1 (2016-06-23 22:48:57 отредактировано Ibase)

Тема: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

Приветствую.

Кто сталкивался с ВА-55-43 курского завода? Никак не выходит выставить уставку на отсечку: вроде как переключателем задаешь рабочий ток как кратность номинальному, потом уставка отсечки как кратность рабочему ( в старых техописаниях помню еще картинки были специальные где цифры множили на положение верньера).

Например: имеется автомат на 2000 номинального, собираюсь выставить уставку в 2000 А.
Первый переключатель ставлю на 0,5 ( так понимаю что Ir = ( положение верньера )*In ( в нашем случае 2000 А ). Таким образом рабочий ток выходит 1000 А.
Второй переключатель ( тепловой ) оставляю в положении "откл" ( кстати странная тепловая - шесть крат от рабочего, я ТО могу отбить а перегруз - нет. Ересь какая-то ).
Третий переключатель в положение 2 ( так понимаю что Isd = Ir*( положение верньера, в моем случае - 2 ).
Итого: 2000*0,5=1000 и 1000*2 = 2000.

А отбивает зараза на 1800, 1600... в общем все время ампер на 200 ниже. Ток контролируется индикатором на УПА-4Р и штатными щитовыми амперметрами.

В чем дело - ума не приложу.
Картина одна и та же на трех выключателях, т.е. не брак, вроде.
Даю в одну фазу.

Техописание: http://www.avtomats.com.ua/uploads/file … A55-43.pdf

2

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

+-15)

3 (2016-06-24 09:48:07 отредактировано kostyl)

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

С установкой УПА-4М не знаком...
Можно встречный вопрос ?
1. Какую максимальная величину испытательного тока вам удалось пропустить по силовым цепям автомата и на какое количество времени ?
2. Проводники какого сечения вы использовали при проверке ?

Ibase пишет:

кстати странная тепловая - шесть крат от рабочего, я ТО могу отбить а перегруз - нет. Ересь какая-то )

Скорее всего, для данной сети нет необходимости в тепловой защите!...

4 (2016-06-29 06:57:09 отредактировано Ibase)

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

УПА-4 способна краткосрочно давать до 4 кА ( если толчком - то заметно дергаются проводники )
Ипользуются отдельные проводники многопроволочные сечением 40 квадрат.

Добавлено: 2016-06-29 06:58:23

fll пишет:

+-15)

Краткость сестра таланта.

Я так понимаю это значит "опытный ток срабатывания будет иметь погрешность в 15% в обе стороны"?
Откуда цифра?

5 (2016-06-29 07:34:24 отредактировано GRadFar)

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

"- номинальный ток выключателя (In) –1600 А и 2000 А(только стацио-
нарное исполнение);"
Не здесь собака порылась?

ЗЫ:

Ibase пишет:

Даю в одну фазу.

"Примечание: 1. Полупроводниковый блок имеет два исполнения: с защитой от одно-
фазных коротких замыканий (лицевая панель в соответствии с рисунком) и без защиты от одно-
фазных коротких замыканий (переключатель поз.9 отсутствует);"

"Уставка по току срабатывания при однофазном коротком замыкании уста-
навливается переключателем поз. 9."

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-06-29 21:43:03 отредактировано Ibase)

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

Пробовал сегодня в экспериментальных целях собирать Z на выключателе ( грузить две фазы одновременно ) и давать ток. Результат тот же - 200 ампер ровно разлет.

Про "стационарное исполнение": есть два варианта корпуса выключателя - жестко установленный на шинах и с корзинкой и выкатным элементом. Уточнение в ТО относится относится к конструктиву и на уставки наврядли влияет. Все "мои" ВА без "однофазного" переключателя.

Придется выставлять 1000 ампер уставочных "неуставными" методами.

7 (2016-06-30 06:49:28 отредактировано GRadFar)

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

Ibase пишет:

и на уставки наврядли влияет

Это как это "не влияет", если уставки - в долях от номинального тока??? Если номинал 1600, то уставка 0,5 - и есть 800 А...

Ibase пишет:

Пробовал сегодня в экспериментальных целях собирать Z на выключателе ( грузить две фазы одновременно )

Дык почему Z-то? При междуфазном замыкании токи в поврежденных фазах противофазны, не?

8

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

См.РЭ табл.1 - Допускаемые отклонения по току +-15%
См.РЭ на УПА-4Р - Погрешность по току = 2%. Прогрузочник поверен?

PS: для соблюдения синусоидальной формы выходных токов к УПА-4Р необходимо подключить автотрансформаторный регулятор напряжения(РНО).

9

Re: Выключатели ВА-55-43 КАЭЗ

GRadFar пишет:

Это как это "не влияет", если уставки - в долях от номинального тока??? Если номинал 1600, то уставка 0,5 - и есть 800 А...

Дык почему Z-то? При междуфазном замыкании токи в поврежденных фазах противофазны, не?

Исполнение "2000 А с корзиной" и "2000 А стационарный" работой под током отличаться не будут.
В простеньком АВ органа направления мощности нет, векторным сложением заниматься некому.