1

Тема: Минимальный режим

Вот интересно для автономной электроэнергетической системы как выбирают минимальный режим для расчётов токов короткого замыкания в целях расчёта уставок релейной защиты?
1 вариант: Возможен аварийный режим когда все генераторы отключаются и после диспетчеры вводят в работу генераторы (это вроде и минимальный режим, но кратковременный)?
2 вариант: Замеряют минимальную нагрузку в летний период и максимальную в зимний период?

2 (2016-08-17 09:34:18 отредактировано SYSTEM)

Re: Минимальный режим

Т.е. Вы хотите сказать, что расчётчик  должен определить минимальный режим?
Т.е. расчётчику достаточно расчётной схемы и схемы её замещения с определёнными параметрами электрооборудования для того, чтобы он рассчитал минимальный и максимальный возможный режим работы энергосистемы?

3 (2016-08-17 08:19:27 отредактировано Lekarь)

Re: Минимальный режим

SYSTEM пишет:

1 вариант: Возможен аварийный режим когда все генераторы отключаются и после диспетчеры вводят в работу генераторы (это вроде и минимальный режим, но кратковременный)?

почему все генераторы должны отключиться? Мы такие системы не заказываем. Один ремонт - один отказ, для схемы лето и для схемы зима. Если мы будем рассчитывать на отключение всех или даже большей части генераторов, то никаких денег не хватит на защиты и автоматику.
И диспетчеры не вводят в работу генераторы. Заблуждение. Диспетчеры могут разрешить или не разрешить вводит в работу генераторы, но сами они этого не делают. Хотя очень часто об этом любят говорить, особенно в системном операторе, но на вопрос а видел ли ты когда нибудь генератор, многие отвечают либо давно либо нет.

4 (2016-08-17 09:35:26 отредактировано SYSTEM)

Re: Минимальный режим

Уберём из дано проектировщиков и эксплуатацию (отредактировано сообщение 3), я так понял в энергетике и те и те бараны (мне в общем, как студенту это не критично), но одни начинают ненавидеть других, а это уже не толерантно.
Может всё-таки к вопросу вернёмся?

5

Re: Минимальный режим

SYSTEM пишет:

Уберём из дано проектировщиков и эксплуатацию, я так понял в энергетике и те и те бараны (мне в общем, как студенту это не критично), но одни начинают ненавидеть других, а это уже не толерантно.
Может всё-таки к вопросу вернёмся?

Вам же ответили.
Ремонт + отказ для СХЕМЫ лето и для схемы зима.
Схемы энергосистем и объектов летом и зимой отличается. Летом отопления нет и часть турбогенераторов выводится в резерв, т.е. отключаются от сети. Есть конечно и другие причины, которые присутствуют в том числе из за географического расположения энергосистем.
Ремонт и отказ надо конечно смотреть для каждой схемы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-08-17 09:41:27 отредактировано SYSTEM)

Re: Минимальный режим

А всё-таки даже в большой энергетике бывает отключения электростанций и разделение на отдельные энергосистемы! Ведь электростанции запускают с "нуля", а для этого режима разве не считают возможные минимальные токи кз?
Или как на сомом деле происходит восстановление нормального режима?

7

Re: Минимальный режим

SYSTEM пишет:

А всё-таки даже в большой энергетике бывает отключения электростанций и разделение на отдельные энергосистемы! Ведь электростанции запускают с "нуля", а для этого режима разве не считают возможные минимальные токи кз?
Или как на сомом деле происходит восстановление нормального режима?

Режим это ток, напряжение и частота. А схема это положение коммутационных аппаратов. Если обесточенный район восстанавливать, то как правило собирается первоначальная схема и далее на нее подают напряжение. После подачи напряжения начинают регулировать напряжение и нагрузки. Если это район был с источниками генерации, то и частоту также начинают регулировать, поэтапно подключая новые элементы схемы. Вы себе одно усвойте. Защита на объектах удаленных от генерации, и даже на самих станциях в большинстве случаев не знает отключились генераторы или нет. Если вы будете считать минимальные токи КЗ, то такая защита должна получать информацию об изменении схемы, а не только о параметрах режима. Поэтому надо быть реалистичным.

8

Re: Минимальный режим

Поэтому я Вас и спрашиваю, чтобы быть в дальнейшем реалистичным!

Добавлено: 2016-08-17 15:31:48

Lekarь пишет:

Если вы будете считать минимальные токи КЗ, то такая защита должна получать информацию об изменении схемы, а не только о параметрах режима.

Не совсем понял, ведь в устройство релейной защиты, как правило не заводят информацию об изменении схемы или я неправильно понял Ваше данное высказывание. Можно поподробнее, пожалуйста!

9

Re: Минимальный режим

Т.е. резюмирую, для того, чтобы рассчитать уставки релейной защиты необходимо определить токи КЗ для следующих схем:
1. Один ремонт + один отказ для схемы лето;
2. Один ремонт + один отказ для схемы зима;
Т.е. 
Минимальный режим – это режим когда через  защиту проходит минимально возможный ток короткого замыкания.
Максимальный режим -  это режим когда через  защиту проходит максимально  возможный ток короткого замыкания.

10

Re: Минимальный режим

Спартак Молодцов пишет:

Если приблизительно, на пальцах - так. В жизни всё сложнее, необходимо учитывать местные особенности - топологию сети, главные схемы конкретных станций, подстанций.

Мне этого достаточно, спасибо!

11

Re: Минимальный режим

Выбор максимального/минимального режима при расчете уставок