1

Тема: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Уважаемые коллеги, прошу совета.

Описание проблемы: автоконтроль выдал общую неисправность, отсутствие ответа 1,2, увеличение затухания 1,2. При ручном пуске слышен характерный хрип ман. пуска. При пуске без манипуляции на выходе ЛФ селективный вольтметр показывает 24 вольта. В обоих случаях ток покоя не меняется от слова "совсем". Индикаторы ОСН и ГРУБ еле светятся.
Мои действия: вынимаю блок ПРМ2 на осмотр, главные подозреваемые: оптопара и полевой транзистор. Смутило, что не светились индикаторы, поэтому ковырять плату не стал, решил еще раз посмотреть пост в работе. Вставляю блок, включаю - ЗАРАБОТАЛО!
В анамнезе поста упоминается, что после срабатывания ДФЗ начинает дурить автоконтроль. В качестве лечения применялось отключение - пауза - включение поста. Отключения  от ДФЗ происходят примерно раз в год, но за последние три года это первая такая "выходка" поста.
Подозреваю, что медленно ухудшается контакт в разъеме РШ блока ПРМ2, а именно пропадает питание (поэтому индикаторы еле светятся). Пуск поста на отключение каким-то образом катализирует этот процесс, а откл/вкл (как и любое другое мех. воздействие) возвращает пост "на круги своя".
Пост ПВЗ-90М 1998 г.в., зав. номер - пятьсот с лишним. Панель ДФЗ-201, питание от БПНС.

Ваше мнение, коллеги?
Особенно рад буду услышать мнение коллеги falcon.

2

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Не думаю, что дефект связан с плохим контактом в разъеме устройства и вот почему. Блок ПРМ2 запитан двумя напряжениями +5В и +18В. Каждая из цепей проключается в схему корзины сдвоенными контактами разъема: А16, Б16  для +18В и А18, Б18  для +5В, по общей шине еще надежней  -  А11, Б11, А12, Б12.
      Но то, что дефект связан с питанием блока, подмечено верно. Внимание нужно обратить на делитель R1, C4, VD1, C5. Он формирует опорную среднюю точку для элементов DА1 и DA2, в блоке нет двухполярного питания, и оно создается искусственно.
      Неисправность С5 делителя ведет к смещению ср.точки к корпусу и может вызвать запирание пороговых устройств DА1 «ПРМ осн» и DA2 «ПРМ груб». Поэтому светодиоды еле светятся и ток выхода не изменяется.
      Вывод: менять С5, С4, и лучше с запасом, на 100мк х 50В. По блоку АК вопрос отдельный.

3

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Почему я предположил ухудшение контакта: это пока единственное объяснение самовосстановления схемы. Если повредился элемент схемы, самовосстановление вряд ли возможно. Меня больше интересует проблема ремонта разъема РШ, поэтому хотел услышать совет от тех, кто этим занимался. Предполагаю, что ремонт разъема - дело трудоемкое, ведь придется разбирать весь пост. Вот и хочу узнать, к чему готовиться и стоит ли овчинка выделки.

4

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Topo пишет:

Почему я предположил ухудшение контакта: это пока единственное объяснение самовосстановления схемы. Если повредился элемент схемы, самовосстановление вряд ли возможно. Меня больше интересует проблема ремонта разъема РШ, поэтому хотел услышать совет от тех, кто этим занимался. Предполагаю, что ремонт разъема - дело трудоемкое, ведь придется разбирать весь пост. Вот и хочу узнать, к чему готовиться и стоит ли овчинка выделки.

Необходимо сделать простые измерения-измерить пульсации блока питания. Если не работает автоконтроль-95% высохли емкости в БП. То, что после ваших манипуляций работоспособность восстановилась еще не говорит о неисправности разъема. Вы могли просто постучать по посту и где-то восстановился плохой контакт. На разъеме есть пустые контакты, можно их включить параллельно  с помощью перемычек, и не надо ремонтировать разъем.

5

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Пульсации мерили и не раз - нет там пульсаций.  В описанном случае АК сработал правильно (нет провалов тока покоя = нет ответа). Способ ремонта с использованием свободных ножек разъема также предполагает разборку поста, сами по себе провода с задней части РШ не припаяются. Андрей, сколько времени у Вас занял такой ремонт?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

С перерывами на другие работы целый день.

7

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Topo пишет:

Если повредился элемент схемы, самовосстановление вряд ли возможно.

         Это заблуждение. Есть много примеров самопроизвольного восстановления элемента, с последующим, через некоторое время, повторным отказом. Хотя бы, взять периодический обрыв вывода электролита внутри корпуса.

Андрей пишет:

То, что после ваших манипуляций работоспособность восстановилась еще не говорит о неисправности разъема.

         Полностью согласен, к тому же и пульсации нужно замерять правильно. Опытные ремонтники это делают при запущенном ПП, т.е. при максимальном потреблении по цепям питания устройства. К тому же они не всегда отражают всю картину по состоянию БП.

Topo пишет:

В анамнезе поста упоминается, что после срабатывания ДФЗ начинает дурить автоконтроль... Пуск поста на отключение

         К вопросу об отказе АК.
В отличие от обычного пуска, пуск ПП на отключение связан с коммутацией стовольтовых цепей схемы:
         ХТ3:1 – ХТ3:2 – контактный пуск от 1-РП1;
         ХТ3:9 – ХТ3:10 – проключение выхода ПРМ от 2-ТС к 2-ТО в ОСФ;
         ХТ3:1 – ХТ3:3 – останов ПРД от 2-РП7.
Событие можно рассматривать, как пуск источника помех, в зависимости от разводки и монтажа панели.
Что требуется. Ревизия цепей питания АК:
        - замена С22, С28 в блоке БП (цепи +5В);
        - замена 1С2, 1С25 на больший номинал в блоке АК;
        - замена С25, С27 (цепи 100В) в блоке БП.
При среднем заявленном сроке службы 12 лет, Ваш пост проработал, без малого 20-ть лет, круглосуточно включенным, для меня это априори подразумевает замену практически всех электролитов отечественного производства.
         Р.S. Нет смысла приступать к ремонту разъема, не зная точно, какую цепь в нем нужно дублировать, какая линия теряется.

8

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Спасибо ответившим, попробую "подбить бабки". Судя по всему, разъем не при чем. Добраться к нему оказалось достаточно просто: надо снять панель  над выходными клеммами поста. Другой вывод - данных мало, буду менять конденсаторы и наблюдать за поведением поста.

9

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Проверку паяных соединений делали?

10

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Не всех соединений поста. Касающихся блока ПРМ2 - делал. Разъем осмотрел со стороны проводов - все ровно.

11

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Под увеличительным стеклом? Трещин, сухих паек нет?

Можно подключить через косичку и пошевелить подозрительные элементы. Электролиты и те, что греются.

12

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Как ведет себя пост в настоящее время? При периодических отказах  я бы запустил пост на 30-60 мин для прогрева  и контролировал бы его выходные параметры с периодическим жестким простукивание тыльной стороной мягкой отвертки  после прогрева. Если в течении 2-3 часов работы отказ не выявлен, параметры изменились не значительно, пост можно считать исправным. Если отказ проявляется или пост ведет при простукивании нестабильно -смотрим симптомы и лечим. Как то так.

13

Re: ПВЗ-90М ухудшение контакта в разъеме РШ?

Пост в работе, вместе с панелью. По-видимому, так и простоит до следующего КЗ на линии. Брать панель без готового плана на ремонт не буду, так что остается ждать...