1

Тема: Ключи ввода/вывода УПАСК

Добрый день. Подскажите насколько необходимы если вообще необходимы индивидуальные ключи ввода/вывода команд на УПАСК. Почему для ввода вывода используются именно ключи, а не скажем например кнопки?

2

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Chichkin.A.B пишет:

Подскажите насколько необходимы если вообще необходимы индивидуальные ключи ввода/вывода команд на УПАСК

ключи ставятся в выходных цепях - чтобы не формировались управляющие воздействия от полученных команд. Обычно есть ОБЩИЕ Ключи ввода/вывода. Это один ключ в цепях РЗА и другой в цепях ПА. При выводе этих ключей, соответственно, снимается управляющее воздействие (по приему) от всех команд РЗА (ТО, ТУ, НВЧЗ...) и от всех команд ПА, которых, как вы понимаете, может быть много. А есть и ключи индивидуального ввода/вывода приема команд ПА. Т.е. есть возможность (повернув ключ в положение "Вывод") разорвать цепь и снять управляющее воздействие от какой то конкретной команды. Вопрос о необходимости ввода/вывода команд вытекает из вышесказанного. Например при неисправности аппаратуры или проверке прохождения команд и др. необходимо вывести по приему управляющие воздействия. Вот этими ключами и будете это осуществлять.

Chichkin.A.B пишет:

Почему для ввода вывода используются именно ключи, а не скажем например кнопки?

Вот тут ничего не могу сказать... А какие кнопки Вы имеете ввиду. Ключ - это же переключающее устройство, а как кнопка будет осуществлять ввод/вывод?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

snezer пишет:

Ключ - это же переключающее устройство, а как кнопка будет осуществлять ввод/вывод?

Не удачно выразился про кнопку. Имел в виду следующее: например управлять электронным ключем по средствам кнопки. Или обязательно необходим физический разрыв цепи?

4 (2016-08-18 14:50:26 отредактировано ПАУтина)

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Ключ - это старинный надёжный элемент фиксации наглядного разрыва выходных цепей и не только УПАСК, но команд УВ от ПА  и РЗА, как разъединитель - видимый разрыв. У клювика всегда подписано его положение, поэтому его нельзя заменить электронным или иным реле с кнопкой, гораздо сложней и не надёжней.
Раньше были накладки, так их надо было раскрутить, передвинуть и закрутить, такое действие, кроме наглядности еще и всегда хорошо запоминалось.

5

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

А как же все разговоры про удаленное управление и прочее? Механическим ключем как управлять удаленно?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

ПАУтина пишет:

Раньше были накладки

И сейчас пол страны накладками оперирует

Chichkin.A.B пишет:

А как же все разговоры про удаленное управление

Вот и разговаривают. Кибер безопасность щас одна из заглавных тем.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

7

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

ПАУтина пишет:

У клювика всегда подписано его положение, поэтому его нельзя заменить электронным или иным реле с кнопкой, гораздо сложней и не надёжней.

Позвольте Вам этого не позволить. На одном довольно крутом (от этого особо несчастном) объекте местные ребята жаловались: поворачиваешь рукоятку, и не знаешь - то ли ключ повернул, то ли саму рукоятку. В самых ответственных цепях были установлены переключатели, предназначенные для сортирных вентиляторов.
накладка НКР-3 - самый визуально наглядный элемент. А если уж пакетный переключатель - так уж с дополнительным пакетом, выдающим информацию о положении на более высокий уровень информационного контроля.

8

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

doro пишет:

В самых ответственных цепях были установлены переключатели, предназначенные для сортирных вентиляторов.

есть лучше вариант

Post's attachments

DSC_0022.JPG 253.59 Кб, 3 скачиваний с 2016-08-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Преклоняю голову перед теми оперативщиками, которые в этом случае не наделают ошибок.
А как там в типовом бланке переключений эта информация отображена?

10

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

doro пишет:

как там в типовом бланке переключений эта информация отображена?

у всех модулей заводское наименование(не видно на фото).
Модуль 5 - ключ ПРД установить в положение откл.
Оперативно одним ключом выводятся все команды ПРМ или индивидуальным ключом каждая команда или индивидуальным ключом
каждый из двух выходов команды

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Ну и как у оперативного персонала с этим? Поступает команда диспетчера: Вывести передачу команды такой-то по каналу такому-то. Или вывести прием команды такой-то по каналу такому-то. Что дежурный по этому поводу должен выполнить? Смысл операции прописан в программе (вывести/ввести команду), конкретная операция - в бланке переключений (перевести такой-то переключатель в такое-то положение).
Не далее как вчера проводил курс бизнес-образования среди релейщиков Кубаньэнерго. Обязаловка не обязательно в полном объеме приводится (что нужно - найдете в моих книгах и на моем сайте). Свободное время отводится свободному общению. Слово по слову, и вдруг выплывает неожиданный компонент. Поставлена задача построить оперативную документацию (инструкции, программы, типовые бланки переключений) таким образом, чтобы пастушок Вася, придя на должность дежурного подстанции, с ходу стал бы  большим специалистом в переключениях. Соответственно,можно сказать: так таких как вы за воротами очередь стоит. Мой ответ: а этот Вася напишет бланк переключений для конкретной схемы электросети, где типовой не проходит?

