1

Тема: И на Марсе будут яблони расти!

Примерно час назад - мягкую посадку на Марс совершил межпланетный летательный аппарат Curiosity. Посадочный модуль, размером, весом и, возможно, ценой - не превышает бронированный джип "Мерседес" Патриарха Кирилла. Приближение к соседней планете, а также, прямая трансляция из Центра Управления Полетом  была доступна всем желающим из штаб-квартиры JPL NASA в Пасадене, Калифорния. Последние семь минут девятимесячного полета были вне контроля инженеров-релейщиков и, поэтому, их так и назвали - "seven minutes of Terror"..
Разнообразное видео и первые пробные снимки сделанные роботом можно увидеть здесь:
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/?cid=mslsplashpage

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

2

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр, ну вот зачем вы еще Патриарха Кирилла впутали?  Вы же прекраснно знаете, что сейчас начнутся споры его защитников и противников. Ну вот надо вам провоцировать?
В нете куча форумов на такие темы, не гадьте хоть здесь.

3

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Споры на политические, а равно и религиозные, темы будут прекращены закрытием или удалением темы. Это ведь технически совершенно несложно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр США пишет:

Последние семь минут девятимесячного полета были вне контроля инженеров-релейщиков и, поэтому, их так и назвали - "seven minutes of Terror"..

Имеется ввиду вообще без какого-либо контроля? Ну не только со стороны релейщиков, но и вообще всех сепциалистов?

5

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр США пишет:

Примерно час назад - мягкую посадку на Марс совершил межпланетный летательный аппарат Curiosity

Причём тут форум РЗА? ....или в Штатах так принято везде про всё говорить и.... улыбаться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: И на Марсе будут яблони расти!

И на Марсе будут яблони расти!

Расти - не будут. Будут только цвести. http://sovmusic.ru/text.php?fname=yablmars

7

Re: И на Марсе будут яблони расти!

rocker890 пишет:

Имеется ввиду вообще без какого-либо контроля? Ну не только со стороны релейщиков, но и вообще всех сепциалистов?

rocker790-
Коллега, слишком велико расстояние - 14 минут задержка времени на прохождение сигнала от нас к ним, там, где речь идет о миллисекундах на принятие решения.  Контроль летательного аппарата в режиме реального времени не возможен.
Последние семь минут с момента вхождения в атмосферу и вплоть до посадки, происходят в автоматическом режиме. Коррекция вхождения осуществлялась как самим ЛА, так и двумя обзорными спутниками находящимися долгое время на орбите планеты. Все участники марсианского па-де-труа подошли одновременно к точке входа в атмосферу с разных строн: один снаружи, другой севера и третий - с востока Марса. Спутники использовались для помощи в автокоррекции, так как место посадки находилось на обратной по отношению к Земле, стороне планеты, в районе экватора. Длиннонаправленная антенна будет развернута в ближайшее время - тогда необходимость в ретрансляции отпадет.

http://www.youtube.com/watch?feature=en … winFP8_qIM  - анимация текущей миссии
http://www.youtube.com/watch?v=XRCIzZHp … re=related  - анимация предыдущей миссии

На борту робота, в числе прочего, установлена камера, работавшая последние несколько минут посадочного времени - но пока этого видео нет.
http://www.1tv.ru/

Саня пишет:

Причём тут форум РЗА?

Осмелюсь напомнить - мы в разделе форума, именуемом "разговоры на свободные темы".

Саня пишет:

или в Штатах так принято везде про всё говорить и.... улыбаться.

Да, это так..  ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: И на Марсе будут яблони расти!

falcon пишет:

Расти - не будут. Будут только цвести

Это не была ошибка по недосмотру. Думаю, все-же, будут расти.. ))

Добавлено: 2016-07-03 22:46:52

Через примерно двадцать два часа после отправки этого сообщения мы станем свидетелями второй в истории человечества парковки космического аппарата JUNO (Юнона) на орбите газового гиганта Юпитера. Первое рандеву Верховного Римского Божества с посланцем Человечества по имени Галилео (а кого же еще?) - состоялось в 1995 году и проолжалось с 1995 по 2003 год.

В пантеоне Римских богов Юнона была сестрой (и по-совместительству, женой) Юпитера. Она была богиней, брака, семьи, женственности и материнства.

В отличие от аппарата Галилео, Юнона будет находиться на полярной орбите планеты, таким образом мы сумеем заглянуть на полюса Юпитера, а также понять что скрывается под ревущими со скоростями более Шестисот километров в час,  облачными покровами. Не случайно этот аппарат был назван именем Юнона. Юпитер был большим шалуном и любителем женской ласки, и, с тем, чтобы скрыть свои похождения от жены, он окутал себя толстыми слоями облаков.
Но Юнона сумела пронизать облака своим взглядом и поймать божественного супруга с поличным.     
Официально же, акроним JUNO расшифровывается как JUpiter Near-polar Orbiter.

