161

Re: Программа обработки осциллограмм

ramzess пишет:

Тем более, что такая необходимость возникает только несколько раз в год.

Ну, тогда да.
Кстати, с Экселем не всё так плохо. Вот, я делал в нём просмотрщик (движки - это прокрутка и масштабирование, галочки - выбор каналов)

http://s1.radikale.ru/uploads/2016/6/9/cb23f041c74834e012fa1efb9dbbb6a2-full.png http://s1.radikale.ru/uploads/2016/6/9/cb23f041c74834e012fa1efb9dbbb6a2-full.png

162

Re: Программа обработки осциллограмм

ramzess пишет:

Во вложении 4 канала одной записи.

Транскоп отпадает. У него в csv-файле разные данные в разных ячейках, здесь же - вся строка в одной ячейке. Поэтому воспроизводит прямую линию. Да и каналы из разных файлов на одной осциллограмме он не объединяет.

163

Re: Программа обработки осциллограмм

Ну что, больше вариантов нет?
Тогда обращаюсь к авторам FastView, WinBres и т.д. и т.п. (если они сюда заходят) рассмотреть возможность внедрения поддержки формата csv в свое ПО.

Вложу результат использования вышеуказанного онлайн сервиса. Он меня действительно выручил, сходу открыл и объединил 4 канала в одну картинку.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/106216262/1.png https://dl.dropboxusercontent.com/u/106216262/1.png

164

Re: Программа обработки осциллограмм

ramzess пишет:

Тогда обращаюсь к авторам FastView

Добрый день. Каким устройством записана данная осциллограмма?

165

Re: Программа обработки осциллограмм

ramzess пишет:

Первоисточник я указал - Tektronix TPS2024

ramzess пишет:

Пытаюсь юзать онлайн сервис...

Ну и как результаты освоения? Только что впервые заглянул. Вроде бы интуитивно понятно, но хотелось бы с описанием поработать. На русском языке вроде бы нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

166 (2016-07-27 09:30:54 отредактировано bolik)

Re: Программа обработки осциллограмм

Коллеги, прошу консультации.
Скачал программу BSV от ЧЭАЗ. Осциллограмму в формате Comtrade читать не хочет, "Ошибка чтения файла".
В чем м.б. проблема?
Sigra, Нева, Aura, FastView, SFT2826, WinBres - открывают.

167 (2016-07-27 11:59:11 отредактировано doro)

Re: Программа обработки осциллограмм

А осциллограммой не поделитесь? Желательно - и в исходном файле, и в конвертированном. Программу скачал с официального сайта, а вот ни одной "живой" осциллограммы ЧЭАЗ нет. Попробую погонять в разных сочетаниях.
Подобные проблемы (не может работать с собственными Comtrade, конвертированными из оригинальных форматов) встречал и у других производителей. Кто-то проблемы снял, у кого-то и по сей день висит. Собственно, это не так принципиально (зачем извращаться со снижением функционала, когда и в собственном формате работать можно). Но истина дороже.
Собственно, если у вас есть соответствующая аппаратура, можете обратиться с официальным запросом к разработчику - производителю. На сайтах, даже официальных, зачастую размещаются не совсем полноценные программы. Самые последние наработки выдаются (или продаются) потребителю основной продукции.

168

Re: Программа обработки осциллограмм

doro пишет:

А осциллограммой не поделитесь? Желательно - и в исходном файле, и в конвертированном. Программу скачал с официального сайта, а вот ни одной "живой" осциллограммы ЧЭАЗ нет. Попробую погонять в разных сочетаниях.
Подобные проблемы (не может работать с собственными Comtrade, конвертированными из оригинальных форматов) встречал и у других производителей. Кто-то проблемы снял, у кого-то и по сей день висит. Собственно, это не так принципиально (зачем извращаться со снижением функционала, когда и в собственном формате работать можно). Но истина дороже.
Собственно, если у вас есть соответствующая аппаратура, можете обратиться с официальным запросом к разработчику - производителю. На сайтах, даже официальных, зачастую размещаются не совсем полноценные программы. Самые последние наработки выдаются (или продаются) потребителю основной продукции.

Е.Г., у меня осциллограммы все с Sepam.
Подбираю наиболее удобный просмоторщик осциллограмм, т.к. SFT2628 не очень.
Пока наиболее удобные для меня - Sigra, Нева.

169 (2016-07-27 16:29:10 отредактировано doro)

Re: Программа обработки осциллограмм

Тогда все понятно. Гляньте на страницу http://dororz.ru/pt2_16_2.htm, там есть моя статья на эту тему: какая программа с какими файлами справляется. Правда, материалы, изложенные в статье, несколько устарели (да и не в полном объеме статья приведена), в ближайшие дни освежу (так или иначе над продолжением темы работаю) и выложу в том формате, в котором была опубликована. Заметно продвижение у FastView и Ауры, других свежих версий пока не тестировал. На момент издания BSV у меня не было.
Но осциллограммку все же попрошу. Шнайдеровских у меня тоже в коллекции нет.
Да, поискал в своей коллекции и прогуглил  SFT2628, ничего кроме интересных девочек на иностранном языке (спасибо, хоть не подсадили на подписку). Чья эта разработка?

170 (2016-09-01 07:55:20 отредактировано i.olegov)

Re: Программа обработки осциллограмм

Подскажите, а чем можно скорректировать осциллограмму? Есть комтрейд-файл, хочется его "скормить" омикрону, как бы ему не поплохело от токов в 60А на фазу

171 (2016-09-01 09:16:30 отредактировано doro)

Re: Программа обработки осциллограмм

Я не думаю, что Омикрону поплохеет. Он может просто отказаться от поставленной задачи, что в подобных условиях делает Ретом (сообщение "перегруз каналов по току"), а ведь Омикрон - более дорогая и, соответственно, крутая аппаратура.
О возможности корректировки файлов Comtrade на страницах Форума уже говорилось. Но Comtrade Comtrad'у рознь. Здесь и модификация стандарта существенна, и исходная аппаратура, откуда получен файл. Разместите здесь файлы .cfg и .dat, там посмотрим, что за проблемы. В понедельник - вторник провожу курсы в учкомбинате, тем есть Ретом, опробуем. А может, и без "железа" получится обойтись.
Кстати, а что Вы получите в результате корректировки? Ведь событие будет уже не то, о каком анализе будет идти речь?

172 (2016-09-01 09:32:49 отредактировано i.olegov)

Re: Программа обработки осциллограмм

doro пишет:

"перегруз каналов по току"

вроде появляется при обрыве токовых цепей. А большУю величину просто не задать/не выдаст.

doro пишет:

Ведь событие будет уже не то, о каком анализе будет идти речь?

Хотим проверить ДЗ в ЭПЗ, уменьшив ток и напряжение в комтрейде, например, в 2 раза.
Осциллограмма была записана Аурой, переформатирована в комтрейд

Post's attachments

28AUG164(2).cfg 659 b, 13 скачиваний с 2016-09-01 

28AUG164(2).dat 176.62 Кб, 11 скачиваний с 2016-09-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

173

Re: Программа обработки осциллограмм

Попробуйте как-то так поиграть. Вечером попробую посмотреть более подробно. Изменения - в файле  .cfg.

Post's attachments

28AUG164(2) - копия.cfg 648 b, 7 скачиваний с 2016-09-01 

28AUG164(2) - копия.dat 176.62 Кб, 3 скачиваний с 2016-09-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

174

Re: Программа обработки осциллограмм

i.olegov пишет:

Хотим проверить ДЗ в ЭПЗ, уменьшив ток и напряжение в комтрейде, например, в 2 раза.

Многие просмотрщики  позволяют делать вычисления сигналов в том числе и умножение (деление) на коэффициент. В Вашем случае можно сделать следующее. Файл с расширением cfg. открыть программой блокнот. Находите строку с наименованием нужного сигнала например: 1,Uа и после символа kV, уменьшаете (увеличиваете ) число в нужное количество раз. Во владке пример уменьшения каналов Uа,Iа в 2 раза. Сохраняете и все.

