1

Тема: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Уважаемые опытные специалисты по "Сириус-2"!
Что делать если я обнаружил на индикаторе терминала Сириус-2 сообщение "Дуговая защита"! Это что - аварийное состояние?
Но шкаф на РП выдает напряжение и все потребители работают.
Может надо осуществить сброс упомянутого сообщения?
Прошу объяснить.

2 (2016-06-22 00:23:45 отредактировано boris221)

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Это такой вид троллинга релейщиков? :-)

"Дуговая защита — особый вид быстродействующей защиты от коротких замыканий основанный на регистрации спектра света открытой электрической дуги."

Сириус не имеет встроенного фотодатчика, только приёмные цепи от УДЗ (устройства дуговой защиты, например ОВОД-Л и иже с ними). Соответственно, у вас сработала УДЗ, а так как сейчас она ставится на объектах только с блокировкой по току, то для отключения фидера не хватило условия "Пуск МТЗ" присоединения. Не переживайте, логика на срабатывание от УДЗ, по идее, не должна ждать долго. Т.е. при пуске МТЗ неселективного отключения не будет.

Значит, что делать то? Сбросьте сигнализацию. Нечего ей давить в ЦС. Потом:

1. Если стоит УДЗ - проверьте цепи УДЗ в ближайшее удобное время (время вывода оборудования присоединения в ремонт, я имею ввиду). Некоторые УДЗ реагируют на простое включение лампы в помещении РУ. Проверьте такую возможность. Проверье, не затекла ли вода в клеммники цепей УДЗ.
2. Если УДЗ нет - возможно, внутренний монтаж ячейки (СЭЩ, например) подразумевает наличие цепи до внутреннего клеммника релейного шкафа. Проверье, не уронила ли туда какая- пад... кто-нибудь чего нибудь железное, кусок проволоки, не отвалилась оплётка экрана контрольных кабелей. Проверьте всё, что бы исключить повторение ситуации.

Если нет УДЗ, то выведите её из работы при помощи меню Сириус.

Отпишитесь, что получилось.

3 (2016-06-22 02:23:40 отредактировано Vladm)

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Нет, это не "троллинг", а обращение за помощью.
У нас на предприятии в помещении РП имеется несколько шкафов. Каждый из них имеет тот или иной терминал устройства "Сириус". И только на одном терминале на LCD мы с мастером обнаружили сообщение "Дуговая защита". Мы ранее с такой ошибкой не сталкивались. Мне дали задание срочно разобраться. В документации на наши терминаля "Сириус" нет пояснений и рекомендаций как действовать. Ищу помощи на Форуме.
Ваши рекомендации все очень важные и грамотные! Я их отработаю и потом сообщу результаты.
Уточнение!
Вспомнил важный момент. Перед тем как мы осмотрели LCD, электрик с помощью фонаря осветил через защитное стекло внутренне оборудование шкафа и одновременно направил через стекло луч лазера портативного тепловизора (тепловизор  -  это для профилактического контроля температуры контактов с большим током). Может быть такое непродуманное освещение внутреннего объёма шкафа и привело к срабатыванию фотодатчиков УДЗ и появлению сигнала "Дуговая защита".

4 (2016-06-22 09:42:39 отредактировано Уставкин)

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Я тоже подумал, что изысканный троллинг :0)

Когда дочитал до последнего абзаца:

Vladm пишет:

Вспомнил важный момент. Перед тем как мы осмотрели LCD, электрик с помощью фонаря

Подумал что это "Вспомнил важный момент, за неделю до этого у нас где-то на РП пропал электрик.., искали мы его с помощю фонаря..."
:0)

5

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Vladm пишет:

В документации на наши терминаля "Сириус" нет пояснений

Вы бы хоть написали какой из терминалов "Сириус-2". Думаю, речь идет о "Сириус-2-Л".
Что у Вас написано в самой верхней "статусной" строке дисплея устройства ("Неисправности" или "Срабатывание")?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Vladm пишет:

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Нет, это не "троллинг", а обращение за помощью.
У нас на предприятии в помещении РП имеется несколько шкафов. Каждый из них имеет тот или иной терминал устройства "Сириус". И только на одном терминале на LCD мы с мастером обнаружили сообщение "Дуговая защита". Мы ранее с такой ошибкой не сталкивались. Мне дали задание срочно разобраться. В документации на наши терминаля "Сириус" нет пояснений и рекомендаций как действовать. Ищу помощи на Форуме.
Ваши рекомендации все очень важные и грамотные! Я их отработаю и потом сообщу результаты.
Уточнение!
Вспомнил важный момент. Перед тем как мы осмотрели LCD, электрик с помощью фонаря осветил через защитное стекло внутренне оборудование шкафа и одновременно направил через стекло луч лазера портативного тепловизора (тепловизор  -  это для профилактического контроля температуры контактов с большим током). Может быть такое непродуманное освещение внутреннего объёма шкафа и привело к срабатыванию фотодатчиков УДЗ и появлению сигнала "Дуговая защита".

Значит у вас УДЗ по типу фотореле. Реагирует на всякую бяку. Поаккуратней с фонарями в следующий раз. И совет, возьмите инструкцию по Сириус-2-МЛ, возьмите монтажные и принципиальные схемы ячеек. Сядьте и проштудируйте, напишите подобие инструкции хотя бы для себя. Потому что в опредеённый важный момент, когда надо будет действовать быстро, вы можете навредить себе и людям. Надо понимать, что от чего происходит, и какие будут последствия от каких действий. Это ж блин электричество, оно не предупреждает.

7

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

на Тюменской ТЭЦ-1 висят плокаты типа "Не пользоваться фонарями и фотовспышками" как раз из-за этого.... На сколько я понимаю, вас "спасли" от люлей адекватность ваших релейщиков, которые выставили пуск дуговой защиты с контролем по току. Видимо датчик вы засветили, а току в данной ячейки не хватило, чтобы запустить отключение выключателя по ЗДЗ(ДгЗ).

8

Re: Сообщение на терминале "Сириус-2" "Дуговая защита"

Датчики дуговой защиты являются полупроводниковыми кремниевыми фотодетекторами реагирующими на красный и инфракрасный свет. Воздействие лазера как правило их повреждает. Поэтому лучше проверить УДЗ после такого воздействия.