1

Тема: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Добрый день!
Незадача образовалась непонятная.. ГПП 110кв, на одной из линий установлен комплект пдэ/шдэ 2802. Стал периодически моргать светодиод КИН на пдэ, это контроль напряжения. Подключили осциллограф, на открытом треугольнике обнаружили бяку, как на приложенной картинке. Плавно появляется ступенька, на некоторой её величине срабатывает кин, так же плавно всё выравнивается. Проявляется это без какой-то видимой системы, бывает на несколько в секунд раз в час, бывает пол минуты светится.. Сравнивали с ТН на другой системе шин, там всё гладко. По цепочке прошлись, клеммники протянули, автомат отревизировали.
Кто что может подсказать на эту тему?

Пардон, что не сама осциллограмма, прибор не новый и флешки более 2гб не принимает, не нашли пока таких.
http://rzia.ru/uploads/11596/thumbnail/1lRxdG8CYbVqcUX9PAgw.jpg http://rzia.ru/uploads/11596/thumbnail/1lRxdG8CYbVqcUX9PAgw.jpg

2

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

А у вас там железнодорожного транзита не просматривается?
Уж на осциллограммы в "живом виде" особо и не надеюсь.

3

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

pamalofeev пишет:

бывает на несколько в секунд раз в час, бывает пол минуты светится..

попробуйте синхронизировать по времени появления бяки и техпроцесса предприятия. Возможно пуск мощного движка с регулируемым приводом или набор нагрузки. Если ничего не просматривается, нужно искать по первичке-вторичке. Поменяйте местами ТН на секциях, замерьте осциллографом напряжение на вводе 110кВ в момент появления бяки (если есть ТН на 110ке).

4

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Да, кстати, открытый треугольник или разомкнутый? Принципиально разные понятия.
По поводу разомкнутого треугольника сигнал "земля" может возникать как при действительном замыкании на землю, так и смещении нейтрали, связанном с неравномерным размещением фаз относительно земли в некоторых режимах.

5 (2016-06-22 18:31:08 отредактировано pamalofeev)

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Спасибо всем за ответы!
Электрофицированных железных дорог а радиусе 30км нет.
Насчет синхронизации с большой нагрузкой - попробую, есть пара могучих нагрузок. Но видимо дело не в этом. На гпп две системы шин 110кв, в нормальной схеме шинник включен, т.е. ТНы почти всегда, и на данный момент тоже, запитаны одним напряжением, а бяка вылазит только на одном. И да, речь о ТН именно на стодесятке.
Насчет открытый или разомкнутый завтра уточню. Напряжение на этом конце относительно фазы В 100в, , амплитуда по осциллографу около 150в, во время нормальной работы на втором ТН напряжение такое же.
В моменты искривления амплитуда немного снижается, пропорционально росту ступеньки.
Завтра, если получится, попробую этот процесс хотя бы телефоном заснять.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-06-22 18:42:22 отредактировано doro)

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

То есть, на двух параллельно включенных ТН 110 кВ существенно разная картинка? Будьте готовы к тому, что один из них на днях взорвется.
Впрочем, если нет возможности получить осциллограмму, снимите потенциальную диаграмму звезды и треугольника. Там уж можно более ясный диагноз поставить.

7

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Похоже вы измерили напряжение между выводами обмотки разомкнутого треугольника (Н, Ф или К) и фазой В звезды. А что на выводах обмотки разомкнутого треугольника. Если осциллограф двухканальный, запишите два сигнала. Особенно важна развертка по времени (т.к. может быть составляющая 150 Гц). Спектры также посмотрите, если функционал осциллографа позволяет.

8 (2016-06-23 06:45:47 отредактировано l_yuriy)

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Снимите потенциальные диаграммы по обоим ТН. Я бы вывел подозрительный ТН в ремонт для внеплановой проверки, замерил токи хх и сравнил с протоколом наладки или предыдущей проверки.

9

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

pamalofeev пишет:

ТНы почти всегда, и на данный момент тоже, запитаны одним напряжением, а бяка вылазит только на одном.

ТН потенциально опасный, срочно запитать цепи напряжения от второго ТН, нездоровый ТН вывести из работы - произвести  измерения и испытания индуцированным напряжением

10

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Да, это действительно не открытый треугольник, а разомкнутый. Почему-то у нас традиционно его называют открытым. Что-то мне даже неудобно стало...
Ещё раз всех благодарю, мы нашли корень проблемы. И за него мне тоже жутко стыдно, проблема была в контактах. Ткнули осциллограф прямо в ящик ТН на ОРУ, там всё идеально. Пошли дальше по цепочке, нашли ещё один потаённый автомат. До него всё ОК, сразу после бяка. Теперь ждём вывода ТН.

11

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

doro пишет:

Да, кстати, открытый треугольник или разомкнутый? Принципиально разные понятия.
По поводу разомкнутого треугольника сигнал "земля" может возникать как при действительном замыкании на землю, так и смещении нейтрали, связанном с неравномерным размещением фаз относительно земли в некоторых режимах.

Евгений Георгиевич! Читать Ваши мудрые подсказки - одно удовольствие: "открытый треугольник или разомкнутый", "система шин или секция шин" - это мне надолго запомнилось (тогда я была ещё совсем маленькой и глупенькой и работала в РДУ, и мы смотрели схему УРОВ старенькой подстанции N, если мне еще не размагнитило девичью память)...
Техническая грамотность релейщика - это, конечно, очень важная штука.
Вот и сейчас Вы, не желая сами того, ущипнули моё релейное самолюбие, пристыдили этим треугольником, и отправилась я к уважаемому Каминскому дабы освежить в мозгу замечательную цветную схему открытого тругольника.
Стыдно мне... ICQ/ad;)

12 (2016-06-23 14:51:23 отредактировано doro)

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

Ксанка пишет:

...тогда я была ещё совсем маленькой и глупенькой и работала в РДУ...

Ксанка, ты такими высказываниями дискредитируешь Системного оператора. Ведь к приходу в РДУ у тебя трудовая книжка была далеко не пустой, не по возрасту.
А за наколку на Каминского спасибо. Была у меня такая, с теплотой вспоминаю. Но вот где-то в наладочных общежитиях то ли соседи сперли, то ли крысы погрызли. Но в Интернете можно найти без проблем. Полное название, кстати, если не ошибаюсь - "Звезда, треугольник, зигзаг"?

pamalofeev пишет:

Ткнули осциллограф прямо в ящик ТН на ОРУ, там всё идеально

После некоторых событий (ТН взорвался через час после того, как я подобные операции делал) разве что под угрозой смертной казни к проблемному ТН подойду.

13

Re: Кривое напряжение на открытом треугольнике

pamalofeev пишет:

Да, это действительно не открытый треугольник, а разомкнутый. Почему-то у нас традиционно его называют открытым. Что-то мне даже неудобно стало...
Ещё раз всех благодарю, мы нашли корень проблемы. И за него мне тоже жутко стыдно, проблема была в контактах. Ткнули осциллограф прямо в ящик ТН на ОРУ, там всё идеально. Пошли дальше по цепочке, нашли ещё один потаённый автомат. До него всё ОК, сразу после бяка. Теперь ждём вывода ТН.

Post's attachments

Открытый треугольник.JPG 12.81 Кб, 3 скачиваний с 2016-06-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.