21 (2016-07-22 10:18:47 отредактировано Ксанка)

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Chichkin.A.B пишет:

Как частенько на данном ресурсе: Всегда во всем плох просящий, а ответчик чистый ангел.

Я думаю, что вопрошающему не стоит обижаться, ведь коллеги в самых первых ответах ему дали грамотные советы, хотели помочь (причем, откликнулись на вопрос мастодонты релейной защиты), а то, что либо вопрос был задан некорректно, либо он еще не определился, что нужно, - это уже, грубо говоря, его проблема.
Когда-то, когда я была совсем маленькой 18-летней начинающей релейщицей, и пришла работать эл.монтером в сети, имела представление о релейной защите в объеме "чуть меньше, чем ноль", но очень хотела всё знать, в первом же общении с начальником получила первый жесткий пинок: "Девочка, зачем ты сюда пришла? Ты вообще знаешь, с какой стороны отвертку держать?"
Тогда, еле сдержав слезы, и отчаянно пытаясь потушить волну негатива и обиды, я НЕ расплакалась, НЕ хлопнула дверью, а смолчала, и уже через несколько дней-недель поняла, что этот огромный, суровый с виду человек - мудрейший и удивительнейший начальник, которого я никогда не забуду, - один из немногих начальников, который в первую очередь Человек, потом уже грамотный управленец, и специалист, и благодаря ему я стала релейщицей.
Персонал его обожал, правда тычки и пинки получали все, но только - за дело! За спиной мы его ласково называли Граф (фамилия у него очень соответствующая).
Извините, если слишком много букв в моем лирическом отступлении. Просто надо понимать, что с высоты полета гроссмейстеров релейной защиты вопрос скорее ... не технический, а айфоновский. Как бы сказал мой коллега: не путайте теплое с твердым.
Программы существуют разные: типовые, разовые - на вывод/ввод устройств, бывают программы комплексного опробования УРЗА, а бывают - для подключения к МП УРЗА, для конфигурирования, итд.
В общем, правильно поставленный вопрос - это уже половина решения.
Удачи всем.

22

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Волшебник не надо так грубо. Я тоже возмущен, но надеюсь на поиск системы взаимодействия.Ксанка, пожалуй, лучше всех определила эту систему. Знаю ее первого начальника, с которым вечно был оппонентом. Что он диктатор, что я. На этой почве были вечные конфликты, которые снялись только с его уходом в другую структуру.

23 (2016-07-23 00:09:26 отредактировано Danilov21)

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

имхо. что то мне подсказывает что вопрос про модели\симуляторы.

например попадалось мнение профессионального пилота, который о симуляторах отзывался весьма положительно.

вот только в РЗ вряд ли эти симуляторы созданы.

-------------
всегда казалось весьма сложной задачей посадка самолёта. как то ролик глянул посадочная глиссада - белая. а с земли она красная. заинтересовало. вики в помощь. она оказывается видима красным, если высота подлёта ниже чем можно. после этого задача перестала казаться трудноразрешимой.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

24

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

doro пишет:

Волшебник не надо так грубо. Я тоже возмущен, но надеюсь на поиск системы взаимодействия.Ксанка, пожалуй, лучше всех определила эту систему. Знаю ее первого начальника, с которым вечно был оппонентом. Что он диктатор, что я. На этой почве были вечные конфликты, которые снялись только с его уходом в другую структуру.

Если нужно и захочется изучить логику в чистом виде, то можно воспользоваться SoftConst от ИК Прософт-Системс (Екатеринбург).
Уже 15 лет на ней программы для ПА составляю. Скачать можно у них.
А вот если интересно, то могу сбросить мануал, написали сами для студентов. Разрешение на распространение от фирмы имеется.
Программа полностью соответствует стандарту IEC 61113/8 FBD.

25

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ПАУтина пишет:

Если нужно и захочется изучить логику в чистом виде, то можно воспользоваться SoftConst от ИК Прософт-Системс (Екатеринбург).
Уже 15 лет на ней программы для ПА составляю. Скачать можно у них.
А вот если интересно, то могу сбросить мануал, написали сами для студентов. Разрешение на распространение от фирмы имеется.
Программа полностью соответствует стандарту IEC 61113/8 FBD.

что то на сайте не могу найти где SoftConst сам?
Буду благодарен за мануал.
Если есть что нибудь толковое для открытия осциллограмм (терминалы сириус)   аура, абб? отрывает их по кривому.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2016-07-23 17:42:10 отредактировано beyond)

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Danilov21 пишет:

вот только в РЗ вряд ли эти симуляторы созданы.

Выкладываю экровские симуляторы. Очень наглядно сделано, вполне годится для изучения логики терминалов и принципа работы защит.

Post's attachments

ModelV016_Final_SFX.rar 1.53 Мб, 19 скачиваний с 2016-07-23 

ModelV031_Final_SFX.rar 1.5 Мб, 15 скачиваний с 2016-07-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

beyond пишет:

Выкладываю экровские симуляторы. Очень наглядно сделано, вполне годится для изучения логики терминалов и принципа работы защит.

архивы повреждены

28

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Перезалил.

Post's attachments

ekra.rar 2.99 Мб, 24 скачиваний с 2016-07-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

м.б. Matlab Simulink подойдет.

30

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

может  посоветовать книгу где объясняется работа релейки в современном варианте , чтобы объяснялось также толково как чернобровов.  Слышал ученики его  что то издали тоже. 110/35/10 35/10 35/6.
(не проектирование)

31

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ccmail пишет:

может  посоветовать книгу где объясняется работа релейки в современном варианте

Как правило в книгах описываются отдельные части электроустановок и подстанций. Чтоб понять всю картину нужно понять сначала все части. Понять как работают защиты и автоматика каждой части ПС: мостика или шин 110 кВ, секционирование 110 кВ, защиты трансформаторов, шин 35 кВ, защиты присоединений 35 кВ и 10 кВ. А потом уже понимать их взаимодействие и погружаться в высокие материи.

32 (2016-07-24 12:19:10 отредактировано evdbor)

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Спартак Молодцов пишет:

Поменялась элементная база, но основы релейки не изменились.

Вот именно. Об этом неоднократно говорилось на нашем Форуме:
Квалификация современного инженера РЗА
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 422520.htm

Добавлено: 23-07-2016 22:36:44

ПАУтина пишет:

Если нужно и захочется изучить логику в чистом виде, то можно воспользоваться SoftConst от ИК Прософт-Системс (Екатеринбург).

Для проверки логики можно воспользоваться средой CODESYS.
Система CODESYS поддерживает языки программирования IEC 61131-3.
Для проверки дискретной логики можно воспользоватся языком CFC (Continuous Function Chart) - Язык функциональных блоков с произвольным размещением блоков.
Для релейно-контактных схем - языком LD (Ladder Diagram) — Язык релейных схем.
Естественно, проверяющий должен понимать логику работы защит и автоматики.

33

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Просто SoftConst  программа для реальных шкафов МКПА и всего "зопарка", который выпускает ИК Прософт-Системс,
а CODESYS обязательно посмотрю, что за зверь.
Мануал

Post's attachments

Инструкция пользователя SoftConstr_DesSoft_.rar 977.99 Кб, 10 скачиваний с 2016-07-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

34

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

посоветуйте что нибудь чтобы научиться расшифровывать читать осциллограммы сириус(защиты работают как то странно).
и программу толковую чтобы открывать их? без китайских букв

35

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

ПАУтина пишет:

Просто SoftConst  программа для реальных шкафов МКПА и всего "зопарка", который выпускает ИК Прософт-Системс,
а CODESYS обязательно посмотрю, что за зверь.
Мануал

Архив битый. Перезалейте, пжл, интересно посмотреть.

36

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Программа FastView от Механотроники мне нравится все больше. Исключая программы от моего любимого Флагмана.

37

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Да, особенно Флагманские штуки с синхронизированными событиями и склеиваниями осциллограмм.

38

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Спартак Молодцов пишет:

Синхронизировать и склеивать можно вручную и не тратить на это время.

Вот ты и тратишь на это время. А это однажды помогло мне вмешаться в типовую флагманскую логику ОАПВ и они со мной согласились (ты знаешь об этом).

39

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

Только что провел курсы по этой тематике. В связи с тем, что собралась минимальная группа, пришлось состав преподавателей сократить до меня одного и уплотнить программу. Там где-то кто-то срочно подлечиться захотел, там начальник СРЗА вовремя не подсуетился, там еще что-то. Короче, рекомендовал девчатам следующие курсы на июль-август не планировать, а другие сезоны и так нормально уплотнены. Первую неделю дал обязаловку, вторую занимаются самоподготовкой под руководством местных методистов, которые работают за бесплатно, мои консультации - по телефону и электронной почте. По итогам появилось немало новых наблюдений. После официального завершения курсов (может, еще какие вопросы раскопают) и консультаций с разработчиками по выявленным в процессе курсов проблемам попытаюсь опубликовать новые наработки.
Кстати, по Радиус-Автоматике. Один студент (точнее, студентка) попросила поподробнее рассказать о соответствующей аппаратуре и ПО (там у них этого немало). Здесь же скачал с сайта фирмы ПО Старт-2, сам ознакомился, студентов просветил. Очень приличная (хотя и без изысков) программа и очень хорошее описание.
А по иным программам был очередной повод посмотреть с пристрастием. Нет ни одной, к которой нельзя было придраться. Кто-то - несомненные лидеры, кто-то послабее, но абсолютно идеальных нет. Да это - естественно, иначе конкуренция исчезла бы. Вот сейчас по горячим следам готовлю вопросы к разработчикам. С большинством поддерживаю прямые контакты. А студентам рекомендовал несколько программ с комментариями: берете осциллограмму из такой-то, обрабатываете там-то, окончательный анализ там-то. Рекламы преждевременно делать не буду.

Добавлено: 24-07-2016 16:37:16

senior пишет:

Флагманские штуки с синхронизированными событиями и склеиваниями осциллограмм

Речь идет о совмещении участков длинной осциллограммы посредством команды "загрузить", или действительно склеивание независимых осциллограмм с противоположных концов линии? В первом случае понятно, во втором - для меня открытие, склеивал ЭКРОвские осциллограммы с противоположных концов линии посредством SignW, после чего анализировал другими программами, в том числе WNDR32 (Флагман). Интересные есть наблюдения.

40

Re: посоветуйте программу где можно разобраться в логике рзиа подстанции

senior пишет:

FastView от Механотроники

гораздо удобнее ауры, спасибо