1

Тема: ДЗШ в КРУ 6 кВ, Дуга-БЦ

Уважаемые Зубры, здравствуйте). Нужен ваш совет.
Итак, имеется КРУ 6 кВ производства СЭЩ (Самара уже французская, кстати) с реализованной ДгЗ с использованием ВОД (волоконно-опитеских датчиков, устанавлиаемых в отсека ВВ оборудования, ошиновки, ввода-вывода, Дуга-0 - непосредственно принимающая сигнал от ВОД и Дуга -БЦ - так сказать головное ус-во в ТН). Схема следующая: две секции, СР, СВ, фидеры (не генирирующие), ввода на каждой секции.
Загвоздка следующая: при включении "пакетника" на лицевой стороне шкафа СВ (находящегося на 2 секции) вылетает ошибка "неиспр ФТД" на лицевой панели Дуги-БЦ... второй секции...
Может кто сталкивался с подобной ситуацией и вышел из нее победителем?)
Буду признателен за совет, спасибо)

2

Re: ДЗШ в КРУ 6 кВ, Дуга-БЦ

Как правило, дуговая защита имеет токовый пуск. Сам по себе пробой фототиристора или срабатывания датчика ВОД без факта увеличения тока ввода является неисправностью. Выходит соответствующий сигнал. Похоже, один из датчиков (или несколько) дает сигнал на отключение. Если провести параллель с фототиристорами, то это аналог пробоя фототиристора.
А что за пакетник вы включаете?

3

Re: ДЗШ в КРУ 6 кВ, Дуга-БЦ

Да Вы правы, для запуска алгоритма защиты необходим пуск по току, а неисправность ФТД происходит при превышении времени уставки (защита от ложных срабатываний).
Все, задачка решена. В электричестве есть две проблемы: 1) контакта нет; 2) контакт присутствует там, где не должен быть. Так вот, у меня второй вариант... Решение оказалось следующим: при проведении монтажа - монтажники, основываясь не могу догадываться даже чем, кинули новую связь...  она и являлась причиной случившегося.

4

Re: ДЗШ в КРУ 6 кВ, Дуга-БЦ

Тоже недавно познакомился с Дуга-БЦ в КРУ-10 кВ
Изучал несколько часов.

ИМХО: изобрели велосипед .  в БМРЗ даже 100-й серии достаточно возможностей для логики ЗДЗ, а тут 152+Дуга-БЦ.
Усложнение схемы и много "лишних" проводов в РШ ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: ДЗШ в КРУ 6 кВ, Дуга-БЦ

Согласен... наворочено..
На мой взгляд это сделано для удорожания проекта..)