781

Re: энергобезопасность страны

Пользователь пишет:

любовь с насилием - это изнасилование,

если не хочет учиться - то зачем заставлять?
---------------
забавно представить:
в ресторане официант навис над посетителем и рычит:
"жри, сволочь! раз пришел - жри до последней крошки!"

во первых телефоны только на время экзамена, а во вторых - бакалавры 3-й курс ещё детки.
А скажите сами когда учились не пользовались шпаргалками? не списывали?
просто у них другие возможности ...,
и пока не понимают какие должны быть обязанности...

782

Re: энергобезопасность страны

По этому поводу - пара воспоминаний из студенческих годов.
На первых двух курсах только самые наглые пользовались шпаргалками (или притащенными с собой конспектами, если таковые имелись). На третьем курсе пошел курс электрических машин, вел довольно молодой доцент, с ходу уж ни имя, и фамилию не припомню. Помню один эпизод биографии. Самая шикарная девочка нашего факультета сдает ему на проверку курсовой проект, и кто-то из доброжелателей (скорее всего, ее лучшая подруга) на одном из разворотов закладывает трамвайный билет с комментарием "от Олечки для Виталика". Что она - видная девка, что он - видный молодой мужчина. Но при самом внимательном просмотре среди прочих замечаний находится следующее: "убрать трамвайный билет между такой-то и такой-то страницами". Тем не менее, сам первый позволил на экзамене сдирать информацию из конспекта (но не из какого альтернативного источника!) Содрал, а теперь перескажи своими словами. У меня на этом предмете была первая пятерка.
Следующий мой предмет, где поставил за угол всех предшествующих отличников - экономика. Первый семестр четвертого курса знаем: позволяет сдирать, но с умом. Рядом со мной сидит нам подготовке толстозадая Валя, нагло дерет из конспекта, на котором в промежутках сидит. И преподаватель (опять же очень молодой) приподнимает ее попку и вытаскивает из-под нее заветный мануал. Гуляй дальше. У меня получилось несколько иначе. Содрал великолепную формулу на полстраницы, он высказывает недовольство: Вы не поняли моих требований. Я формулу знаю, а студенты могут обосновать только некоторые компоненты. Есть основания считать, что Вы это содрали.
В ответ я переворачиваю страницу, пишу полностью каждый компонент формулы с обоснованием (здесь помогла отличная зрительная память, да и логическое мышление было заложено на генном уровне). Второй и третий вопрос не знал совершенно, но его так это потрясло, что поставил "отлично", не спрашивая второго и третьего вопроса, где я был, честно, не силен. А в следующем семестре я был не силен ни в одном из вопросов. Но по старой памяти он и так поставил "отлично", не спрашивая.

783 (2016-07-25 20:26:51 отредактировано Lekarь)

Re: энергобезопасность страны

Волшебник пишет:

Ваша мысль верная.

Но есть Конституция РФ.
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

И что делать?

Я немного не про ту идеологию, которая в Конституции прописана. Я про идеологию работы. ФСК, Россети, Русгидро, Росатом , системный оператор между собой не конкуренты. Внутри сетевого комплекса на одном напряжении возможна конкуренция, но то, что например устраивает системный и ФСК это цирк - как друг друга замочить и подставить перед органами власти. Объединяются все игроки только тогда когда наступает тарифная компания и инвест программы верстают - и то по последним, как сторгуются. Вот этого быть не должно.

Добавлено: 2016-07-25 22:24:09

ПАУтина пишет:

во первых телефоны только на время экзамена, а во вторых - бакалавры 3-й курс ещё детки.
А скажите сами когда учились не пользовались шпаргалками? не списывали?
просто у них другие возможности ...,
и пока не понимают какие должны быть обязанности...

Мы то взрослые люди сейчас и понимаем, что результат шпаргалок во взрослой жизни это найти быдло или слабовольного просточка, который за тебя сделает работу, а ты получишь зарплату. В то же время, я понимаю, что из-за неидеальности людей порой невозможно не списывать. Некоторые списывание и подкупы возвели в ранг типа "смотрите и завидуйте, как надо жить". Тоже могу поделиться опытом. Был у нас в РДУ заместитель главного диспетчера, вышедший из начальников ОДС. Так вот, когда он был начальником ОДС вся служба знала, какой экзамен за сколько он купил - когда за бутылочку беленькой, когда за шоколадку, когда еще за что-то. Причем это говорилось, сначала как то неохотно, но спустя время, когда вспоминали его одногруппников, тех кто сам учился и более того презирал учебу за подкуп этот начальник ОДС любил сказать - ну и посмотрите, где он, а где я. Потом, когда он стал заместителем главного, то люди стали все громче говорить, что дескать, если мы ТОЭ за денюжку не сдавали, так теперь нашей карьере дальше не двигаться. Стал этот человек поменьше афишировать свои подвиги в учебе. Но молодые мальчишки диспетчеры, когда им кто-то пытался мозги промыть очень хорошо отвечали - вот вы нам тут морали читаете, а тому, кому за бутылочки мужского напитка экзамены или зачеты ставили -  сам Борис Ильич предлагал стать аж директором в каком-то рду. И  это на самом деле было так. Поэтому, вопрос обучения очень скользкий.

784

Re: энергобезопасность страны

Технический ВУЗ заканчивал в начале 80-х. В нашей группе
никому даже в голову не приходило сдавать экзамен за "таньгу".
Исключение - военная кафедра, где мы все скидывались и
покупали пару бутылок "коня". На результат экзамена это не влияло.
Несколько лет назад разговаривал с серьезным молодым студентом.
Тоже самое (только без военной кафедры). На вопрос: "Кто приплачивает
"преподам"? Ответ: "Богатые бездельники, лентяи и "рас...дяи".

785

Re: энергобезопасность страны

Пивасик тоже иногда актуален. Сдаем как-то экзамен 24 февраля. Вместо полной комиссии - один майор с жесточайшего бодуна. До раздачи билетов задает вопрос: кто дежурный (или дневальный, уж не помню, как тогда должность называлась на военной кафедре)? Принеси воды холодной. Тот оказался парнем шустрым, смотался до ближайшей точки, приволок четыре бутылки пива (по одной - вахтеру на проходной и сторожу секретной зоны, дабы не задавали глупых вопросов, две - майору). Тот исчезает в преподавательскую. Мы не можем в принципе шпаргалить, любая информация является государственной тайной. Но обменяться билетами и проконсультироваться нам прекрасно удалось. Потом у руководства (полковник - завкафедрой и подполковник - начальник профиля) крайнее удивление: откуда такой высокий средний балл у не самого сильного взвода? не надо было так бухать в профпраздник, после чего отлеживаться и подставлять майора, который был в не лучшем состоянии (1973 год).
Угадайте с трех раз: кто получил "отлично" без всяких глупых вопросов? Остальным вопросы были ненапряжные.
Кстати, где-то встречал формулировку: и ласковое слово может быть эквивалентом взятки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

786

Re: энергобезопасность страны

doro пишет:

Угадайте с трех раз: кто получил "отлично" без всяких глупых вопросов?

        Думаю, что майор...

787

Re: энергобезопасность страны

Дневальный (кто бегал за пивом)

788

Re: энергобезопасность страны

А также комзвода. Субординация, блин... Не исключен сговор между старшим и дневальным. Старший-то пришел на военку в звании старшего сержанта.

789

Re: энергобезопасность страны

Волшебник пишет:

И что делать?

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию. Одна из поправок предлагает исключить из первой главы Основного закона пункт о запрете государственной идеологии, пишут "Известия".

790

Re: энергобезопасность страны

Импортозамещение и западные санкции в действии:

Reuters узнал о готовящейся поставке турбин Siemens в Крым
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/06/08/2016/5 … m=newsfeed

791

Re: энергобезопасность страны

Роман Вадимович пишет:

Импортозамещение и западные санкции в действии:

Reuters узнал о готовящейся поставке турбин Siemens в Крым
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/06/08/2016/5 … m=newsfeed

Вот и все импортозамещение)))) Когда надо и для кого надо можно и интересную логистику продумать, чтобы все тип-топ было.

792

Re: энергобезопасность страны

Очередная трескотня. Насколько помню, Сименс поставлял свое оборудование в Россию. Но без технической поддержки первый год это - заведомо дохлый котенок. Здесь и шеф-монтаж, и шеф-наладка, и гарантийное обслуживание. Вот когда срок гарантии закончится, тогда уж и перебрасывайте куда хотите. Но мы уж ни за что не отвечаем.
Так что Тамань - это Тамань (Кубань, то бишь). Крым - это Крым. Весьма сомневаюсь в возможностях переброски оборудования из одного региона в другой. Это вам - не какая-то мобильная ТЭС.

793

Re: энергобезопасность страны

Спартак Молодцов пишет:

Чтобы передать дополнительную мощность в Крым потребуются новые линии, но их строительство не предусмотрено.

имеется 4 цепи, каждая содержит по одному резервному кабелю, которые на берегах пролива оконцованы переходными муфтами. можно организовать 5ю цепь.

американцами проводятся работы по многофазной передаче энергии, например шестифазной. технически она организуется напрмер трансформаторами с выведенной средней точкой, получаем поворот на 180 град. по их данным, линия многофазной передачи аналогичной пропускной способности линии на класс выше, т.е. примерно 400 кВ

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

794 (2016-08-11 22:55:47 отредактировано Danilov21)

Re: энергобезопасность страны

Спартак Молодцов пишет:

Существует проект для данной акции?

в марте, когда вводили 3ю цепь временно планировали из 3 резервных кабелей организовать 4ю, когда самой 4й ещё не было. а инфа об этом была в разнообразных новостях.

кабели прокладываются единой строительной длиной и муфт не содержат. в случае аварии видимо планируется замена целой длины кабеля.

инфа по открытым источникам.
переходные пункты хорошо видны на фотках

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

795

Re: энергобезопасность страны

Спартак Молодцов пишет:

Поверьте на слово,

зачем верить ? знаю !

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

796

Re: энергобезопасность страны

Спартак Молодцов пишет:

Существует проект для данной акции?

Вы спросили, я ответил. мне не приснилось, на этапе ввода 3й цепи, когда резервных кабелей становилось 3, данный вариант обсуждался.

зачем ? обычно вопрос сколько стоит, возникает всё равно. к тому же к ОЗП этого года, новую местную генерацию, вероятно построить не успеют.

да и в перспективе, возможно энергомост на Калининградскую область понадобится, поскольку Прибалтика вроде как в Европейскую ЭС собирается.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

797

Re: энергобезопасность страны

Быстро в этот раз сработали ФСБэшники. Энергомост только ввели, а уже и жуликов нашли, да каких!
http://www.novayagazeta.ru/news/1706591.html

798

Re: энергобезопасность страны

Военные хакеры США проникли в энергосистему России. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленного чиновника из разведки и секретные документы. Телеканал отмечает, что США осуществят атаку, если «сочтут это необходимым».
МИД России потребовал от США официальной реакции на сообщения СМИ о взломе американскими хакерами российских телекоммуникационных, энергетических и командных систем.
Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что, в случае отсутствия реакции со стороны американской администрации, Москва предъявит Вашингтону обвинения в кибертерроризме.

Интересно, что увидит хакер подключившийся к какому-нибудь компьютеру в сети РАО ЕЭС?

799

Re: энергобезопасность страны

scbist пишет:

Интересно, что увидит хакер подключившийся к какому-нибудь компьютеру в сети РАО ЕЭС?

вся фишка в том, что сигналов оцифрованных мало. Поэтому в голове не сойдется, увиденное с сетью представленной, например в визио. Честно говоря не думаю, что хакеры очень уж страшны для нашей сети. Намного страшнее, что своих специалистов, знающих саму сеть и её историю практически не остается.

800

Re: энергобезопасность страны

Lekarь пишет:

вся фишка в том, что сигналов оцифрованных мало

Значит пасьянсы и порнушка которую смотрят клерки? Вот облом. Столько трудов и баксов псу под хвост. Видимо Захарова испугалась, что американцы узнают чем занимаются чиновники в рабочее время.