1 (2016-07-28 17:43:49 отредактировано Maurisio)

Тема: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Подскажите, что значит для ТН ВЛ 220 кВ если в шкафу цепей напряжения данного ТН величина напряжения небаланса (контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ) выходит за установленное значение (замеряется при нажатии кнопки)? Имеет ли данный ТН какое-либо повреждение? И надо ли при этом переводить цепи напряжения защит данной ВЛ на резервный ТН?

2

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Может запросто взорваться. Если еще не взорвался, есть два варианта: один из каскадов закорочен из-за ухода масла (здесь ТН-220 должен взорваться за секунды), или витковое замыкание первичной обмотки в одном из каскадов первичной обмотки. Здесь агония может продолжаться десятки минут. Но если до сих пор не взорвался, возможны ошибки во вторичных цепях. Так что прошу предоставить конкретные цифры. Как значение 3U0, так и потенциальная диаграмма (или, хотя бы, напряжения в цепях "звезды" на разных сочетаниях фаз). Если в "звезде" все прекрасно, можно предположить неисправность вторичных цепей, опасности для оборудования вроде не представляет (если это - не КЗ между смежными цепями). В любом случае для анализа нужна потенциальная диаграмма.
Где-то у меня на сайте есть анализ сходного события, но уж и сам ту страницу найти не могу. Найду - сообщу.

3

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

В шкафу ТН нет приборов контроля 3Uо, поясните пожалуйста подробней технологию измерения напряжения разомкнутого треугольника, и величины нормального и повышенного напряжения.

4

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Это - элементы мазохизма. Я разве что под угрозой расстрела подойду к клеммному ящику проблемного или свежепоставленого под напряжение ТН. Тому есть основания. По опыту он может взорваться в любой момент.
Видимо, использовались выносные приборы. Какого типа - можно только гадать. Если китайский мультиметр - там вообще никакой определенности. Читайте Инструкцию по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. – М.: СПО Союзтехэнерго, 1979, и будет вам полное счастье.

5

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

doro пишет:

Где-то у меня на сайте есть анализ сходного события, но уж и сам ту страницу найти не могу. Найду - сообщу.

Может быть эта статья
http://dororz.ru/fc_2_2_2.htm

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-07-29 18:24:09 отредактировано doro)

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Нет, что-то в разделе, посвященном анализу аварийных событий. Но в любом случае спасибо за ссылку на давно забытую статью. Это - статья А.А. Кашина, представителя великолепнейшей группы выпускников Новочеркасского политеха.

Добавлено: 28-07-2016 20:06:20

Да. кое-что наскреб http://dororz.ru/os_7.htm http://dororz.ru/os_8.htm Но есть и более крутые наблюдения. Разыщу - сообщу.

arco пишет:

Может быть эта статья
http://dororz.ru/fc_2_2_2.htm

Да, перечитал, вспомнил свое общение с Артуром Александровичем. Его и мои наблюдения независимы, но сделаны практически в одно время. Другое дело, у него дошло до журнальной статьи, у меня так и остались странички сайта.

7 (2016-07-29 21:58:32 отредактировано Maurisio)

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

arco пишет:

В шкафу ТН нет приборов контроля 3Uо, поясните пожалуйста подробней технологию измерения напряжения разомкнутого треугольника, и величины нормального и повышенного напряжения.

Шкаф цепей защит ТН (терминал фирмы ABB) находится на релейном щите 220 кВ подстанции 500 кВ нового поколения. В этом терминале есть встроенный стрелочный вольтметр при нажатии кнопки можно измерять значение напряжения небаланса - контроль "разомкнутого треугольника" (установленное значение 5,4 В, помечено в виде черты фломастером на вольтметре, которую стрелка вольтметра при нажатии кнопки недолжна переходить и написано цифровое точное значение 5,4В). Также в этом терминале есть возможность ключом переводить цепи напряжения  защит данного ТН на резервный ТН. ТН 220 кВ емкостного типа.

