1

Тема: ОФИС или СТРОЙКА

Здравствуйте!
У меня вопрос к специалистам, кто уже построил карьеру в сфере электроэнергетики.
На форуме в одном из обсуждений и начале карьеры прочитал, что 1 год на стройке (как я понял, в качестве электромонтажника) идет за 3-4 года в офисе проектной организации (в плане скорости набора опыта).
Так ли это? Тяжело потом из эксплуатации залезть в проектировку?

И если так, то подскажите, что является библией для эксплуатационщика на сегодняшний день (аналогично ПУЭ для проектировщика)? ПОТЭЭ (правила охраны труда при эксплуатации электроустановок) ?

2

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Да Вы уж не впервой задаете вопросы о кадровых перспективах. Работа электромонтажником дает какие-то наработки в части развития. Но только элементарные. Наладка - другое дело. Отсюда открыты пути в любые направления деятельности.

3

Re: ОФИС или СТРОЙКА

doro пишет:

Работа электромонтажником дает какие-то наработки в части развития. Но только элементарные. Наладка - другое дело. Отсюда открыты пути в любые направления деятельности.

Поддержку уважаемого DORO, работа в наладке куда перспективнее и плодотворнее в части развития по сравнению с работой монтажника. И лучше всего наладка не отдельных каких-то улов и элементов, а системы в объеме всего объекта (например системы РЗ, ПА, АСУ ТП, первички, АИИС КУЭ и т.д.) - опыт получите колоссальный и будет где его применить в перспективе.
Опять же важен подход: можно просто выполнить операции "по протоколу", а можно подойти "с головой" поняв почему именно так а не иначе, почему проверка осуществляется именно так, почему в проекте именно так и как могло бы быть... Этими вопросами задаются увы единицы.
А каким путем пойти - решать Вам, т.к. для принятия решения всегда нужно посмотреть на 3-4 шага вперед т.е. какие цели преследуются - исходя из этого и определить свой путь для начала карьеры.

4

Re: ОФИС или СТРОЙКА

iv_anton95 пишет:

Тяжело потом

не место красит человека а человек место.
точнее отношение человека к выполняемой работе.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

5

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Danilov21 пишет:

не место красит человека а человек место.
точнее отношение человека к выполняемой работе.

Присоединяюсь на 100%!
и добавлю, что всё зависит от того, к чему душа лежит. Я вот, например, знаю много специалистов, которых при одной мысли об офисе начинает бурно тошнить. Но и с другой стороны медали - знаю замечательных "офисников", интеллигентнейших, умнейших, творческих личностей, ни разу не взявших в руки РТ-40. По своему десятилетнему опыту в РЗА (а это: сети, проект, СО и две станции) могу сказать, что даже мне, женщине, 4 года в офисе было эмоционально сложно - пришла после эксплуатации, и первые два года в офисе два никак не мола привыкнуть, душа рвалась обратно, но, слава богу, олимпийская стройка и офисникам насыпала очень интересной творческой работы. А так я, конечно, с диким щенячьим визгом вернулась в эксплуатацию, и счастлива безмерно.
...И осталась так и не сбывшейся мечтой наладка, но там всегда был совсем уж жесткий отбор по гендерному признаку.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Спартак Молодцов пишет:

Должностная инструкция.

Эдак вообще отобьешь у человека охоту к работе в энергетике.

7

Re: ОФИС или СТРОЙКА

iv_anton95 пишет:

Так ли это? Тяжело потом из эксплуатации залезть в проектировку?

Так же как и после проектирования в эксплуатацию. Диалог примерно будет следующий: "Да, у вас есть опыт в эксплуатации/проектировании РЗА, это очень хорошо, но ведь вы не занимались проектированием/эксплуатацией РЗА, вам ведь надо учиться, поэтому мы вам можем предложить должность проектировщика 3 категории/электромонтёра за 15 тысяч". И никого не волнует, что вы эксплуатировали/проектировали 500 кВ, а на новом месте работы будут объёмы по 10-ке.

Роман Вадимович пишет:

Опять же важен подход: можно просто выполнить операции "по протоколу", а можно подойти "с головой" поняв почему именно так а не иначе, почему проверка осуществляется именно так, почему в проекте именно так и как могло бы быть... Этими вопросами задаются увы единицы.

