21

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Не понял, где дискриминация? Что у серьезных отечественных производителей есть полноценный процесс-бас на серийных устройствах? Дайте ссылку, где бы я мог скачать необходимую информацию.

Добавлено: 2016-07-21 14:32:58

Conspirator пишет:

Не понял, где дискриминация? Что у серьезных отечественных производителей есть полноценный процесс-бас на серийных устройствах? Дайте ссылку, где бы я мог скачать необходимую информацию.

Кстати, по просторам интернета "бродит" интересное письмо, не могу сказать, подлинное, или нет, на тему отношения отечественных производителей к процесс-бас.....

Post's attachments

Коллективное_письмо.pdf 200.79 Кб, 96 скачиваний с 2016-07-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Сразу вопрос: 9-1 и 9-2 - это разные вещи? или 9-2 является развитием 9-1?

Да, 9-2 является развитием 9-1, сейчас уже в ходу 9-2. Оба раздела относятся к т.н. Sampled Values, т.е. обработке мгновенных значений токов и напряжений с оптических ТТ и ТН, либо с вышеупомянутых Merging Units, оцифрованные значения токов и напряжений поступают на шину процесса.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

23

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Читаю документацию по 6MU80.
Если я правильно понимаю, для нас эта штука - такой сложный АЦП, который на выходе выдает Ethernet-пакеты в два оптических интерфейса. Пакеты содержат данные оцифрованных токов и напряжения трех фаз+нулевая последовательность с частотой дискретизации 80 выборок за период = 4000 Гц, плюс какие-то дискретные данные (флаги качества, синхронизации и т.д.). Все эти данные, теоретически, могут одновременно использоваться бесконечным количеством устройств РЗА, находящихся в общей сети и подписанных на их получение.

Вопросы:

1. У нас в классической схеме принято иметь несколько (4-7) обмоток ТТ на каждом присоединении. При этом для более сложных систем требовалось больше обмоток. 
Есть ощущение, что для ЦПС нам всегда будет необходимо и достаточно четырех обмоток для каждого присоединения, из которых две обмотки ТТ - для защит (резервируют друг друга, информация от каждой может использоваться в бесконечном количестве защит без ущерба для надежности и точности измерений), одна - для учета, одна - для измерений. Это - при использовании классических электромагнитных ТТ, у которых класс точности сильно зависит от физического исполнения отдельных обмоток.
Цепи напряжения более аскетичны - два-четыре (редко больше) ТН на каждый класс напряжения (я говорю про 110-220 кВ). При этом каждый ТН имеет три вторичные обмотки, цепи напряжения используются совместно всеми устройствами РЗА. Для целей ЦПС нам нужны все эти обмотки.
Я прав или где-то ошибаюсь?

2. Теперь по специфике конкретного устройства. Зачем у него предусмотрены и цепи тока и цепи напряжения? логично было бы иметь отдельное устройство (почти в два раза более простое) для каждой обмотки ТТ,  и отдельное - для каждой обмотки ТН. Прекрасные функции расчета мощности и энергии могут выполняться программным способом в любом другом устройстве. Мне кажется, что устройство избыточно по функционалу...
И как их подключать? ставить по одному такому на каждую обмотку ТТ, и опутывать все присоединения аналоговыми цепями напряжения? или просто игнорировать подключение цепей ТН?

Добавлено: 2016-07-21 17:19:21

flash74 пишет:

Да, 9-2 является развитием 9-1, сейчас уже в ходу 9-2. Оба раздела относятся к т.н. Sampled Values, т.е. обработке мгновенных значений токов и напряжений с оптических ТТ и ТН, либо с вышеупомянутых Merging Units, оцифрованные значения токов и напряжений поступают на шину процесса.

flash74, спасибо!

24

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

А как работает - никому нет дела.... Потом и получается, что разные производители друг друга "не видят"....

Здесь прямо как с файлами Comtrade. Года 3-4 назад сравнил возможности разных просмотрщиков в части совместимости с файлами, полученными от иных разработчиков, статью по этому поводу написал. Кто-то и по сей день обижается, кто-то подтянул свое ПО. И сегодня несколько программ разных разработчиков идут буквально "грудь в грудь".
Видимо и здесь в ближайшее время пойдет сближение интересов. Рынок всех помирит. Оно-то хочется и все денежки взять, ан нет: можешь вообще ничего не получить, если не научишься договариваться с конкурентом.

25

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

Не понял, где дискриминация? Что у серьезных отечественных производителей есть полноценный процесс-бас на серийных устройствах? Дайте ссылку, где бы я мог скачать необходимую информацию.

Добавлено: 2016-07-21 14:32:58



Кстати, по просторам интернета "бродит" интересное письмо, не могу сказать, подлинное, или нет, на тему отношения отечественных производителей к процесс-бас.....

К вашему вложению интересная ссылка http://pravdapfo.ru/articles/78146-nova … i-cheaz-ot

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

И будущее за 61850.

Уже нет. Некоторые люди с серьезным выражением лица с трибун заявляют: "Альтернативы Интернету Вещей у энергетиков не осталось". Так что 61850 в энергетике уже морально устарел.

Довольно интересно
http://d2_rus.cigre.ru/doc/Nikandrov_M_V_PHDays%20VI.pdf
Слайд 22. "Защитники" просто офигели, когда увидели, что подросток, больше похожий на ребенка, ломанул ЦПС, не зная, что это такое. Просто поигралось дитя. А дети - наше будущее и им нужны интеллектуальные игрушки.
Оборудование стенда было не отечественное.

27

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

просто игнорировать подключение цепей ТН?

Игнорировать. На ТН - отдельные MU.

По ТН сразу всплывает задачка - как организовать РПР на схемах 2СШ.

28

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

ХВА пишет:

Уже нет. Некоторые люди с серьезным выражением лица с трибун заявляют: "Альтернативы Интернету Вещей у энергетиков не осталось". Так что 61850 в энергетике уже морально устарел.

Довольно интересно
http://d2_rus.cigre.ru/doc/Nikandrov_M_V_PHDays%20VI.pdf
Слайд 22. "Защитники" просто офигели, когда увидели, что подросток, больше похожий на ребенка, ломанул ЦПС, не зная, что это такое. Просто поигралось дитя. А дети - наше будущее и им нужны интеллектуальные игрушки.
Оборудование стенда было не отечественное.

Ну классно, что я могу сказать... победителей конкурса необходимо просто включить в группу CIGRE по кибербезопасности и жизнь наладится)))

А вообще - хотелось бы понимать, на каком уровне была обеспечена защита стенда, что эти ребята ее играючи поломали.

29

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Зачем у него предусмотрены и цепи тока и цепи напряжения?

Пакет Ethernet по 9,2 содержит информацию о 4I и 4U. Если их нет (U) то место в пакете будет занято но информации там не будет.

30 (2016-07-21 17:24:18 отредактировано d_yasko)

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Волшебник пишет:

Игнорировать. На ТН - отдельные MU.

По ТН сразу всплывает задачка - как организовать РПР на схемах 2СШ.

Мммм... в РДУ, конечно, про стоимость оборудования думать не принято, а вот у собственников - очень даже принято. И зачем им покупать устройства, которые в принципе будет использоваться на 50%?

Про РПР - я так понимаю, что некое устройство должно контролировать положения разъединителей, и с помощью GOOSE вовремя говорить устройствам, какие из SV им использовать. Или есть непреодолимые проблемы при реализации этого?

31

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

на каком уровне была обеспечена защита стенда

Да черт его знает. Но то, что не смогли увидеть внедренную точку доступа (слайд 24), говорит о многом (интересно, с кем договорились, с охранниками или уборщиками).

Ответ об существующих уровнях защиты в выводах на слайде 27:
"эффективно защитить электроэнергетический объект можно, но стоимость и трудоемкость защиты пока мало приемлемы"

Защита - это следующее, что будут предлагать производители 61850 за отдельные и, скорее всего, за немалые деньги.

