1

Тема: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Коллеги, приветствую. Опишу картину вкратце, если кто то сможет помочь, то выложу более детальную информацию.
Произошло отключение линии с неуспешным ТАПВ на терминале GE C60. Произошел сброс операнда AR CLOSE BKR1 через 3мс после срабатывания, хотя по уставкам время включения выключателя (Close Time BKR1) 70мс и операнд AR CLOSE BKR1 должен был продлиться 70мс. Не могу сообразить, какие условия могли его сбросить через 3мс?
Осциллограмму прилагаю.

Post's attachments

Неуспешное ТАПВ.rar 49.1 Кб, 10 скачиваний с 2016-07-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2016-07-18 08:39:47 отредактировано beyond)

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

События начинаются с номера 1672140. Версия ПО 5.7. Так же сразу скажу, что АПВ в любом случае не было бы, т.к. есть косяк в дополнительной логике.
Интересует именно момент со сбросом AR CLOSE BKR1, почему импульс на включение был не 70мс, а 3мс? Какой сигнал его сбросил?

Post's attachments

Information.rar 943.25 Кб, 10 скачиваний с 2016-07-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3 (2016-07-18 16:38:09 отредактировано ДЕНИС89)

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

У нас в терминалах уставка AR Initiate Mode стоит PROTECTION & CB, у вас  PROTECTION ONLY. (не знаю в чем отличия,в мануале не описано).
Смотрим второй лист логики АПВ в мануале.   Я думаю сброс триггера AR Close BKR 1 происходит через элемент "И"( который возле таймера Close Time Bkr1.  AR INITIATE - 1, PROTECTION & CB - 0, AR Close BKR1 - 1.
Не уверен насчет AR INITIATE.

4 (2016-07-18 17:50:04 отредактировано beyond)

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Спартак Молодцов, благодарю за анализ. На данный момент линия в работе, и на рабочем терминале не получится сымитировать в ближайшее время. Есть в зипе свободный терминал, буду пробовать на нем, но на нем конечно может быть все нормально. Еще смущает то, что был уже цикл "К1", "О" и эта ерунда вылезла бы сразу же при проверке АПВ, если бы там действительно не было этого таймера.

ДЕНИС89, AR INITIATE снимается как только уходит сигнал пуска АПВ, то бишь отключается выключатель.

Добавлено: 2016-07-18 21:29:08

Хотя, какова вероятность, что импульса в 3мс хватит, что бы выключатель включился?

5

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Не понятно как работает логика "Max Number of Shots" почему появляется операнд  AR SHOT CNT>0, который формирует сигнал AR Force 3P Trip, ведь выключатель еще не включился.
По идее он должен появляться после неуспешного включения выключателя от АПВ. Привязано ли AR Force 3P Trip в жесткой логике к отключению выключателя?
Когда появляется 1 на "rest count"?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Спартак Молодцов, ход мыслей был в верном направлении. Удалось выйти на человека из GE, и он утверждает, что если уставка Close Time BKR меньше 150 мс, то таймер (150\20) сбрасывается в ноль. Так же если бы уставка AR Initiate Mode стояла бы "PROTECTION & CB", то удалось бы избежать сброса команды.
Что самое интересное, информация об этом присутствует только в последних версиях мануала.
Осталось выяснить как проверялось АПВ при К1.

7

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

А чему удивляться? Любой производитель работает над улучшением качества документации. Что-то добавляет, исправляет и т.д..... Было бы удивительно, если наоборот.... А вообще, надо или изучать постоянно матчасть, или отдать все на "откуп" производителю. При нынешнем качестве наладочного и обслуживающего  персонала второе предпочтительнее