NASA ведет прямую трансляцию с места события в виде компьютерной симуляции положения аппарата по отношению к самой планете, так и к ее естесственным спутникам, Европе, Ганимеду, Ио и Каллисто, увиденных впервые Галилео Галилеем в телескоп.

Аппарат был запущен 5 Августа 2011. Как и было запланировано, он, сначала, вышел далеко за орбиту Земли, практически зайдя за спину Марсу, с тем, чтобы, возвратившись к Земле через два года - использовать ее гравитацию в качестве своего рода пращи. Выстрелив, таким образом с орбиты Земли, Юнона причаливает к Юпитеру аккурат 4-го Июля, в День Независимости США. 

Юноне придется пройти через пояс чудовищной радиации, превышающей уровень в Двадцать Миллионов Рентген.
Интересно, что магнитное поле Юпитера сильно отличается от Земного. Поле Юпитера - вращающееся и динамическое.. предполагают, что оно создано слоем мантии планеты, состоящей из жидкого металлического водорода.

в общем, всем нам  предстоит узнать много оч. оч. интересного!!!

Прямая трансляция события ведется прямо сейчас, и каждый желающий может посмотреть. Так как в ближайшие двадцать часов ничего серьезного не произойдет, американцы просто транлируют старые радиоспетакли, где актеры разыгрывают в стиле пятидесятых годов, сцены из рассказов Рэя Брэдбери и других писателей и драматургов..

Enjoy! ICQ/ab:)

https://youtu.be/0Uayu5LvdTk

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: И на Марсе будут яблони расти!

"ведь притяженье звездного пространства,
сильнее притяжения Земли"

из песни.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Еще одно очень хорошее видео, на этот раз - на русском языке. Коротко рассказано о задачах миссии и внутреннем и внешнем устройстве космического аппарата.
Это видео - с Youtube, но оно носит интерактивный характер, то есть вы можете поворачивать и менять ракурс с помощью мышки.
Для этого надо будет выйти с этого форума, и открыть видео прямо в Youtube.

https://www.youtube.com/watch?v=bc9IBOE … e=youtu.be

Добавлено: 2016-07-04 09:36:33

Ввиду все возрастающего интереса и ошеломляюще многочисленных откликов участников Форума на события вокруг Юпитера - приведу краткий перевод новой статьи в онлайн издании http://www.space.com/33336-nasa-juno-pr … night.html

Космический аппарат Юнона совершит попытку, в буквальном смысле,  соскользнуть на орбиту Юпитера, достигнув, при этом, самых высоких скоростей в истории Человечества.
По словам Директора Миссии, Скотта Болтона из Юго-Западного Исследовательского Центра в Сан-Антонио, мощная гравитация планеты разгонит апарат приблизительно до 165000 Миль в час (265 тыс Км/ч).
До этого, рекорд в скорости принадлежал аппаратам NASA Гелиос-1 и Гелиос-2. Запущенные в в середине 70-х годов прошлого века для исследования Солнца, в момент максимального приближения к нашей звезде, они достигли скорости в 157 тыс Миль в час (253 тыс км/ч).

Для сравнения - скорость пули в атмосфере составляет примерно 2,735 тыс км/ч, а МКС обегает Землю со скоростью 28,160 км/ч.
С тем, чтобы замедлить свой спринт к орбите Юпитера, апарату сегодня придется, буквально, ударить по тормозам, что он сделает включив ракетный двигатель для работы в течение 35 минут.
Маневр торможения пройдет на автопилоте, что вызывает у Болтона серьезное беспокойство. По его словам - "если все не пройдет как по нотам" - мы просвистим мимо Юпитера..
Миссия к Юпитеру, стоимостью в 1,1 Миллиард Долларов и оборудованная девятью научными инструментами для картографирования гравитационных и магнитных полей, а также, помимо иных задач, направленными на исследование внутренней структуры Планеты, была запущена в Августе 2011 года

Если все пройдет нормально, то сегодня Юнона выйдет на пятидесяти трехдневную (53,5) орбиту вокруг Юпитера. Члены команды в это время займутся калибровкой и проверкой научной аппаратуры и подготовкой ее к работе.
Но настоящее действо не начнется ранее 19-го Октября этого года, когда Юнона включит свои моторы еще раз - с тем. чтобы выйти на свою первую научную орбиту. Она будет высоко-эллиптической, будет длиться 14 дней, и позволит приблизиться к Юпитеру на минимальное расстояние в 5 тысяч километров от внешнего облачного покрова Планеты.   
За этим последуют серии экспериментов и измерений на протяжении более тридцати орбит, после чего, в феврале 2018 года, аппарат войдет в плотные слои атмосферы и там сгорит.
Это финальное аутодафе будет сделано с тем, чтобы земной аппарат не занес возможных микробов в район юпитерианского спутника Европы, который считается астробиологами лучшим кандидатом (помимо Земли ))) на наличие Жизни в Солнечной Системе.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11 (2016-07-04 21:00:08 отредактировано hoh525)

Re: И на Марсе будут яблони расти!

