1

Тема: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Здравствуйте! В очередной раз прошу поделиться опытом, советом...
На ВЛ предусматривается организация нового ВЧ канала, на одной из ПС установка ВЧ обработки выполнена следующим образом (см. фото во вложении), причем ремонтная перемычка между двумя ВЛ стоит "выше" ВЧ заградителей (т.е. ближе к линии от заградителей, а не к трансформаторам). Возникает вопрос: есть ли влияние данной перемычки как скажем от ответвления на линии (т.к. часть сигнала вроде бы должна уходить в другом направлении и оказывать дополнительное затухание) или же на таких коротких длинах влияния нет. Прошу помочь

Post's attachments

P1160972.JPG 5.17 Мб, 7 скачиваний с 2016-06-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Я бы предпочел первичную схему подстанции с размещением оборудования. С трудом заградители нашел. "Вроде бы" в таких обстоятельствах не совсем уместно.
Поищите книжечку Руководящие указания по выбору частот высокочастотных каналов по линиям электропередач 35, 110, 220, 330, 500 и 750 кВ. 97 – М.: СПО ОРГРЭС, 1977. Там подобные вопросы расписаны.

3

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Спасибо за совет. "Я бы предпочел первичную схему подстанции с размещением оборудования. С трудом заградители нашел",- дело в том, что на главной схеме нарисована перемычка за ВЧ заградителем, а выполнена она почему то по другому-перед ВЧ заградителем.
Указанную Вами книгу нашел и просмотрел, но не нашел пояснения/описания описанного вопроса, если не сложно прошу указать конкретный раздел

4 (2016-06-30 11:29:39 отредактировано doro)

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Если честно, довольно бардачная (хотя и умная) книжечка, ориентироваться по ней без экскурсовода довольно сложно. Начните со страницы 64 (Глава 2. Электрический расчет высокочастотных каналов). Где-то со страницы 77 пойдут самые интересные моменты, имеющие отношение к теме.
А по поводу главной схемы нужно подумать.
Кстати, для какой аппаратуры ВЧ канал нужен?

5 (2016-06-30 12:02:50 отредактировано Danilov21)

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Alekc пишет:

на главной схеме нарисована перемычка за ВЧ заградителем

при таком решении ВЧ тракт будет работать правильно.

Alekc пишет:

а выполнена она почему то по другому-перед ВЧ заградителем.

может быть привести соединения на ПС в соответствие с утвержденными схемами ? хотя может и случиться, что когда эту ремонтную перемычку монтировали, был просчитан и участок который при замыкании перемычки присоединяется к основной линии.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Danilov21 пишет:

может быть привести соединения на ПС в соответствие с утвержденными схемами ?

Вот именно.

doro пишет:

Я бы предпочел первичную схему подстанции с размещением оборудования.

И я. Если правильно разглядел фото, то ВЧ обработка выполнена после ЛР 110 кВ.
В этом случае при включении ЗН линии работа ВЧ канала будет нарушена.

7

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

evdbor пишет:

В этом случае при включении ЗН линии работа ВЧ канала будет нарушена.

Вот именно, я тоже так думаю, НО ВЧ канал по данной ВЛ есть (на ВЧ постах ПВЗ90М) и он работает с нормальным затуханием и соответственно обеспечивается требуемый запас по перекрываемому затуханию. Сейчас приведем соединение на ПС в порядок, т.е. уберем "перемычку" за ВЧ заградитель (ближе к трансформатору). Сейчас планируется организация приема/передачи сигналов-команд РЗА на свободной фазе на ВЧ аппаратуре типа АКА-Кедр.
Понятно, что такое соединение не совсем верное, но все же - почему такое соединение вообще возможно? и как будет работать существующий ВЧ канал при сомкнутых разъединителях? как я понимаю, то как отпайка с определенным затуханием и внесением определенной неравномерности затухания ВЧ канала, или же на таких расстояния нет влияния?

8

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Со слов трудно понять как подключены элементы ВЧ обработки. Требуется однолинейная схема ПС с показными заградителями и конденсаторами связи, о чем говорил коллега doro, сообщение #2.

9

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Если подстанция по схеме «Мостик» транзитная, то в общем случае частоты ВЧ каналов по одной и другой линии могут отличаться.
Т.е. при включении ремонтной перемычки установленной в линии (ВЧ заградители ниже ремонтной перемычки) будет объединение двух ВЧ каналов с разными частотами.
Для таких подстанций ВЧ обработка должна устанавливаться в линиях.
Если ВЧ канал проходной (транзитный), то организуется ВЧ обход.

10

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

sok пишет:

Если подстанция по схеме «Мостик» транзитная, то в общем случае частоты ВЧ каналов по одной и другой линии могут отличаться

Они просто обязаны отличаться.

Alekc пишет:

ВЧ канал по данной ВЛ есть (на ВЧ постах ПВЗ90М) и он работает с нормальным затуханием... Сейчас планируется организация приема/передачи сигналов-команд РЗА на свободной фазе на ВЧ аппаратуре типа АКА-Кедр

Для защиты заземляющий нож особого значения не имеет. Линия выведена, и защита не нужна. А вот каналы ПА иногда нужно сохранять и на выведенных линиях. Здесь могут быть проблемы.

11

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

doro пишет:

Они просто обязаны отличаться.

У нас в системе достаточно транзитных мостиковых подстанций с делительной автоматикой.
Например транзит ПС-А --- ПС-Б --- ПС-В.
ВЧ защита на данный транзит одна. Полукомплекты ВЧ защит с одной частотой устанавлены только на ПС-А и ПС-В.
Соответственно на ПС-Б организуется ВЧ-обход для ВЧ канала основной защиты.

12

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Alekc пишет:

Возникает вопрос: есть ли влияние данной перемычки как скажем от ответвления на линии (т.к. часть сигнала вроде бы должна уходить в другом направлении и оказывать дополнительное затухание) или же на таких коротких длинах влияния нет. Прошу помочь

       Как говорят в народе каков вопрос, таков и ответ. На вкладке неискушенный зритель видит две обработанные фазы, ВЧ заградители, спрятавшиеся за портал и ремонтную перемычку уходящую в никуда.
       И только мужик в белой каске, стоящий между ШОНом фазы "В" и фильтром присоединения фазы "А", пристально вглядывающийся вдаль, может нам пояснить, куда уходит полезный сигнал по соседней линии, упирается ли он в заградитель на противоположном конце линии или замыкается на шины подстанции, внося затухание в действующий канал.

13

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Предполагаю, что таким "своеобразным" способом кто-то решил вопрос перекрестного действия ВЧ-защит линий при включении ремонтной перемычки. Если это так, после переноса РП за заградители надо будет реализовать нормальный перекрест. Посмотрите, нет ли в местной инструкции пункта об отключении ВЧ-постов при включении РП. А при отключенной РП, думаю, влияние от нее на ВЧ сигнал будет примерно такое же, как от отрезка линии от места присоединения КС до заградителя.

14 (2016-07-02 19:12:09 отредактировано doro)

Re: Организация ВЧ канала - перемычка на спуске к КС на ПС, ответвление?

Коллеги, припомнил один из моих опытов в далекой юности, как я учился вязать галстук по устному (или текстовому) описанию. Лет 14 мне было, моим родителям удалось подписаться на журнал "служба быта" (хотя отец - технарь - релейщик, а мама - учительница языка и литературы). Краткая выдержка из статьи, опубликованной, как мне кажется, в порядке прикола:
Широкий конец галстука берем в левую руку и кладем на левое плечо, узкий - в правую и кладем на правое плечо. Разворачиваем так, чтобы шов был обращен ко мне. Далее правой рукой обводим узкий конец вокруг широкого конца спереди и проводим в образовавшуюся петлю. Далее снова обводим узкий конец уже сзади и проводим через ту же петлю...
Понятно? Это отложилось в моей памяти на всю оставшуюся жизнь, в своих кругах был самым квалифицированным вязальщикам галстуков.
Но схема электрических соединений подстанций - не галстук. Здесь устным описанием с фотографией мужика в белой каске не обойдешься. Мне нужна элементарная схема электрических соединений. Пусть даже и неправильная, но с комментариями: ошибки здесь и здесь.
Хотя, впрочем - в 14 лет мозги более ясные, чем 50 лет спустя. Стареем понемногу.