Post's attachments

ПС Юпитер.JPG 106.04 Кб, 1 скачиваний с 2016-09-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

175 (2016-09-06 18:34:19 отредактировано i.olegov)

Re: Программа обработки осциллограмм

Спасибо за помощь doro и arco.
1) Пытался править осциллограмму ("исходная осциллограмма" - во вложении) по методике conspirator (http://dororz.ru/ut_1.htm) (методика "Correction_COMTRADE" - во вложении).
    Результат положительный. Как это делал и результаты корректировки - во вложении ("Моя попытка корректировки осциллограммы" и "Осциллограмма, правленная по методике Conspirator").
2) Далее применил методику arco. Результат положительный ("Осциллограмма, правленная по методу Arco" - во вложении)
Таким образом, для кратного изменения аналоговых величин в комтрейд файле подходят оба способа, но в данном случае метод Arco проще.

Post's attachments

Correction_COMTRADE.pdf 1.07 Мб, 7 скачиваний с 2016-09-02 

Исходная осциллограмма.zip 51.06 Кб, 3 скачиваний с 2016-09-02 

Моя попытка корректировки осциллограммы.docx 2.94 Мб, файл не был скачан. 

Осциллограмма, правленная по методу Arco.zip 51.06 Кб, 4 скачиваний с 2016-09-02 

Осциллограмма, правленная по методу Conspirator.zip 67.58 Кб, 2 скачиваний с 2016-09-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

176

Re: Программа обработки осциллограмм

Отличная оперативная проработка. За выходные результаты проверю на имеющихся под рукой просмотрщиках, а на Ретоме - когда доберусь (если кто-то не опередит).
Кстати, что там за событие на осциллограмме? Процесс довольно долгий и мучительный. Похоже, сработала 2 неблокируемая (а то и 3) ступень ДЗ.

177

Re: Программа обработки осциллограмм

i.olegov пишет:

09
                        Сообщений: 9
                        Репутация :   [ 0 | 0 ] 
                   
               
               
                    Re: Программа обработки осциллограмм
                   
                        Спасибо за помощь doro и arco.Пытался править осциллограмму ("исходная осциллограмма" - во вложении) по методике conspirator (http://dororz.ru/ut_1.htm) (методика "Correction_COMTRADE" - во вложении).Как это делал и результаты корректировки - во вложении ("Моя попытка корректировки осциллограммы" и "Осциллограмма, правленная по методике Conspirator"). К сожалению, у меня корректно (кратно, с сохранением исходной формы кривой) правиться лишь один канал (напряжение ф.А), остальные каналы поменяли форму. Несколько раз повторял эксперименты - положительного результата не добился, почему происходит так - не понял.

Когда мы хотели "править" осциллограмму, стояла задача "склеить" несколько процессов (или "вырезать" ненужное), а не изменять кратно величины.... Может поэтому и не получилось....

178 (2016-09-02 12:19:38 отредактировано i.olegov)

Re: Программа обработки осциллограмм

doro пишет:

Кстати, что там за событие на осциллограмме? Процесс довольно долгий и мучительный. Похоже, сработала 2 неблокируемая (а то и 3) ступень ДЗ.

в том-то и дело, что по предварительной информации ДЗ не срабатывала. На той неделе поедем проверять.

Conspirator пишет:

стояла задача "склеить" несколько процессов (или "вырезать" ненужное), а не изменять кратно величины.

да, об этом в Вашей методике и указано. Я хотел этим алгоритмом внести кратные изменения. Числа по всем столбцам в екселе правильно делятся, а вот на конечной осциллограмме выходили какие-то "кракозябры".
Причина была в том, что в екселе в столбцах были не целые, а со значениями после запятой числа. Далее после этапа замены ; на , в блокноте в строках получалось не 6 значений (как было раньше), а с учётом запятых из дробных чисел гораздо больше.
Поэтому в екселе после операции деления необходимо значения округлять до целых.
В предыдущем сообщении подправил своё отчёт

179

Re: Программа обработки осциллограмм

i.olegov пишет:

в том-то и дело, что по предварительной информации ДЗ не срабатывала. На той неделе поедем проверять.

Покажите пожалуйста характеристики, уставки этих ДЗ, а мы посмотрим, как она должна работать

180

Re: Программа обработки осциллограмм

Да, без уставок анализ события как-то неуместен.