"Юнона" не подведёт! Homo naturae minister et interpres. Спасибо, Александр США !

12 (2016-07-05 08:44:53 отредактировано Александр США)

Re: И на Марсе будут яблони расти!

hoh525 пишет:

"Юнона" не подведёт! Homo naturae minister et interpres. Спасибо, Александр США !

Осталось ждать совсем недолго! )).
Инженеры и ученые JPL NASA сидят буквально на иголках в ожидании прохождения аппарата через область, сопряженную с кольцами Юпитера, заполненную хаотичнски летающим, космическим мусором.
Американцы окружили антенну и внутренности своего рода танковой броней из сантиметрового слоя титана.

Представьте себе, миллиарды километров, пять лет полета в гравитационном супе из Марса, Юпитера..
Возвращение к родной планете, вылетев далеко за орбиту Марса через два года полета..
Затем еще три года полета. 
Затем - приближение к самой, гладко выбритой, щеке грозного бога на расстояние, по астрономическим меркам, не более толщины волоса, замедление и внезапный нырок в относительно пустую область, узкую щель шириной не более десяти километров - между призрачными кольцами  тольщиной в ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ (!) - с резким поворотом на девяносто градусов в направлении полярной орбиты планеты..   

Но при приближении к этой области, в течение 35 минут  аппарат будет повернут открытым и работающим мотором в сторону движения. Все будет проходить в автоматизированном режиме, так как сигнал от Земных станций ползет туда СОРОК СЕМЬ минут, с черепашьей скоростью света.

Даже маленькая частичка размером с песчинку, на таких скоростях превращается в бронебойный снаряд.

И тут все решает Его Величество Шанс.

И этот Шанс - рассчитанный суперкомпьютерами, постаравшимися исключить из карты странствий Юноны любое упоминание глупой особы, по имени Авось.

Слава Фрэнсису Бэкону, Коллега!
Vale!

Добавлено: 2016-07-04 23:53:33

Danilov21 пишет:

"ведь притяженье звездного пространства,
сильнее притяжения Земли"
из песни.

Спасибо Вам за любимого Визбора! Тронуло...
https://www.youtube.com/watch?v=31oj5kA9Hjg

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр США пишет:

Инженеры и ученые JPL NASA сидят буквально на иголках в ожидании прохождения аппарата через область, сопряженную с кольцами Юпитера, заполненную хаотичнски летающим, космическим мусором.
Американцы окружили антенну и внутренности своего рода танковой броней из сантиметрового слоя титана.

А российских  инженеров (бывших наших сограждан) совсем нет в NASA?

14

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Lekarь пишет:

А российских  инженеров (бывших наших сограждан) совсем нет в NASA?

Напротив! Не владею точной статиской, но предполагаю, что там их очень много, я лично знаком, по-меньшей мере, с двумя.. Очень много физиков, астрофизиков, астробиологов, и вне NASA, других специалистов, особенно в Пасадене, шт. Калифорния, в Хьюстоне, шт. Техас...

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Как нет, если американцы уже много лет отправляют своих астронавтов в космос на российских, точнее советских кораблях?

16

Re: И на Марсе будут яблони расти!

ICQ/ab:)
а в это время Юпитер достигает, обгоняя аппарат НАСА,
китайский космический аппарат!
И не беда, что за солнечные батареи все еще держатся несколько тысяч китайцев, не успевших вовремя отцепится от Великой Пусковой Китайской Резинки!

17

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр США пишет:

  любимого Визбора! Тронуло...

к сожалению Визбор ныне известен большинству РФовцев больше по роли Бормана в 17 мгновениях. освоение космоса и яблони на Марсе - скорее ностальгические воспоминания.
(((((

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

18 (2016-10-05 09:25:33 отредактировано Александр США)

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Интересная миссия к астероиду Бенну (Bennu) была запущена вчера с космодрома Канаверал. В августе 2018 аппарат приблизится к астероиду, на орбите которого,  около года будет составлять детальную карту его поверхности, после чего медленно (в темпе бегущего ленивца)  приблизишись к наиболее перспективной, с точки зрения планетологии, точке поверхности, и кратковременно коснувшись ее, аппарат сдует сжатым азотом облако местной породы, для спектрального и иных анализов пыль с дорожек "далекой планеты" и, одновременно, "всосав" (есть такое слово в Русском Языке??) в себя менее килограмма породы, для возвращения образцов домой, в особый бортовой конейнер.

