21

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

Роман Вадимович пишет:

http://www.vedomosti.ru/business/articl … lrd-rublei

Да о чем печалиться:
Несмотря на аварию, компания сможет заплатить за 2016–2017 гг. более 30 млрд руб. в виде дивидендов, ожидает Скляр.
Кстати, здесь построена разумная система ответственности. То ли заказчик умный, то ли генподрядчик добросовестный. Несет материальную ответственность виновник. На Краснодарской ТЭЦ при вводе нового энергоблока Лукойл (владелец) оплачивал санкции за несвоевременную поставку электроэнергии (ввод затянули на полгода, если не больше). Виновник недосмотра в договоре вовремя смылся. Также ушли двое моих хороших знакомых. Первым ушел руководитель работ, великолепный технарь, с которым познакомился на этом проекте, с мотивом: дабы не попасть в тюрьму. Кто-то бабло гребет, а отдуваться ему. Второй - мой старый друг, на долю которого выпала самая ответственная работа: отстаивать в Ростехнадзоре реализацию этапов проекта. Не зря его на эту должность взяли. Был руководителем наладочных работ на немалых объектах, великолепный дипломат/уговариватель/проходимец. При случайной встрече жалуется: да как здесь отстаивать, когда не то, что в документации, а на месте конь не валялся? Встречный вопрос: а чемодан с деньгами при тебе? Ответ интеллигентного проходимца: нет, этими чемоданами заведует другая служба. На те случаи, когда вопрос заведомо мертвый.

22

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

ещё прикол. Не знаю правда ли..
Вообще эту станцию построили из-за больших залежей угля и действительно, уголь транспортёром подавался - красота!!! А когда пришли немцы, то его начали завозить чёрт знает от куда...

23

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

Не правда

24

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

ПАУтина пишет:

ещё прикол. Не знаю правда ли..
Вообще эту станцию построили из-за больших залежей угля и действительно, уголь транспортёром подавался - красота!!! А когда пришли немцы, то его начали завозить чёрт знает от куда...

Novik пишет:

Не правда

Это маловероятно. При реализации нескольких проектов сталкивался с технологами ТЭС/ТЭЦ, углубился в тему чтобы говорить с ними на одном языке почитав соответствующую литературу по данному вопросу...
В общем большинство котлов станций тепловых у нас (впрочем как и везде), что работают на угле, строились под уголь с конкретного месторождения с учетом его зольности, количества и содержания шлака и т.д. - в общем получалось что под уголь с конкретного месторождения. К примеру район Новосибирск-Омск и округа под месторождения Экибастузского угольного бассейна, станции расположенные восточнее - под Кузбасский угольный бассейн...
В районе 2010г помнится были забастовки в Кемерово с связи с перепроизводством угля... Было принято волевое решение правительством и партии угля приходили на ТЭЦ рассчитанные на Экизастузский уголь...
Итог свелся к тому, что котлы "чишут и пышут" (цитата технологов), а на нормальный номинальный режим не выходят и все вернулось на круги своя и свой уголь на который они рассчитаны... Говоря проще это как в дизель лить бензин или наоборот (наверное сильно преувеличил, потому поправлюсь), ну или в бензиновый двигатель лить противоположный АИ...
Возможно в этом частично скрыта причина того что Украина отказалась от африканского угля...

25

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

ПАУтина пишет:

ещё прикол. Не знаю правда ли..
Вообще эту станцию построили из-за больших залежей угля и действительно, уголь транспортёром подавался - красота!!!

из вики: ГРЭС вошла в историю нетрадиционной схемой поставки топлива. Бурый уголь поступает на станцию напрямую с Березовского месторождения Канско-Ачинского бассейна с разреза «Березовский-1» двумя 14-километровыми открытыми конвейерами. При проектной производительности разреза в 55 млн тонн угля в год, за час на ГРЭС поступает 4400 тонн угля.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2016-08-20 08:52:02 отредактировано ПАУтина)

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

Коллеги!
Я видел эту эстакаду-транспортёр своим глазами, но на вопрос:"Как хорошо, так и подаётся?" Мне ответили, что привозят, может это было временно... (лето 2013г.)
как говорится, за что купи за то продал.

27

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

ФАС приняла заключение об обстоятельствах дела против "Юнипро" и "Системного оператора"

28 (2017-12-13 13:57:05 отредактировано Lekarь)

Re: Что случилось на Березовской ГРЭС

Не думаю, что исполаппарат системного оператора был инициатором непроведения аттестации. Скорее всего кто-то в филиале в целях личной выгоды использовал неточность формулировки закона. Практика такая постоянна и давно процветает. Как правило сегодня, когда уже множество регламентов написано, латание дыр в одном порождает новые дыркИ в других.