12

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

doro пишет:

Ну и как у оперативного персонала с этим?

нормально
все команды имеют оперативное наименование и написаны в карте положений переключающих устройств

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

doro пишет:

Позвольте Вам этого не позволить. На одном довольно крутом (от этого особо несчастном) объекте местные ребята жаловались: поворачиваешь рукоятку, и не знаешь - то ли ключ повернул, то ли саму рукоятку. В самых ответственных цепях были установлены переключатели, предназначенные для сортирных вентиляторов.
накладка НКР-3 - самый визуально наглядный элемент. А если уж пакетный переключатель - так уж с дополнительным пакетом, выдающим информацию о положении на более высокий уровень информационного контроля.

Знаете, чем отличается порядок. Порядок имеет заданную конечность, а вот вариации бардака бесконечны.
Мы обсуждаем исправное оборудование и нормальное управление? Или приколы, давайте приколы... пусть ребята закрепят ключ.

Ключи с дистанционным управлением есть, просто это большая редкость и дороговизна.

14

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

scorp пишет:

есть лучше вариант

Столько ключей не перебор? Разрыв цепей ПРМ размножения был бы не достаточен?

15 (2016-08-19 10:07:54 отредактировано snezer)

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Chichkin.A.B пишет:

Столько ключей не перебор? Разрыв цепей ПРМ размножения был бы не достаточен?

А сколько ключей? Количество команд по приему определяется аппаратурой, какая у неё есть техническая возможность. А дальше смотрите, есть ли необходимость выводить каждую конкретную команду по отдельности или все сразу одним ключем выводить. Это уже зависит от многих факторов. Например цепи переприема команд... У нас, например, они выводятся одним ключем. Команд переприема несколько.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

16

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

snezer пишет:

А сколько ключей? Количество команд по приему определяется аппаратурой, какая у неё есть техническая возможность. А дальше смотрите, есть ли необходимость выводить каждую конкретную команду по отдельности или все сразу одним ключем выводить. Это уже зависит от многих факторов. Например цепи переприема команд... У нас, например, они выводятся одним ключем. Команд переприема несколько.

Ключ на Вход передатчика, ключ на Вход приемника, ключ на Выходные цепи приемника 1, ключ на Выходные цепи приемника 2, ключ на Выходные цепи приемника 3 и 4. Это не перебор  столько на каждую команду? (Из вложения scorp)

17

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Chichkin.A.B пишет:

Ключ на Вход передатчика,

тут сомнений нет?

Chichkin.A.B пишет:

ключ на Вход приемника

можно контролировать прием команды по светодиоду без воздействия на другую аппаратуру,предварительно отключив ВЫХ1 и ВЫХ2,ВЫХ 3,4 ПРМ этой команды

Chichkin.A.B пишет:

ключ на Выходные цепи приемника 1, ключ на Выходные цепи приемника 2

терминала резервных защит с ТУ на ВЛ 500 как правило 2,один из них может быть в проверке/неисправен

Chichkin.A.B пишет:

ключ на Выходные цепи приемника 3 и 4.

выходных реле со своими ключами много не бывает

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

scorp пишет:

тут сомнений нет?

А какие сомнения Верхний ключ модуля (на фото) рвет цепь которая запускает дискрет ВЧ передатчика.

scorp пишет:

можно контролировать прием команды по светодиоду без воздействия на другую аппаратуру,предварительно отключив ВЫХ1 и ВЫХ2,ВЫХ 3,4 ПРМ этой команды

Можно тоже самое контролировать отключив выходные цепи приемника. Вот как по мне и получается что два ключика  вроде как и не к чему (ключ ПРД и общий ПРМ).

И наверное совсем не в тему, а может кто то поделиться схемкой из которой можно было бы понять структру передаваемых сигналов УПАСК,

19 (2016-08-19 17:34:50 отредактировано snezer)

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Chichkin.A.B пишет:

Ключ на Вход передатчика

У нас не используются ключи по Входам ПРД. Ключи только в выходных цепях. Т.е. один полукомплект передает по ВЧ тракту команды, а на приемной стороне они просто не реализуются. Поэтому ключей меньше)))

Надо понимать всю глубину наших глубин!

20

Re: Ключи ввода/вывода УПАСК

Chichkin.A.B пишет:

Вот как по мне и получается что два ключика  вроде как и не к чему (ключ ПРД и общий ПРМ).

посоветуйте это АВВ Энергосвязь и Юнител инжиниринг

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают