41

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

А то Вы не знаете, как сделать, чтобы тендер выиграл нужный Вам производитель...

42

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

А то Вы не знаете, как сделать, чтобы тендер выиграл нужный Вам производитель...

НЕ ЗНАЮ. Я - работник РДУ. Я НЕ занимаюсь выбором производителя, и никак НЕ влияю на выбор производителя устройств РЗА и другого оборудования. Это - вопрос собственника объекта.
Я могу только догадываться.

Да, я хотел бы, чтобы везде была одна ЭКРА, простая и понятная, с внятными решениями (кто бы что не говорил, у нас ЭКРЫ, наверное, больше всех в стране, и я знаю, что говорю) и удобной для задания уставок (жесткой) логикой.
Но у нас на территории есть и ABB, и Areva (Alstom, Schneider или кто там они сейчас), и GE, и Бреслер, и Радиус Автоматика, и Прософт, и загадочный Beckwich Electric, и даже немножко Siemens)) не хватает только наших китайских друзей, но скоро и их мы, наверное, увидим у себя в гостях. И никто на уровне РДУ на выбор производителя не влияет, поэтому и имеем мы такой салат.

43

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

по хорошему - сименсу лучше поручить

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

44

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

  Да, я хотел бы, чтобы везде была одна ЭКРА, простая и понятная, с внятными решениями (кто бы что не говорил, у нас ЭКРЫ, наверное, больше всех в стране, и я знаю, что говорю) и удобной для задания уставок (жесткой) логикой.

Ох как сказано!!!.... Не боитесь праведного гнева форумчан, которые пробовали в более мягких формулировках высказываться о чем-то подобном...)))

d_yasko пишет:

Areva (Alstom, Schneider или кто там они сейчас), и GE...

Alstom принадлежит американской GE - информации как в международном интернете так и рунете предостаточно.
http://www.alstom.com/ge-alstom-transaction/

45

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

                   
               
               
                    Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)
                   
                        Conspirator пишет:А то Вы не знаете, как сделать, чтобы тендер выиграл нужный Вам производитель...НЕ ЗНАЮ. Я - работник РДУ. Я НЕ занимаюсь выбором производителя, и никак НЕ влияю на выбор производителя устройств РЗА и другого оборудования. Это - вопрос собственника объекта.Я могу только догадываться.Да, я хотел бы, чтобы везде была одна ЭКРА, простая и понятная, с внятными решениями (кто бы что не говорил, у нас ЭКРЫ, наверное, больше всех в стране, и я знаю, что говорю) и удобной для задания уставок (жесткой) логикой.Но у нас на территории есть и ABB, и Areva (Alstom, Schneider или кто там они сейчас), и GE, и Бреслер, и Радиус Автоматика, и Прософт, и загадочный Beckwich Electric, и даже немножко Siemens)) не хватает только наших китайских друзей, но скоро и их мы, наверное, увидим у себя в гостях. И никто на уровне РДУ на выбор производителя не влияет, поэтому и имеем мы такой салат.

Расскажу по секрету: посоветуйте собственнику прописать в требованиях: обязательно наличие в интерфейсе китайского языка. И будет Вам счастье. В Китае, говорят, полностью цифровых подстанций больше 100 штук. Так что, и работать будет, и потребитель не пострадает. А потом нас научите.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2016-07-22 23:27:55 отредактировано Golemlego)

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Danilov21 пишет:

по хорошему - сименсу лучше поручить

Почему?
Только пожалуйста, аргументированно... Не хочется ненароком начать плохой разговор.

47

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Golemlego пишет:

Почему?

личные впечатления в основном. столкнулся с 61850 в 2014 году, импортозамещение. от отечественных релизов впечатление незавершенности. а импортозамещали как раз - сименс.
наиболее релевантны - конечно экра и сименс.

хотя с 2014 уже порядочно времени прошло.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

48

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Danilov21 пишет:

Golemlego пишет:Почему? личные впечатления в основном. столкнулся с 61850 в 2014 году, импортозамещение. от отечественных релизов впечатление незавершенности. а импортозамещали как раз - сименс.наиболее релевантны - конечно экра и сименс.хотя с 2014 уже порядочно времени прошло.

Прошу, если будете сравнивать, не берите у Сименс серию Siprotec 4, это все-таки разработка 25 летней давности. Возьмите 5-ю серию. Хорошо бы сделать в табличной форме, чтобы можно было корректировать (как это когда-то пытались сделать для устройств 6-10кв).

49

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Роман Вадимович пишет:

Ох как сказано!!!.... Не боитесь праведного гнева форумчан, которые пробовали в более мягких формулировках высказываться о чем-то подобном...)))

