1

Тема: Работа АРЛ

Здравствуйте уважаемые коллеги, я начинающий релейщик и у меня возник вопрос по работе, на двух линиях установлена автоматика АРЛ, я не могу понять работу этой автоматики, объясняю, условно ЭС выдает 600 МВА, система потребляет эти 600 МВА, вдруг нагрузка на ЛЭП ается, скажем 650 МВА, АРЛ срабатывает по току, но отключает не ЛЭП, а энергоблок, понижая генерирующую мощность. При этом на ЛЭП как висели 650 МВА так и висят, потому что РТ-40 АРЛ была до сих пор подтянута, даже когда блок отключился. Зачем отключать блок, а не ЛЭП, наши товарищи самовольно без диспетчеров вывели АРЛ,т.к. она давала сигнал на стопорные клапана того блока, и потом наш НСЭ, позвонил диспетчерам и говорит им "разгружайте линию". Глупости какие то, или я чего то не понимаю, ведь вкл\откл ЛЭП легче и дешевле, чем гасить и растапливать энергоблок заново, сколько пара, сколько угля выбросили в небо. В целом вопрос состоит так, как работает АРЛ? в описанной ситуации правильно ли АРЛ сработала или нет?

2

Re: Работа АРЛ

aido21 пишет:

В целом вопрос состоит так, как работает АРЛ? в описанной ситуации правильно ли АРЛ сработала или нет?

По-хорошему она должна отключить нагрузку, но дешевле отключить блок и тем изменить перетоки мощности по линиям.

aido21 пишет:

в описанной ситуации правильно ли АРЛ сработала или нет?

Если по проекту управляющим воздействием должно являться отключение блока - то правильно (по проекту).
Чтобы выбрать управляющее воздействие, адекватные люди пользуются программами расчёта и моделирования (CAPE, ETAP,  PSS/E et cetera). Как это сделано у вас лично мне неведомо.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Работа АРЛ

Всегда считал, что отключать нужно линию, тем более что блок отключается то по сути аварийно. Обычно за аварийный сброс нагрузки и сама станция получает приличные штрафы. А через линию перетоки текут, или несколько блоков на одну линию?

4 (2016-08-06 03:08:11 отредактировано ПАУтина)

Re: Работа АРЛ

Не совсем понятно назначение этой АРЛ - очевидно автоматика разгрузки линии,
но это АРПМ (автоматика разгрузки линии или сечения при перегрузке активной мощностью, предотвращение нарушения статической устойчивости) или АОПО (автоматика разгрузки при перегрузке полным током оборудован, линии) не понятно.
В любом случае, такое противоаварийное управление (ПАУ) возможно и может быть единственным рациональным средством.

Если, в исходном режиме через ВЛ предаётся мощность из ЭС1 в ЭС2. Причём, как в ЭС1, так и в ЭС2 есть собственная генерация, но для этой ситуации режим существует именно такой.
Пусть отключатся, например, одна или несколько параллельных связей между ЭС1 и ЭС2, то пропускной способности оставшихся линий может быть не достаточно, точнее не будет обеспечиваться нормируемый запас устойчивости.
Переток возрос, какие действия:
1. Отключить нагрузку в ЭС2, так как она дефицитная, результат переток уменьшится.
2. Если есть резерв мощности в ЭС2, то нужно в ЭС1 отключить генератор, а в ЭС2 произойдёт мобилизация имеющейся генерируемой мощности, переток так же уменьшится. Следует учесть, что как правило, генераторы всегда имеют запас по мощности и как минимум 5-10% могут перегружаться.
Для этого случай 600 МВт  - 650 МВт, получим в ЭС2 нужен резерв мощности всего 50 МВт < 10%.
Наверно, лучше чем отключать потребителей.

А еще бывает, что мощность "затыкается", там другое, линии входят в перегрузку на много раньше чем граница статической устойчивости, тогда возможно такое же ПАУ.

Можно конечно гораздо "тоньше": в ЭС1 запустить ИРТ и ДРТ (импульсную и длительную разгрузку турбины) с доведением мощности до нужного значения, а в ЭС2 реализовать ФМТ (форсировку мощности турбины) до включения и/или разворота отключенных агрегатов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5 (2016-08-06 18:26:30 отредактировано aido21)

Re: Работа АРЛ

matu пишет:

Всегда считал, что отключать нужно линию, тем более что блок отключается то по сути аварийно. Обычно за аварийный сброс нагрузки и сама станция получает приличные штрафы. А через линию перетоки текут, или несколько блоков на одну линию?

АРЛ данной линии, которую описывал, действует на 3 блока, подключенных к данному ОРУ, ОРУ 220 кВ если быть точным.

Добавлено: 2016-08-06 21:18:53

zloi пишет:

По-хорошему она должна отключить нагрузку, но дешевле отключить блок и тем изменить перетоки мощности по линиям.


Если по проекту управляющим воздействием должно являться отключение блока - то правильно (по проекту).
Чтобы выбрать управляющее воздействие, адекватные люди пользуются программами расчёта и моделирования (CAPE, ETAP,  PSS/E et cetera). Как это сделано у вас лично мне неведомо.

1) Я не согласен на счет того что блок выкл. дешевле, чем линию, приведу конкретные цифры, номинальный ток нагрузки ЛЭП, по нормально собранной схеме, примерно 125 А перв., уставка АРЛ 600 А., полная номинальная мощность  нагрузки 50-60 МВА, то есть когда ток доходит до 600 А, мощность выростает почти в 5 раз, 250-300 МВА, В нашем случае когда НСЭ позвонил диспетчерам и сказал им разгрузить линию, на это потребовалось около часа, час простоя линии у нас стоит примерно 240 000 тг (мы из Казахстана Default/smile=) ) это примерно 48 000 руб. Расмотрим ситуацию с блоком, мой друг работает в КТЦ и он сказал мне что бы блок на горячую пустить уйдет примерно 3-4 часа, блок 300 МВт, 3 часа простоя блока это примерно 1200000 тг, это в 5 раз дороже, это если еще не учитывать сколько пара было выброшено в пустую). И Еще раз повторюсь, что же это за АРЛ такая, если блок отключился, а АРЛ все еще была сработанна, разгрузки как таковой не было. Блок получается отключили напрасно.

2) Ну выходит что по проекту отключение блока) я сам в схеме видел что с РТ и РМ сигнал на КL отключение блоков идет, почему так сделано то же не знаю, а начальника спрашивал он занят был, надеюсь добиться ответа в следующий раз. А на счет адекватных людей, ой как же их не хватает у нас на станции......