1

Тема: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

устроился релейщиком, и много (почти все элементы мне не знакомы на схемах). может у кого нибудь есть, из современных?книжек. документов.  10-35-110 кв

2

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

Возьмите книгу Мусаэляна для начала. Потом многое станет понятно.

3

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

Для начала курить ЕСКД: http://www.el-info.ru/eskd-edinaya-sist … uktorskoj/
Если надо быстро, то достаточно для начала http://www.el-info.ru/biblioteka/cherte … -mei-2007/

4

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

senior пишет:

Возьмите книгу Мусаэляна для начала. Потом многое станет понятно.

вы имели введу эту Справочник по наладке электрооборудования электростанций и подстанций?

Добавлено: 2016-06-30 21:52:43

boris221 пишет:

Для начала курить ЕСКД

схемы я читать умею но другого плана(например ноутбука), а здесь выключатели , маслян, вакумные, и прочая утварь. я думал есть пособие . где описывается хотябы НОРМАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, а госты мне не  к чему я не проектировщик.

5

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

ccmail пишет:

вы имели введу эту Справочник по наладке электрооборудования электростанций и подстанций?

Да.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

ccmail пишет:

вы имели введу эту Справочник по наладке электрооборудования электростанций и подстанций?

Добавлено: 2016-06-30 21:52:43

схемы я читать умею но другого плана(например ноутбука), а здесь выключатели , маслян, вакумные, и прочая утварь. я думал есть пособие . где описывается хотябы НОРМАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, а госты мне не  к чему я не проектировщик.

Елки палки. Берёте ГОСТ "Обозначения условные графические в схемах. Устройства коммутирующие", посмотрели как обозначаются выключатели и разъединители. И далее по аналогии. ГОСТ это и есть по сути пособие. :-) Только обязательное.

А как вы хотели? ГОСТы читать не хочу, но хочу знать как в них что обозначается. Руки есть, голова есть? Тогда вперёд. Куда проще: Обозначение, описание?

7

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

senior пишет:

Да.

мне как раз дали Справочник по наладке вторичный цепей электростанций и подстанций 1979 года. объясняется хорошо, но совсем старое всё. думал есть что нибудь из современного , под то что есть сейчас.  ошибки проблемы, устранение... посоветуйте что нибудь почитать.

8

Re: где взять обозначения всех элементов проектов эл. станций

ccmail пишет:

ошибки проблемы, устранение... посоветуйте что нибудь почитать.

Ну что можно сказать! Курите данный форум и т.п. Да и на рабочем месте по любому должна быть литература. Свои знания и опыт Вам ни кто не переложит в голову.