8

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Тогда немного проще. Замерьте фазные и линейные напряжения "звезды" по всем сочетаниям (А0, В0, С0, АВ и т.д.) и будет Вам счастье. Если и там перекос, то ТН обречен. Понимаю, полную потенциальную диаграмму без выносных приборов с замером напряжений на входе шкафа построить сложнее. Кстати, как понимать

Maurisio пишет:

Шкаф цепей защит ТН (терминал фирмы ABB)

Это - действительно защиты ТН, или просто распредшкаф? в первом случае интересно познакомиться с мануалом.

9

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Коллеги, можете разъяснить. После планового ТО при включении ТН-220 обмерял вторичные цепи ТН на разных сочетаниях (звезда и разомкнутый треугольник):
http://rzia.ru/uploads/images/11351/82006c0c6c8192ec5b45a4b4bafe3f3c.jpg http://rzia.ru/uploads/images/11351/82006c0c6c8192ec5b45a4b4bafe3f3c.jpg
Почему сочетания AU, CU, АФ, СФ отличаются от тех, которые приведены во многих СТП, руководящих документах, книгах и прочее? Чем это можно объяснить?
Также были обмеряны цепи включенного ТН 220кВ на другой системе шин, все аналогично.

10 (2022-09-19 06:53:43 отредактировано Александр США)

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Maurisio писал(а):
2016-07-29 21:57:10

Шкаф цепей защит ТН (терминал фирмы ABB) находится на релейном щите 220 кВ подстанции 500 кВ нового поколения. В этом терминале есть встроенный стрелочный вольтметр при нажатии кнопки можно измерять значение напряжения небаланса - контроль "разомкнутого треугольника" (установленное значение 5,4 В, помечено в виде черты фломастером на вольтметре, которую стрелка вольтметра при нажатии кнопки недолжна переходить и написано цифровое точное значение 5,4В).

Перефразируя уважаемого doro, стоять рядом с ТН-oм, вольтметр Напряжения Нулевой Последовательности которого показывает 5.4V должен только человек, который очень хорошо застрахован от внезапной смерти. В таком случае его родные смогут выплатить всю ипотеку за дом и за машину. Если такой страховки у человека нет, то подходить к этому устройству не следует вообще.

В идеале при качественной сборке ТН, при качественном симметричном напряжении на шине/линии, а также при отсутствии витковых,  этот вольтметр должен показывать напряжение близкое к нулю. Но там всегда присутствует мусор, поэтому что-то он будет показывать.

Я не знаю какой ряд напряжений на вторичной обмотке принят в СССР, но основываясь на сообщении коллеги Gluk11, предполагаю его величину RMS = 60V.

Если первичное напряжение на шине/линии симметрично, а прибор показывает 5.4V, взяв в векторной форме и предполагая умозрительно в качестве примера, что проблема кроется во вторичной обмотке фазы А:
(1) 3Vo = Va + Vb + Vc, и замеряя
(2) 3Vo = 5.4@180, получаем
(3) Va   = 3Vo - (Vb + Vc)
(4) Va   = 5.4@180 - (60@240 + 60@120)
(5) Va = 43.8@0 deg
также:
(6) 3V1 = 54@0
(7) 3V2 = 5.4@180
(2) 3Vo = 5.4@180
То есть если при заведомо известном нормальном первичном напряжении, Ваше 3Vo показывает 5.4v, и Ваш Флюк меряет соответственно на терминале фазы А что-то рядом с 43v (а лучше померить прибором показывающим углы), то значит проблема в фазе А.
И это серьезно.

Если все три обмотки Вашего ТН сидят на одном сердечнике, то в таких случаях в нем наводится масса гармоник и прочего иного мусора, и все это ведёт в конечном итоге к дальнейшим витковым и к дальнейшему перегреву всей конструкции и в конечном итоге - к выплате Страховой Компанией максимальной суммы страхования Вашим родным (не приведи Аллах).

Я лично видел последствия взрыва такого ТН. Это зрелище не для слабонервных, хотя если бесшабашный монтер вернулся живым со специальной поц-операции (шансов практически нет), то на взрыв такого ТН-а он даже ухом не поведет..

