1

Тема: Переключатель

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с переключателем. Надо организовать управление ЭД в местном и дистанционном режимах. При этом, требуется при переключениях, чтобы ЭД не останавливался. Если я выберу двухпозиционный переключатель, будет ли у меня отключаться ЭД?

2

Re: Переключатель

Мало выбрать переключатель - нужно схему хоть какую-то набросать. Ведь существует немало модификаций подобных схем. В первом приближении электродвигатель с двухпозиционным переключателем не успеет остановиться хотя бы на выбеге. С трехпозиционным сложнее. Повернул во второе положение (нейтральное), вывихнул при этом руку. Пока то де се, двигатель остановится.

3 (2016-07-04 12:27:22 отредактировано GRadFar)

Re: Переключатель

Класс напряжения-то какой?
Подозреваю, что нужно перевести работающий ЭД с дистанционного на местное, избежав остановки?

doro пишет:

... электродвигатель с двухпозиционным переключателем не успеет остановиться хотя бы на выбеге...

Если 0,4 кВ, то пускатель скорее всего всё-таки "отвалится".

4 (2016-07-04 13:00:22 отредактировано aidar0858)

Re: Переключатель

Да, нужно без остановки переключать с местного на дистанционный. 0,4 кВ

Post's attachments

Управление ЭД на реле (без самозапуска)-Model.pdf 79.92 Кб, 31 скачиваний с 2016-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5 (2016-07-04 13:08:09 отредактировано bolik)

Re: Переключатель

Да, возможно применить переключатель необходимого исполнения и схема будет работать в заданном алгоритме.
Но имеется риск отключения КМ в момент перевода ключа управления с местного на дистанционный (окисление контактов, внутренние деформации - пластиковые детали, пружины и пр.).
Используйте электронные реле управления, к примеру Zelio Logic от Schneider Electric или ему подобные.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Переключатель

#4, Теперь более-менее понятно. Схема при переключении должна развалиться. не проще ли вообще без переключателя обойтись? Две кнопки "Пуск" включаем параллельно, "Стоп" - последовательно. Если такой вариант непреемлем, нужно поиграть переключателями ПМОВФ или что-то подобное.
Кстати, Вы  упоминали о переключателе на два положения, а на схеме видно три.

7

Re: Переключатель

Все понятно, спасибо! Я и на LOGO! и на эл.механических реле прорабатываю варианты.

Добавлено: 2016-07-04 13:36:56

#6, Да, там 3. Это начальный вариант был. Думал, что требуется переключение после отключения. А оказалось - без останова ЭД.

8 (2016-07-05 10:02:56 отредактировано evdbor)

Re: Переключатель

doro пишет:

Две кнопки "Пуск" включаем параллельно, "Стоп" - последовательно.

Это возможно если не требуется обеспечение самозапуска.

9

Re: Переключатель

aidar0858 пишет:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с переключателем. Надо организовать управление ЭД в местном и дистанционном режимах. При этом, требуется при переключениях, чтобы ЭД не останавливался. Если я выберу двухпозиционный переключатель, будет ли у меня отключаться ЭД?

Подумайте что бы кнопку "Стоп" в местном режиме перенести к контакту теплухи, а то в дистанционном режиме в случае чего остановить двигатель персонал не сможет, вернее сможет но для
этого нужно перевести переключатель в местное потом "Стоп", в неразберихе могут и забыть.

10 (2016-07-04 23:12:58 отредактировано boris221)

Re: Переключатель

А посмотрите вот такую схему. Придётся городить огород из промреле. Но куда же без этого. Функционал требует жертв.http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4863&download=0 http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4863&download=0

Кстати, можно ключ на больше положений поставить, и сделать несколько постов управления, добавляя при этом реле в схему.

Post's attachments

Безударное переключение двигателя с поста на пост.jpg 41.64 Кб, 2 скачиваний с 2016-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Переключатель

boris221 пишет:

А посмотрите вот такую схему.

Я бы еще добавил индикацию выбранного положения ключа, она же контроль наличия фазы на управляющих реле.

12

Re: Переключатель

vitk пишет:

Я бы еще добавил индикацию выбранного положения ключа, она же контроль наличия фазы на управляющих реле.

Ну это да. Я рисовал чисто с намётками на функционал в части управления. Индикацию, конечно, можно прилепить любую.