Мягко оттолкнувшись, затем,  от астероида на безопасное расстояние, аппарат, с вытянутой роботизированной рукой,   раскрутится вокруг собственной оси для точного измерения массы породы с тем, чтобы на основании полученных результатов, скорректировать орбиту возвращения.
Еще через год-полтора, когда представится благоприятное "окно" для возвращения, аппарат отчалит от астероида и вернется на Землю с частицами породы.. Надеемся, это произойдет в 2023-м году.

Вообще, этот астероид знаменит по двум, основным, причинам. Первая сотоит в том, что это небесное тело, размером в полкилометра - имеет серьезный шанс (Один  из Двадцати Семи Тысяч (!!!)) - столкнуться с Землей в следующем столетии. А Вторая - в том, что на его поверхности спектрально были обнаружены составные блоки ДНК, а значит, и Жизни, на Земле, такие как Гуанин, Фенилаланин, Лейцин и другие..

Таким образом, любопытное Человечество, возможно, сумеет - краем глаза - заглянуть Богу под юбку и насладиться открывшимся зрелищем.

Это - Официальный Сайт Миссии Озирис-Рекс: http://www.asteroidmission.org/why-bennu/
Название мисии - OSIRIS-REx, (или Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer spacecraft) было выбрано по конкурсу, объявленному NASA, учеником одной из начальных школ в штате Аризона. Бенну - таково было имя одного из Египетсикх богов, соратника Ра, изображаемого в виде цапли. Этот бог, по верованиям египтян, создал сам себя, подобно Генри Форду ICQ/ad;) , из ничего и, как полагают историки и антропологи, был прекурсором греческого Феникса.
Аппарат Озирис-Рекс является одним самых "чистых" аппаратов, когда либо запущеных в космос, разумеется, с тем, чтобы избежать заражения инопланетных микрочастиц следами с Земли.

Это видео прямой трансляции запуска, на Русском Языке, (см. ниже) было сделано ребятами с ютюбовского сайта Alpha Centauri. Очень знающие и любящие свое дело ребята, сообщающие множество интересных фактов и фактоидов о миссиях к кометам и астероидам.
https://youtu.be/37IcKzRsqOo

Вот это видео (см. ниже), также, переведенное на родной язык Баркова и Депутата Яровой, рассказывает о деталях картографирования и забора образцов грунта:
https://youtu.be/zJ6UNh4TaT4

Еще одно видео с переводом:
https://youtu.be/N4eexM0aIjs


А в этом сюжете, (см. ниже) также, переведенном на Русский Язык, рассказоно о Миссии РОЗЕТТА, Гейропейского Космического Агенства, отправленной к Комете Чурьюмова-Герасименко. Эта успешная миссия - оказалась с несколько грустным концом: спускаемый аппарат, к сожалению, "прикометился" в абсолютно темном ущелье на  поверхности небесного тела, и, в отсутствие живительных фотонов, погрузился в летаргический сон..
https://youtu.be/5dUe0SB3j_c

Enjoy!! )))


Илон Маск планирует отправить первых марсонавтов на соседнюю Планету в 2026 или 2028 году. До этого времени - космические аппараты его компании предполагают доставить на Марс более 20 тонн груов.
https://youtu.be/Z0Jz_banyts

Добавлено: 2016-10-23 16:38:09

К огромному сожалению, совместная миссия Европейского и Российского Космических Агентств, названная в честь итальянского астронома Скиапарелли - потерпела крушение на самой последней стадии полета... ((((

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

19

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Александр США пишет:

А в этом сюжете, (см. ниже) также, переведенном на Русский Язык, рассказоно о Миссии РОЗЕТТА, Гейропейского Космического Агенства, отправленной к Комете Чурьюмова-Герасименко. Эта успешная миссия - оказалась с несколько грустным концом: спускаемый аппарат, к сожалению, "прикометился" в абсолютно темном ущелье на  поверхности небесного тела, и, в отсутствие живительных фотонов, погрузился в летаргический сон..

К глубокому сожалению К.И. Чурюмов, главный астроном Украины не так давно скончался. То ли сердце не выдержало радости по поводу достижения земным аппаратом открытого им небесного объекта, то ли не выдержало конечных результатов миссии. Но вечная память первооткрывателям и первопроходцам.

20

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Немного " накакаю" в футуристической теме...
я сейчас работаю в северных регионах и вижу не только оленей...
мне за Родину обидно....
За Тамбов, Пензу, Рязань......
один процент от северных ресурсов..................дальше я тихо промолчу.......
и на выборы я НЕ ХОЖУ!!!!