32 (2016-07-21 17:36:33 отредактировано Волшебник)

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Мммм... в РДУ, конечно, про стоимость оборудования думать не принято, а вот у собственников - очень даже принято. И зачем им покупать устройства, которые в принципе будет использоваться на 50%?

На ЦПС принято бороться за медь! Ненавистные контрольные кабели ICQ/ab:) Аналоговые паутины долой!

Добавлено: Jul 21 2016 21:36:08

d_yasko пишет:

Про РПР - я так понимаю, что некое устройство должно контролировать положения разъединителей, и с помощью GOOSE вовремя говорить устройствам, какие из SV им использовать. Или есть непреодолимые проблемы при реализации этого?

Мной вопрос не прорабатывался. Возможно отдельного устройства не нужно. Есть шкаф сопряжения присоединения. Он принимает дискретные сигналы от QS1 и QS2. Передает эту информацию в терминал присоединения и уже на базе этой информации принимает решение какой SV принимать - от 1ТН или от 2ТН.

Это все нужно "раскапывать"

33

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Илья Иванов пишет:

Пакет Ethernet по 9,2 содержит информацию о 4I и 4U. Если их нет (U) то место в пакете будет занято но информации там не будет.

Почитал 9.2. Есть ощущение, что мне нужна актуальная (вторая) редакция, потому что у меня есть только первая, она вроде протухла. Нет ли у кого-нибудь сего документа? и еще cуществует 9.2LE, тоже хотелось бы найти...

34

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Почитал 9.2. Есть ощущение, что мне нужна актуальная (вторая) редакция, потому что у меня есть только первая, она вроде протухла. Нет ли у кого-нибудь сего документа? и еще cуществует 9.2LE, тоже хотелось бы найти...

По гуглите может и есть в сети. Но весь стандарт 61850 платный, т.е. все документы приобретаются. Он на английском, так что придется брать словарь.

35

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Илья Иванов пишет:

ак что придется брать словарь.

Это не проблема... мы и без словаря в основном справляемся)))

А вот его платность, конечно, жить мешает.

36 (2016-07-22 15:08:05 отредактировано Golemlego)

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Итак, вопрос №1. Как должна выглядеть проектная/рабочая документация для 61850? Какая документация должна заменять классические схемы цепей вторичной коммутации устройств РЗА?

По вашей работе советую для начала изучить все эти презентации: http://cigre.ru/research_commitets/ik_r … vosti/cps/ , особенно презентацию ТЕКВЕЛ.
Для понимания всей технологии цифровой подстанции изучайте статьи на сайте http://digitalsubstation.ru/ Для начала ищите статью про структуру стандарта МЭК 61850

37

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Golemlego, спасибо!

Добавлено: 2016-07-22 16:24:56

Golemlego пишет:

Для начала ищите статью про структуру стандарта МЭК 61850

В принципе, со стандартом (его структурой и содержанием отдельных разделов) мне более-менее понятно. Я бегло проглядел все 10)))
Я не утверждаю, что могу свободно говорить на SCL)), но понимание общей концепции есть и понятно, в каком томе на какие вопросы можно искать ответ.

Меня теперь больше беспокоит конкретная реализация решений на реальных объектах.

38

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

В принципе, со стандартом (его структурой и содержанием отдельных разделов) мне более-менее понятно. Я бегло проглядел все 10)))

Теперь ищите среди презентаций и на Цифровой подстанции статьи про конкретные проекты, например про цифровой полигон на Нижегородской ГЭС Default/smile=)

39

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Меня теперь больше беспокоит конкретная реализация решений на реальных объектах.

А их в России и нет.... Вы же не хотите работающую ПС "под ключ"..... Вот и будут тогда все учиться на опыте Вашего объекта

40

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

Вы же не хотите работающую ПС "под ключ".....

Да я бы не отказался)) но я ж не заказчик