8

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Спасибо за информацию!!!
Занимаюсь ПА.
В вашем случае меня интересует именно сам факт отказа в срабатывании ТАПВ.
Суть в том, что для формирования УВ в ЛАПНУ может использоваться только сигнал ПО типа "Отключение ВЛ с неуспешным и запрещённым ТАПВ", а сигнал ПО типа "Первое отключение ВЛ" не используется так как нарушения устойчивости для такой аварии не происходит если было успешное ТАПВ.
Но бывают именно такие случаи, когда ТАПВ не состоялось, и самое паршивое, что сигнала то ни какого в ФОЛ не подаётся - блок контакты выключателя не перебрасываются, естественно сигнала ПО типа "Отключение ВЛ с неуспешным ТАПВ" и не вырабатывается, собственно и ни какого включения ВЛ и не происходит, а происходит тяжелейшая авария развала ЭС из-за отказа ПА.
Давно уже пробиваю включение ещё одного сигнала ПО в алгоритм ФОЛ типа "ТАПВ не состоялось", который будет эквивалентен сигналу ПО типа "Отключение ВЛ с неуспешным или запрещённым ТАПВ"
Ведь может быть ещё и более сложнее, если не исполнится ОАПВ.

9

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Conspirator, логично было бы обновить мануал и предыдущих версий, если эта особенность имеется в них. Имея соответствующую версию ПО, я конечно же буду смотреть и мануал соответствующий этой версии.

10

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Не знаю, как у GE, но Сименс НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует пользоваться только самой последней на данный момент версией прошивки. По этому поводу есть даже информационное письмо, где объясняется, зачем это делать. Поэтому и мануалом надо пользоваться последним.... Практически все версии железа (за исключением совсем уж "старых" в некоторых наименованиях) позволяют это делать.....

Post's attachments

ObnovlenieFIRMWARE.pdf 686 Кб, 10 скачиваний с 2016-07-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

При обновлении ПО какие то функции добавляются, какие то убираются (говорю про GE), а это влечет за собой пересмотр уставок, схех гибкой логики и т.д.. Далее что бы обновить ПО нужен вывод оборудования. Кто на пойдет на это ради обновления ПО? В реалиях довольно таки сложно провернуть эти действия без весомых на то причин (ложное срабатывания и т.д.), особенно на крупных объектах.
Мне как эксплуатанту конечно же хотелось бы работать со свежей версией ПО, но увы.

12

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

beyond пишет:

При обновлении ПО какие то функции добавляются, какие то убираются (говорю про GE), а это влечет за собой пересмотр уставок, схех гибкой логики и т.д.. Далее что бы обновить ПО нужен вывод оборудования. Кто на пойдет на это ради обновления ПО? В реалиях довольно таки сложно провернуть эти действия без весомых на то причин (ложное срабатывания и т.д.), особенно на крупных объектах.
Мне как эксплуатанту конечно же хотелось бы работать со свежей версией ПО, но увы.

Не уверен, что при обновлении функции "убираются"..... Насчет добавления - согласен. Но Вы их можете не использовать. Уставки даже рекомендую пересматривать "свежим" взглядом. Первичное оборудование, по крайней мере на объектах ФСК, можно не выводить, так как нормой сейчас считается наличие двух комплеков защит. Схемы гибкой логики тоже рекомендую просматривать, больно много ошибок попадается. Мы, как производитель , рекомендуем делать обновление при очередной проверке, проблем с этим нет никаких, да и по времени занимает не более 5 минут. Конечно, любую работу делать не хочется, если можно не делать.....

13 (2016-07-21 14:07:00 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Conspirator пишет:

Уставки даже рекомендую пересматривать "свежим" взглядом

Пересматривать уставки это не дело эксплуатации, за это если что-то случиться могут и голову оторвать или пересматривать имелось в виду перепроверять?

14

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

Наверное, выразился не совсем удачно. Под словом "пересматривать" имел в виду прямой смысл слова -еще раз просмотреть (взглянуть).... Понятно, что менять самому не стоит, а вот согласовать изменение с тем, кто выдавал на ваш взгляд "неправильную" уставку смысл имеет.

15

Re: Неуспешное ТАПВ (GE C60)

beyond пишет:

он утверждает, что если уставка Close Time BKR меньше 150 мс, то таймер (150\20) сбрасывается в ноль. Так же если бы уставка AR Initiate Mode стояла бы "PROTECTION & CB", то удалось бы избежать сброса команды.

Эту информацию удалось протестировать на терминале, и действительно, все так и оказалось. Так же выяснилось, что импульса 2.5мс хватало для срабатывания  выходного реле.