Поймите правильно позицию d_yasko. Когда он пришел к нам в службу, начался катастрофический (другого термина не подберешь) прирост мощностей в нашей энергосистеме с кошмарным букетом УРЗА самых разных производителей. Потом Дмитрий подтянул в службу своего институтского приятеля. Для начала по молодости им было интересно разбираться в многочисленных вариациях УРЗА. Я их учил основам и электромеханике (оказывается, в релейно-контактных схемах ориентировались слабо), они меня - логическим схемам и прочим прибамбасам МП УРЗА. Все же мозги у меня к тому времени немного подзасохли. Да, инженеры (а может, и бакалавры или магистры) могут разобраться в этом букете. А каково ДЭМ подстанции, на какой собрана старая электромеханика, GE, ABB, MiCom?
Все же ЭКРА дает хорошую поддержку в программном обеспечении. Единственный раз пожалели; если бы здесь был GE, проблема решилась бы проще. Хотя, впрочем, проблема в принципе не решаема, ищем обходные пути.

50

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Conspirator пишет:

Прошу, если будете сравнивать, не берите у Сименс серию Siprotec 4, это все-таки разработка 25 летней давности. Возьмите 5-ю серию.

А какие проблемы у 4 серии с 61850?

51

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

senior пишет:

А какие проблемы у 4 серии с 61850?

Проблем для традиционных задач  никаких. Но: 4-я серия не поддерживает 9-2 (Process bus). В ней только один системный порт В (правда с возможностью резервирования). Приходится по одним и тем же каналам (пусть и с разным приоритетом) передавать информацию в АСУ и "гуси". Да и мощность процессора (ов)  (а соответственно и скорость обработки)  слабовата для новых задач.

Добавлено: 2016-07-23 10:52:44

В детстве мы все любили сказки. Попалась интересная, прошу не искать совпадений с кем-либо и чем либо.... Просто сказка...
СКАЗКА
Давным-давно, то ли на Земле, то ли в других мирах существовало могущественное царство-государство. В состав царства-государства входило и  одно не очень большое, но богатое Княжество, назовем его для краткости К.
Жили там люди достаточно богато и небедно за счет как наследства от великих былых времен,  так и за счет трудолюбивых людей и богатства земель. От прежних времен (согласно воспоминаниям немногочисленных оставшихся в живых стариков) осталось  работоспособная и достаточно сложная система орошения земель (в простонародье  называемая системой арыков), обеспечивающая безбедное существование сельского хозяйства княжества. С незапамятных времен для управления орошением  использовались специальные тяпки, называемые в простонародье кетменями. Для управления системой арыков существовал  и отдельный визирь со своими подвизирями и холопами. Подвизирь, назовем его для краткости, П, например, отвечал как за идеологию построения  систем  управления и защиты арыков, так  и за выбор производителей кетменей (с подтверждением правильности выбора специальными расчетами и методиками), с помощью которых обеспечивалось бы как повседневное управление потоками воды, так и аварийный останов, в случае повреждения арыка неразумными дехканами. Кетмени производились в соседнем очень бедном  княжестве, но с большими традициями в их изготовлении (по мнению  работающих в   производивших их мастерских, назовем мастерские для краткости А). Особо горды они были переходом на новейшие черенки у кетменей  из заграничных пород дерева.
Однажды князь (говорят, в составе большой делегации) посетил  тридалекое царство, где ему показали красивую, модную, и, как говорят очевидцы, очень надежную и перспективную (по словам принимающих) систему управления  и защиты орошением. Как это делалось, никто из гостей особенно не вникал (не царское  же это дело), но передача команд с помощью дрессированных уток (как вплавь по тем же каналам, так и "прямым полетом" впечатляла. Особенно впечатлило халифа использование очень гибких  и надежных ручек кетменей из неведомого материала, изготовленных известными  во многих царствах и государствами мастерскими, назовем их для краткости Б.
В общем, вернувшись домой, князь потребовал, чтобы "что-то подобное" построили и в одном из узлов системы орошения княжества. Как говорят присутствовавшие при этом: "чтобы не стыдно было  показать" другим князям. Подвизирь П, по неведомым причинам, очень не любил как  мастерские Б, так и все "иностранное" (то ли слишком  далеко, то ли "вникать" в устройство черенков не хотел, а может  просто внешний вид  или цвет  не нравился, хотя сведующие люди вроде слышали, что разрешил попробовать поставить (если подарят) на самом далеком и старом арыке для  накопления опыта эксплуатации), поэтому получив приказ , дал указание своим подмастерьям "изучить" принципы новейшей системы орошения и попробовать внедрить ее на кетменях из мастерских А. Возможно, с заменой черенков (чтобы "работало").
Чем закончилась эта история, история умалчивает. Надеемся, что это никак не повлияло  на счастливую жизнь подданных княжества.

52

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Роман Вадимович пишет:

Не боитесь праведного гнева форумчан, которые пробовали в более мягких формулировках высказываться о чем-то подобном...)))

Не боюсь)) здесь сидят разумные люди, способные понять чужую позицию. Никто же не заставляет ее (эту позицию) принимать.

Добавлено: 2016-07-25 12:51:13

Изучил презентацию про цифровой полигон на Нижегородской ГЭС (вот отсюда: http://cigre.ru/research_commitets/ik_r … 0%BE.pdf).

Появился вопрос: судя по картинке на листе 5, все данные от всех ТТ и ТН на стороне 110 кВ идут в один-единственный коммутатор.

Я понимаю, что это очень крутой коммутатор. Hirsсhmann MAR1030, судя по всему.
Но что будет, если он умрет? потеряет питание/собьются настройки/заглючит? Что будут делать в этом случае защиты?
Или я зря применяю понятие "умрет" для такого суперустройства?

53

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Golemlego пишет:

Почему? Только пожалуйста, аргументированно... Не хочется ненароком начать плохой разговор.

По крайней мере Сименс может сделать электроустановку целиком под ключ с рабочим первичным и вторичным оборудованием, СКАДой и прочим, и, самое главное, заставить это все работать вместе. В связи с последними тенденциями (переход на информационные шины, 9-2 в частности) последняя составляющая особенно важна.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

54

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Помню, как-то незадолго до моего ухода на пенсию d_yasko (тогда был пониже в должности, но мне начальник) сделал мне выволочку за то, что проглядел в строительной части проход двух взаиморезервируемых ВОЛС с одной трубе с последующим выходом одного направления через ПС С, другого - через ПС Д. Тогда я понял, что мне пора на пенсию - зубы стерлись. Молодежь подобные компоненты анализирует куда эффективнее.

55

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

flash74 пишет:

Сименс может сделать электроустановку целиком под ключ с рабочим первичным и вторичным оборудованием, СКАДой и прочим

Ну и, конечно, с удовольствием будет это все в последующем обслуживать по отдельному договору.
Это нормальная практика цивилизованных стран.

Только мы до этого пока не дошли, по крайней мере, в ЕЭС. Мы привыкли по-старинке, своими силами...

56

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Изучил презентацию про цифровой полигон на Нижегородской ГЭС (вот отсюда: http://cigre.ru/research_commitets/ik_r … 0%BE.pdf).
Появился вопрос: судя по картинке на листе 5, все данные от всех ТТ и ТН на стороне 110 кВ идут в один-единственный коммутатор.
Я понимаю, что это очень крутой коммутатор. Hirsсhmann MAR1030, судя по всему.
Но что будет, если он умрет? потеряет питание/собьются настройки/заглючит? Что будут делать в этом случае защиты?
Или я зря применяю понятие "умрет" для такого суперустройства?

Приведенная ссылка не открылась. Наверное должна быть http://cigre.ru/research_commitets/ik_r … %D0%BE.pdf
На мой взгляд, там на листе 5 сильно упрощенная схема.
Вешать все ТТ и ТН на один коммутатор без резервирования нельзя. Да, Hirsсhmann делает крутые вещи (у них есть коммутаторы, которые работают в ведре с водой), но и они могут умереть.

57

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

d_yasko пишет:

Ну и, конечно, с удовольствием будет это все в последующем обслуживать по отдельному договору.
Это нормальная практика цивилизованных стран.

Конечно будет, но опыт можно перенимать в процессе ПНР и запуска, а далее обслуживать самим с заключением сервисного договора для крайних случаев и оплатой по факту вызова.

Добавлено: 2016-07-25 22:18:34

Conspirator пишет:

Расскажу по секрету: посоветуйте собственнику прописать в требованиях: обязательно наличие в интерфейсе китайского языка. И будет Вам счастье. В Китае, говорят, полностью цифровых подстанций больше 100 штук. Так что, и работать будет, и потребитель не пострадает. А потом нас научите.

Если без сарказма, то разговаривал с человеком, который работал с китайским АББ - очень положительные отзывы, да, общение на английском, а не китайском ICQ/ab:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

58

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Что-то мне подсказывает, что Conspirator имеет в виду совсем не ABB...)))

59 (2016-07-26 11:44:22 отредактировано Yuriy82)

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Волшебник пишет:

В Сколково, например, РТ-Софт проталкивал такую идею довольно усиленно.

Добрый день, коллега!
Не передергивайте. РТСофт был мягко говоря удивлен тем ТЗ, которое было выдано на конкурс по ЦПС для Сколково. Именно в ТЗ был прописан "Чудо-терминал" выполняющий все функции в мире, в том числе заваривания кофе. РЗА мы в том проекте не предлагали.

РТСофт несколько лет назад (при евро по 40 ICQ/ab:))) предлагал реализацию централизованной РЗА для уровней 35 кВ и ниже, на базе проверенного, с десятками европейских внедрений, решения от компании Locamation.

60

Re: "Цифровая ПС" (МЭК 61850)

Процесс-бас от Радиуса

Добавлено: 2016-07-26 16:20:35

Что-то не могу вложить презентацию....

Post's attachments

09_Radius_present.pdf 4.98 Мб, 84 скачиваний с 2016-07-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.