1 (2016-07-07 23:24:02 отредактировано Макс)

Тема: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Товарищи! Помогите разобраться, что-то я залип на данной проблеме. Ведь проверять ТТ на термическую стойкость надо по наименьшему первичному Iном? из всех Iном. Или я не прав? Ведь по идее, число первичных витков для всех Ктт одинаково, а регулируется только вторичка, но в таком случае можно и по наибольшему номинальному току, главное чтоб вторичка не поплыла у наименьшего Ктт. Пишу по номинальному току, потому что ток термической стойкости завод задает как кратность.

Речь идёт об одном ТТ с несколькими вторичными обмотками и разными Ктт этих обмоток. ТТ на 6 кВ ну например ТОЛ-10.

2

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

А что значит наименьший первичный Iном? Имеется ввиду, что для одного типа ТТ существует ряд номинальных первичных токов (30, 50, 75, 100...), и по какому току выполнять проверку на термическое действие токов к.з.? По фактическому номинальному току, т.к. величина термической стойкости для одной модификации и разных номиналов различна.

3 (2016-07-07 23:43:12 отредактировано Макс)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Да в том то всё и дело что весь ряд номинальных токов попадает в одну и ту же кратность для 100,150,200 - кратность 60 т.е ток трёхсекундной термической стойкости 100*60, 150*60, 200*60 - вот в этом вопрос. Посмотрел инструкции завода к этим ТТ там схематично (сомнения именно в том что схематично) показано что регулировка Ктт в сторону уменьшения достигается увеличением числа вторичных витков. Вот и вопрос, раз первичные обмотки выполняются одинаковыми по какой же кратности ведётся проверка? Т.е мне не понятно вот что, выходит ли так что все первичные обмотки фактически с ном. током 200 а Ктт = 200/5=40, 200/10=20 (ну как 100/5=20), 200/6,67.... (как 150/5), и несмотря на увеличенное количество вторичных витков их ном. ток всё равно 5 А. А для простоты понимания в опросниках указанно будто это 100/5, 150/5, 200/5.

4

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Это значит что для ТТ с номиналом 100 А термическая стойкость равна (100*60)^2*3, для ТТ с номиналом 150 А эта стойкость равна (150*60)^2*3.

5

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Да это я понимаю. Поправил предыдущий пост.  Суть вопроса в поправках.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Число витков вторичной обмотки изменяется, первичной фиксировано. Разная термическая стойкость обусловлено разным сечение первичной обмотки.

7

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

matu пишет:

Число витков вторичной обмотки изменяется, первичной фиксировано. Разная термическая стойкость обусловлено разным сечение первичной обмотки.

А можно ход ваших мыслей раскрыть? Почему сечение витков первичной обмотки должно быть разное. Вопрос в вопросе......раз ном ток 200 для всех первичных? (как предположение)

8

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Допустим ТТ (ТОЛ-10) имеет диапазон первичных токов 50-1000 А. Первичная обмотка должна длительно выдерживать этот ток, потери в первичной обмотке должны быть минимальными. Понятно, что нет смысла использовать объем меди для первичной обмотки ТТ на 50 А как для ТТ на ток 1000 А, ведь токи отличаются в десятки раз. Для кабелей, шин по тепловому импульсу определяется минимально допустимое сечение, логично предположить, что у обмоток однотипных ТТ это сечение различно.

9 (2016-07-08 00:29:13 отредактировано Макс)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

matu пишет:

Допустим ТТ (ТОЛ-10) имеет диапазон первичных токов 50-1000 А. Первичная обмотка должна длительно выдерживать этот ток, потери в первичной обмотке должны быть минимальными. Понятно, что нет смысла использовать объем меди для первичной обмотки ТТ на 50 А как для ТТ на ток 1000 А, ведь токи отличаются в десятки раз. Для кабелей, шин по тепловому импульсу определяется минимально допустимое сечение, логично предположить, что у обмоток однотипных ТТ это сечение различно.

Соглашусь с вами. Но как быть с тем фактом что если: 100/5, 150/5, 200/5 ------> 200/10, 200/6.67, 200/5 то тогда выходит что первичные обмотки с наименьшим Ктт не могут быть меньшего сечения они всё равно должны держать 200 А.
И к стати разброс по разности Ктт обмоток одного ТТ имеет не большие значения из соображений обеспечения класса точности - это мне завод ответил.

10

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Макс пишет:

Речь идёт об одном ТТ с несколькими вторичными обмотками и разными Ктт этих обмоток. ТТ на 6 кВ ну например ТОЛ-10.

Так у нас что, получается 1 ТТ (одна коробка), и в нем разные керны с разным коэффициентом трансформации? Типа такого?
Пусть у нас будет ТКЗ 10000 А, без учета насыщения

10Р : 200/5 (релейка)      Iвт=10000/(200/5)=250 А
0.5 : 100/5  (измерения)  Iвт=10000/(200/5)=500 А
0.5s: 100/5  (учет)           Iвт=10000/(200/5)=500 А

Как я понимаю, проблема именно во вторичке, первичке должно быть без разницы - одна медная шина на все ТТ. А вот во вторичке при одном и том же ТКЗ у ТТ с меньшим Ктт  ток потечет больше. Соответственно, даже если сечение там везде одно и то же, обмотки с меньшим Ктт перегреются сильнее.

