выходит, что Low operate value=0,15+0,29=0,44.

10

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Grenkazavr пишет:

Что самое удивительное, на рабочем месте частотную диаграмму в WinView уже на работе мне удалось получить. И по результатам программы максимальное значение 2-ой гармоники составляет 12%. Уже хотели попробовать снизить до 10%, а WAVEWIN у Вас я вижу 28,7%. Вы не пробовали открыть осциллограмму в WinView? Это я где то накосячил или такое отличие в расчетах программ?Дома Винды нет, завтра на работе скачаю WAVEWIN и еще раз проверю.

Вопрос снимаю, накосячил. Да, с гармониками все в порядке.

11

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Попросите расчетчика проверить чувствительность с новой уставкой в минимальном режиме

12

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

И нужно определиться, должна ли отключаться линия при КЗ в ТСН или за ним. Можно замедлиться, как flash74 предлагает, можно отстроиться от КЗ за ТСН, но при КЗ в ТСН линия будет отключаться вместе с ТСН

13

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

Итоги таковы.

Отстройка по времени от МТЗ рез. тр-ров привела к замедлению характеристики с торможением до 1,5 с, по току к снижению чувствительности дифф. отсечки в минимальном режиме к 2-х фазным КЗ.
В соответствии с рекомендациями АББ Чебоксары ввели блокировку по 2-ой гармонике 12%. Опробовали, все прошло отлично.

Всем кто принимал участие в обсуждении - спасибо.

14

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

flash74 пишет:

Демо-версию можно скачать по ссылке:
http://w3.siemens.com/smartgrid/global/ … ra-4.aspx.

Демо-версия является просто видео-презентацией возможностей программы. Нет возможности опробовать программу. Жаль.

15

Re: Дифф. защита линии в терминалах АВВ REF615, RED615

http://w3.siemens.com/smartgrid/global/ … gra-4.aspx

Вкладка Software - там .exe файлы, к сожалению установить к себе не могу, но должно быть то, что нужно.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.