На подход "с головой" всем вообще по барабану. В лучшем случае за это просто не платят, а в худшем по шапке надают за самодеятельность ("Инициатива насилует инициатора").

doro пишет:

Эдак вообще отобьешь у человека охоту к работе в энергетике.

Может оно и к лучшему. На энергетике свет клином не сошёлся.

8

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Коллеги,
как говорит Михал Михалыч:
"Счастье это, когда хобби - работа и за это платят хорошие деньги", как-то так.
Я проектировщик и в эксплуатации сдох бы от скуки... ведь там же строго ни какой свободы творчества: шаг влево,  шаг в право премию сняли...
Проектирую ПА. но не только на бумаге:
режимы, теория расчёт, разработка алгоритма, а потом испытания и отладка на лабораторной модели и на это может уйти в 2-3 раза больше времени!!! Естественно, без знания вопросов эксплуатации ни чего путного не выйдет.

Ксанка! А у нас был такой случай.
Вводили ПС 500 кВ. Понаехало много много наладчиков со всех концов России, всё шло не шатко, не валко, даже ТН чуть не спалили.... и всё было бы тихо... Но вот на очередной утренней планёрке,  разбор жалобы, что уборщица второй день выгребает кучу бутылок из под водки, да и вообще шумно стало... вопрос отпал тут же, когда сказали, что наконец-то приехали на помощь монтажницы из ..... и теперь всё пойдёт без задержек!!! Вот такой гендерный признак.
С ними я несколько раз работал, сама толковость, не только сами увидят ошибку, посоветуются как исправить и исправят, после них исполнительная документация уже не нуждалась в корректировке.

А не столько переучиваться, а сколько именно доучиваться, всегда нужно будет, при переходе из проектировщиков в эксплуатацию или наоборот....

Тут ещё один очень важный и принципиальный вопрос, iv_anton95!
Вы хотите начальником быть - "хайг менагером" или специалистом? Сами себе ответьте!!!
Ведь суть еще в том, где просто зацепитесь или зацепит, там можете и остаться на всю жизнь... а знания всегда важны...

9 (2016-07-09 18:51:43 отредактировано senior)

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Andrey_13 пишет:

Так же как и после проектирования в эксплуатацию

Есть пример у меня на памяти такой. Один художник (не в обиду проектантам, но он был именно им) перешел работать к подрядчикам мастером монтажников и работал по своим же схемам. Очень неплохо у него получалось. Это вообще редкость. Хотя в исполнительном аппарате одного естественного монополиста можно найти и таких деятелей. Что из этого выходит я думаю знающим людям понятно.
Я в свое время поднимал здесь тему про переход из эксплуатации в проектирование. В принципе предложения у меня были отнюдь неплохие.

Andrey_13 пишет:

Может оно и к лучшему. На энергетике свет клином не сошёлся.

Почему же, сошелся. Существующие тенденции не сулят ничего хорошего. Как говорил Президент, цитата: "...они будут закручивать гайки... Ну пусть закручивают, они дозакручиваются до того, что у них резьба лопнет".

10

Re: ОФИС или СТРОЙКА

ПАУтина пишет:

в эксплуатации сдох бы от скуки... ведь там же строго ни какой свободы творчества:

      Про свободу творчества проектировщиков нам премного известно - то на рабочую/действующую панель еще одну сверху поставят, то кабель питания шкафа опертоком на собственные нужды заведут...

11 (2016-07-10 05:56:24 отредактировано ПАУтина)

Re: ОФИС или СТРОЙКА

RemezV пишет:

      Про свободу творчества проектировщиков нам премного известно - то на рабочую/действующую панель еще одну сверху поставят, то кабель питания шкафа опертоком на собственные нужды заведут...

Ёлы-палы!!!
Давайте не будем стебаться!!!
У меня ну очень много примеров гловотяпства  эксплуататоров...
Давайте помогать друг другу в технических вопросах!!!
И если на то пошло, то мы выполняем одну задачу!, а то что сейчас мы все обособлены и каждый сам по себе, и не можем даже нормально встретиться и провести технические, и именно технические совещания по конкретным  проблемам ....
так давайте делать это здесь

12

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Доброго времени суток всем.мне нужен специалист по БМРЗ 100 желательно в Москве.transformelement@gmail.com
Пишите на почту.

13

Re: ОФИС или СТРОЙКА

Для начала,  работа в поле , всегда лучше