41 (2016-04-01 14:17:43 отредактировано Ruff)

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Наверное Вы правы. Для данного примера, когда в устройстве реализовано несколько функций защиты и автоматики (РЗ, СА и т.п. сочетания), логичнее все это называть комплект, а относить к той категории, функций которых больше в данном устройстве..

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

42

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Спартак Молодцов пишет:

Беда в том, что в СО ЕЭС работают люди, которые искренне считают, что раз они работают в СО, значит они самые умные, самые лучшие, самые непогрешимые. В СО ЕЭС должность красит человека. Хотя этот человек на самом деле ничего из себя не представляет. Таких людей там подавляющее большинство. И эти люди пытаются нас учить, как нужно ковырять в носу. Просто смешно, обычные дилетанты.

Увы, согласен. Так оно и есть на самом деле.
В СО ЕЭС работают люди, которые искренне считают, что они самые умные, хотя на самом деле часто ничего из себя не представляют.

43

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

verlanen пишет:

В СО ЕЭС работают люди, которые искренне считают, что они самые умные, хотя на самом деле часто ничего из себя не представляют.

Можете привести конкретные примеры, указать конкретные фамилии должности людей в СО которые из себя нечего не представляют, с конкретными примерами на основании чего сделаны такие выводы?

44

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Михаил Пирогов пишет:

ГОСТ Р 56865-2016 разработан и принят взамен всем известного РД.34.35.516-89 "Инструкция по учету и оценке работы релейной защиты и автоматики энергосистем"

Стандарт вводится в действие с 1 сентября 2016 года.

Коллеги, у кого есть документ, прошу поделиться.

Post's attachments

ГОСТ Р 56865-2016.pdf 409.69 Кб, 47 скачиваний с 2016-09-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

45

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

Можете привести конкретные примеры, указать конкретные фамилии..

тебе зачем?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

Друзья, давайте все свои претензии в адрес СО отправлять в само СО, а не выплескивать их на всеобщее обозрение на нашем форуме, тем самым подвергая его опасности быть закрытым. Я не хочу менять адрес форума и заново его раскручивать, меня этот устраивает.

Извините! Никита!!!
Но у меня много фактов неадекватного принятия решениях специалистами СО как по телефону (а иногда просто грубого пренебрежительного ведения разговора), так и  лично на совместных совещаниях, и Вы предлагаете писать ещё куда-то!!!
Оригинально!!! Там, что появилась служба психологической взаимопомощи ...
Дело в том, что на этих совещаниях ни кто даже слушать не хочет, а уж вникать тем более ...

47 (2016-09-04 17:51:43 отредактировано Lekarь)

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

ПАУтина пишет:

Извините! Никита!!!
Но у меня много фактов неадекватного принятия решениях специалистами СО как по телефону (а иногда просто грубого пренебрежительного ведения разговора), так и  лично на совместных совещаниях, и Вы предлагаете писать ещё куда-то!!!
Оригинально!!! Там, что появилась служба психологической взаимопомощи ...
Дело в том, что на этих совещаниях ни кто даже слушать не хочет, а уж вникать тем более ...

Согласен с Вами! Грубое обращение  к подчиненному персоналу встречалось не очень часто, но когда бывало, то это было нечто. Правда ответ был адекватный. Был случай, что как то звонит из ОДУ из службы перспективы один крендель и спрашивает, где у вас находится такая то подстанция. Отвечаю, ему, что именно такой нет на классе напряжения, который он спросил, но на более низких напряжениях сейчас посмотрю и перезвоню. Пока у себя искал на глаза попалась схема развития энергосистемы смежной с нашей системой. Перезваниваю, говорю, что у нас такого объекта нет, но наверное все таки это подстанция у соседей. ответ этого кренделя был такой: "С недоумками разговаривать очень тяжело!" Ответ был адекватный:"Приедешь к нам - утоплю. А сейчас , так как наш разговор я записал - отправлю  запись Шульгинову!"
Положил трубку. Пяти минут не прошло, как меня вызвал мой директор, ему уже звонил заместитель гениального ОДУ, в истерике, что случилось.
ФИО могу в личку прислать)))). Вскоре этого кренделя увидел в телефонах ЦДУ.

48

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

scorp пишет:

тебе зачем?

Пустомель не люблю.
Первое сообщение на форуме и сразу обсирание.

Добавлено: 04-09-2016 18:33:49

ПАУтина пишет:

Извините! Никита!!!

Мое обращение адресовано тем, кто постоянно пишет, что в СО работают неадекватные и неграмотные люди. Либо вы приводите факты (фамилии, должности, примеры неадеквата), либо пишите свои претензии им лично. Какой смысл тут это все писать? Тем-более не договаривая. Я тоже могу понаписать, что за 4 года работы еще не встретил не одного грамотно сделанного проекта, что тесно работая с работниками МЭС встречаешь такое хамское отношение и полное не понимает того чем они занимаются. Что, от этого легче кому-то станет?
По-этому если уж жалуетесь на кого-то то и пишите все до конца. даже тему отдельную создам для таких излияний, только их не будет, все боятся. конечно проще обосрать всю и всех в организации и дело с концом

49

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Наверное,  все-таки надо разделить: СО как организация и релейщики, работающие в ней. Про организацию сказать ничего не могу, так как не работал. Вероятно, что у нее такие же недостатки и проблемы, как и во всех других  государственных "конторах", не лучше и не хуже... А вот к  релейщикам претензий нет. Регулярно с ними общаюсь. С моей точки зрения, в СО собран весь цвет наших релейщиков, так как зарплаты в СО самые большие из возможных в отрасли. Поэтому и работают лучшие, пускай и не на руководящих должностях, а на технических. И нет у них возможности "изменить" систему, а семью кормить надо..... Проблема только в отсутствии практики работы с "железом" и количеством персонала. А систему "снизу" не переделать, только "сверху"..... А критика пусть идет, может кто-то с руководства и прочитает

50

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

за 4 года работы еще не встретил не одного грамотно сделанного проекта

     Для этого есть тема Борьба с проектировщиками ))

51

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

тесно работая с работниками МЭС встречаешь такое хамское отношение и полное не понимает того чем они занимаются.

из каких служб эти работники:из ЦУСа "специалисты" по заявкам или служб РЗА?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

Мое обращение адресовано тем, кто постоянно пишет, что в СО работают неадекватные и неграмотные люди. Либо вы приводите факты (фамилии, должности, примеры неадеквата), либо пишите свои претензии им лично. Какой смысл тут это все писать? Тем-более не договаривая. Я тоже могу понаписать, что за 4 года работы еще не встретил не одного грамотно сделанного проекта, что тесно работая с работниками МЭС встречаешь такое хамское отношение и полное не понимает того чем они занимаются. Что, от этого легче кому-то станет?
По-этому если уж жалуетесь на кого-то то и пишите все до конца. даже тему отдельную создам для таких излияний, только их не будет, все боятся. конечно проще обосрать всю и всех в организации и дело с концом

1. Вы сами-то не уподобляйтесь некоторым защитникам СО, которые считают, если их то "обсирают", а если они , то критикуют. "Обсирают" - это когда ходишь в туалет по большому! Уж ведите себя сами достойно. Я не знаю, какие у Вас взаимоотношения с системным, но если Вам деньги платят за сайт, то и выполняйте свою работу - чистите, администрируйте сообщения. А то со стороны получается, вы тут пишите, а я буду денюжку получать. Отрабатывайте ее тогда, если вам платят за работу.
2. МЭС проекты насколько знаю не делает. Могут согласовывать, но сами они не должны проектировать. МЭС это эксплуатирующая организация. Хамов и некомпетентных людей везде можно встретить. 
3. Не жалуемся. Просто общаемся. Легче никому не станет, но и результат есть. Я например не хотел и не хочу, чтобы в моем регионе была авария, которая произошла недавно. Но и ответы от лиц, нарушающих технические регламенты ими же написанные меня не устраивают. Сайт данный читает и надзор и насколько знаю последнее время ОНФ, что очень даже замечательно. В нашем городе, директор сбытовой компании несколько последних лет все также хихикал и посмеивался, что никто ничего не докажет в части, что есть махинации с платежами. Все в законе, как он говорил. В этом августе сбежал от прокуратуры. Так и в других сферах - надо жить честно, а не убеждать нас , что мы своего счастья не понимаем.
4. Вы бы защищали тех людей, кто честно и добросовестно работает в системном и кого мочат "грамотные" специалисты.
5. Обратите внимание, почему негатив в адрес системного высказывается, а в адрес ФСК почти не высказывается! Сами то сообразите почему так. Больше, чем уверен никто не хочет в своих системах аварий подобной произошедшей, но и никто не хочет быть исполнителем воли вышестоящей организации, до момента пока, что-то не случилось, а как случилось - сразу в сторону - виноваты исполнители, а мы белые и пушистые.

Добавлено: 2016-09-04 22:22:49

Conspirator пишет:

  И нет у них возможности "изменить" систему, а семью кормить надо..... Проблема только в отсутствии практики работы с "железом" и количеством персонала.

Дык никто не просит систему переделывать! Кто этого просит! Проблема с "железом" дала давно о себе знать. Если сам релейщик никогда не видел , как можно ввести или вывести защиту, то это уже проблема. Тебе дают команду, а как выполнить ее никто не знает, ни дающий ни исполнитель. И что при этом делают, докладывают, что выполнили повторяя дословно отданную команду, а выполняют на свой хохряк или вообще не выполняют.

53

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

scorp пишет:

из каких служб эти работники:из ЦУСа "специалисты" по заявкам или служб РЗА?

К релейщикам у меня претензий нет и быть не может.

54

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Lekarь пишет:

почему негатив в адрес системного высказывается, а в адрес ФСК почти не высказывается!

была тема...удалили!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

55

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Conspirator пишет:

С моей точки зрения, в СО собран весь цвет наших релейщиков, так как зарплаты в СО самые большие из возможных в отрасли.

А вот какую зарплату, на сегодняшний день, можно считать достойной, как говорится - в принципе?
За сколько руб. в месяц Вы бы реально пахали, например в СО или в ФСК, ну, к примеру на должности нач. отдела в службе РЗА?

56

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Lekarь пишет:

4. Вы бы защищали тех людей, кто честно и добросовестно работает в системном и кого мочат "грамотные" специалисты.

Я это и пытаюсь делать, но Вы в своих высказываниях не указываете конкретных лиц, а значит говорите про всех работников СО

Lekarь пишет:

5. Обратите внимание, почему негатив в адрес системного высказывается, а в адрес ФСК почти не высказывается! Сами то сообразите почему так.

Все просто, посмотрите цифры которые говорят сами за себя http://www.rzia.ru/topic6117-opros-gde- … ki-p4.html , да и как уже написали выше, претензий много и в адрес ФСК, но удалили

Lekarь пишет:

1. Вы сами-то не уподобляйтесь некоторым защитникам СО, которые считают, если их то "обсирают", а если они , то критикуют. "Обсирают" - это когда ходишь в туалет по большому! Уж ведите себя сами достойно. Я не знаю, какие у Вас взаимоотношения с системным, но если Вам деньги платят за сайт, то и выполняйте свою работу - чистите, администрируйте сообщения. А то со стороны получается, вы тут пишите, а я буду денюжку получать. Отрабатывайте ее тогда, если вам платят за работу.

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. Что СО мне платить за то, что я модерирую данный форум? Если Вы имеете ввиду именно это, то прошу Вас извиниться ибо такое высказывание в мой адрес для меня является оскорблением.

Напомню ещё раз тем кто забыл, а кто может быть и не знает, сегодняшний форум никакого отношения к СО не имеет, кроме того, что когда-то его первую и последующие несколько  версий (кроме этой) создавали работники СО, прикладываю статью на эту тему.

Post's attachments

СКАН общение релейщиков в интернете автор Любимов Н.О.pdf 469.55 Кб, 69 скачиваний с 2016-09-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

57 (2016-09-04 22:23:26 отредактировано Lekarь)

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Никита Любимов пишет:

Что СО мне платить за то, что я модерирую данный форум? Если Вы имеете ввиду именно это, то прошу Вас извиниться ибо такое высказывание в мой адрес для меня является оскорблением..

Да, я имел ввиду именно то, что Вы и написали. Считал так по незнанию и по характеру Ваших постов. Поэтому приношу свои извинения - я был не прав!

Добавлено: 2016-09-05 00:09:59

Никита Любимов пишет:

Я это и пытаюсь делать, но Вы в своих высказываниях не указываете конкретных лиц, а значит говорите про всех работников СО

Это ничего не значит! Я пишу про то, что я пишу. Писать фамилии я не буду по нескольким причинам, одна из которых - затравят невиновных в отместку за свои неудачи, а то и до смерти могут довести. Своего товарища, начальника службы электрических режимов похоронил несколько лет назад. До полтинника не дожил. У нас в филиале, где я работал не приветствовался добросовестный труд - одна из причин тому, как я это видел в итоге - это конечный результат  - сокращение персонала, не должно было произойти, дабы устроить всех своих родных и близких. Те кто работал в системном с самого начала и помнят первого его руководителя, там политика была иная - после отделения из АО-энерго наладить работу в филиалах, ее автоматизировать и дальше оптимизировать численность персонала. Были тогда формы работы с персоналом 5+5+5 и т.п. Паули понимал, что в АО-энерго ЦДС в большинстве регионов мало уделяли технического обеспечения и если компьютеризировать деятельность системного, то для страны и для энергетики можно дать экономический эффект. После его смены, поменялась политика. Не знаю, толи Аюев занят был иными делами, толи финансовые возможности системного отвлекли его от задач оптимизации, но все пошло ровно наоборот. Даже когда вроде сокращали региональные филиалы, то общая численность системного росла, больше, чем сокращали. А искусственное придумывание работы и увеличение количества родных и близких ведет к загниванию всей работы и сведению ее на ноль.

Добавлено: 2016-09-05 00:19:48

Уставкин пишет:

А вот какую зарплату, на сегодняшний день, можно считать достойной, как говорится - в принципе?
За сколько руб. в месяц Вы бы реально пахали, например в СО или в ФСК, ну, к примеру на должности нач. отдела в службе РЗА?

Достойной в Центральной России (по Москве не знаю) стоит считать зарплату от 80 до 100 тыс. рублей.  Под "пахали", я понимаю все же, что в течении рабочего времени я добросовестно выполняю свои должностные обязанности. Интеллектуально вообще невозможно больше сделать, да и скажем так ежедневно трудиться сложно а оценка должна быть. Если ручками работаешь, то больше, чем я могу сделать за свой рабочий день я не сделаю. Если сделаю, то это будет некачественно и в конечном итоге плохо. При этом на мой взгляд при вот такой достойной зарплате должен еще и соблюдаться Трудовой кодекс. Эти два фактора (достойная оплата + ТК) очень сильно могли бы удерживать работника на месте и он старался бы качественно выполнять свою работу - начальник мог бы быть спокойным за своего работника, во всех отношениях. Молодым работникам, мое мнение следует еще к указанной сумме добавлять небольшой пдовесок для перевода в банк при выходе на пенсию, чтобы в год получалось отчислений в банк 30-35 тысяч. Все знают, что у нас в перспективе с пенсиями швах, поэтому надо заботиться о себе заблаговременно. Только эти 35 тыс. работа должна перечислять в банк, а не работник. Это все что написал сугубо мое личное мнение.

58

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Коллеги!!!
Собственно по ГОСТ-у
сразу п. 3 Термины и определения
п.3.9 и п.3.15
правда какие-то не точные
п.3.9. что такое срабатывание, не правильное срабатывание, ложное, излишнее, правильное или неправильное действие ....
п.3.15 правило, если вводится определение чего-то, то в нём не должно быть слов самого определяемого, а тут функция - функционально ... функционирования  по этому сразу не понятно, что такое многофункциональное устройство:
в терминале ДЗТ и ДЗ трансформатора - многофункциональное, или терминал будет  многофункциональным, если там ещё и РАС или СМПР ....
почему такой не полный перечень сокращений.
почему устройствами ПА должна заниматься служба РЗА
ну в общем ГОСТ лишь бы был как такой, а что в нем не важно!

59

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Conspirator пишет:  И нет у них возможности "изменить" систему, а семью кормить надо..... Проблема только в отсутствии практики работы с "железом" и количеством персонала.

Дык никто не просит систему переделывать! Кто этого просит! Проблема с "железом" дала давно о себе знать. Если сам релейщик никогда не видел , как можно ввести или вывести защиту, то это уже проблема. Тебе дают команду, а как выполнить ее никто не знает, ни дающий ни исполнитель. И что при этом делают, докладывают, что выполнили повторяя дословно отданную команду, а выполняют на свой хохряк или вообще не выполняют.
В том-то и проблема, что надо "переделывать" систему.... Когда система была "единой", все работало достаточно хорошо.... Вводилось новое оборудование, которое сначала тестировалось, изучалось, налаживалось и т.д., например специалистами лаборатории ЦСРЗА, потом персонал проходил обучение и выпускались соответствующие инструкции. Их знание проверялось на соответствующих экзаменах. Они персматривались, дополнялись и т.д... Как пример, выкладываю одну из старых инструкций. Ее копия была даже у диспетчеров ЦДУ (не российского, конечно...). Сейчас работающую систему успешно "похоронили", а новую (работающую) так и не создали. Вот и идут аварии по "нарастающей"......

Post's attachments

REL521~1_ПСФрунзенская.pdf 184.65 Кб, 56 скачиваний с 2016-09-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

60

Re: ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА

Хорошая инструкция.
Кстати, характерная ситуация по фамилиям "больших" начальников и исполнителей.
Но, что важно - это, как правило, действительно был цвет местной технической интеллигенции.