1 (2011-01-19 15:17:23 отредактировано rimsasha)

Тема: Изменение контактов у реле РП16,17,18

Подскажите пожалуйста, кто знает можно ли изменить контакты к примеру нормально-замкнутые, на нормально-разомкнутые, у реле типов РП-16, 17, 18....Насколько знаю, поменять нет возможности.

2 (2011-01-19 18:11:55 отредактировано yur)

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

Можно. Менял. Только менять надо слева направо,а не как обычно.
ЗЫ . Вернее как обычно плюс слева направо .

3

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

Можно. Но тут еще момент есть, даже моменты.
1. РП-17 – быстродействующие реле. Если сделать ему дополнительные НО контакты, то противодействие добавиться. Как это скажется на быстродействии? Понятно, что это противодействие начнет проявляться только с момента замыкания, когда контакты вроде уже замкнулись. Но ведь, как ни настраивай, одновременность не стопроцентная, и другим контактам будет некоторое замедление.
2.Вообще, если переделывать что-то вопреки тем возможностям, которые дает завод – то это уже самодеятельность. Я сейчас даже не говорю о юридической стороне. Просто даже возможны какие-то скрытые дефекты, не видимые сходу. Так что лучше без самодеятельности.
ИМХО.
P.S.Хотя сам переделывал, но Вы об этом не слышали.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

Уважаемый lik. Я бы поспорил с Вами по этому вопросу ICQ/ab:). Смотря где реле стоит. Реле 23-25,252 переделывать можно, а РП-16 самодеятельность?

5

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

Спасибо. А то контактов не хватает нормально-разомкнутых. При чем на другой панели РП-16-14 стоит и вместо 4 н-о, и 2н-з, все 6 н-о. Я удивился  т.к знаю , что контакты не переделываются. Значит надо будет пробова.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

yur пишет:

Реле 23-25,252 переделывать можно, а

В книге "Реле защиты" про промежуточное реле РП-25 написано следующее.
Электромагнит переменного тока сообщает подвижной контактной системе значительно большее ускорение, чем электромагнит постоянного тока реле РП-23. При переделке замыкающих контактов на размыкающие и отсутствии ограничения прогиба контактной пружины снизу пружины подвижных контактов при срабатывании реле из-за большого прогиба при ударе о нижний упор работают в очень тяжелых условиях. Поэтому не рекомендуется применение реле с числом размыкающих контактов, большим двух. Переделка в этом случае производится поворотом на 180° контактных угольников на зажимах 5 и 6 и удалением второго сверху контактного мостика.

7

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

yur пишет:

Можно. Менял. Только менять надо слева направо,а не как обычно.
ЗЫ . Вернее как обычно плюс слева направо .

Да действительно пробова, контакты меняются, но это так неудобно все делать вообще кошмар... характер с реле не снимал, поэтому насчет каких то изменений не скажу. Это было реле РП-16-14, с круглой катушкой. Есть еще РП-17 с двумя маленькими катушками, там совсем другое устройство, в том числе и контактной системы. с ним еще не возился, но интересно какие там особенн..?

8

Re: Изменение контактов у реле РП16,17,18

rimsasha пишет:

Есть еще РП-17 с двумя маленькими катушками

Сдаётся мне, что это РП-16-5х.  Контактная система там да, совсем не такая, как в остальных серии РП16-РП18. Контакты мощные, надёжные. Но 2 с лишним грамма серебра. ICQ/ac:( Какие там особенности. Из строя трудно вывести ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса