1 (2016-07-26 12:42:44 отредактировано doro)

Тема: Анализ без осциллограмм

Работаю в саду, сливы собираю (что снял с дерева - большей частью в компот, падалица - большей частью на яму). И вдруг звонит старый знакомый, в прошлом один из сильнейших начальников МСРЗАИ, по достижении пенсионного возраста предпочел низовую работу, должность уступил более молодым. От того более слабым специалистом не стал. Просит разъяснить ситуацию.
Линия 110 кВ - в тупиковом режиме. Однофазное КЗ на землю. С питающей стороны работает 1 ступень ТНЗНП, а с приемной (из тупика) - 1 ступень ДЗ! И там, и там - защиты ЭПЗ-1636. Слез с дерева, вот сейчас чешу репу. Вроде бы ничего запретного нет. Известны случаи работы ДЗ от междуфазных замыканий при однофазном КЗ на землю. Каждый трансформатор с заземленной нейтралью - источник тока нулевой последовательности. Но вот векторы как нужно никак не построю.
В принципе, могу позвонить покинутым коллегам в РДУ или ЦСРЗА Энерго с просьбой смоделировать. Да и у меня на ноутбуке АРМ СРЗА есть (подкинули разработчики для работы над конкретным проектом). Но вот ни модели системы, ни уставок у меня нет.
Может, кто сталкивался с подобным? Разобраться-то разберусь, но любой прецедент и комментарий ускорит процесс поиска истины.
Кстати, осциллограмм нет и по прогнозам не ожидаются.

2

Re: Анализ без осциллограмм

Подпитка от двигателей?
Возможно, конечно, и влияние несимметрии, но тут сложно сказать.

3

Re: Анализ без осциллограмм

А КЗ к какой стороне ближе: к питающей ПС или у потребителя?

4 (2016-07-26 13:49:14 отредактировано doro)

Re: Анализ без осциллограмм

Мощных двигателей на подстанции в тупике вроде бы нет (сельское хозяйство). Но совсем недалеко - нефтедобывающий район, не исключено, что какая-то нефтекачка подключена. На тему несимметрии - мое первое предположение, которое проверяет мой корреспондент: характер повреждения. Если это - обрыв линии с падением провода со стороны питающей подстанции - одно направление расследования, другие характеры - другие направления.
КЗ вроде бы ближе к питающей подстанции, но официальных подтверждений пока нет. Все разговоры - по мобильному телефону. Ждем комментариев моего корреспондента по итогам общения со службой линий.

5

Re: Анализ без осциллограмм

АПВ было? Успешное - не успешное? РПВ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-07-26 15:38:08 отредактировано doro)

Re: Анализ без осциллограмм

Устойчивое КЗ, вроде бы. Но пока дополнительной информации не имею. АПВ успешное. АПВ на деревенских линиях, естественно, слепое.

Добавлено: 26-07-2016 15:02:58

Да, посредством телефонных переговоров с автором темы и представителями РДУ наскреб немало дополнительной информации. Ее столько, что за час не обработаешь. Но наблюдения интереснейшие. АПВ подтверждается только наблюдениями оперативщиков, которые вели переключения на тупиковой подстанции (через 8 минут после вывода подстанции в тупик, в это время вели оперативные переговоры по поводу завершения операций). Блинкера АПВ нет, но бу-бух СВ (МКП-110) довольно характерен. Блинкер 1 зоны ДЗ вполне мог остаться и от предыдущего события. Не знаю пока, защита - МЭРСкая или на нульиндикаторах. В зависимости от этого - состав блинкеров, которые должны выпасть. КЗ было на смежной питающей линии. Одно утешает - там на одном из концов - МП УРЗА (MiCom) со встроенным РАС. Ребята пообещали по возможности поделиться осциллограммой.
Повреждение, как оказалось по информации РДУ, - в зоне действия смежных электросетей. Там начальник СРЭС - мой давний приятель, но сейчас на больничном (только что побеседовал совершенно на другую тему). Не хочу его тревожить по поводу расследования, а с другими представителями его службы, как и службы линий, практически незнаком. Так что Александр Иванович от своих линейщиков информацию получить не сможет. Но тему взял, постараюсь довести до логического завершения.

7

Re: Анализ без осциллограмм

Что-то мне после #6 стало еще непонятней (что чему смежное?).
Но. Если нагрузка чисто тупиковая и без мощних движков, то при 1ф КЗ на линии, от трансформатора ток будет по всем трем фазам равный по величине и по углу (то есть чистый 3I0). А следовательно разности фазных  токов (по которым работает реле сопротивления) будут равны нулю, и исправная дистанционка работать не должна.

8

Re: Анализ без осциллограмм

#7, я исходил из предположения, что КЗ было с предшествующим обрывом. Там - другой расклад токов. Но, поскольку АПВ успешное, эта версия отпадает. Второе предположение - при АПВ защита поймала апериодическую составляющую (был такой прецедент), но тоже отпадает: там отработала 3 ступень по цепи ОУ. Остаются две основные версии, не считая нескольких побочных:
1. А хрен его знает;
2. Чудес в электротехнике бывает.
Кстати, несколько лет назад в других сетях этой же энергосистемы два раза с интервалом в 2-3 месяца (подстанция тоже по схеме "мостика") были отключения СВ-110. В сводках - сообщение такого плана: "выпавших блинкеров защит нет". Как оказалось, там и защит линий нет. При исследовании с пристрастием оказалось. что на соленоиде отключения сидит глухая "земля". Замыкание на землю в другой точке, и имеем отключение. И сходных случаев в других вариациях припоминаю еще пару.
#8, тупик - временный. Смежную транзитную линию выводили в ремонт.

9 (2016-07-27 11:15:12 отредактировано retriever)

Re: Анализ без осциллограмм

100Ампер пишет:

от трансформатора ток будет по всем трем фазам равный по величине и по углу (то есть чистый 3I0). А следовательно разности фазных  токов (по которым работает реле сопротивления) будут равны нулю, и исправная дистанционка работать не должна.

Разность напряжений тоже будет равна нулю. Получается, 0 на 0 делим. Точнее, небаланс на небаланс....

10 (2016-07-27 11:51:18 отредактировано doro)

Re: Анализ без осциллограмм

Почему же? Напряжения все же есть. Тем более, междуфазные. Хотя и то, и другое могло исчезнуть в цикле АПВ на линии в "голове". Но здесь правильной работе должна способствовать функция работы "по памяти".
Последний репортаж. С утра позвонил мой корреспондент. Факт аварийного отключения подтвержден достоверно. Была и аварийная сигнализация, полученная диспетчером, и факт АПВ подтвержден. Да и с чего это оперативщикам врать? Если что - на него собак повесят: ты был на подстанции с переключениями, ты что-то и натворил.
Пока основная рабочая гипотеза. При внешнем КЗ пускается КРБ-126. Нуль-индикатор ловит помеху, защита кратковременно клюет, блокировка от прыгания (да и своя удерживающая обмотка) доводят кратковременный импульс до отключения. Осталось подтвердить возможность пуска КРБ расчетом, уточнить набор выпавших блинкеров и предположения подтвердить (или опровергнуть) послеаварийной проверкой (в том числе, до конца ли были выполнены требования соответствующего противоаварийного циркуляра).

11 (2016-07-27 13:07:23 отредактировано retriever)

Re: Анализ без осциллограмм

doro пишет:

Почему же? Напряжения все же есть. Тем более, междуфазные. Хотя и то, и другое могло исчезнуть в цикле АПВ на линии в "голове". Но здесь правильной работе должна способствовать функция работы "по памяти".

А хотя да, разность напряжений будет ненулевой (прикинул расчетно).