21

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Где-то читал (может даже и здесь), что Федосеев - более серьезная книга.
Хотя и Чернобровова читал тоже уже закончив институт. Чернобровов проще в понимании. Но там объясняются уже совсем азы. Она так сказать для студентов колледжей. В то время как Федосеев более тяжелая книжка для понимания, если сравнивать то она уже для студентов вузов, хотя это условно. Там можно одну страницу три дня обдумывать, а то и неделю пока дойдет о чем речь. А можно вообще перечитывать по несколько раз пока дойдет.
В начале ветки упоминался Шнеерсон. Это как говорил один мой начальник "релейщик от бога". Как говорится корифей. Но это книга очень сложная. Без хороших базовых знаний в релейке можно даже и не начинать. К тому же там очень много математики, которая на практике не всегда нужна.
А вообще почему-то никто не озвучил Шабад М.А. и еще я бы посоветовал пролистать список библиотечки электромонтера. Там книжки все объемные конечно, нахрапом не взять, но общие выкладки там чудесно описаны. Особенно в более старых изданиях.

22

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

А мне Шабад не понравился, поскольку не нашёл там объяснения некоторым моментам, а принимать на веру желания нет.

23

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Всем огромное спасибо! Даже не ожидал такого энтузиазма отвечающих. Думал уж преподов вконтакте искать и у них спрашивать ))

24

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

)

25

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

посоветуйте что нибудь для инженера службы рзиа (не проектирование).
Чтоб понимать как  работают защиты.(основные )в едином ключе, мтз, то, апв, змн, логика секционного выключателя(авр)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

gonin.egor пишет:

Здравствуйте!

Хотел бы попросить совет по литературе. Сам я закончил 4 курс спец-ти "электрические станции", сейчас иду в магистратуру "автоматика энергосистем". В общем хотелось бы устроиться в этом году на что-нибудь связанное с РЗА, при этом знаний за лето почерпнуть для этого дела. В универе пока мало получил представления, к сожалению.

В связи с этим, подскажите что-нибудь, пожалуйста, кто что может, полезное из литературы по РЗА и какие знания будут более актуальными для нынешних работодателей ?

Сейчас присматриваюсь пока к:

Федосеев "Основы релейной защиты"
Чернобровов "Релейная защита"
Беркович "Основы техники и эксплуатации релейной защиты"
Шнеерсон "Цифровая релейная защита"

Если намерения серьезные, то попроситесь в проектную организацию Вашего города на летнее время. Хотя бы по пол рабочего дня (более реальныйвариант, чем попасть на лето в эксплуатацию или наладку). И не обязательно за плату (хотя символическую сумму могут Вам потом выплатить).
Будет хороший опыт!

27 (2016-07-17 21:44:20 отредактировано doro)

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Не изобретена пока универсальная таблетка, которая излечит от любых болезней. И не написана книга, которая научит уму-разуму единовременно. Нужно проходить весь комплекс. Если Вы учились в приличном учебном заведении, будет легче. Если в педагогическом или сельскохозяйственном колледже, где решили готовить специалистов - релейщиков, там сложнее.
Но в плане самообразования рекомендую пройти линейку Атабеков - Фабрикант - Федосеев - Гельфанд - Чернобровов - Беркович/Семенов - Дорохин - Мусаэлян. Чем дальше, тем от высоких теоретических материй ближе к практике. Я все же предпочитаю читать в обратном порядке - от практики к высокой теории.
Тьфу, опять тема по второму кругу пошла! #9, вроде бы об этом уже говорили.

28

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Чтобы не открывать тему, спрашиваю здесь. Работаю в сетевой компании, есть общее представление о РЗА и ПА подстанций. Хотелось бы изучить работу гидроэлектростанций. Гидрогенераторы, вспомогательные устройства, защиты, автоматику. Посоветуете литературу, пожалуйста.