Я бы принимал термическую стойкость по минимальному Ктт - чтобы не ошибиться.

11 (2016-07-08 11:58:23 отредактировано Макс)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Вот и я думаю что термическую стойкость (по первичке) можно проверять по наибольшему Ктт, главное это вторичное значение (испарение вторичных цепей :-) )
Хотя коэффициент приборобезопасности (для обмоток измерения и учёта) по идее должен ограничивать рост тока, конечно всё зависит от величины вторичного сопротивления.

например: даже если т.к.з 10000 то ток достигнет максимального значения не более Кбмакс = 20 , 200*20/5=100 А, ну а дальше будет расти очень медленно но тут tcр=0,4 с - собственное и tcр=0,8 - для резерва.

Жду ответа от завода.

12

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

retriever пишет:

А вот во вторичке при одном и том же ТКЗ у ТТ с меньшим Ктт  ток потечет больше.

Одно уточнение: речь про вторичные обмотки "Р". Потому как при КЗ измерительные обмотки уйдут в насыщение, во вторичной измерительной обмотке не будет полного тока КЗ (действующее его значение для термической стойкости).

13

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Макс пишет:

проверять по наибольшему Ктт

По наименьшему - http://www.cztt.ru/tol_10.html. Меньше Ктт - меньше односекундный ток термической стойкости.
В приведенном мной примере с 200/5 (17,5 кА) и 100/5 (10 кА) проверять по 100/5 (10 кА).

14 (2016-07-08 13:43:10 отредактировано Макс)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

retriever пишет:

По наименьшему - http://www.cztt.ru/tol_10.html. Меньше Ктт - меньше односекундный ток термической стойкости.
В приведенном мной примере с 200/5 (17,5 кА) и 100/5 (10 кА) проверять по 100/5 (10 кА).

Сначала я тоже был в этом абсолютно уверен. Но сомнения закрались когда я посмотрел на ТТ в "живую" там физически находится три вторичных обмотки, так вот вторичная обмотка 200/5 имеет два вывода начало и конец, а вот две других (учёт и измерение) три вывода начало и два конца т.е 1 отпайка и получается так что если эти две обмотки включить на начало и отпайку то они чудесным образом из 100/5 и 150/5 превращаются в 200/5! от сюда я делаю вывод что Ктт в сторону уменьшения регулируется увеличением числа витков вторичной обмотки и раз они могут быть как 100/5 и 150/5 и ещё и 200/5 то выходит что первичный ном. ток ТТ 200 для всех обмоток. И следовательно что проверять на термуху надо по 200 А.

Примерно то же самое я написал в посте №3.
Вот я и залип над этим вопросом.

15 (2016-07-08 15:49:37 отредактировано retriever)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Макс пишет:

Но сомнения закрались когда я посмотрел на ТТ в "живую" там физически находится три вторичных обмотки, так вот вторичная обмотка 200/5 имеет два вывода начало и конец, а вот две других (учёт и измерение) три вывода начало и два конца т.е 1 отпайка и получается так что если эти две обмотки включить на начало и отпайку то они чудесным образом из 100/5 и 150/5 превращаются в 200/5! от сюда я делаю вывод что Ктт в сторону уменьшения регулируется увеличением числа витков вторичной обмотки и раз они могут быть как 100/5 и 150/5 и ещё и 200/5 то выходит что первичный ном. ток ТТ 200 для всех обмоток. И следовательно что проверять на термуху надо по 200 А.

Ну говорю же (см. пост#10, ), что если вы включите отпайку 100/5, ток во вторичке будет больше, чем если вы включите 200/5.  Во сколько раз больше? Если насыщения нет, то в 2 раза. Если насыщение есть, то в 1,9...1,8....1,7....1,5...1,1...сколько-то раз больше. При совсем каком-то большом токе, возможно, эта цифра станет меньше 1. Но этот ток БОЛЬШОЙ, и вполне возможно - сравним с током КЗ, особенно если ТКЗ невелик, но защита его долго не отключает.

Т.е. проверять все равно надо по меньшему Ктт. У него односекундный ток термической стойкости меньше. Вы явно не прогадаете, если сделаете так, пройдете с запасом.

16 (2016-07-14 12:42:51 отредактировано Макс)

Re: Проверка ТТ с разными Ктт на термическую стойкость.

Так и сделаю. Всем спасибо за ответы!

Добавлено: 2016-07-14 13:07:15

Макс пишет:

Жду ответа от завода.

Ответ: по согласованию возможно изготовление ТТ как с током для наименьшего Ктт, так и с током для большего Ктт, либо иным.

Например:

ТОЛ-10-I-2-0,5S/10P-150/300/5 У2 20кА (0,5S-Ктт=150/5; 10Р-Ктт=300/5)
Односекундный ток термической стойкости - 20 кА
или
ТОЛ-10-I-2-0,5S/10P-150/300/5 У2 40 кА (0,5S-Ктт=150/5; 10Р-Ктт=300/5)
Односекундный ток термической стойкости - 40 кА

Во как!

Добавлено: 2016-07-14 13:53:01

Ну для подведения итога. В общем ток термической стойкости имеет фиксированную величину не зависимо от количества и величины Ктт, вопрос лишь в самой величине это тока которую как оказалось надо согласовывать, а не выбирать из опросника и тех. характеристик (Это для моего случая). Ну и как я понимаю чем больше ток термической стойкости - тем лучше.