Я давно уже не видел в США таких устройств. Тут практически все переведено на раздельнофазные ёмкостные ТН.

p.s. Буду благодарен если кто-нибудь перепроверит расчеты.. надеюсь не ошибся

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11 (2022-09-19 07:59:10 отредактировано scherenkov)

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Gluk11 писал(а):
2022-09-18 23:23:06

Почему сочетания AU, CU, АФ, СФ отличаются от тех, которые приведены во многих СТП, руководящих документах, книгах и прочее? Чем это можно объяснить?
Также были обмеряны цепи включенного ТН 220кВ на другой системе шин, все аналогично.

У Вас собраны нестандартные цепи напряжения. Чтобы разобраться со схемой соединения вторичных цепей напряжения ТН, необходимо снять потенциальную диаграмму.
Вид потенциальной диаграммы приведен на рисунке во вложении. Это таблица с потенциалами полюсов А,В,С,О,Н,К,Ф,И (А,В,С,О,H, B штрих, Ф, U по Вашему) по вертикали и горизонтали. По этой таблице потенциалов легко построить векторную диаграмму. У вас нет неисправности в цепях напряжения. Повышенный небаланс связан скорее всего с малой нагрузкой в первичной сети.

Post's attachments

photo_2022-09-19_09-58-23.jpg 161.91 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Maurisio писал(а):
2016-07-28 17:31:19

Подскажите, что значит для ТН ВЛ 220 кВ если в шкафу цепей напряжения данного ТН величина напряжения небаланса (контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ) выходит за установленное значение (замеряется при нажатии кнопки)? Имеет ли данный ТН какое-либо повреждение? И надо ли при этом переводить цепи напряжения защит данной ВЛ на резервный ТН?

Пишу во второй раз, поскольку на мой взгляд, а также по-мнению многих, присутствующих в теме,  опытных релейщиков, вопрос заданный Вами носит не просто характер академического интереса, но может стать для кого-то смертным приговором.
В США у любого работника допущенного на объект есть не только право, но ОБЯЗАННОСТЬ - в любой момент ОСТАНОВИТЬ производство работ в электроустановке если по его/ее мнению дальнейшие действия могут привести к серьезному нарушению безопасности.
Это называется STOP WORK.
Никто не имеет права отказаться выполнять STOP WORK под страхом увольнения без разговоров даже если этот STOP WORK окажется чрезмерным при дальнейшем разбирательстве.

На Вашем месте я бы:

1. НЕМЕДЛЕННО перевёл бы цепи на резервный ТН, затем принял меры по выводу основного ТН из работы и заказал тотальную проверку устройства компанией у которой есть все оборудование и штат сертифицированный работников для проверки.
2. Нашёл бы тех. описание/мануал/историю болезни трансформатора, а также того, кто написал маркером на приборе 5.4v и попросил бы его обосновать эту цифру, возможно для данного ТН это и допустимо, кто знает..

В любом случае, как мне кажется, площадь диаметром минимум в 20 метров вокруг этого ТН, на сегодняшний день, есть самое опасное место на Вашей ПС.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

scherenkov писал(а):
2022-09-19 07:57:31

У Вас собраны нестандартные цепи напряжения. Чтобы разобраться со схемой соединения вторичных цепей напряжения ТН, необходимо снять потенциальную диаграмму.
Вид потенциальной диаграммы приведен на рисунке во вложении. Это таблица с потенциалами полюсов А,В,С,О,Н,К,Ф,И (А,В,С,О,H, B штрих, Ф, U по Вашему) по вертикали и горизонтали. По этой таблице потенциалов легко построить векторную диаграмму. У вас нет неисправности в цепях напряжения. Повышенный небаланс связан скорее всего с малой нагрузкой в первичной сети.

