1

Тема: Схема соединения трансформаторов тока и реле в неполную звезду

Здравствуйте!

Я изучал схему и у меня возник вопрос.

При перегрузке по току в фазах А и С ток, протекающий по обмоткам реле КА1 и КА2 окажется ниже уставки срабатывания (уставка отсечки больше уставки МТЗ). Ток, протекающий в нулевом проводе по обмотке реле КА3, равен току, который протекает по фазе В и находится как геометрическая сумма векторов токов Ia и Iс.

Вопрос: в приведенной схеме МТЗ сработает только при перегрузке в фазе В? Как поведет себя МТЗ, если перегрузка будет по фазам А или С?

Спасибо за ответы!

Post's attachments

Неполная звезда.JPG 29.39 Кб, 4 скачиваний с 2016-06-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Схема соединения трансформаторов тока и реле в неполную звезду

Так МТЗ все же или защита от перегруза? Хотя, собственно, различия между этими защитами несущественны.
В сети с глухоизолированной нейтралью перегруз одной фазы - нонсенс. Перегруз может быть одновременно в трех фазах. И даже если он несимметричный, будет, по крайней мере, в двух фазах. Единственное исключение - СА (допустим экзотический вариант - от фидера питается мощный трехфазный электродвигатель, обрыв фазы В, набрасывается нагрузка на оставшиеся две фазы. Но, как мне кажется, это - нерасчетный режим. Хотя, впрочем...

3

Re: Схема соединения трансформаторов тока и реле в неполную звезду

Откуда схемка? Для полноты картины необходимо на ТТ  указать полярность (и1, и2). Подписано МТЗ а не перегруз. Для перегруза достаточно контролировать ток в одной только фазе, та как нагрузка в сети достаточно симметрична. А вот  МТЗ (если полагать что это обычная неполная звезда) не будет работать при двухфазном КЗ А-С. А если ТТ собраны не в неполную звезду, а в восьмерку  (то есть и1 фА соединен с и2 фС) тогда в сети с изолированной нейтралью можно обойтись одним реле для защиты от всех комбинаций КЗ. Но для разных  комбинаций КЗ будет разная чувствительность.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Схема соединения трансформаторов тока и реле в неполную звезду

ЭТЛУГЭ пишет:

Здравствуйте!
Я изучал схему и у меня возник вопрос.
При перегрузке по току в фазах А и С ток, протекающий по обмоткам реле КА1 и КА2 окажется ниже уставки срабатывания (уставка отсечки больше уставки МТЗ). Ток, протекающий в нулевом проводе по обмотке реле КА3, равен току, который протекает по фазе В и находится как геометрическая сумма векторов токов Ia и Iс.

Правильно, равная току фазы В. Как если бы на фазе В стоял ТТ, а реле КА3 было бы включено в его цепь.

ЭТЛУГЭ пишет:

Вопрос: в приведенной схеме МТЗ сработает только при перегрузке в фазе В?

Если КА1 и КА2 от перегруза не сработают, а КА3 с такой же уставкой, то почему оно должно всё таки сработать, если там потечёт ток, такой же как и в К2 и в К1? И опять же, тут перегруза чисто по фазе В быть не может. Это же изолированная нейтраль.

ЭТЛУГЭ пишет:

Как поведет себя МТЗ, если перегрузка будет по фазам А или С?

Уставка срабатывания МТЗ отстраивается от токов нагрузки и, если надо, блокируется по напряжению. Так как в априори нагрузка не садит напряжение в сети так явно, как это происходит при КЗ. Т.е. никак не поведёт. МТЗ не чувствительна к перегрузкам (Если конечно это МТЗ (Максимальная Токовая Защита), а не защита от перегрузки оборудования, которая вами называется МТЗ).

ЭТЛУГЭ пишет:

Спасибо за ответы!

Покажите исполнительную часть схемы. Хоть так можно будет прикинуть, что вы имели всё таки ввиду.