1

Тема: F650 Multilin (GE)

Очередное знакомство с новым МП УРЗА.
ПО - понравилось, подключение "просто вставь шнур", интерфейс удобный.
Напрямую можно скачивать уставки в файл,  так же и "заливать" из файла, без заморочек.
Также можно  менять уставки в режиме он-лайн.

Удивило большое количество ступеней ТО и МТЗ (по 6 шт). про остальные защиты - отдельный разговор.

Вызвала натужные размышления настройка МТЗ и ТО "тип входа" - предлагается  "Вектор основной частоты" или "СКВ"
СКВ - понятно, его и выбрал.
  А с "вектором" что-то непонятное, конкретно в мануале не написано, как я понял это-  ток прямой последовательности основной частоты, без учета гармоник?

поправьте, если я не прав.

2

Re: F650 Multilin (GE)

suncov_di пишет:

"Вектор основной частоты" или "СКВ"

Думается это измерение на основе преобразования Фурье и выделения первой гармоники (симметричные составляющие тут не причем).

3 (2016-08-23 08:48:11 отредактировано beyond)

Re: F650 Multilin (GE)

matu пишет:

Думается это измерение на основе преобразования Фурье и выделения первой гармоники (симметричные составляющие тут не причем).

Подтверждаю, в терминале используется DFT преобразование. Это и есть параметр "Вектор основной частоты".

4

Re: F650 Multilin (GE)

suncov_di пишет:

предлагается  "Вектор основной частоты" или "СКВ"

и что же лучше выбрать?

5

Re: F650 Multilin (GE)

suncov_di пишет:

и что же лучше выбрать?

А это Вам решать....
Для защиты конденсаторных батарей, наверное, лучше с учетом всех гармоник. Может еще для каких-то специфических случаев понадобится.... Возможно, что-то написано по алгоритмам. Для Фурье нужно 20мс. Для отсечек (для меня это уставки с большими кратностями, не ругайте, что не понимаю, что  МТЗ и ТО это разные вещи) возможно, следует брать true RMS, если время работы меньше....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: F650 Multilin (GE)

beyond, а что за элемент защищаете и какие ступени будут (МТЗ,  ТО, перегруз)?

7

Re: F650 Multilin (GE)

Ладно, с Вектором основной частоты (оно же основная гармоника, 50 Гц) и СКВ (RMS) разобрались. Только припоминается мне, что при включении на КЗ по СКВ защита будет считать чуть дольше, хотя, может, у меня устаревшие данные (10 лет прошло), и ПО переписали.

8

Re: F650 Multilin (GE)

matu пишет:

beyond, а что за элемент защищаете и какие ступени будут (МТЗ,  ТО, перегруз)?

обыкновенные ВЛ-6 кВ с кабельной вставкой  ~100м

9

Re: F650 Multilin (GE)

Ну тогда особо не принципиально, разве что какая более быстродействующая ступень нужно определиться.

10

Re: F650 Multilin (GE)

Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста: 1) чем можно открыть в оффлайне, предварительно скаченный с f650,  журнал событий? Функция сохранить в enervista имеется, а вот просмотреть его не могу.
2) Какой программой вы пользуетесь при анализе осциллограмм? Я использую первую попавшуюся - fastveiw от механотроники, но мне не нравится то, что в нем токи в мА (с коэффициентами как то нужно играться), и еще время записи стоит одинаковое во всех осциллограммах (будто по умолчанию). В общем малоинформативно мне кажется, или я после чудесных осциллограмм от Экра слишком много хочу от multilin...  ICQ/bl:no:
3) Как можно логику вытащить из этого F650? Где то прочитал, что при подключении к терминалу по средствам ethernet будут расширенные возможности, в сравнении с подключением по usb. Может и логику можно вытащить таким образом?
4) И какие еще программы существуют для работы с multilin F650 кроме выше указанной EnerVista??

11

Re: F650 Multilin (GE)

#5, Conspirator что значит «можно брать True RMS»?
Есть уставка определяющая метод измерения величин???

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!