21 (2016-07-14 23:47:28 отредактировано Danilov21)

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Lekarь пишет:

И даже не как то, а так, что мы у них покупаем оборудование, включая и турбины с генераторами.

закладываемая регулировочная характеристика может быть и настраеваемой, по месту применения.

Lekarь пишет:

Нет, постоянная f. при любом изменении P.

Р агрегата ? (ТАУ припоминаю)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

22

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Lekarь пишет:

И против нее пока ничего плохого не имею. У НИХ, видимо. все таки не каждая станция реагирует и нет перерегулирования по причине того, что зона нечувствительности слишком значительная

Что значит не каждая ? для этого достаточно количества станций большего чем одна штука. Ведь частота - общая в каждой точке системы, правда и тут есть нюансы.
Значительная зона нечувствительности  - тоже фикция. У центробежного  регулятора  скорости зоны нечувствительности нет вообще. Просто в некоем диапазоне и получившем название - зона нечувствительности реакция регулятора не может быть описана гарантированным значением, но тем не менее она есть даже в диапазоне +/- 0,05 Гц.

23

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Windtalker315 пишет:

Что значит не каждая ? для этого достаточно количества станций большего чем одна штука. Ведь частота - общая в каждой точке системы, правда и тут есть нюансы.
Значительная зона нечувствительности  - тоже фикция. У центробежного  регулятора  скорости зоны нечувствительности нет вообще. Просто в некоем диапазоне и получившем название - зона нечувствительности реакция регулятора не может быть описана гарантированным значением, но тем не менее она есть даже в диапазоне +/- 0,05 Гц.

могу сказать, что я не интересовался давно этими вопросами. Возможно учебная литература, которую я читал была из серии "фантастики", как и статьи в журналах.

24 (2016-07-15 11:22:16 отредактировано Bach)

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Lekarь пишет:

Может быть я и ошибаюсь, но ведь они работают как-то. И даже не как то, а так, что мы у них покупаем оборудование, включая и турбины с генераторами.

Есть публикации от руководства СО ЕЭС России:

Post's attachments

Аюев Б.И. Основы функционирования ОЭС континентальной Европы.png 10.26 Кб, 5 скачиваний с 2016-07-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Bach пишет:

Есть публикации от руководства СО ЕЭС России:

Спасибо!
Что-то я про эту книгу забыл, там вроде что-то было

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Lekarь пишет:

Нет уж Уважаемый Windtalker315!!! Не вводите в заблуждение форумчан! системной автоматики нет! Есть противоаварийная и есть режимная автоматика. Придумал это не я а коллеги из системного оператора, да еще это и в ФЗ протащили.
Перестраиваться теперь всем надо!

может быть вернуться к данному топику в свете аварии на Рефтинской ГРЭС ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

27 (2016-08-31 03:00:04 отредактировано ПАУтина)

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Danilov21 пишет:

может быть вернуться к данному топику в свете аварии на Рефтинской ГРЭС ?


Согласен.
Есть ПА и есть режимная автоматика.
Просто, по принципам построения и работы ПА может быть системной или локальной, от сюда и путаница.

По поводу, частоты.
Приведённое значение 49,4 Гц, совершенно ни о чём!!!
В какой точке? Это от напряжения шин 220 кВ или 500 кВ, или вообще с генераторов Рефтинской ГРЭС?!
Это значение средне взвешенное .... а в натуре во время аварии оно было везде разное, если генраторы ускорялись при КЗ, а так оно и было, то частота вообще повышалась.

Я уже перестроился, теперь меня многие проблемы совершенно не волнуют, хотят по своему ну и флаг им в руки, устал воевать с глупостью...

28 (2016-09-02 00:12:01 отредактировано Danilov21)

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

ПАУтина пишет:

Согласен.
Есть ПА и есть режимная автоматика.

поскольку эти автоматики имеют достаточно тесные связи на нижнем уровне, может быть имеет смысл их законодательно объединить?

кстати, за поддержание частоты, наверное отвечает режимная автоматика ?
то есть и за обеспечение живучести так же ?

имхо. полагаю что задача обеспечения живучести, всё же несколько иная чем обеспечение устойчивости... и для её решения должны применяться несколько иные методы. в частности, превентивный ОН, если между сечениями выбыла значительная мощность ?

Добавлено: 2016-09-02 01:08:25

ПАУтина пишет:

а в натуре во время аварии оно было везде разное

на самом деле так, но на очень коротком временном промежутке, сравнимым со скоростью света

Добавлено: 2016-09-02 01:10:59

Добавлено: 2016-09-02 01:15:16

ПАУтина пишет:

устал воевать с глупостью...

"смешно с всемирной тупостью бороться
свобода потеряла первородство
свободы нет, ни здесь ни там
кудаже плыть. не знаю. капитан"
А.Вознесенский. Авось.

Добавлено: 2016-09-02 01:21:53

ПАУтина пишет:

если генраторы ускорялись при КЗ, а так оно и было, то частота вообще повышалась.

при близком КЗ передача сигнала от РЗ на регулятор скорости турбины не предусматривается ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

29 (2016-09-02 02:43:24 отредактировано ПАУтина)

Re: Система автоматического ограничения снижения частоты не в РФ

Danilov21 пишет:

"поскольку эти автоматики имеют достаточно тесные связи на нижнем уровне, может быть имеет смысл их законодательно объединить?"

Они выполняют совершенно разные задачи, режимная в идеале оптимизация режима ЭС по напряжению, потерям, до поддержания  режимных параметров в нормальном диапазоне в нормальном режиме ЭС, а ПА только при авариях, у режимной УВ отслеживающие по диапазону, а у ПА упреждающие по аварии.

"кстати, за поддержание частоты, наверное отвечает режимная автоматика ?
то есть и за обеспечение живучести так же ?"

АРС - работает всегда в нормальном и аварийном режимах


"имхо. полагаю что задача обеспечения живучести, всё же несколько иная чем обеспечение устойчивости... и для её решения должны применяться несколько иные методы. в частности, превентивный ОН, если между сечениями выбыла значительная мощность ?

Добавлено: 2016-09-02 01:08:25

"

Совершенно верно, но я писал о том, что если, как-то можно обеспечить надёжность за счёт первичного (80...90%) и поддержать за счёт вторичного (20...10% ) оборудования и они работаю в регламентированных условиях, то живучесть только за счёт первичного - 99%, так как для её оценки нормированным возмущением будет, например, самопроизвольное срабатывание  РЗ и/или ПА и/или их отказы. Более того, для оценки живучести будет спонтанный взрыв выключателя или трансформатора - эти аварии не регламентированы.

"на самом деле так, но на очень коротком временном промежутке, сравнимым со скоростью света"

Добавлено: 2016-09-02 01:10:59

Добавлено: 2016-09-02 01:15:16


"смешно с всемирной тупостью бороться
свобода потеряла первородство
свободы нет, ни здесь ни там
кудаже плыть. не знаю. капитан"
А.Вознесенский. Авось.

спасибо! как-то так

Добавлено: 2016-09-02 01:21:53


"при близком КЗ передача сигнала от РЗ на регулятор скорости турбины не предусматривается ?"

Нет конечно, АРС и АРН-АРВ - это независимые системы агрегатов.
АРЗКЗ и/или АРТКЗ в случаях КЗ воздействуют на главный клапан турбины для его перекрытия ограничивая подачу пара с целью предотвращения разгона генератора. Действие производится через ЭГП.