1

Тема: Реконструкция ПС35/10кВ нужна помощь

Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой что руководство повесило на меня разработку проектной и рабочей документации по замене трансформатора ТМН4000/35/10 на ТМН6300/35/10 с заменой РЗиА на микропроцессорную.
Вся проблема заключается в том что я никогда такого не делал, моей работой были сети 0,4, 10кВ и ТП.
Может кто-нибудь поделиться таким или похожим проектом??? С интернета скачал проектную документацию на Замену трансформатора 110/10кВ, но не уверен что её можно использовать как образец.

2

Re: Реконструкция ПС35/10кВ нужна помощь

Слишком много неопределенности. Какая схема подстанции? Какая аппаратура предполагается к установке? Что за проект был скачан и с какого ресурса?

3 (2016-08-01 15:00:01 отредактировано Humster13)

Re: Реконструкция ПС35/10кВ нужна помощь

Если начать все считать самому, то получится быстрее, чем искать подобный проект. Забудьте, что Вы студент, который все ищет в интернете. Это настоящее проектирование, в настоящем мире релейки. ICQ/ad;)
Для начала начните с :
1. Со сбора исходных данных.
2. Установите ТМН
3. Посчитайте ТКЗ
4. Ну а МП релейку ставьте ту, на которую у заказчика денег хватит. B)

Главное начать, а там уже попрет...

4

Re: Реконструкция ПС35/10кВ нужна помощь

Это не проблема... Это засада...) Ну не самое страшное). Меня в прошлом году после окончания института отправили на наладку ПС 35/6/04.. Дали проект.. Так вот проект выкинул.. С коллегой, кстати тоже недавно окончившем институт начали грызть гранит.. Сначала переделали проектную, затем рабочую.Так у нас "горе-проектант" накосячил" везде.. Переделали каждый лист... Запускаться через месяц будем) Страшно..) но кто "ссыт, тот гибнет". Да, я к тому-что сегодня проектант ни за что не отвечает, к сожалению... А для вас к счастью.
Для начала изучите заводскую документацию тр-ра и ПУЭ. В ПУЭ  четко сказано какие защиты нужно ставить. Консультируйтесь с зубрами на работе, собирайте даже рабочие комиссии. Я уверен, что многое вы не поймете сразу, да и через несколько лет тоже.. Следующим шагом, я бы по необходимым видам защит подобрал МП-устройства. Они являются типовыми и в них напичкано много чего. Зайдите на сайт Самары-электрощит, у них есть типовые решения.
Удачи Вам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Реконструкция ПС35/10кВ нужна помощь

Константин Купин, проектанты не касячат, они занимаются творчеством. ICQ/ag:D