21

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

Windtalker315 пишет:

попробуйте изучить опыт организации

Прикольно. Виртуальное техзадание на проектирование. Виртуальное предпроектное обследование. Виртуальный проект. Виртуальная ответственность за проектные косяки. Вот только непонятно для чего заказчика просят зарегистрироваться.

22

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

doro пишет:

Прикольно. Виртуальное техзадание на проектирование. Виртуальное предпроектное обследование. Виртуальный проект. Виртуальная ответственность за проектные косяки. Вот только непонятно для чего заказчика просят зарегистрироваться.

Не являясь приверженцем подобного рода способа организации процесса  проектирования и отлично осознавая, что мои слова могут счесть рекламой, которой они не являются, так как я не имею никакого отношения к данному проекту, тем не менее не могу не ответить уважаемому, но как бы это помягче выразиться - несколько не современному doro, не посчитавшему нужным до конца разобраться в специфике данного проекта. Все вполне реально и ТЗ и проект. А может быть, пардон, вы никогда не слышали о таком  новомодном явлении как электронный документооборот  или электронная подпись ? Электронный носитель информации не есть синоним виртуального.
Этот проект всего лишь единственный  известный мне действующий процесс проектирования с удаленных рабочих мест и изучение его опыта могло бы показатьсяч полезным топикстартеру в поиске ответа на поставленный им вопрос.
Я бы рекомендовал по крайней  мере  посмотреть какие возможности предоставляет клиентская часть, которую можно качнуть со страницы по ссылке.
Это может оказаться полезным как в части положительного опыта, так и  отрицательного.
Незачем совершать чужие ошибки.

23

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

Не хочу вступать в очередную перепалку, но свои соображения по теме все же выскажу.
Об электронном документообороте и электронной подписи знаю прекрасно. Электронная подпись - она во всем мире (при нормальной организации) действительна. Документооборот тоже очень хорошо отработанная система в пределах конкретной организации. Первый руководитель получает информацию, сбрасывает руководителю подразделения, тот - конкретному исполнителю. Но чтобы этим заменить взаимоотношения в "твердом" виде со множеством внешних партнеров - это уж слишком, не доросли мы пока до этого.

24

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

С этим пожалуй соглашусь.
В чистом виде приведенный мной пример организации работ обладает массой недостатков.
Если посмотреть список проектов с которыми там работают, то подавляющее их большинство лежит в области 0,4-10 кВ. Что то более крупное тянут с трудом.
Пусть каждая заинтересованная сторона взвешивает для себя плюсы и минусы такой организации и принимает свое решение.

25

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

Windtalker315 пишет:

Если посмотреть список проектов с которыми там работают, то подавляющее их большинство лежит в области 0,4-10 кВ. Что то более крупное тянут с трудом.

если Вы про СДПП, то были там проекты и 220 и 110 кВ
причём интересна сама их система организации работ, в которой далеко не только электронная подпись, и жаль что её накрыл кризис(

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

doro пишет:

Открытие собственного бизнеса в проектной деятельности, в том числе, сейчас - сложнейшая задача. Старые монстры в этой части захватили рынок, но потеряли динамику. Новые молодые более динамичны, но ни базы данных, ни опыта не имеют. Оптимальное сочетание - инженерная фирма, включающая проектирование и наладку. Лучший пример у меня - Союзэнергопроект г. Харьков. Гендиректор организует наладочную фирму (первая профессия - наладчик), сманивает туда жену (начальник отдела РЗА известной проектной организации). Хорошо получилось.
Остальное - в личку. Адрес вроде бы помню.

Работал с Союзэнергопроектом в качестве соисполнителя под одним генподрядчиком (думаю каким тоже догадываетесь). Не знаю как в плане открытия фирмы, но как проектировщики для меня не пример, та же несогласованность внутри как и везде, косяков не меньше и при том доволньно странная структура самих проектов.
По теме: Мне кажется без привязки к сильной конторе запуститься не реально, чтобы получить проекты придется падать в ноль, тем более что участие в конкурсах подразумевает опыт 3 мин. года, банковские гарантии и портфолио. А вот подцепиться с кем-нибудь для начала в качестве субчика мне кажется реальным.

27

Re: Сферическая проектная организация в вакууме

Видимо, речь идет о корпорации Союз? Да. в свое время очень хорошо работали с этой фирмой. Другое дело, в связи с некоторыми политическими событиями с украинскими корнями фирмы официальные контакты потеряли. Но это не значит, что потеряли неофициальные приятельские контакты.