1 (2016-07-17 17:39:47 отредактировано ccmail)

Тема: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

110/35/10 может уже есть готовые там проекты.
Я новичок хочу разобраться, в взаимодействии логики  релейной защиты и автоматики.
И если есть логику на обычных реле без терминалов.

2

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Похоже, у Вас пока каша в голове. В таком случае лучше обращаться в студенческий раздел. Там меньше пинать будут.
Все же попробую разъяснить некоторые принципы. Комплекс РЗА подстанции 110/35/10 разбивается на ряд подкомплексов: ВЛ 110 кВ, трансформаторы, отходящие фидера, шины 35 и 10 кВ  и секционный выключатель. Линии 110 кВ - основные и резервные защиты плюс АПВ. Трансформаторы - основные защиты (газовая и дифференциальная) и резервные (МТЗ 110, 35, 10, в некоторых обстоятельствах - ТЗНП). Шины - дуговая или логическая. СВ - простейшие защиты плюс АВР. Отходящие линии 10, 35 кВ - защиты в зависимости от конфигурации сети и АПВ.
В формате Форума сложно описать все системы взаимодействий. Так что рекомендую мою книгу для оперативного персонала (ссылка - на главной странице моего сайта). Кстати, рабочим названием на стадии подготовки к изданию было "РЗА для чайников"

3

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

я о другом спрашивал, о программе!

4

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Тьфу, опять двадцать пять. Вы - в своем репертуаре. Задаете непонятные вопросы, а при попытках вывести на путь истинный начинаете истерично требовать: отвечайте только на мой прямой вопрос, и никаких движений в сторону. Поймите, познание конкретики подразумевает взаимодействие учителя и ученика. Вы же о таком и думать не хотите. Что за программа? Программа, которая вобьет в мозг конкретную информацию независимо от носителя этого мозга, или программа обучения, по которой с разумной подготовкой сможете понять тему?
В дальнейшем, если не измените тональность, на Ваши сообщения отвечать не буду. Посмотрю на реакцию других участников Форума, которые тоже не особо активны в ответах к Вам.
Да, пока писал сообщение, Спартак Молодцов ответил то же, но в другом формате.

5

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Спартак Молодцов пишет:

НЕ СУЩЕСТВУЕТ программ для "где можно разобраться в логике рзиа подстанции"

а не возьмемся ли совместно за разработку соответствующих программ? РЗА для чайников у меня есть. У тебя - отличные наработки для персонала более высокого уровня. Тема меня все же заинтересовала. Благодарные ученики все же есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Возможно имеется ввиду симуляторы работы логики. На память приходит только Workbench, но рисовать логические схемы все равно придется.

7

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Программа "модель терминала" есть у ЭКРЫ, на ступенчатые защиты и АУВ (016) и на НВЧЗ (031).

8

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Собственно у любого терминала ДЗЛ есть программная среда в которой создается логика.

9

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ccmail пишет:

я о другом спрашивал, о программе!

Для Вас могу посоветовать следующие программы:
1. Федосеев Релейная защита электрических систем
2 Чернобровов Релейная защита
Программы можно взять в библиотеке или в интернете.

10

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Саня пишет:

Для Вас могу посоветовать следующие программы:

подпрограммы:ТОЭ ч1,2

Саня пишет:

можно взять в библиотеке или в интернете.

лежат там же

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Илья Иванов пишет:

Возможно имеется ввиду симуляторы

может и полноценная модель есть.
и информация об этом была бы интересна.

думаю возможно на сайтах энергетических институтов есть какая то информация.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

12

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

может я не правильно сформировал вопрос. Я нашел что мне нужно.
может кто нибудь поделиться русификатором  ABB PCM600  версии 2.6 или 2.7? и если есть  описаний функциональных триггеров логики в ABB REF615 модификация H

13

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ccmail пишет:

Я нашел что мне нужно.

Та что это?

14

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ccmail пишет:

может кто нибудь поделиться русификатором  ABB PCM600  версии 2.6 или 2.7?

Посмотрите в Update Manager может там можно докачать.

15

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Chichkin.A.B пишет:

Посмотрите в Update Manager может там можно докачать.

спасибо, осциллограф только отвалился. Не в курсе какой из за обновлений на это влияет?

16

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ccmail пишет:

спасибо, осциллограф только отвалился. Не в курсе какой из за обновлений на это влияет?

Попробуйте докачать нужные вам IEDConnPackи

17 (2016-07-21 12:53:50 отредактировано ПАУтина)

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

doro пишет:

Тьфу, опять двадцать пять. Вы - в своем репертуаре. Задаете непонятные вопросы, а при попытках вывести на путь истинный начинаете истерично требовать: отвечайте только на мой прямой вопрос, и никаких движений в сторону. Поймите, познание конкретики подразумевает взаимодействие учителя и ученика. Вы же о таком и думать не хотите. Что за программа? Программа, которая вобьет в мозг конкретную информацию независимо от носителя этого мозга, или программа обучения, по которой с разумной подготовкой сможете понять тему?
В дальнейшем, если не измените тональность, на Ваши сообщения отвечать не буду. Посмотрю на реакцию других участников Форума, которые тоже не особо активны в ответах к Вам.
Да, пока писал сообщение, Спартак Молодцов ответил то же, но в другом формате.

"Самый жестокий деспот - это учитель"
Фридрих Нитше

А вообще каков вопрос, таков ответ,
я тоже ни чего не понял из первого запроса, чего Вы хотите....
DIGSI наверно Вам тоже пойдёт!!!

18

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Да я вообще-то - человек мягкий и покладистый. Но если вижу после сообщения

ccmail пишет:

И если есть логику на обычных реле без терминалов.

, на которое как мог, так и ответил, вопросы совершенно противоположного плана вызывают некоторое раздражение.
"Они сами не знают, чего они хочут"- цитата из одного советского фильма.

19

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Как частенько на данном ресурсе: Всегда во всем плох просящий, а ответчик чистый ангел.

20

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Не нравится ресурс - Проваливай!