1

Тема: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Требования:
    Навыки расчет токов короткого замыкания
    Расчет и выбор уставок
    Выбор необходимого кол-ва измерительных трансформаторов тока и напряжения
    Разработка схем вторичных соединений и коммутаций
    Основное оборудование, которое устанавливают  на подстанциях
    Основные производители оборудования релейной защиты и автоматики
    Принципы построения защиты

Интересно, естъ ли хотъ кто-нибудъ из участников сайта (кроме студентов -те знают все), кто соответствует всем этим требованиям? Откликнитесъ.... Было бы любопытно..... (извините за твердые знаки вместо мягких, клавиша естъ, но не печатает, а на английской раскладке нет такого знака....)

2

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Conspirator пишет:

Интересно, естъ ли хотъ кто-нибудъ из участников сайта (кроме студентов -те знают все), кто соответствует всем этим требованиям? Откликнитесъ.... Было бы любопытно..... (извините за твердые знаки вместо мягких, клавиша естъ, но не печатает, а на английской раскладке нет такого знака....)

Всем требованиям соответствовать не обязательно. Небольшое обучение в компании предполагается.

3

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Объявление по радио:
Требуются рабочие для работы на работе. Оплата деньгами.

А как ты сегодня работал?

4 (2011-05-06 16:20:40 отредактировано scorp)

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Не обижайте кадровиков.На старом форуме пошутил на такую же тему и мигом минус схлопотал.
Без году два дня на форуме,а минусы сразу просек как ставить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Проверил на себе:
Расчет токов КЗ - могу только вручную, когда-то осваивал ТКЗ-3000, но это было так давно, сейчас и Винда другая
Расчет и выбор уставок - очень узкая специализация, если профессионально - не знаю
Выбор необходимого числа ТТ и ТН - слишком много условий, всегда можно сказать - неправильно
Разработка вторичных схем коммутаций - вручную несеръезно,  в специализированных программах не работал.....
Основное оборудование ПС - знать как хотелось бы - нет.....
Основные производители - не успеваю следить, знаю процентов 25
Принципы построения - всегда есть альтернатива и  можно сказать-неправильно сделал....
Вывод: после 30лет работы в РЗА - не подхожу.....
Не знаю уж, поможет ли небольшое обучение в компании.....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

СветланаСУ,
Извините за офф.

Конспиратору:
Ты уважаемый уже перерос такую должность.
Ты знаешь что надо делать, а как, уже не твоя забота.

7

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Да ладно уж, девушку загрызли, не успевшую зарегистрироваться. Сам бы пошел (более-менее всем требованиям удовлетворяю). Два недостатка всего: возраст (до пенсии - 136 дней) и место жительства. Вот только одно сдерживает к переезду на родину предков: дом построил, надеюсь, что хоть это удержит от смены места жительства каждым новым поколением.

8

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Не годен - в энергетике всего 29 лет из них в релейке 23

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Тоже не годен в энергетике 33 года в релейке 33года.

10

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

СветланаСУ,

ICQ/ad;)
Не обижайтесь на форумчан.
===============

А вы народ, нудные релейщики Default/lol:lol: .
Девушка явно из агентства по найму, судя по мылу.
Про зарплату она нечего не может сказать, не знает.
Она делает первый отсев и по должности нечего не знает, у неё есть список требований от клиента и всё.
Ух уж эти релейщики ICQ/ag:D .

11

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

В соседних Чебоксарах таких специалистов практически нереально найти (все пристроены), да и уровень зп при этом будет сравним  практически с московским.
Самый верный способ это воспитывать специалистов самим с 3-4 курса университета, но и в этом случае есть вероятность, что могут переманить уже готового специалиста

P.S. conspirator, Вы сами являетесь работодателем, какие требования  выдвинули бы, Валерий Юрьевич?
________________
обсуждение вакансии выделяю в отдельную тему

12

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Default/lol:lol:  ICQ/ae:P
В питницу шутки можно????

Первый вопрос: Форум "Советы бывалого релейщика" посещаешь?
покажи свои посты?, если нет, не годен.

я к невесте такого количества требований не предявлял :-)))).

13

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

grsl пишет:

Первый вопрос: Форум "Советы бывалого релейщика" посещаешь?
покажи свои посты?, если нет, не годен.

данный фактор для работодателей может являться и отрицательным фактором.... хотя является и профессиональным форумом

Насколько я знаю, многие работодатели, перед тем как принять на работу, могут посмотреть профиль потенциального кандидата в различных социальных сетях

14

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Практически невозможно найти специалиста, удовлетворяющего этим требованиям (адекватно себя и свои знания оценивающего). У нас это уважаемые doro, grsl, Dmitriy. В указанное место точно не поедут. Можно "перекупить" в Москве, Питере, Чебоксарах, Иваново, но стоитъ будет дорого..... Точечная работа в проектных институтах с молодежъю с гарантиями должности, квартиры или денег..... Проще искатъ краснодипломника по РЗА в солидном институте и раститъ, если естъ кому...... Можно поискатъ в Белоруссии, Казахстане, Киргизии с помощъю в жилъе.....

15

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Для меня лично важно, в порядке важности:

1. Порядочность и ответсвеность человека.
2. Умение думать и желание учиться.
3. Базовые знания в электричестве.

ICQ/ae:P  Default/lol:lol:
Валера, ты обо мне слишком хорошо думаешь.
20лет в этом году, как закончил универ и как много ещё не знаю и не умею.

16

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

grsl пишет:

Валера, ты обо мне слишком хорошо думаешь.
20лет в этом году, как закончил универ и как много ещё не знаю и не умею.

Нет, просто на Западе именно такие требования - надо делатъ все: рассчитыватъ примерный ток КЗ, уставки по рекомендациям мануала, уметъ налаживатъ, знатъ первичку и с ней возитъся, ну и знатъ  принципы защиты. Причем все это не так досконалъно, как у нас. Я работал с молодыми французами, они смело считали уставки на ВЛ и АТ 220кВ, брали на себя ответственностъ за работу защит и т.д.....
У нас более узкая специализация: или налаживаешъ, или считаешъ, или проектируешъ, причем в каждой из специализаций надо знатъ много местных тонкостей и норм, приказов и т.п, которых нет в открытой литературе.... А все в одном флаконе встечается оченъ редко, например CLON, doro, R14, Dmitriy.....

17

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

есть существеная разница мезду подходами и на западе в том числе.
если ты работаешь в маленькой фирме, то тогда у тебя нет выхода.
в большой фирме, есть небольшое количестве широкопрофильных спецов, остальные узкопрофильные.

18

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Я бы в Казань переехал жить, вроде и не далеко, но  тоже не годен, хотя приходится в процессе наладки переделывать и доделывать г..но- проекты, чем и занимаюсь дома в данный момент. Одно мне непонятно: В Казани есть энергетические университет и колледж, в колледже релейщиков готовят, в универе вроде тоже, а спецов найти не могут-значит где-то, что-то, не-то ICQ/ab:) .Сорри за офф.

19

Re: Обсуждение вакансии инженера-проектировщика РЗиА

Просьба к модераторам. Поскольку исходное сообщение утеряно (вполне вероятно, что в связи с наездами и отсутствием ответов по существу автор самостоятельно его удалила), продолжение обсуждения как-то неуместно. Закрыть бы тему, а то и вообще удалить.