Я все сразу так и сделал. Просто ввиду небольшого опыта думал что все значения должны быть такими же как и в СТП и такими же как у вас на фото

14

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Gluk11 писал(а):
2022-09-19 13:36:46

Я все сразу так и сделал. Просто ввиду небольшого опыта думал что все значения должны быть такими же как и в СТП и такими же как у вас на фото

А на выключателях нет ёмкостных делителей напряжения, они может быть свою лепту вносят?

15

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Lekarь писал(а):
2022-09-19 23:17:51

А на выключателях нет ёмкостных делителей напряжения, они может быть свою лепту вносят?

Кроме шуток, Ваше Превосходутельство, а в каком месте выключателя можно приделать ёмкостный делитель напряжения?
Возможно это новое слово в микробиологии? Или я просто отстал от жизни ICQ/ac:(

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Александр США писал(а):
2022-09-20 06:28:43

Кроме шуток, Ваше Превосходутельство, а в каком месте выключателя можно приделать ёмкостный делитель напряжения?
Возможно это новое слово в микробиологии? Или я просто отстал от жизни ICQ/ac:(

я имел ввиду конечно шунтирующие конденсаторы для равномерного выравнивания напряжения в дугогасительных камерах выключателей, если это многокамерные выключатели типа ВМТ-220.

17

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Maurisio писал(а):
2016-07-28 17:31:19

Подскажите, что значит для ТН ВЛ 220 кВ если в шкафу цепей напряжения данного ТН величина напряжения небаланса (контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ) выходит за установленное значение (замеряется при нажатии кнопки)? Имеет ли данный ТН какое-либо повреждение? И надо ли при этом переводить цепи напряжения защит данной ВЛ на резервный ТН?

Я бы советовал напряжение обратной последовательности во вторичке проверить, большинство современных реле его показывают. Если высокое - есть повод задуматься о проблемах в первичке.

Добавлено: 2022-09-20 15:11:45

doro писал(а):
2016-07-28 18:31:25

Это - элементы мазохизма. Я разве что под угрозой расстрела подойду к клеммному ящику проблемного или свежепоставленого под напряжение ТН. Тому есть основания. По опыту он может взорваться в любой момент.
Видимо, использовались выносные приборы. Какого типа - можно только гадать. Если китайский мультиметр - там вообще никакой определенности. Читайте Инструкцию по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. – М.: СПО Союзтехэнерго, 1979, и будет вам полное счастье.

Doro, хорошие современные ТН не взрываются.
http://www.koncar-mjt.hr/en/docs/koncar … iginal.pdf

Они ещё и испытательный вывод сделали как у вводов трансформатора, можно замерить тангенс, ёмкость и потери/

Да и ТТ тоже стали безопаснее, я помню у нас на 220 ТТ кончился, так особого фейерверка и не было - крышку давлением снесно, а фарфоровая покрышка как новая осталась.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

18

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

zloi писал(а):
2022-09-20 15:11:45

у нас на 220 ТТ кончился, так особого фейерверка и не было - крышку давлением снесно, а фарфоровая покрышка как новая осталась.

330 кВ очень даже взрывались,ТФНД или ТФКН,не помню точно.Средняя фаза взрывается,колет фарфор на соседних,пожар само собой

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

scorp писал(а):
2022-09-20 15:19:35

330 кВ очень даже взрывались,ТФНД или ТФКН,не помню точно.Средняя фаза взрывается,колет фарфор на соседних,пожар само собой

От конструкции зависит, конкретно тот от ABB был, пожара не было, только горел очень небольшим факелом.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

20

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

zloi писал(а):
2022-09-20 15:11:45

Doro, хорошие современные ТН не взрываются.

Конечно, конечно сказки  тут рассказываете!))
Вообще для современной целевой аудитории, включая тех, кто составляет акты расследования, даже старое оборудование не взрывается)))
А для нового супернадежного от именитых зарубежных производителей так прямо замечательную формулировку придумали "произошел хлопок на ТН и он перестал выполнять свои функции".
Ничего, что осколки разлетелись по всему РУ в результате хлопка)))
Как раз сижу сочиняю послание изготовителям супернадежного оборудования в далёкую Германию...