1 (2016-07-28 17:43:49 отредактировано Maurisio)

Тема: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Подскажите, что значит для ТН ВЛ 220 кВ если в шкафу цепей напряжения данного ТН величина напряжения небаланса (контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ) выходит за установленное значение (замеряется при нажатии кнопки)? Имеет ли данный ТН какое-либо повреждение? И надо ли при этом переводить цепи напряжения защит данной ВЛ на резервный ТН?

2

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Может запросто взорваться. Если еще не взорвался, есть два варианта: один из каскадов закорочен из-за ухода масла (здесь ТН-220 должен взорваться за секунды), или витковое замыкание первичной обмотки в одном из каскадов первичной обмотки. Здесь агония может продолжаться десятки минут. Но если до сих пор не взорвался, возможны ошибки во вторичных цепях. Так что прошу предоставить конкретные цифры. Как значение 3U0, так и потенциальная диаграмма (или, хотя бы, напряжения в цепях "звезды" на разных сочетаниях фаз). Если в "звезде" все прекрасно, можно предположить неисправность вторичных цепей, опасности для оборудования вроде не представляет (если это - не КЗ между смежными цепями). В любом случае для анализа нужна потенциальная диаграмма.
Где-то у меня на сайте есть анализ сходного события, но уж и сам ту страницу найти не могу. Найду - сообщу.

3

В шкафу ТН нет приборов контроля 3Uо, поясните пожалуйста подробней технологию измерения напряжения разомкнутого треугольника, и величины нормального и повышенного напряжения.

4

Это - элементы мазохизма. Я разве что под угрозой расстрела подойду к клеммному ящику проблемного или свежепоставленого под напряжение ТН. Тому есть основания. По опыту он может взорваться в любой момент.
Видимо, использовались выносные приборы. Какого типа - можно только гадать. Если китайский мультиметр - там вообще никакой определенности. Читайте Инструкцию по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. – М.: СПО Союзтехэнерго, 1979, и будет вам полное счастье.

5

doro пишет:

Где-то у меня на сайте есть анализ сходного события, но уж и сам ту страницу найти не могу. Найду - сообщу.

Может быть эта статья
Внешняя ссылка

6 (2016-07-29 18:24:09 отредактировано doro)

Нет, что-то в разделе, посвященном анализу аварийных событий. Но в любом случае спасибо за ссылку на давно забытую статью. Это - статья А.А. Кашина, представителя великолепнейшей группы выпускников Новочеркасского политеха.

Добавлено: 28-07-2016 20:06:20

Да. кое-что наскреб Внешняя ссылка Внешняя ссылка Но есть и более крутые наблюдения. Разыщу - сообщу.

arco пишет:

Может быть эта статья
Внешняя ссылка

Да, перечитал, вспомнил свое общение с Артуром Александровичем. Его и мои наблюдения независимы, но сделаны практически в одно время. Другое дело, у него дошло до журнальной статьи, у меня так и остались странички сайта.

7 (2016-07-29 21:58:32 отредактировано Maurisio)

arco пишет:

В шкафу ТН нет приборов контроля 3Uо, поясните пожалуйста подробней технологию измерения напряжения разомкнутого треугольника, и величины нормального и повышенного напряжения.

Шкаф цепей защит ТН (терминал фирмы ABB) находится на релейном щите 220 кВ подстанции 500 кВ нового поколения. В этом терминале есть встроенный стрелочный вольтметр при нажатии кнопки можно измерять значение напряжения небаланса - контроль "разомкнутого треугольника" (установленное значение 5,4 В, помечено в виде черты фломастером на вольтметре, которую стрелка вольтметра при нажатии кнопки недолжна переходить и написано цифровое точное значение 5,4В). Также в этом терминале есть возможность ключом переводить цепи напряжения  защит данного ТН на резервный ТН. ТН 220 кВ емкостного типа.

8

Тогда немного проще. Замерьте фазные и линейные напряжения "звезды" по всем сочетаниям (А0, В0, С0, АВ и т.д.) и будет Вам счастье. Если и там перекос, то ТН обречен. Понимаю, полную потенциальную диаграмму без выносных приборов с замером напряжений на входе шкафа построить сложнее. Кстати, как понимать

Maurisio пишет:

Шкаф цепей защит ТН (терминал фирмы ABB)

Это - действительно защиты ТН, или просто распредшкаф? в первом случае интересно познакомиться с мануалом.