1

Тема: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я начинающий релейщик и мне хотелось бы узнать, где можно найти схемы управления и защиты(оперативных, токовых) для выключателей в схемах РУ многоугольников, 2, 3/2, 4/3? Может кто-то сможет какие-то примеры прислать и дать ссылки?

2

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Не могли бы вы прислать мне на почту( mk230616@gmail.com) хотя бы одну полную схему какого-нибудь присоединения( хотелось бы и ЭМ и МП посмотреть)

3

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

полуторные схемы (3 выключателя на 2 цепи) наверное содержат многое, используемое в многоугольниках. к тому же актуальное.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

4

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Жаль, что нет такой возможности. Может вы можете подсказать какую-нибудь литературу или другие источники, где можно найти информацию по этой теме? Просто очень хотелось бы побольше узнать по этому вопросу.

5

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Спартак Молодцов пишет:

у меня нет такой возможности.

например:
http://www.fayloobmennik.net/
http://files.mail.ru/

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Спартак Молодцов пишет:

Уважаемый человек, более 200 Мб.  Что, куда слать?

облако ? на многих почтовых ресурсах есть. например на майл.ру

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

7

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Спартак Молодцов, попробуй мне бросить (если почта пропустит). То ли у себя на сайте размещу, то ли в файлообменник заброшу.

8

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Да вроде явных ограничений нет. Но десятки мегабайт получал.

9

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Спартак Молодцов, по ссылке

Пользователь пишет:

http://www.fayloobmennik.net/

инструкция такая:
кликаете кнопку "обзор" (слева), открывается окно выбора файлов на своем компе, выбираем,

далее галочка слева "я согласен с правилами сервиса",  активируется кнопка "загрузить"

пройдет ползунок загрузки, появится ссылка вместо кнопки загрузить, ее нажимаем
и там уже будет ссылка на файл.

Регистрироваться и т.п. вообще не надо. Далее уже можно будет перенести все это в более надежное место.

10

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

прошу поделиться, заранее благодарен

11

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Поздравляю. Тогда я просто ссылочку постоянную у себя сделаю. Но резервную копию себе сохраню.

12

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Да три раза уже скачаны. Мало, что ли?

13

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Нормально скачалось.
Срок хранения файлов ограничен:
Схемы и модернизированные панели защиты линий 330-500 кВ Альбом I.pdf
3.73 MB, скачали 3 раз, файл будет удалён 17/08/2016
СХЕМЫ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ ПАНЕЛИ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ 330-500 кВ Альбом 2.pdf
166.78 MB, скачали 3 раз, файл будет удалён 05/12/2016

14

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Спасибо, все скачал.

15

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Я был четвертым или пятым скачивателем. Самое интересное, у меня дома попутно нашел то же самое, но в "твердом" виде. Соответственно, авгиевы конюшни могу разобрать (жалко, правда, но и в немалом доме уже немало хлама, от которого готов избавиться).
В любом случае остаюсь хранителем информации. Мой хостинг тоже ограничен, так что реопубликую только в экстренных случаях.

16

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Ну там конкретно типовые решения. А никто не знает может где в литературе посмотреть этот вопрос? Нашел пока только одну схему токовых цепей и цепей напряжения. Хотелось бы найти схему оперативных цепей, связи с другим выключателем присоединения и с выключателем смежного присоединения. Как это все образуется? Может кто-то работает с такими схемами? Обычно это схемы РУ 330-500 кВ электростанций и подстанций.

17

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

Глубоко сомневаюсь, что это найдете в популярной литературе. Сейчас сам прорабатываю эту тему, аналогов не нахожу. Все же, это - эксклюзив. "чайникам" в данном вопросе места нет.
Другое дело, сеть 6 - 35 кВ, более демократичная. Да и здесь не особо разгонишься. Но здесь хотя бы можно найти типовые проектные решения производителей РЗА.

18

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

На сайте retro-rzia.ru тоже есть ТМП 407-03-379.87 "Схемы и модернизированные панели защиты линий 330-500 кВ", Энергосетьпроект, 1987.
ссылка: http://retro-rzia.ru/down/view/Proektirovanie.html
Спартаку спасибо.

19

Re: РЗ и управление выключателями в схемах многоугольников

А может, подойдем с другой стороны? Система взаимодействия устройств РЗА 330 - 500 кВ довольно сложна. Не поделится ли кто из опытных структурной схемой взаимодействия? Я-то в основном работал с сетью 220, 110 кВ.
А там к структурной схеме без особых проблем можно привязать и конкретику. Хоть электромеханику, хоть микропроцессорные защиты. Главное - познать систему взаимодействия.