61 (2016-08-21 20:12:09 отредактировано Lekarь)

Re: АОПО

Волшебник пишет:

Ты думаешь они думают о пацанах? Они думают о новичках РЗА? Вот эти люди? Которые некоторые к РЗА имеют опосредованное бюрократическое отношение?

Они думают только о решении своих сиюминутных бюрократических проблем, как свою опу отмазать. Тут так и говорили, мол дайте мне такой термин, что бы я не боялся за свою опу и спал спокойно

Я в личку Никите отписал по поводу открепления. Будем ждать ответа.

Во-первых кто и что думает неизвестно. Во вторых когда во время разбора полетов начинаешь копаться именно в бюрократических вопросах, релейщики зачастую недоговорившись между собой уходят по английски. Что остается делать? В третьих, если Вы имеете ввиду меня описывая про бюрократические проблемы, могу сказать ,что себя отмазывать мне не надо. В четвертых, еслиВы так обиженно пишите, то пусть будет по вашему, только добейтесь, чтобы все "по-вашему" относились к проблемам и тогда их не будет.

62

Re: АОПО

В-пятых тему открепили. Аминь

63

Re: АОПО

Lekarь пишет:

Кстати зря Вы остаетесь при своем мнении. По крайней мере надо разделить сети на сети до 330 или 500 кВ и выше и те которые ниже.
К сожалению те кто писал Стандарт как я понимаю мало или вообще не работали с сетями 6-110 кВ. Соответственно подход некорректный. Это первое. Второе. так защита от перегрузки на АТ и Т это АОПО или защита?

Зачем тему убирать из закрепленных? Есть она и есть. Для производителей я бы рекомендовал уйти от этой терминологии. А для эксплуатационников - как называется в региональной энергосистеме защита, так ее и именовать.
Если посмотрите нормативку по ликвидации аварий, то там нет названий защит. Потому что это в большинстве случаев не важно.

Общепринято, что только на 220...500 кВ, то есть системообразующих связях нужно применять ПА и вообще рассматривать устойчивость. Но в РФ огромное число станций с верхним напряжением 35 - 110 кВ, а сейчас появилось ещё и мельче и нет ни чего такого если появляется системообразующая связь КЛ 6 кВ.
Как к таким связям относиться как просто к тупиковой КЛ? Ведь всё тоже самое, как для сетей 500 кВ только в миниатюре. Ставить МТЗ, а не АОПО при её перегрузке? Понимаете, реальность меняется а отношение нет, причём мнение специалистов может быть разнообразным  и понимаю большинство из них, но НД, то вообще ни каких по этому поводу нет, как выполнять РЗ на системообразующей КЛ 6 кВ - только ТО и МТЗ?

64 (2016-08-23 08:54:03 отредактировано Lekarь)

Re: АОПО

ПАУтина пишет:

  а сейчас появилось ещё и мельче и нет ни чего такого если появляется системообразующая связь КЛ 6 кВ. ?

Этого просто не должно быть и  даже не стоит такие намеки делать. Системообразующая линия это линия, которая в сегодняшней энергосистеме передает мощность для питания района, города, может и энергосистемы с целью обеспечения значительно количества потребителей электроэнергией на большой территории. Линии 6-35 кВ, как правило распределительные - для питания локальных потребителей. Кабели 240 квадрат сечение - 15 МВт по ним передашь, и это не мощность, чтобы линия носила статус системообразующей. Так что это распределительная сеть. Ни в коем случае нельзя к распределительным сетям 6-110 кВ относиться как к сетям 500 кВ в миниатюре. У нас деятели написали Стандарты по многим вопросам для распределительных сетей, как для сетей 500 кВ в миниатюре. Получилось плохо -сами писатели не знают как работать внизу.

65

Re: АОПО

ПС 220 кВ Чигашево. Марийская.
несколько ВЛ110 шли в ведении РДУ, например на ТЭЦ, правда знаю по части СДТУ.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: АОПО

Danilov21 пишет:

ПС 220 кВ Чигашево. Марийская.
несколько ВЛ110 шли в ведении РДУ, например на ТЭЦ, правда знаю по части СДТУ.

Там критерии другие. Для ТЭЦ - транзитная ЛЭП 110 и выше, уходящая к другим субъектам - должна быть или в управлении или в ведении системного по его нормативке. Если брать государственную нормативку, то там несколько иное написано.